2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 09:30 


25/07/05
88
Профессор Снэйп в сообщении #322187 писал(а):
Другое дело, что преимущества в данном случае - преимущества не для русского/советсткого народа, а для преступной советской системы, причём преимущества системы оборачиваются потерями для народа. Но товарищу Сталину это было, конечно, невдомёк.

Да, Вы правы, я небрежно выразился; я имел в виду чисто территориальные завоевания. СССР был единственным из союзников который стремился взять под контроль и сохранить навсегда совершенно чужие территории.

Sasha

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 10:03 


20/12/09
1527
AlexL в сообщении #322257 писал(а):
СССР был единственным из союзников который стремился взять под контроль и сохранить навсегда совершенно чужие территории.

Зато у США и Англии тогда были колонии, из которых метрополии выкачивали ресурсы.
СССР стремился поставить дружественные режимы в соседних странах, не собираясь их эксплуатировать.

-- Пт май 21, 2010 10:04:37 --

Сталин хотел восстановить Россию в границах 1913 года. Привык с детства к таким границам.

-- Пт май 21, 2010 10:09:02 --

И вообще он мыслил категориями 19 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 10:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ales в сообщении #322271 писал(а):
Зато у США и Англии тогда были колонии, из которых метрополии выкачивали ресурсы.
СССР стремился поставить дружественные режимы в соседних странах, не собираясь их эксплуатировать.



Ну да... Поэтому сегодня бывшие колонии просят инвестиции и присутствия США и Англии, а "дружественные режимы" соседних стран повернулись спиной к России.

-- Пт май 21, 2010 11:24:55 --

Ales в сообщении #322271 писал(а):
Сталин хотел восстановить Россию в границах 1913 года. Привык с детства к таким границам.


Сталин хотел "восстановить" советскую власть во всем Мире. И быть мировым вождем, соответственно.
Коммунизм, знаете ли, предписание большевиков

-- Пт май 21, 2010 11:32:42 --

AlexL в сообщении #322149 писал(а):
ewert в сообщении #322131 писал(а):
... это не дает право талдычить, например, про 15 тыщ/день в ходе берлинской операции, не упоминая о том, что в процентном отношении это чуть ли не наименьшие потери за всю войну.

А это не дает право талдычить о том, что в процентном отношении это чуть ли не наименьшие потери, не упоминая о том, что к тому моменту война была уже выиграна.

Саша



И конец войны, но и главное другое: фронт соприкосновения с противником был гораздо меньше. Так что в относительном исчислении при учете всех факторов, потери в берлинской операции были ужасающе огромны. Но что бы это понять , тут конечно, необходимо элементарное понимание вещей на уровне хотя бы детского сада.... или яслей. Уже не говоря о том, что сравнивать интенсивность смерти людей в процентом отношении есть величайшая, мягко выражаясь, глупость, которую может произнести очень нехороший человек, редиска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 12:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Профессор Снэйп в сообщении #322132 писал(а):
Д Сделал бы мягкий оккупационный режим - глядишь, народ бы реально предпочёл немцев коммунистам.

Вы бы, видимо, предпочли.
Вообще, по Вашим высказываниям я прихожу к выводу, что Вы беспринципный человек, всё относительно для Вашего открытого разума. Приведу некоторые Ваши высказывания, подтверждающие мои слова.
Профессор Снэйп в сообщении #308932 писал(а):
Трагедия в том, что фашисты проиграли войну, и теперь всё, что они творили, вызывает ужас. А выиграли бы, так было бы всё наоборот.

Профессор Снэйп в сообщении #299919 писал(а):
Даже оккупация, поражение в обычной войне, потеря независимости, превращение в колонию, "сырьевой придаток" и т. п. хуже, чем мировая термоядерная война.

Профессор Снэйп в сообщении #301422 писал(а):
Интересно, в США полиция такой же беспредел творит? Вряд ли... Пусть они нас завоюют, пусть, хоть по улицам спокойно ходить можно будет :)

Профессор Снэйп в сообщении #319505 писал(а):
Хм... Я, кстати, за то, чтобы отдать. Нам эти острова по большому счёту не нужны, а японцам нужны очень. Сидим на них, как собака на сене...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 12:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan

А Вы человек прямой видать, уж больно прямой. Иронию, сарказм доведенный до абсурда
никак не разглядите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 12:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Шимпанзе
Так уж до абсурда? Сомневаюсь, что Вы думаете иначе, чем Проф. Снэйп

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 12:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #322331 писал(а):
Шимпанзе
Так уж до абсурда? Сомневаюсь, что Вы думаете иначе, чем Проф. Снэйп


То , что я думаю о войне , написал, скрывать тут нечего. То, что подумал о Вас.... - ну не будете же Вы настаивать, что б я высказался об этом вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 12:51 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Шимпанзе
То, что Вы обо мне подумали, мне не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 12:56 


25/07/05
88
Ales в сообщении #322271 писал(а):
Зато у США и Англии тогда были колонии, из которых метрополии выкачивали ресурсы.

1. Red herring: речь шла о целях разных Союзников во ВМВ
2. Справка:
- США колоний практически не имел, тем более с выкачивыемыми рессурсами
- все колонии были экономически убыточным делом (cost of doing business), за единственным исключением Бельгийского Конго, точнее Катанги; о колониях мечтали в основном для "престижа".

Sasha

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 13:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #322339 писал(а):
То, что Вы обо мне подумали, мне не интересно.


А зачем же Вы гадаете, о чем я думаю:

Padawan в сообщении #322331 писал(а):
Сомневаюсь, что Вы думаете иначе

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 13:21 


20/12/09
1527
AlexL в сообщении #322343 писал(а):
речь шла о целях разных Союзников во ВМВ
2. Справка:
- США колоний практически не имел, тем более с выкачивыемыми рессурсами

Объясните тогда ради чего США воевали во Вьетнаме.
И зачем США воевали в свое время с Испанией.

-- Пт май 21, 2010 13:22:32 --

И в чем причина революции на Кубе и почему США объявили блокаду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 14:00 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Padawan в сообщении #322324 писал(а):
...

Bravo! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 15:29 


09/06/06
367
AlexL в сообщении #322257 писал(а):
СССР был единственным из союзников который стремился взять под контроль и сохранить навсегда совершенно чужие территории.

Если не секрет , какие ?
Шимпанзе в сообщении #322274 писал(а):
Сталин хотел "восстановить" советскую власть во всем Мире. И быть мировым вождем, соответственно.
Коммунизм, знаете ли, предписание большевиков

Сталин к тому времени давно отказался от установления советской власти во всём мире . А носители этой идеи отправились к стенке . Это отмечают даже немецкие дипломаты в своих мемуарах .

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 17:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ГАЗ-67 в сообщении #322445 писал(а):
Сталин к тому времени давно отказался от установления советской власти во всём мире . А носители этой идеи отправились к стенке .



"Отправились к стенке" - любопытный оборот. Сталин никогда не отказывался от построения коммунизма во всем мире- не мог отказаться! Тех кого он отправил к стенке не разделяли его тактики и стратегии. Сталин добивался мирового господства испытанным способом - военной агрессией , и поэтому объем военной техники к началу войну в СССР был сопоставим с объемом военной техники всех стран мира. А те , которые остались лежать у стены, собирались строить коммунизм через всемирный Интернационал, разжигая огонь внутри каждой страны. Вот и вся разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто победил фашистскую Германию?
Сообщение21.05.2010, 17:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #322274 писал(а):
главное другое: фронт соприкосновения с противником был гораздо меньше. Так что в относительном исчислении при учете всех факторов, потери в берлинской операции были ужасающе огромны.

Меньше фронт -- выше концентрация войск -- труднее прорывать оборону -- выше потери. Но в яслях этого, конечно, не преподают, это чересчур уж сложно.

Шимпанзе в сообщении #322274 писал(а):
что сравнивать интенсивность смерти людей в процентом отношении есть величайшая, мягко выражаясь, глупость,

Интенсивность -- это объективный факт, сравнивать же факты (вообще принимать их во внимание) -- нехорошо, согласен с Вами, на такое только очень нехороший человек способен, хорошие же люди оперируют исключительно лирикой. Не дай бог хоть какой факт учесть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group