2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 
Сообщение08.06.2006, 21:55 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil:
"Ссылкой на авторитеты" я называю неконструктивный ответ на вопрос, как применяется теорема в конкретном случае. Иногда такой вопрос может включать в себя и формулировку теоремы, и определения используемых понятий (если они не являются общеизвестными. При этом "общеизвестность" -- понятие относительное, и то, что общеизвестно академикам может быть не общеизвестно школьнику, участвующему в обсуждении).

Теорема -- это хорошо. Почему и как она применима в данном конкретном случае -- это вопрос обоснованности рассуждений. Посылать учиться в ответ на подобные вопросы -- не очень убедительный ответ.
..........................
Я не думаю, что кто-либо выиграет от превращения форума в курс лекций.

Если теоремы о градиенте, к сожалению, известны далеко не всем, хотя являются фундаментальными положениями векторного анализа и прописаны во многих учебных курсах векторного анализа, то теорема Остроградского-Гаусса является основной теоремой в электростатике и преподается, в том или ином виде, в школьном курсе физики и во всех курсах общей физики ВУЗ, не говоря уж о курсе векторного анализа и теоретических курсах физики .
Мог ли я предположить, что здесь, на форуме по физике МЕХМАТ-а нужно излагать содержание и методы применения этой теоремы.
Очевидно, что такое мне и в голову не могло придти и калификацию моей ссылки на эту теорему, как "ссылку на авторитеты", я, естественно, воспринял как издевательство.
Если бы мне предложили изложить здесь правила арифметики, я бы, наверно, поразился бы меньше.
Я и теперь не понимаю, что Вам требуется, что бы осознать применимость теоремы Остроградского-Гаусса к решению задачи поля заряженного цилиндра - стандартной учебной задачи электростатики.
Сформулируйте точно, в чем Вам видится трудность применения этой теоремы в этой задаче?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну хорошо, у меня есть поверхностная плотность заряда $\sigma(x)$. Дальше что? Какое выражение для напряженности электрического поля мы имеем (заметьте, не как его считать, а какое выражение)? Теперь, имея выражение, мы можем потребовать, чтобы поверхность цилиндра была эквипотенциальной поверностью. В какое условие это преобразуется? Как решать получившееся интегро-дифференциальное уравнение(-я) относительно $\sigma$ в данном случае?

Очевидно, что результат зависит от соотношения длины цилиндра и его диаметра. Каков вид этой зависимости? Может ли она быть выписана явно, или не выражается через элементарные функции?

На каждом шаге я ожидаю конкретное уравнение -- описывающее поверхность, напряженность поля, ограничения. Еслм Вы пользуетесь т. О.-Г. -- нет проблем, когда Вы точно и формально указали, к какой поверхности Вы ее применяете. Пользуетесь законом Кулона -- хорошо, только скажите точно к каким двум зарядам. И так далее.

У Вас впечатление что к Вам придираются? Ничуть. Это принятый уровень строгости на форуме. Если участников удовлетворяет неформальное объяснение (а удовлетворяет оно только в одном случае -- когда они понимают сами, как его формализовать), то никто ничего не просит. Если неформальное объяснение не удовлетворяет -- у любого просят подробности. Как только что просили у Аурелиано Буэндиа. Вы не скажете, что к нему придираются? (Страшновато, все-таки модератор этого форума. А ну как баном прихлопнет :D.) А формализм, строгость, и требование точности высказываний и формулировок -- так, как Вы это сами заметили, это форум Мехмата. А не филфака. Здесь принято бросаться на ветер не словами, а формулами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 23:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Выведена асимптотическая формула для плотности на $[-1,1]$
$\rho(x)=\frac{\displaystyle 1}{\displaystyle \sqrt{\pi}}\frac{\displaystyle \Gamma(\frac{3}{2}-\frac{1}{2}\frac{1}{\ln n})}{\displaystyle \Gamma(1-\frac{1}{2}\frac{1}{\ln n})} (1-x^2)^{-1/(2\ln n)}}$
Вычисленная плотность сравнивается с плотностью незванного гостя.
-- - расчет по формуле
-- - расчет по формуле для $n=65536$
x - расчеты незванного гостя
Изображение

Ниже отдельное сравнение для $n=512$. Красная линия вычисление по асимптотической формуле. Синии точки -- результаты незванного гостя
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Выведена асимптотическая формула

Выглядит очень правдоподобно. А вывод можно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 23:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
А вывод можно?


После безуспешных попыток получить аналогичный результат в дискретной модели я решил опять вернуться к одномерной заряженной жидкости. И кажется я нашел недостающее связующее звено между непрерывной и дискретной моделями. Это формула $\delta(x)=1/n\rho(x)$. Учитывая прошлые выкладки я получил интегральное уранение
$$
\frac{2\rho(a)x}{a^2-x^2}+2\rho'(x)\ln\frac{1}{n\rho(x)}-\rho'(a)\ln(a^2-x^2)=\int_{-a}^{x}\rho''(y)\ln(x-y)dy-\int_{x}^a\rho''(y)\ln(x-y)dy
$$
Учитывая что при $n\to \infty$ $\rho'(x)\to 0$ я решил упростить его до
$$
\frac{2\rho(a)x}{a^2-x^2}-2\rho'(x)\ln(n)(1+\ln\rho(x)/\ln(n))\approx \frac{2\rho(x)x}{a^2-x^2}-2\rho'(x)\ln(n)=0
$$
Конечно это довольно грубо, но мне нужно было получить простой ДУ чтобы получить хоть какой-нибудь аналитический результат. Интегрируем и находим
$$
\rho(x)=\rho_0 (1-x^2)^{-1/2\ln n}
$$
Нормируем на 1 (чтобы сравнить с численными результатами) и получаем
то что я привел постом выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Здорово!

Из этой ассимптотики, кстати, следует ограниченность плотности. (На первый взляд, $\rho(x) \to \infty$ при $x \to \pm 1$. Но существует $\delta$ такая, что $\int\limits_{1-\delta}^{1}\rho(x){\rm d}x = \frac{1}{n}$ -- заряд частицы. Тогда $|x| \le 1-\delta$, и, мне кажется, $\rho(x)$ ограничен. Это предварительное рассуждение, нуждающееся в проверке.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 06:32 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil: А формализм, строгость, и требование точности высказываний и формулировок -- так, как Вы это сами заметили, это форум Мехмата. А не филфака. Здесь принято бросаться на ветер не словами, а формулами.

Но и форум не математический, а физический.
Не знаю как там, насчет "бросаться формулами", но я привык не "бросаться", а работать с физическими пространственно временными образами, используя законы физики.
И из этого получать формулы.
Потому, временно, воздержусь от дискуссии и посмотрю, как это делают корифеи.
Очень уж интересно к какому результату Вы придете и насколько он будет отличаться от "пружинки".
Желаю удачи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
http://www.etudes.ru/ru/mov/mov020/index.php
Офигеть!

Если им верить, то заряды расположатся (окромя концов) в корнях полинома Якоби $P^{(1,1)}_{n-2}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 21:44 
Аватара пользователя


22/03/06
989
незваный гость писал(а):
Офигеть!


Я тоже так подумал. Жалко про доказательство ни слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженная жидкость на линейке.
Сообщение29.11.2020, 20:56 


26/04/11
90
Тема древняя и далёкая от меня, но вдруг кому-то захочется почитать:
С. В. Керов, “Равновесие и ортогональные полиномы”, Алгебра и анализ, 12:6 (2000), 224–237; St. Petersburg Math. J., 12:6 (2001), 1049–1059
mathnet

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group