2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:07 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil:
Зиновий писал(а):
Уточните пожалуйста, что именно Вы хотите узнать от меня конкретно?


Распределение заряда в трехмерном стержне длинной $L$ и радиуса $r, \ 0 < r \ll L$. Еще проще -- какой заряд находится в отрезке длинной $L/2$ расположенном в середине стержня по длине (с доказательством, разумеется) -- эта величина уже давно является источником разногласий на форуме...

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хочу уточнить область претензий предложенных мной решений по первому варианту задачи.
В ней речь речь шла о распределении зарядов в одномерном пространстве.
Т.е. напряженность поля создаваемая каждым зарядом не зависит от удаленности от самого заряда.
Там все решилось достаточно просто.
В случае трехмерного пространства, напряженность поля, создаваемая единичным зарядом, зависит от удаленности от самого заряда по закону Кулона.
В этом случае, для отыскания устойчивого состояния, при группировании зарядов, надо искать точки нуля суммарного поля от окружающих зарядов на каждый заряд.
Я над этой задачей не думал, но подозреваю, что решение будет неоднородным, с максимумами плотности заряда у краев, в силу максимально асимметричного положения края.
Соответственно, минимум плотности заряда будет посередине отрезка.
Сдается мне, что задача не такая уж сложная и решается простым интегрированием поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Шимпанзе писал(а):
Сами заряды вне зависимости от их взаимного расположения имеют энергию.

Ну имеют. Ну и что? Она зависит от их взаимного расположения? Если нет -- вычитаем и забываем. Если да -- то как зависит?

Шимпанзе писал(а):
Аналогия с гравитационным полем в открытом пространстве, где тела «занимают» места в соответствии с минимум потенциальной энергией , видимо, здесь не приемлема. Заряды, можно сказать, «втиснуты» в линейку и о минимуме потенциальной энергии можно говорить только теоретически.

Почему? Любая конечная система дискретных зарядов вполне предсказуема. Пока у нас только проблемы с предельным переходом...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Зиновий писал(а):
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хочу уточнить область претензий предложенных мной решений по первому варианту задачи.
В ней речь речь шла о распределении зарядов в одномерном пространстве.
Т.е. напряженность поля создаваемая каждым зарядом не зависит от удаленности от самого заряда.
Там все решилось достаточно просто.

Виноват-с. Я занимаюсь только трехмерной задачей. Никаких претензий к одномерному случаю не имею, поскольку непонимаю, да и не хочу понимать. Только трехмерный случай.

Зиновий писал(а):
В случае трехмерного пространства,
<...>
Я над этой задачей не думал, но подозреваю, что решение будет неоднородным, с максимумами плотности заряда у краев, в силу максимально асимметричного положения края.
Соответственно, минимум плотности заряда будет посередине отрезка.

Это качественное описание, с которым согласятся многие, если не все. Вопрос в количественных деталях. В частности, Аурелиано Буэндиа утверждает, что плотность будет настолько мала посередине, что даже станет нулем. А ваш покорный слуга с ним не согласен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:24 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil:
Это качественное описание, с которым согласятся многие, если не все. Вопрос в количественных деталях. В частности, Аурелиано Буэндиа утверждает, что плотность будет настолько мала посередине, что даже станет нулем. А ваш покорный слуга с ним не согласен...

Попробую прикинуть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
незванный гость писал(а):
:evi:
Шимпанзе писал(а):
Сами заряды вне зависимости от их взаимного расположения имеют энергию.

Ну имеют. Ну и что? Она зависит от их взаимного расположения? Если нет -- вычитаем и забываем. Если да -- то как зависит?




А в этом и вся беда. Собственная энергия заряда не зависит от положения и величины другого заряда, но зависит от величины собственного заряда и от координат на линейке. При непрерывном заряде величина заряда, как сами понимаете, зависит, как на зло, от плотности заряда, то есть искомой величины! Короче говоря, почти замкнутый круг.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Шимпанзе писал(а):
Собственная энергия заряда не зависит от положения и величины другого заряда, но зависит от величины собственного заряда и от координат на линейке.

Мы считаем все заряды одинаковыми. А как собственная энергия зависит от координаты на линейке и почему?

Шимпанзе писал(а):
При непрерывном заряде величина заряда, как сами понимаете, зависит, как на зло, от плотности заряда, то есть искомой величины!

При непрерывном заряде имеет смысл говорить о плотности заряда и суммарном заряде: $Q = \int \rho(x) {\rm d} x$. Суммарный заряд нормализует плотность; если он удвоится, то удвоится и плотность в каждой точке. В тоже время, его можно померять, скажем, интегрируя ток при разряде (есть и более точные методы, например, балистический гальванометр). В тоже время плотность (как функция координаты) остается искомой величиной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Аурелиано Буэндиа,
Виноват, не очень внимательно (вернее, очень невнимательно) прочитал Ваш результат. Мой предыдущий ответ Вам -- совсем не в тему. Стыдно мне :oops:, грустно мне. Хотя рад признать ошибку :)

И все-таки, предельный переход мне по-прежнему непонятен... Похоже, напряженность поля сильно осцилирует между зарядами, что противоречит гладкости плотности.... В тоже время говорить о средней плотности дискретных зарядов -- вполне осмысленно. Она вполне физична (в отличии от бесконечно дробимой зарядной жидкости).

 Профиль  
                  
 
 Распределение заряда на вытянутом эллипсоиде вращения
Сообщение06.06.2006, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Б.М.Будак, А.А.Самарский, А.Н.Тихонов. Сборник задач по математической физике. "Наука", Москва, 1972.

Глава IV, задача 162.

Там рассматривается электростатическое поле заряженного эллипсоида, я перепишу результат для частного случая эллипсоида, задаваемого уравнением $\frac{x^2}{l^2}+\frac{y^2+z^2}{R^2}=1$. В связи с рассматриваемой задачей интересен случай $R\ll l$.
Если полный заряд эллипсоида равен $q$, то поверхностная плотность заряда получается следующей: $\sigma=\frac{q}{4\pi lR^2}\left(\frac{x^2}{l^4}+\frac{y^2+z^2}{R^4}\right)^{-\frac{1}{2}}$.
Из уравнения эллипсоида находим радиус сечения плоскостью $x=Const$: $r=\sqrt{y^2+z^2}=\frac{R}{l}\sqrt{l^2-x^2}$, откуда следует, что поверхностная плотность заряда на эллипсоиде равна $\sigma(x)=\frac{ql}{4\pi R\sqrt{l^4-(l^2-R^2)x^2}}$, а линейная - $\gamma(x)=2\pi r\sigma(x)=\frac{q}{2}\sqrt{\frac{l^2-x^2}{l^4-(l^2-R^2)x^2}}$.
Из анализа этих выражений следует, что поверхностная плотность при $x=0$ имеет минимум $\sigma_{\min}=\frac{q}{4\pi lR}$ и монотонно возрастает при увеличении $|x|$, достигая при $x=\pm l$ значения $\sigma_{\max}=\frac{q}{4\pi R^2}$; линейная плотность, напротив, при $x=0$ имеет максимум $\gamma_{\max}=\frac{q}{2l}, а при увеличении $|x|$ убывает, достигая при $x=\pm l$ значения $\gamma_{\min}=0$.

Осталось совсем "немного": выяснить, что же будет для цилиндра.

P.S. Между прочим, для эллипсоида $\lim\limits_{R\to 0^{+}}R\sigma(x)=\frac{q}{4\pi\sqrt{l^2-x^2}}$ и $\lim\limits_{R\to 0^{+}}\gamma(x)=\frac{q}{2l}$, но я не берусь утверждать, что то же самое будет и для цилиндра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 10:22 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Ну вот, кое какие результаты. Спасибо Аурелиано Буэндиа и Someone.

Теперь еще раз для тех, кто в танке. Здесь уже давно не рассматривают случай одномерного пространства. Он тривиален - заряды соберутся на концах линейки, давайте больше об этом не упоминать. Трехмерный вариант сложен и высокомерная отсылка к учебникам выглядит смешной, если не сказать больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Во! Вот наконец конструктив!
Итак, я смутно предполагал, а Аурелиано Буэндиа доказал, что для любой потенциальной функции, выпуклой вниз, минимум будет единственным. Представляется интересным (прошу прощения у тех, кто сочтёт, что всё это муть, не имеющая отношения к исходной задаче) понять, для каких потенциалов этот минимум (я о дискретном случае, да) будет нетривиальным (если тривиальный - это разбегание всех точек по концам). Хорошо было бы также для хоть какого-нибудь потенциала получить явное выражение для минимума, а потом устремить n\to\infty и перейти к плотности.
Факты, которые привёл Someone, тоже готовят нам сколько-то открытий чудных, но об этом я подумаю потом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 12:38 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Mopnex писал(а):
Ну вот, кое какие результаты. Спасибо Аурелиано Буэндиа и Someone.

Теперь еще раз для тех, кто в танке. Здесь уже давно не рассматривают случай одномерного пространства. Он тривиален - заряды соберутся на концах линейки, давайте больше об этом не упоминать. Трехмерный вариант сложен и высокомерная отсылка к учебникам выглядит смешной, если не сказать больше.

Теперь, еще раз, для "которые с танка".
Я не принимал участия в обсуждении 3-х мерной задачи.
Все мое участие в дискуссии было ограничено, исключительно, заданной Вами задачей в 1-ом варианте.
"В танке" Вы ее взяли, или снаружи нашли, это вопрос к Вам, как к автору - "танкисту".
Что касается 3-х мерной задачи для цилиндра конечных размеров, то задача красивая и решение должно быть простое, что подтверждается материалом найденым Someone.
Думаю разберусь, когда появится свободное время.

Внимание.
Вопрос ко всем участникам дискуссии и интересующимся.
Есть уравнение Пуассона для скалярного потенциала в цилиндрических координатах.
Считаем потенциал поверхности константой.
Вопрос:
Есть ли решение этого уравнения в виде постоянного потенциала на поверхности цилиндра, при не нулевом распределении плотности заряда по поверхности цилиндра?
Радиус и длина цилиндра конечны.
Ответ должен быть мотивированным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 12:53 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Зиновий, обратите внимание, что на восьмой странице обсуждения я вылез из танка и сделал соответствующее замечание по поводу формулировки задачи. Оно по тихоньку стало доходить до вас только сейчас, а страница то уже двенадцатая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 12:57 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Mopnex писал(а):
Зиновий, обратите внимание, что на восьмой странице обсуждения я вылез из танка и сделал соответствующее замечание по поводу формулировки задачи. Оно по тихоньку стало доходить до вас только сейчас, а страница то уже двенадцатая.

Вам только показалось, что Вы вылезли из танка.
Обратите внимание на то, о чем продолжалась дискуссия между мной и Someone.
В прочих обсуждениях, я не принимал участия.
Не надо свои "болячки" перекладывать на других.

Mopnex, Зиновий, не переходите на личности //photon

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 13:01 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Т.е. остальных сообщений вы не читали. Ну хоть это выяснили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 13:04 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Mopnex писал(а):
Т.е. остальных сообщений вы не читали. Ну хоть это выяснили.

Читал, но в обсуждение не участвовал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group