2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 
Сообщение07.06.2006, 10:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Someone писал(а):
при разном числе зарядов $n$

Незванный гость, пожалуйста, если будете строить график плотности заряда учитывайте что заряд каждого шарика равен $1/n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 11:00 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Предлагаю зайти с другой стороны. Кто владеет численными методами решения интегральных уравнений, может попробуете решить указанное уравнение точек, эдак, для 50?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 11:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
2 Аурелиано Буэндиа:
Все, что Вы писали, относится ко всюду дифференциремым функциям. Пользольте мне задать Вам вопрос: если жидкость может скопиться фактически точечный заряд на концах, то ведь существует и устойчивое 3х порционное состояние. Фактически, мы можем иметь любое конечное число $\delta$-функций, т.е. мы возвращаемся к дискретной задаче (с возможно неравными зарядами)

Извините, но я опять с Вами не согласен. Из моего решения следует что для любого непрерывного и непрерывно дифференцируемого (строго говоря нужно чтобы еще существовала непрерывная первая производная) начального линейного распределения заряда всегда найдется такое достаточно малое $\delta>0$, что мы получаем неустойчивость. И в пределе $\delta \to 0$ в состоянии равновесия плотность строго ноль на $(-a,a)$.
Ну а если Вы предлагаете запихнуть в начальное непрерывное распределение дельта-функцию на $(-a,a)$, то как это связяно с нашей задачей? Предположение о заряженной жидкости сразу отметает эту возможность (линейная плотность заряда должна быть ограничена!). Хотя конечно, никто Вам не запретит рассматривать одномерную заряженную жидкость и некоторое число точечных зарядов. Но это будет уже другая история.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 12:58 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
т.к. действие на каждый шарик со стороны соседних шариков много больше действия отдаленных.
Т.е., получается равномерное распределение шариков по длине нити, начиная с концов, независимо от числа шариков.

Зиновий, у меня просто нет слов... ну откуда Вы это взяли? Нет, я с Вами еще не спорю. Но Вы что, предлагаете мне просто поверить в то что Вы говорите?

Я не предлагаю "поверить".
Я, просто, изложил свои мысли с соответствующей мотивацией по обсуждаемому вопросу.
Вы в праве как реагировать, так и игнорировать эти рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 16:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Я, просто, изложил свои мысли с соответствующей мотивацией по обсуждаемому вопросу.
Вы в праве как реагировать, так и игнорировать эти рассуждения.

Ок, но такие "общие соображения" ещё ничего не доказывают. Хотя они могут быть основой для других "общих соображений" =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 16:40 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Я, просто, изложил свои мысли с соответствующей мотивацией по обсуждаемому вопросу.
Вы в праве как реагировать, так и игнорировать эти рассуждения.

Ок, но такие "общие соображения" ещё ничего не доказывают. Хотя они могут быть основой для других "общих соображений" =)
Где в моем сообщении Вы нашли утверждение "общности"?
В моем сообщение речь идет о вполне конкретных вещах, в том числе, о несовместимости понятий "непрерывная электрическая жидкость" и "близкодействие" на которые Вам указал Someone и обсуждает "незванный гость".
Вы перепутали мое сообщение, со своим, о введение "Q1 и Q2".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Извините, но я опять с Вами не согласен. Из моего решения следует что для любого непрерывного и непрерывно дифференцируемого (строго говоря нужно чтобы еще существовала непрерывная первая производная) начального линейного распределения заряда всегда найдется такое достаточно малое $\delta>0$, что мы получаем неустойчивость. И в пределе $\delta \to 0$ в состоянии равновесия плотность строго ноль на $(-a,a)$.

Зато я с Вами согласен. В частности, потому, что из несколько других соображений получил тот же результат ($\rho'(x) = 0$) и сам.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Ну а если Вы предлагаете запихнуть в начальное непрерывное распределение дельта-функцию на $(-a,a)$, то как это связяно с нашей задачей? Предположение о заряженной жидкости сразу отметает эту возможность (линейная плотность заряда должна быть ограничена!). Хотя конечно, никто Вам не запретит рассматривать одномерную заряженную жидкость и некоторое число точечных зарядов. Но это будет уже другая история.

В данном случае это было не возражение, а вопрос. Поясню немного его мотивацию. Рассмотрим Ваше решение: весь заряд стек на края. Это значит, что мы имеем две $\delta$-функции в нашем решении. Но где две, там и три поместится. Поэтому-то и вопрос о $\delta$-функции во внутренних точках (тем более, что введение оных не вызывает противоречия в Вашем решении: $\rho'$ равно нулю только там, где существует).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Зиновий писал(а):
Обычно, при рассчете пружины, мы пользуемся законом Гука - линейной зависимостью силы от смещения.
На самом деле, это приближенный закон малых смещений, т.к. если вы полностью освободите пружину, то она не выпрямится в прямую нить, а останется цилиндрической пружиной с увеличенным шагом.
Т.е. на лицо скрытое близкодействие.
Постоянный шаг, именно, как следствие наличия близкодействия.
Переход от одного витка (шарика) к соседнему не меняет ситуации.

Спасибо за разъяснение механики пружины. Именно закон Гука я и имел в виду, когда говорил, что у пружины другая зависимость силы от расстояния.

Не могли бы Вы пояснить, как количественно пружина аналогична нашей задаче. Естественно, с конкретными (а не общими, из учебника) формулами.

Мне кажется, в этой задаче аналогия с пружиной неуместна. Ну, хотя бы потому, что для конечной дискретной системы зарядов результатом является их неравномерное распределение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 20:51 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
незванный гость писал(а):
:evil:
В данном случае это было не возражение, а вопрос. Поясню немного его мотивацию. Рассмотрим Ваше решение: весь заряд стек на края. Это значит, что мы имеем две $\delta$-функции в нашем решении. Но где две, там и три поместится. Поэтому-то и вопрос о $\delta$-функции во внутренних точках (тем более, что введение оных не вызывает противоречия в Вашем решении: $\rho'$ равно нулю только там, где существует).

Похожий вопрос здесь уже задавался. http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=22294#22294. Насколко я понял ,Аурелиано Буэндиа считает , что распределение с дельта функциями во внутренних точках само по себе возможно, но не может установиться динамически из непрерывного распределения. В принципе это весьма вероятно , хотя с точки зрения математической строгости аргументы Аурелиано Буэндиа вызывают вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 22:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dolopihtis писал(а):
что распределение с дельта функциями во внутренних точках само по себе возможно, но не может установиться динамически из непрерывного распределения. В принципе это весьма вероятно , хотя с точки зрения математической строгости аргументы Аурелиано Буэндиа вызывают вопросы

Именно я это и пытался объяснить незванному гостю. Dolopihtis спасибо! И насчет строгости я тоже с вами согласен. Над этим я сейчас работаю.

Незванный гость писал(а):
Зато я с Вами согласен. В частности, потому, что из несколько других соображений получил тот же результат ($\rho'=0$) и сам.

Ну может тогда поделитесь своими результатами, а я своими =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Ваш пример может оказаться не очень адекватным рассматриваемой проблеме.


Да, он не очень адекватный. Из-за того, что эллипсоид в центральной части существенно толще, чем по краям, часть заряда (по сравнению с цилиндром) перемещается с концов эллипсоида к середине, причём, при стремлении $R$ к нулю величина этого переместившегося заряда может и не убывать до нуля. Поэтому для цилиндра предельное распределение может быть другим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Ну может тогда поделитесь своими результатами, а я своими =)

Позвольте, я же писал в самом начале темы.

Dolopihtis писал(а):
Похожий вопрос здесь уже задавался. Насколко я понял ,Аурелиано Буэндиа считает , что распределение с дельта функциями во внутренних точках само по себе возможно, но не может установиться динамически из непрерывного распределения.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Именно я это и пытался объяснить незванному гостю.

Господа, спасибо! К сожалению, я не уловил этот мотив (переходный процесс к стабильному состоянию) из предыдущих сообщений. Мне казалось, все рассуждения относятся только к установившемуся состоянию (статика).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я положу картинки с распределением несколько позже. Пока я сумел подготовить файлы с исходными данными -- на рапиде.

Формат:
* ASCII.
* одно число на строку -- координата $n$-го заряда.
* имя файла указывает на количество зарядов.

Может, кому будет интересно какие-то другие графики построить...

Считать тяжеловато. Я подошел "побыстрее-посмешнее", и получил в результате ${\rm O}(n^4)$. В переводе -- расчет 1024 точек занимает около 48 часов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 00:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
Может, кому будет интересно какие-то другие графики построить...

Плотность заряда (из вычислений Незванного гостя):
Изображение
Таким образом, из Ваших вычислений следует, что с плотность в центре увеличивается с ростом $n$? Занятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Да. Плюс:
* плотность в окрестности середины ($\frac{q(-x,x)}{2x \,  Q}$) растет (я проверял до $1/\sqrt2$), стремясь к 1;
* грубо, $q_n(-1,x) \approx \frac{1+x}{2} - n^{-1/6} \frac{x\sqrt{1-x^2}}{13}$.

Последнее "приближение" выполняется очень точно -- достаточно построить график $n^{1/6}(q_n(-1,x) - \frac{1+x}{2})$ и наложить на него соответствующую функцию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group