2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  След.
 
 
Сообщение04.04.2011, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Мне всё видится следующим образом. Возьмём две грамматики $A$ и $B$ над одним и тем же алфавитом, причём $B \subset A$, то есть все слова, порождаемые $B$, порождаются и $A$. На множестве всех слов $A$ зададим функцию отрицания $\neg$, такую, что $a = \neg\neg a$. Все слова $A$ назовём множеством всех синтаксически корректных формул, все слова $B$ - множеством выводимых формул, а правила грамматики $B$ - правилами вывода нашей формальной системы. Тогда, для полной формальной системы должно соблюдаться правило: $\forall x \in A (x \in B \vee \neg x \in B)$, а для непротиворечивой: $\forall x \in B \not \exists y \in B (x = \neg y)$. В книге К.М. Подниекса приводится теорема о категоричности: Всякая модель аксиом Пеано изоморфна стандартной модели.

Легко видеть, что грамматика $B$ задаёт алгебраическую структуру на подмножестве формул $A$ - если из $x, y$ по правилам $B$ выводимо $z$, можно написать $xy = z$. Насколько я понимаю, теорема Гёделя говорит, что невозможно построение такой алгебры, которая бы соответствовала стандартной модели и одновременно соблюдалось бы свойство: $A \setminus B = \neg B$.

В случае нефинитной формализации мы могли бы ткнуть пальцем в каждую из формул и назначить её истинной или ложной по нашему желанию аксиоматически. Но в случае конечного набора правил мы этого сделать не можем, поэтому обеспечить условие $A \setminus B = \neg B$ не так просто. К-системы позволяют нам перейти к дополнениям, используя в правилах исключения, вместо самих переменных, но число правил всё же остаётся конечным и нет гарантии того, что они обеспечат условие $A \setminus B = \neg B$.

Впрочем, если я понимаю всё неверно - поправляйте...

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение04.04.2011, 19:59 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #431213 писал(а):
Мне всё видится следующим образом. Возьмём две грамматики $A$ и $B$ над одним и тем же алфавитом, причём $B \subset A$, то есть все слова, порождаемые $B$, порождаются и $A$. На множестве всех слов $A$ зададим функцию отрицания $\neg$, такую, что $a = \neg\neg a$. Все слова $A$ назовём множеством всех синтаксически корректных формул, все слова $B$ - множеством выводимых формул, а правила грамматики $B$ - правилами вывода нашей формальной системы. Тогда, для полной формальной системы должно соблюдаться правило: $\forall x \in A (x \in B \vee \neg x \in B)$, а для непротиворечивой: $\forall x \in B \not \exists y \in B (x = \neg y)$.
Буду отвечать поэтапно и постепенно - по мере осмысления Ваших вопросов. Для начала выбрал первый абзац из поста post431213.html#p431213.

Сначала о непротиворечивости в К-системе. А здесь в качестве первого шага хочу обратить Ваше внимание на то, что в К-системе по определению истинности/ложности слово не может быть одновременно истинным и ложным. В этом смысле К-системы автоматически непротиворечивы.

Далее, естественно вводить отрицание в К-системе так, чтобы это отрицание было согласовано с определениями истинности/ложности в К-системе. Т.е. отрицание истинного (ложного) слова должно быть ложным (соответственно, истинным). Такое отрицание вводится правилом $$\frac{\ominus x}{\neg x}.$$Примечание. Разумеется, вольному - воля. Т.е. мы можем вводить в К-системе и другие "отрицания". Но это уже другая песня и в данной теме это ИМХО не интересно.

Если отрицание в К-системе определено указанным правилом (и только этим правилом), то К-система непротиворечива в том смысле, что не могут быть в К-системе истинными какое-либо слово и его отрицание.

Теперь о полноте в К-системе. Полнота в К-системе означает, что все слова в этой К-системе разрешимы, т.е. либо истинны, либо ложны (но не одновременно, с учетом вышесказанного). Такая К-система называется полной.

Таким образом, полная К-система удовлетворяет Вашим двум условиям полноты и непротиворечивости.

To be continued

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 22:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
vek88 в сообщении #431234 писал(а):
Сначала о непротиворечивости в К-системе. А здесь в качестве первого шага хочу обратить Ваше внимание на то, что в К-системе по определению истинности/ложности слово не может быть одновременно истинным и ложным. В этом смысле К-системы автоматически непротиворечивы.

С этим я, пожалуй, согласен - насколько помню, символ $\neg$ не используется нигде в правилах вывода, кроме правила $$\frac{\ominus x}{\neg x}$$. Поэтому в моих обозначениях Вы сперва получаете грамматику $B$, а потом с помощью $\neg B$ дополняете её до некоторого $A' \subseteq A$.

vek88 в сообщении #431234 писал(а):
Если отрицание в К-системе определено указанным правилом (и только этим правилом), то К-система непротиворечива в том смысле, что не могут быть в К-системе истинными какое-либо слово и его отрицание.

А оба ложными они могут быть? Например, если не существует никакого вывода ни у одного из них? Если могут, то это решает вопрос пополнения $A'$ до $A$, но тогда возникает проблема $A \setminus B \ne \neg B$ - то есть ложных формул больше, чем истинных. Если они оба ложными быть не могут, то я пока не вижу, откуда это следует...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 08:41 


21/12/10
152
И индукция в К-системах отсутствует, судя по всему.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение05.04.2011, 11:23 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #431286 писал(а):
vek88 в сообщении #431234 писал(а):
Сначала о непротиворечивости в К-системе. А здесь в качестве первого шага хочу обратить Ваше внимание на то, что в К-системе по определению истинности/ложности слово не может быть одновременно истинным и ложным. В этом смысле К-системы автоматически непротиворечивы.
С этим я, пожалуй, согласен - насколько помню, символ $\neg$ не используется нигде в правилах вывода, кроме правила $$\frac{\ominus x}{\neg x}$$. Поэтому в моих обозначениях Вы сперва получаете грамматику $B$, а потом с помощью $\neg B$ дополняете её до некоторого $A' \subseteq A$.
vek88 в сообщении #431234 писал(а):
Если отрицание в К-системе определено указанным правилом (и только этим правилом), то К-система непротиворечива в том смысле, что не могут быть в К-системе истинными какое-либо слово и его отрицание.

А оба ложными они могут быть? Например, если не существует никакого вывода ни у одного из них? Если могут, то это решает вопрос пополнения $A'$ до $A$, но тогда возникает проблема $A \setminus B \ne \neg B$ - то есть ложных формул больше, чем истинных. Если они оба ложными быть не могут, то я пока не вижу, откуда это следует...
Пусть $a$ - слово в некоторой К-системе. Рассмотрим его отрицание $\neg a$. Оно (отрицание слова $a$) - по нашему определению отрицания - имеет единственный вывод $$\frac{\ominus a}{\neg a}.$$Теперь давайте попытаемся сделать так, чтобы оба $a, \neg a$ были ложны.

Чтобы слово $\neg a$ было ложно, необходимо и достаточно (по определению ложности в К-системе), чтобы все выводы этого слова были Л-выводами. А оно имеет ровно один вывод, следовательно, этот вывод является Л-выводом.

Теперь по определению И-, Л-выводов заключаем, что существует И-вывод, являющийся исключением из этого вывода - по определению исключения на множестве выводов это непременно И-вывод слова $a$. Следовательно, слово $a$ имеет И-вывод, а значит оно истинно.

Таким образом, невозможно сделать слово и его отрицание одновременно ложными в произвольной (не обязательно полной) К-системе.

Да и как же может быть иначе. Ведь определение истинности/ложности слов в К-системе симметрично в следующем смысле. Пусть дана произвольная К-система. Пометим ее схемы меткой $E$ и добавим правило $$\frac{\ominus Ex}{x}.$$ Мы построили К-систему, в которой слово истинно (ложно) тогда и только тогда, когда оно ложно (соответственно, истинно) в исходной К-системе.

Соответственно, если мы признаем, что слово и его отрицание не могут быть одновременно истинными в К-системе, то значит они не могут быть и одновременно ложными в К-системе.

ЗЫ. Остались еще вопросы без ответа - продолжу как только у меня появится возможность (сейчас я в цейтноте).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 12:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #431286 писал(а):
насколько помню, символ $\neg$ не используется нигде в правилах вывода, кроме правила ...

Проврался я тут, используется. А то все формулы вида $...(a\wedge\neg b)$ не выводились бы. Отвечу попозже.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение05.04.2011, 18:02 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #431436 писал(а):
AlexDem в сообщении #431286 писал(а):
насколько помню, символ $\neg$ не используется нигде в правилах вывода, кроме правила ...
Проврался я тут, используется. А то все формулы вида $...(a\wedge\neg b)$ не выводились бы. Отвечу попозже.
А я на это не обратил внимание ... точнее понял по своему, что не используется в заключениях других правил кроме правила, вводящего знак отрицания.

Итак, конечно, в других правилах знак отрицания используется, но только в посылках. Для того мы его и ввели (=определили), чтобы далее, наряду с кванторами и другими логическими связками, использовать в посылках правил для записи тех или иных логических формул.

Продолжаю отвечать на ранее заданные вопросы.
AlexDem в сообщении #431213 писал(а):
Легко видеть, что грамматика $B$ задаёт алгебраическую структуру на подмножестве формул $A$ - если из $x, y$ по правилам $B$ выводимо $z$, можно написать $xy = z$. Насколько я понимаю, теорема Гёделя говорит, что невозможно построение такой алгебры, которая бы соответствовала стандартной модели и одновременно соблюдалось бы свойство: $A \setminus B = \neg B$.

В случае нефинитной формализации мы могли бы ткнуть пальцем в каждую из формул и назначить её истинной или ложной по нашему желанию аксиоматически. Но в случае конечного набора правил мы этого сделать не можем, поэтому обеспечить условие $A \setminus B = \neg B$ не так просто. К-системы позволяют нам перейти к дополнениям, используя в правилах исключения, вместо самих переменных, но число правил всё же остаётся конечным и нет гарантии того, что они обеспечат условие $A \setminus B = \neg B$.
Сначала хочу подчеркнуть, что К-система нефинитна, как Вы правильно заметили, не потому, что содержит бесконечно много правил - их в ней конечное число. К-система нефинитна по причине нефинитности общего понятия истинности/ложности слов, которое включает в себя обычные (финитные) выводы вместе с отношением исключения на множестве выводов. В результате оказывается, что в общем случае для доказательства истинности/ложности слов в К-системе мы должны "нарисовать" некую бесконечную совокупность обычных финитных выводов.

А теперь о самом главном в Вашем вопросе - об обеспечении условия $A \setminus B = \neg B$. ИМХО здесь все зависит от места Ваших множеств $A, B$ в иерархии множеств. Если мы говорим об арифметике, то значит мы говорим об арифметических (по Геделю) множествах, т.е. о множествах, которые строятся из рекурсивно перечислимых множеств посредством применения логических связок и кванторов.

В этом случае К-система достаточно выразительна для представления всех арифметических множеств. Более того, мы можем представить все арифметические множества в полной К-системе.

Последние два абзаца я написал очень кратко и, возможно, не очень аккуратно. Поэтому за деталями (и полезными ссылками) отсылаю к разделу 8.4 книги "Представление в ЭВМ ...". См. http://narod.ru/disk/2413304001/%D0%9A% ... .djvu.html.

Если же мы осмелимся представить в полной К-системе более "серьезные" множества, например, произвольные К-множества ..., то мы вляпаемся снова в историю, аналогичную попыткам представления арифметики в финитных формальных системах. Снова мы получим аналог теорем Геделя со всеми вытекающими последствиями.

Похоже, я ответил на вопросы AlexDem.

Через некоторое время надеюсь дозреть для ответа на вопрос robez о математической индукции в К-системах. Вопрос очень хороший и не такой простой как может показаться на первый взгляд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 21:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
vek88 в сообщении #431422 писал(а):
Пусть $a$ - слово в некоторой К-системе. Рассмотрим его отрицание $\neg a$. Оно (отрицание слова $a$) - по нашему определению отрицания - имеет единственный вывод $$\frac{\ominus a}{\neg a}.$$

А как быть, если слово не настолько просто? Пусть это будет формула $a \vee b$, её отрицание - $\neg a \wedge \neg b$, почему какая-то из них должна иметь единственный вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение05.04.2011, 21:54 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #431610 писал(а):
vek88 в сообщении #431422 писал(а):
Пусть $a$ - слово в некоторой К-системе. Рассмотрим его отрицание $\neg a$. Оно (отрицание слова $a$) - по нашему определению отрицания - имеет единственный вывод $$\frac{\ominus a}{\neg a}.$$
А как быть, если слово не настолько просто? Пусть это будет формула $a \vee b$, её отрицание - $\neg a \wedge \neg b$, почему какая-то из них должна иметь единственный вывод?
Итак, пусть это будет формула $a \vee b$. Тогда ИМХО её отрицание - это формула $\neg (a \vee b)$. И она имеет единственный вывод - т.е. все как я говорил раньше.

Вы же отрицание исходной формулы заменили на $\neg a \wedge \neg b$. Это Вы сделали на основе метатеоремы $$\neg (a \vee b) \leftrightarrow \neg a \wedge \neg b.$$ Имеете право - но это "другая песня", которая не может изменить полноты и непротиворечивости полной К-системы. Ведь упомянутая метатеорема - это логический закон, справедливый в любой полной К-системе. А в классе полных К-систем работает классическая логика. См. выше в данной теме post293513.html#p293513. Детали см. в статье, указанной в post294016.html#p294016.

Впрочем, для проверки давайте рассмотрим вывод формулы $\neg a \wedge \neg b$. Предположим она истинна. Значит есть ее И-вывод - в корне этого вывода применение правила, определяющего связку $ \wedge $. Значит истинны слова $\neg a, \neg b$. Ну а уж эти слова выводимы только через правило, вводящее отрицание, т.е. $a, b$ ложны. Следовательно, $a \vee b$ ложна (т.к. обе посылки ложны, следовательно все выводы данной формулы являются Л-выводами).

Предположим теперь, что $\neg a \wedge \neg b$ ложна. Тогда все ее выводы - Л-выводы. В корне правило, вводящее $\wedge $. Значит все выводы хотя бы одной из посылок этого правила - Л-выводы. Значит хотя бы одна из посылок ложна. Пусть ложна $\neg a$. Значит $a$ истинно. Следовательно, истинна $a \vee b$.

ЗЫ. Мы здесь не уточняли определение правильно построенной формулы, поэтому пользуемся интуитивной нотацией. Надеюсь, это не приведет к недоразумениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
vek88 в сообщении #431626 писал(а):
$a, b$ ложны. Следовательно, $a \vee b$ ложна (т.к. обе посылки ложны, следовательно все выводы данной формулы являются Л-выводами).

Так ведь в противоречивой системе это не мешает существованию вывода формулы $a \vee b$ из какой-нибудь истинной формулы. Тогда обе формулы $a \vee b$ и $\neg a \wedge \neg b$ становятся истинными, а правило: $$\frac{\ominus a}{\neg a}$$ - перестаёт играть роль.

==
Буду писать реже, времени тоже очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение06.04.2011, 08:29 


15/10/09
1344
AlexDem в сообщении #431658 писал(а):
vek88 в сообщении #431626 писал(а):
$a, b$ ложны. Следовательно, $a \vee b$ ложна (т.к. обе посылки ложны, следовательно все выводы данной формулы являются Л-выводами).
Так ведь в противоречивой системе это не мешает существованию вывода формулы $a \vee b$ из какой-нибудь истинной формулы. Тогда обе формулы $a \vee b$ и $\neg a \wedge \neg b$ становятся истинными, а правило: $$\frac{\ominus a}{\neg a}$$ - перестаёт играть роль.

==
Буду писать реже, времени тоже очень мало.
Что-то я потерял нить наших рассуждений. Придется отступить назад и сказать другими словами.

Итак, даны два множества: множество $A$ геделевских номеров всех правильно построенных замкнутых (т.е. все свободные переменные "обложены" кванторами) формул арифметики и множество $B$ геделевских номеров истинных формул из множества $A$.

Примечание. Представляется более удобным говорить не о самих формулах, а об их геделевскихи номерах.

Множество $A$ - это РП множество. А относительно $B$ известно, что: (см. раздел 8.4 "представление в ЭВМ ...")
Цитата:
Множество истинных замкнутых формул арифметики (т.е. множество $B$) является полным неарифметическим К-множеством.
Следовательно, в полной К-системе, представляющей множество $B$ геделевские номера всех ложных формул из $A$ ложны.

Мне кажется, этого достаточно, чтобы считать формализацию арифметики в К-системе полной и непротиворечивой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 09:44 


15/10/09
1344
Блин, отрубили - не дали доредактировать. Так что продолжу в новом посте.

Итак, множество $B$ - полное К-множество. Следовательно, $A \setminus B$ - тоже полное К-множество. Таким образом, каждая формула из $A$ попадает (посредством своего геделевского номера) в одно и только одно из множеств $B$ или $A \setminus B$ в зависимости от своей истинности/ложности (в первое - истинные и только они, во второе ложные и только они).

Следовательно, наша формализация арифметики в К-системах полна и непротиворечива.

Подчеркну, что это никоим образом не противоречит теоремам Геделя, поскольку Гедель рассматривал финитные формальные системы. А у нас все получилось белым и пушистым только блгдря нефинитной формальной системе.

Обращаю также внимание на промелькнувшую выше интересную "мелочь" - множество всех истинных формул арифметики - это не арифметическое множество. Т.е. арифметическая истина не арифметична (=невыразима средствами арифметики). Это теорема Тарского для арифметических множеств.

Кстати, теорема Тарского имеет место и для полных К-систем. И звучит так: множество геделевских номеров полных К-систем в заданном алфавите не является полным К-множеством. Т.е. в К-системах "полная истина неполна". См. теорему 8.9 в "Представление в ЭВМ ...".

-- Ср апр 06, 2011 10:20:28 --

Наконец я добрался до вопроса robez.
robez в сообщении #431381 писал(а):
И индукция в К-системах отсутствует, судя по всему.
Разумеется, отсутствует. Ведь К-система - это некая формальная система для представления тех или иных понятий. И что конкретно представлять в К-системе, решаем мы сами. А К-система лишь обязана позволять нам это сделать более или менее удобно.

Тем не менее вопрос о математической индукции мне нравится, поскольку он напомнил мне, что следует более подробно поговорить о метатеориях над К-системами. При этом все зависит от класса К-систем, для которых мы хотим строить метатеории. Например, если мы строим метатеорию, справедливую для любой К-системы, то мы получим логику Крипке-Клини, построенную выше. Если мы ограничиваем себя полными К-системами, то мы получим классическую логику. См. выше в данной теме post293513.html#p293513. Детали см. в статье, указанной в post294016.html#p294016.

И вот вопрос robez наводит на мысль посмотреть что будет, если мы начнем и далее ограничивать класс К-систем. Что за метатеорию мы получим. Из общих соображений понятно, что это будет классическая логика + некоторые специальные метатеоремы нашего конкретного класса К-систем.

Конкретно, с учетом вопроса robez, предлагаю далее рассмоатреть класс полных К-систем, содержащих стандартное определение множества натуральных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 10:57 


15/10/09
1344
Соответственно, возникает вопрос - что еще, кроме классической логики, содержит метатеория этого класса полных К-систем?

ИМХО, как минимум, должна появиться метатеорема, утверждающая справедливость принципа математической индукции.

Что думает общественность по этому поводу?

ЗЫ. Я ведь агитирую за К-системы, поскольку считаю их формальной системой, подходящей для представления нашего наивного (=интуитивного) математического мышления. Следовательно, я просто обязан показать (в меру сил), как основы нашего наивного математического мышления представляются в полных К-системах и в метатеориях над ними. Исходя из этого и предлагаю рассмотреть математическую индукцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 17:03 


15/10/09
1344
Итак, рассматриваем класс всех полных К-систем, содержащих определение натуральных чисел. Пусть, например, это определение в каждой такой К-системе задано в виде

Знак $|$
Вспомогательный знак $N$
Переменная $x$
Правила $N$ $\frac{Nx}{Nx|}$
Здесь выводимы в точности слова $N,N|,N||, … $.

Наша задача состоит в том, чтобы указать все "законы", справедливые во всех К-системах рассматриваемого класса.

Разумеется, любая тавтология классической логики является таким "законом", поскольку любая тавтология является "законом" и более общего класса - класса всех полных К-систем.

Но, поскольку мы сузили класс всех полных К-систем, по всей видимости, должны появиться и какие-то дополнительные "законы"? Которых не могло быть в классе всех полных К-систем.

Какие это законы?

Поскольку у нас пока не хватает куражу дать исчерпывающий ответ, давайте для начала упростим задачу. И попытаемся привести хоть какой-нибудь пример подобного закона (отличного от тавтологий классики).

Пример. Если $m$ - натуральное чило, то $m||$ тоже натуральное число. В формальной записи этот "закон" выглядит так $$\forall m (Nm \rightarrow Nm||).$$Доказательство. Пусть $m$ натуральное число. Следовательно, имеется И-вывод слова $Nm$. Достроим этот И-вывод двумя очевидными применениями правила вывода $\frac{Nx}{Nx|}$. Получим И-вывод слова $Nm||$. Следовательно, $m||$ - натуральное число. Метатеорема доказана.

Конечно, это плюшевый закон, мало кому интересный. Но мы, по крайней мере, получили подсказку как найти все "законы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 20:42 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #431722 писал(а):
При этом все зависит от класса К-систем, для которых мы хотим строить метатеории. Например, если мы строим метатеорию, справедливую для любой К-системы, то мы получим логику Крипке-Клини, построенную выше. Если мы ограничиваем себя полными К-системами, то мы получим классическую логику.
Здесь, виноват, я немного зарапортовался. Разумеется любая, содержащая стандартные определения хотя бы минимального набора логических связок и кванторов в виде стандартных правил К-системы. Я, похоже, настолько привык к этому, что даже забыл сказать про это явно. А без этого отсутствует соответствующая теория, т.е. предмет для построения "логических законов".

Так что сейчас мы рассматриваем произвольные полные К-системы, содержащие стандартные определения логических связок, кванторов и натуральных чисел. И озабочены построением всех "законов" таких К-систем (программа максимум), или хотя бы доказательством того, что принцип математической индукции является метатеоремой над классом таких К-систем (программа минимум).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group