2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение05.03.2010, 21:14 


16/08/09
220
Vallav в сообщении #294963 писал(а):
Не, это Вы непонятно что излагаете.
У меня и с шаром и с пробкой одинаково - сила действует со стороны большего
давления в сторону меньшего.
На нижней грани шара давление с обоих сторон одинаково ( если он снизу
дырявый ). А на верхнюю - давление изнутри больше, чем давление снаружи.
Может Вы путаете с деревянным кубиком в воде?
В данном случае давление воды на нижнюю грань кубика будет
больше, чем давление на верхнюю.
Или с жесткой вакуумированной оболочкой в воздухе?

Это Вы что-то непонятное излагаете. Откуда у шара верхняя грань? Это что-то новое в математике. А если у куба нет нижней грани ( он дырявый ), то какое может быть на нижнюю грань давление?
Потрудитесь пользоваться предпросмотром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение05.03.2010, 21:21 
Заблокирован


07/08/09

988
catet в сообщении #294969 писал(а):
Vallav в сообщении #294963 писал(а):
Не, это Вы непонятно что излагаете.
У меня и с шаром и с пробкой одинаково - сила действует со стороны большего
давления в сторону меньшего.
На нижней грани шара давление с обоих сторон одинаково ( если он снизу
дырявый ). А на верхнюю - давление изнутри больше, чем давление снаружи.
Может Вы путаете с деревянным кубиком в воде?
В данном случае давление воды на нижнюю грань кубика будет
больше, чем давление на верхнюю.
Или с жесткой вакуумированной оболочкой в воздухе?

Это Вы что-то непонятное излагаете. Откуда у шара верхняя грань? Это что-то новое в математике. А если у куба нет нижней грани ( он дырявый ), то какое может быть на нижнюю грань давление?
Потрудитесь пользоваться предпросмотром.


Чё, кроме как к словам придраться, больше аргументов не осталось?
У воздушного шара кубической формы есть верхняя грань?
Или эту штуку ( которая не идеально круглой формы ) Вы называете не
воздушным шаром? Тогда как? Неужели - воздушным кубом?

Если воздушный куб снизу дырявый, то давление на нижнюю грань такое - с обоих сторон - одинаковое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение05.03.2010, 21:44 


04/03/10

44
На рисунке 4 моей статьи приведена выдержка из учебника по физике. На нем видно, как приложены силы Архимеда. И так в каждом учебнике начиная с 5 класса и кончая университетом. Только в университете закон Архимеда в формулы высшей математики обули. ????!!!![/quote]
Цитата:
Там нарисован воздушный шар с дыркой в нижней части оболочки?
Тогда ссылочку на этот рисунок, если не затруднит.

Если там деревянный кубик в воде - то можите ссылкой не затрудняться.
Тогда Вы просто разные случаи перепутали...

Там нарисовн обычный детский (выполненный в виде куба) шарик с водородом. Внутри оболочки каркас куба из проволоки. У шарика нет отверстий. Шарик заполнен водородом так, что стенки его не натянуты (надули так, чтобы резина оболочки не растягивалась).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение05.03.2010, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AStumpf в сообщении #294988 писал(а):
На рисунке 4 моей статьи приведена выдержка из учебника по физике. На нем видно, как приложены силы Архимеда.


Что не так? Мы об одной и той же картинке:
лженаучная ссылка удалена
?

А где на том рисунке _дырки_ нарисованы? Там брусок. На рисунке указано давление сверху и снизу. И направление сил, приложенных за счет гидростатического давления на грань сверху и на грань снизу. Результирующая разность - как раз "сила Архимеда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение05.03.2010, 22:29 


20/12/09
169
AStumpf в сообщении #294988 писал(а):
обычный детский (выполненный в виде куба) шарик с водородом.

для точного определения позиции приложения силы архимеда к шарику, лучше всего подойдет стеклянный шар в форме стакана. Опустив стеклянный стакан вверхногами под воду внутри него образуется линия воды которая покажет точную позицию приложения силы архимеда на воздух в стакане. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение05.03.2010, 22:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
А ещё для точного определения позиции приложения силы Архимеда к шарику подойдёт закон Архимеда:
Сивухин в Общем курсе физики. Т. I. МЕХАНИКА. (Изд-во МФТИ, 2005.) на стр. 477 писал(а):
Если тело, погруженное в жидкость, удерживается в механическом равновесии, то со стороны окружающей жидкости оно подвергается выталкивающей силе гидростатического давления, численно равной весу жидкости в объеме, вытесненном телом. Эта выталкивающая сила направлена вверх и проходит через центр масс $A$ жидкости, вытесненной телом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 10:15 


04/03/10

44
Цитата:
А чем Вас конкретно не устраивает школьное доказательство (в какой строчке ошибка)?

Изображение[/quote]

Есть вес тела в воздухе, есть вес этого же тела в воде. Их можно измерить пружинными весами. Разницу между ними можно подсчитать по имперической формуле закона Архимеда. Но говорить о том, что существует Сила Архимеда, и она кудато приложена, как это делает современная физика неверно, потому, что такой силы нет. И я это в своей статье доказал.

А что же тогда есть спросите Вы? А есть сила веса. Эта сила, которая приложена к верхней или нижней грани тела(на Вашем рисунке). Если плотность тела больше, чем у воды, то сила движущая тело приложена к нижней грани (при условии, что мы удерживаем это тело от падения).
Если плотность тела меньше, чем у воды, то сила движущая тело приложена к верхней грани (при условии, что мы удерживаем это тело от подъема).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 10:34 
Заблокирован


07/08/09

988
AStumpf в сообщении #295083 писал(а):
А что же тогда есть спросите Вы? А есть сила веса. Эта сила, которая приложена к верхней или нижней грани тела(на Вашем рисунке). Если плотность тела больше, чем у воды, то сила движущая тело приложена к нижней грани (при условии, что мы удерживаем это тело от падения).
Если плотность тела меньше, чем у воды, то сила движущая тело приложена к верхней грани (при условии, что мы удерживаем это тело от подъема).


На кубик в воде действует сила, приложенная к верхней грани?
И это сила давления воды?
Или это какая то Ваша сила, которая приложена изнутри кубика?
Равнодействующая силы тяжести приложена к центру масс системы.
А не перемещается по Вашему желанию.
И направлена вниз.

Вы по моему объяснению силы, действующей на воздушный куб с
дыркой внизу что либо кроме требования справки с подписями и печатью -
сказать можете?
"Возникает она так - внутри куба давление газа с высотой уменьшается медленнее, чем снаружи ( газ внутри легче ).
Поэтому на верхнюю грань куба давление газа снаружи меньше, чем давление газа изнутри."

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 10:47 


04/03/10

44
12d3 в сообщении #294537 писал(а):
AStumpf в сообщении #294524 писал(а):
Динамометр покажет вам силу веса футляра. Она будет направлена вверх.

Хорошо, можете тогда решить задачку про поплавок, не используя понятие силы Архимеда?
Итак есть поплавок объемом $V$ и плотностью $\rho$. Он полностью погружен в жидкость плотностью $\rho_0$. Снизу поплавок прицеплен к динамометру. Чему равно показание динамометра?
Раз силы Архимеда не существует, значит эта задача должна как-то по другому решаться. Приведите, пожалуйста, решение.

Подсчитать вес поплавка в воде можно по имперической формуле закона Архимеда. Я против этого не возражаю. Но говорить, о том, что к телу приложены силы архимеда некорректно, потому, что их попросту нет. И я это доказал в статье.
Подвесьте гирю на пружинные весы. Весы покажут вес гири в воздухе. Опустите гирю в воду, весы покажут вес гири в воде.
По законам классической физики на тело подвешенное на весах должна действовать еще и выталкивающая сила воздуха и воды(которых в действительности то нет в природе, о чем я толкую все время).
Вот и получается глупый парадокс физикики. Вес тонны железа легче веса тонны ваты. Сейчас правда вес измеряют не тоннами, но суть от этого не изменится. И ничего. Все проглатывают эту глупость от академика до школьника!!!!! Подробнее о том что же тяжелее на самом деле смотрите по ссылке. лженаучная ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 11:29 


04/01/09
141
AStumpf
а что там с массой подводной лодки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 11:46 


04/03/10

44
А что же тогда есть спросите Вы? А есть сила веса. Эта сила, которая приложена к верхней или нижней грани тела(на Вашем рисунке). Если плотность тела больше, чем у воды, то сила движущая тело приложена к нижней грани (при условии, что мы удерживаем это тело от падения).
Если плотность тела меньше, чем у воды, то сила движущая тело приложена к верхней грани (при условии, что мы удерживаем это тело от подъема).[/quote]

Цитата:
На кубик в воде действует сила, приложенная к верхней грани?
И это сила давления воды?
Или это какая то Ваша сила, которая приложена изнутри кубика?
Равнодействующая силы тяжести приложена к центру масс системы.
А не перемещается по Вашему желанию.
И направлена вниз.

Все так и есть как я написал выше. Здесь немного сложнее разбираться с местом приложения силы. Не случайно, предвидя этот вопрос, я рассматривал воздушный шар наполненный водой.
Тоесть пока есть оболочка, все понятно. Как только мы рассматриваем твердое тело становиться непонятно. Разницы то в принципе нет.
Если рассмотреть поверхность твердого тела, то оно покрыто несколькими слоями атомов вещества, в среде которого оно находится. Эти слои и нужно считать оболочкой.

Что касается равнодействующей силы веса, то это отдельный вопрос. Я о нем тоже писал. Смотрите ссылку http://www.aleks6.strana.de/Zentr%20weca.htm В этом вопросе в современной физике тоже неточности.


Цитата:
Вы по моему объяснению силы, действующей на воздушный куб с
дыркой внизу что либо кроме требования справки с подписями и печатью -
сказать можете?
"Возникает она так - внутри куба давление газа с высотой уменьшается медленнее, чем снаружи ( газ внутри легче ).
Поэтому на верхнюю грань куба давление газа снаружи меньше, чем давление газа изнутри."

Я ведь предельно четко выразил свое мнение. Могу конечно повторить, если захотите.
Вы там говорили, что мнение официальной физики. Я попросил у Вас дать ссылку в интернете на материал подтверждающий Ваше высказывание. Несмотря на Ваши обещания ответа я еще не получил. Жду.

-- Сб мар 06, 2010 11:53:19 --

sf1 в сообщении #295105 писал(а):
AStumpf
а что там с массой подводной лодки?

Этот вопрос не относится непосредственно к обсуждаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 12:01 
Заблокирован


07/08/09

988
AStumpf в сообщении #295114 писал(а):
Цитата:
Вы по моему объяснению силы, действующей на воздушный куб с
дыркой внизу что либо кроме требования справки с подписями и печатью -
сказать можете?
"Возникает она так - внутри куба давление газа с высотой уменьшается медленнее, чем снаружи ( газ внутри легче ).
Поэтому на верхнюю грань куба давление газа снаружи меньше, чем давление газа изнутри."

Я ведь предельно четко выразил свое мнение. Могу конечно повторить, если захотите.

Конечно повторите. Но предельно четко и предельно по - сила, действующая на
оболочку в дырявом снизу воздушном шаре.
А то первого Вашего - я не обнаружил.


AStumpf в сообщении #295114 писал(а):
Вы там говорили, что мнение официальной физики. Я попросил у Вас дать ссылку в интернете на материал подтверждающий Ваше высказывание. Несмотря на Ваши обещания ответа я еще не получил. Жду.


Вам нужна ссылка в инете? Никак не подтвержденная подписями и печатями?
Дык без проблем
сообщении #294918"
Это ссылка в инете. В самом конце - написано, как возникает и куда приложена
сила, действующая на оболочку воздушного шара, у которого внизу дырка.
Жду комментариев.

А обещал я представить ссылку в ответ на Вашу. Вы ссылки не дали, а
заявили, что в какой то из Ваших статей есть картинка, не относящаяся к
теме. Полагаете, это нормально?
Где ссылка на то, что официальная физика утверждает, что в дырявом снизу
воздушном шаре сила приложена к нижней части оболочки?

Моя ссылка - по теме - воздушный шар, дырявый снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 12:10 


04/01/09
141
AStumpf в сообщении #295114 писал(а):
Этот вопрос не относится непосредственно к обсуждаемой теме
Относится. Все ваши вымышленные "глупые парадоксы в физике" из-за непонимания отличия массы от веса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 12:46 


04/03/10

44
Вот Ваше высказывание господин Vallav
Цитата:
кл. физика - это что? Если это - классическая физика, то Вас кто то обманул.
Классическая физика утверждает, что сила, толкающая воздушный шар вверх,
приложена к верхней части оболочки шара.

Вот на это Ваше высказывание я и просил дать ссылку, где бы официальная физика утверждала, что сила, толкающая воздушный шар вверх, приложена к верхней части оболочки шара.

Цитата:
А обещал я представить ссылку в ответ на Вашу. Вы ссылки не дали, а
заявили, что в какой то из Ваших статей есть картинка, не относящаяся к
теме. Полагаете, это нормально?
Где ссылка на то, что официальная физика утверждает, что в дырявом снизу
воздушном шаре сила приложена к нижней части оболочки?

Конкретно такой ссылки нет. Официальная физика боиться вопроса с причинами подъема воздушного шара как черт ладана. Все это происходит по причине тех самых парадоксов с выталкивающей силой Архимеда о которых я говорю в статье и на форуме.
Классическая физика говорит просто, что воздушный шар(и с дыркой в том числе) поднимается за счет того, что на него действует выталкивающая сила Архимеда. Ведь , согласитесь, разницы же нет, с дыркой он или без дырки.
Дырка ведь в принципе ничего не меняет. На примере шара с дыркой проще понять, что выталкивающей силы Архимеда нет в природе.

А. Штумпф

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и воздушный шар
Сообщение06.03.2010, 13:03 
Заблокирован


07/08/09

988
AStumpf в сообщении #295136 писал(а):
Вот Ваше высказывание господин Vallav
Цитата:
кл. физика - это что? Если это - классическая физика, то Вас кто то обманул.
Классическая физика утверждает, что сила, толкающая воздушный шар вверх,
приложена к верхней части оболочки шара.

Вот на это Ваше высказывание я и просил дать ссылку, где бы официальная физика утверждала, что сила, толкающая воздушный шар вверх, приложена к верхней части оболочки шара.

Цитата:
А обещал я представить ссылку в ответ на Вашу. Вы ссылки не дали, а
заявили, что в какой то из Ваших статей есть картинка, не относящаяся к
теме. Полагаете, это нормально?
Где ссылка на то, что официальная физика утверждает, что в дырявом снизу
воздушном шаре сила приложена к нижней части оболочки?

Конкретно такой ссылки нет. Официальная физика боиться вопроса с причинами подъема воздушного шара как черт ладана. Все это происходит по причине тех самых парадоксов с выталкивающей силой Архимеда о которых я говорю в статье и на форуме.
Классическая физика говорит просто, что воздушный шар(и с дыркой в том числе) поднимается за счет того, что на него действует выталкивающая сила Архимеда. Ведь , согласитесь, разницы же нет, с дыркой он или без дырки.
Дырка ведь в принципе ничего не меняет. На примере шара с дыркой проще понять, что выталкивающей силы Архимеда нет в природе.
А. Штумпф


Так где Ваш комментарий к моему разъяснению - откуда берется и куда приложена сила в случае воздушного шара с дыркой?
Ваша притензия - не будите коментировать, пока я не предоставлю доказательств, что мои разъяснения не расходятся с общепризнанной физикой - извините, смешны.

Еще раз - что в моем разъяснении не стыкуется с общепризнанной физикой?
Только то - что такого текста Вы не встретили в школьном учебники физики?
А самому подумать - никак?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group