Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Новая тема Ответить На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Лучший учебник по математическому анализу [литература]


04/04/08
481
Москва
Скажи, какой по вашему мнение, самый лучший учебник по математическому анализу для втузов, который включает наиболее полный курс?

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


13/12/05
4756
Ильин, Позняк "Основы математического анализа"

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу


04/04/08
481
Москва
А Зорич?

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


13/12/05
4756
Нет. Потом его почитаете, уже в искушенном состоянии. Но это мое личное мнение, я его никоим образом не навязываю.

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу


04/04/08
481
Москва
Ильин и Полезняк у меня есть, только я его читал далеко не до конца. Сейчас решил весь анализ изучить самостоятельно со всеми вытекающими. Вот думаю купить эти два тома.

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Аватара пользователя


15/08/09
1587
Фихтенгольц! и больше ничего не надо. :mrgreen:

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу


22/05/09

685

(Оффтоп)

rar в сообщении #328339 писал(а):
Полезняк


ПозДняк метаться. :mrgreen:

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rar в сообщении #328331 писал(а):
, какой по вашему мнение, самый лучший учебник по математическому анализу

Лучше всего тот, которым Вы пользуетесь. В принципе, все учебники более-менее одинаковы и все более-менее грамотны. По Ильину-Позняку мы когда-то в детстве учились, отторжения не вызывал. Фихтенгольц -- несколько зануден, но лишь самую малость (это -- переходный вариант от древней манеры изложения к современной, но все же с уклоном в современную). Зорич -- наоборот, временами чересчур уж экстравагантен (по цитатам с форума, сам-то я его не читал), но тоже вполне читабелен, во всяком случае навскидку.

В общем, читать можно почти все и примерно с равным успехом.

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу


27/10/09
78
На самом деле одним учебником бывает не обойтись. Просмотр одной и той же темы в разных учебниках позволяет окинуть взглядом суть проблемы со всех сторон. Я это понял после полугода пребывания в забвении (я про матан :)). Могу перечислить, какие учебники я просматривал в поисках нужных тем: Данко, Попов; Лунгу, Макаров; Ильин, Садовничий; Кудрявцев. Последний был для меня основным, так как в универе преподавали по нему, да и задачи хорошо расписаны.

ЗЫ: хочу добавить, что главное в любой интеллектуальной книжке - образы, поэтому, если удастся найти книгу с большим количеством хороших картинок, то это будет, если не лучшая, то, по крайней мере, одна из лучших книг по мат. анализу. Именно по этой причине я частенько заглядывал в интернет, так как в таких статьях обычно не скупятся на цветные картинки =)

ЗЫЫ: хочу воспользоваться моментом и констатировать факт, что я до сих пор не понимаю, что такое o-малое и O-большое, т.к. ни у кого не получилось составить образ этих обозначений у меня в голове :-)

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pixar в сообщении #328433 писал(а):
и констатировать факт, что я до сих пор не понимаю, что такое o-малое и O-большое

Это грустно, но Вы тут не уникальны, и это воистину грустно.

"o-маленькое" -- это когда выражение слева много меньше того, что стоит в скобках.

"O-большое" -- это когда оно не превосходит того, что в скобках, с точностью до некоторого постоянного множителя. Лирически это интерпретируется так, что левая часть примерно пропорциональна тому, что в скобках, хотя формально говоря -- это далеко не всегда верно. Ну во всяком случае не превосходит.

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу


27/10/09
78
ewert в сообщении #328448 писал(а):
Pixar в сообщении #328433 писал(а):
и констатировать факт, что я до сих пор не понимаю, что такое o-малое и O-большое

Это грустно, но Вы тут не уникальны, и это воистину грустно.

"o-маленькое" -- это когда выражение слева много меньше того, что стоит в скобках.

"O-большое" -- это когда оно не превосходит того, что в скобках, с точностью до некоторого постоянного множителя. Лирически это интерпретируется так, что левая часть примерно пропорциональна тому, что в скобках, хотя формально говоря -- это далеко не всегда верно. Ну во всяком случае не превосходит.

Нет. Это вот понятно. Другое дело, что этих предложений не достаточно для того, чтобы решать задачи :). Но, к сожалению, во многих учебниках эти определения записаны ещё хуже - формулами :-)

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pixar в сообщении #328469 писал(а):
Другое дело, что этих предложений не достаточно для того, чтобы решать задачи :)

Вот как раз чтоб задачи -- и нужны лишь эти интуитивные понимания

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2ewert
Цитата:
Это грустно, но Вы тут не уникальны, и это воистину грустно.

Да, у меня тоже с этим проблемы. Я как программист знаком с этими понятиями в контексте оценки сложности алгоритмов. Но меня периодически пугают тем, что $\mathcal{O(\cdot)}$-нотация в мат. анализе имеет совсем другое значение... В чем здесь дело?

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я не программист и с оценкой сложности не знаком. Но сильно подозреваю, что там "О" имеет ровно тот же смысл, что и в анализе.

Профиль
 Re: Какой самый лучший учебник по математическому анализу


21/06/06
1721
А вот еще знающие люди подскажите пожалуйста про учебник матана Камынина (двухтомник). Говорят, что он даже еще круче чем Зорич и более прост в чтении. Ну в принципе, как можно понимать из многих отзывов это все самое лучшее, что имеется на нынешний день по матану. Так ли это?

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group