2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение29.12.2009, 21:58 


24/05/09

2054
Виктор, временные пирамиды простояли минимум тысячи лет (по моему мнению - десятки тысяч). И как пирамиду можно считать жилищем - окна где, двери? Ответа на вопрос "почему наши предки зарывались в землю" у меня нет, потому что они скорее всего и не зарывались. А вот почему в землю зарывались боги, я предположить могу - потому что воевали с использованием термоядерного оружия. И все эти сверхпрочные сооружения были в том числе и бомбоубежищами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение29.12.2009, 22:24 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #276348 писал(а):
Виктор, временные пирамиды простояли минимум тысячи лет (по моему мнению - десятки тысяч). И как пирамиду можно считать жилищем - окна где, двери? Ответа на вопрос "почему наши предки зарывались в землю" у меня нет, потому что они скорее всего и не зарывались. А вот почему в землю зарывались боги, я предположить могу - потому что воевали с использованием термоядерного оружия. И все эти сверхпрочные сооружения были в том числе и бомбоубежищами

Alexu007. Понятие "временные пирамиды" не тождественно понятию "временно скрывались". Я это сказал конечно обобщающе. Пирамиды могли служить воротами в подземный мир. Если Вы не знаете об этом, я Вам скажу, что под пирамидами и поблизости от них открыты целые подземные города, сетью длинных тоннелей связанных с пирамидами. Это подтвердят и другие участники. Кстати, об этом Вы сами можете прочитать в книге немецкого археолога Э. Церена "Библейские холмы", выпущенной на русском языке где-то в 80-х годах прошлого века. Почему они зарывались в землю? Пожалуй, на это я Вам не отвечу, потому как это основная идея моей будущей научно-популярной книги, в которой различные тайны древности объясняются с помощью одной-единственной гипотезы, причём вполне реальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение29.12.2009, 23:28 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #276359 писал(а):
Понятие "временные пирамиды" не тождественно понятию "временно скрывались". Я это сказал конечно обобщающе. Пирамиды могли служить воротами в подземный мир. Если Вы не знаете об этом, я Вам скажу, что под пирамидами и поблизости от них открыты целые подземные города, сетью длинных тоннелей связанных с пирамидами. Это подтвердят и другие участники. Кстати, об этом Вы сами можете прочитать в книге немецкого археолога Э. Церена "Библейские холмы", выпущенной на русском языке где-то в 80-х годах прошлого века. Почему они зарывались в землю? Пожалуй, на это я Вам не отвечу, потому как это основная идея моей будущей научно-популярной книги, в которой различные тайны древности объясняются с помощью одной-единственной гипотезы, причём вполне реальной.


Они - это кто? Ведь не древние же люди с каменными топорами и мотыгами построили подземные города? Кстати, что они там кушали в этих подземных городах, кто их снабжал продовольствием? Системы освещения? Вентиляции? А энергия на все это откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение29.12.2009, 23:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #276376 писал(а):
Они - это кто? Ведь не древние же люди с каменными топорами и мотыгами построили подземные города? Кстати, что они там кушали в этих подземных городах, кто их снабжал продовольствием? Системы освещения? Вентиляции? А энергия на все это откуда?

"Они"- древние египтяне, майя, ацтеки, китайцы, кельты, скифы (пирамиды есть и в верховьях Дона у деревни Татинки), другие народы. Построили каменными топорами и, может быть, чем ещё. Когда грозит опасность, от которой спастись можно только в земле, голыми руками пророешь. А система вентиляции в подземных городах была. Например, колодцы, пересекающие все подземные этажи (если не изменяет память их известно 8) древнего хеттского города Деринкуйо, который находится под землёй. Они же могли служить и для частичного освещения. А запастись продовольствием на несколько месяцев они могли и хранили они воду, зерно и прочее в огромных амфорах. Извините за сумбур. Отбываю спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 06:19 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

Виктор Ширшов
Интересно что там летало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 19:18 


24/05/09

2054
Цитата:
"когда же они бежали от израильтян по скату горы Вефоронской, господь бросал на них с небес большие камни (града) до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны израилевы мечом (на сражении)" (Иисус Навин, глава 10, стих 11).

Если камни не авиабомбы, то что?

Цитата:
"Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы" (книга Судей, глава 1, стих 19).

Если железные колесницы не танки, то что?

И все же сомневаюсь, что подземные сооружения были построены людьми. Как видно из первой цитаты, люди скорее всего не понимали угрозы с воздуха, не знали как защититься, и уж точно не могли готовиться к такому заранее. Как и к борьбе с "железными колесницами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 19:53 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
master. Alexu007. Предлагаю Вам отрывок из моей книги, в котором отчасти можно получить ответы на Ваши вопросы.
"Человеку, как и растениям, свойственно тянуться к Солнцу, его теплу и свету. Об этом говорят множественные примеры: так всякая жизнь буквально оживает с наступлением весны и тепла, а ярко-жёлтые зонтики цветущих подсолнечников буквально ловят солнечные лучи, поворачиваясь в течение дня за Солнцем.
Подавляющее большинство древних цивилизаций населяли, в основном, тёплые умеренные широты и тропики. Наши сегодняшние жилища строятся с учётом максимального поступления в них солнечного света. А в прошлом люди повсеместно прятались в землю, подальше от Солнца. Значит, была этому причина. Но какая? Одна она была или несколько?
В древнем предании индейцев араваков, живущих в верховьях Амазонки и Ориноко, рассказывается, что после сотворения мир был разрушен богом Айомун-Конди – сначала огнём, а потом водой. Небесный бог предупредил людей о близкой катастрофе, и они приготовили себе убежище от огня. Люди выкопали глубоко в песке подземное жильё с деревянной крышей, поддерживаемой прочными деревянными столбами. Всё сооружение они обложили землёй, а поверх земли толстым слоем песка. Удалив все легко воспламеняющиеся предметы, они спустились в это подземелье и спокойно оставались здесь, пока над ними не пронеслись потоки пламени, бушевавшие по всей Земле. Это предание даёт исчерпывающий ответ на вопрос, почему древние люди «зарывались» в землю. Кстати, и конструкция подземного жилища араваков очень похожа на те, что сооружали другие народы.
Индейцы арауканы из чилийской провинции Каутин в наше время при каждом землетрясении бегут в горы. Свою тревогу люди объясняют боязнью, что после землетрясения море снова зальёт мир. Уходя в горы, каждый человек берёт с собой значительный запас провизии и деревянные тарелки для защиты головы от солнечного ожога на случай, если Тегтег вознесётся к Солнцу. Когда индейцам говорят, что для подобной цели более пригодны глиняные тарелки, а не деревянные, которые могут загореться, то те отвечают, что поступают так по примеру своих предков. В этом предании, может быть, читателям не совсем понятна связь между Солнцем с одной стороны, потопом, жарой и землетрясениями, с другой. Но специалисты не станут отрицать существование такой связи.
...О камнепаде пишется в Библии, рассказывается о нём также в древних легендах и преданиях. Вот одна из легенд, которую записал на острове Таити в конце XIX века шотландский этнограф Фрэзер, в которой можно найти и ответ на вопрос: почему люди «зарывались в землю?»:
«…Когда море отступило, …ветер также унялся, и всё успокоилось, но вдруг камни и деревья стали падать с неба, куда они раньше унесены были ветром, и все деревья на земле были вырваны с корнем, и ураган умчал их вверх. Муж и жена посмотрели во все стороны, и жена сказала: «Море нам больше не угрожает, но падающие сверху камни несут с собою смерть или раны, куда нам укрыться?» Тогда они выкопали яму, укрыли её травой, а сверху накрыли землёй и камнями. Они вползли в эту землянку и, сидя в ней, с ужасом прислушивались к грохоту и треску падавших с неба камней. Мало-помалу каменный град стал утихать; лишь время от времени ещё падали камни, сперва по нескольку сразу, потом по одному, наконец, вовсе перестали падать. Жена сказала мужу: «Встань и пойди, посмотри, падают ли ещё камни». Но муж отвечал: «Нет, не пойду, боюсь умереть». Весь день и всю ночь он ждал, а на следующее утро сказал: «Ветер точно утих, камни и древесные стволы больше не падают, не слышно и грохота камней». Они вышли из землянки. Груда упавших камней и деревьев образовала чуть ли не целую гору».

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 20:17 


24/05/09

2054
Вы описываете Всемирный Потоп - удар огромного астероида, активизацию вулканов вследствие удара, взрывную волну и пришедшее несколько позже цунами - сперва огонь, потом вода. Спрятаться под землей могли очень немногие, те, куда не дошло цунами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 20:30 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #276536 писал(а):
Как и к борьбе с "железными колесницами".

Где Вы прочитали про "железные колесницы", или это Ваши аллегорические истолкования. Про золотые и серебряные я читал. Вот цитата из древнегреческого мифа о Фаэтоне, который попросил Гелиоса "проехать по небу вместо самого Гелиоса в его золотой колеснице".
Древнее предание бурятов и агинцев гласит, что как только на небосводе зажглись первые звёзды, и великое Солнце впервые взошло над землёй, с неба спустилась золотая колесница, из которой вышел огненный дракон. От первого удара его могучего хвоста расступились скалистые горы, и образовалась глубокая расщелина. От второго удара растаял лёд на вершинах окрестных гор, и животворящие воды хлынули в каменистую котловину, образовав великое озеро. От третьего удара окрестности покрылись богатой растительностью и населились живыми существами.
«Каждый из нас мог бы поупражняться в этом лёгком искусстве аллегорического истолкования мифов сообразно своей фантазии» -, говорил английский антрополог и этнограф ЭдуардТейлор. Но не каждому дано понять их истинный смысл. Тем более его не понять с таким подходом, как у Вас

-- Ср дек 30, 2009 20:38:16 --

Виктор Ширшов в сообщении #276543 писал(а):
Небесный бог предупредил людей о близкой катастрофе

Не следует понимать эти слова дословно. Наши предки обожествляя небесные тела, персонифицировали их, присвоив им разные имена. Цитату следует понимать в том смысле, что люди, наблюдая за движением небесных тел, происходящим со строгой периодичностью, научились предугадывать события, знамения или катастрофы, связанные с тем или иным небесным телом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 21:15 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #276553 писал(а):
Alexu007 в сообщении #276536 писал(а):
Как и к борьбе с "железными колесницами".

Где Вы прочитали про "железные колесницы", или это Ваши аллегорические истолкования.

Книга Судей Израилевых — часть Библии, Ветхого Завета. http://biblia.org.ua/bibliya/sud.html

Камни конечно могут падать с неба и сами (например поднятые торнадо или ураганом), но они уж точно не могут принимать участие в военных действиях в пользу одной из сторон. Сомневаюсь так же, что такой природный камнепад мог причинить серьезный урон вооруженным людям в доспехах: от мелких камней прикрылись бы щитами, вероятность попадания крупного камня в человека мала (если конечно они не сыпали с неба сплошным потоком). Кроме того, нет никаких свидетельств, указываюших на непогоду, зато прямо говорится: камни бросал бог, и урон от них был больше, чем от мечей, копий и стрел противника. Если относиться к древнему документу не как к фантастике, а к летописи - 100% описание применения авиабомб.

Железные (или любые другие металлические) колесницы имели слабое звено - запряженных в них коней, так что не должны были представлять неодолимого препятствия, по крайней мере для бога, однако представляли. Это могли быть только танки. По иронии судьбы и вертолеты и танки изображены на одном из барельефов в Египте. Снова в который уже раз случайное совпадение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 21:34 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007. Искать я не буду. Если даже в Книге Судей так написано, почему должны быть танки, а не планета Марс, для которой характерен цвет окисленного железа. Вам известно, что согласно астрологическим верованиям: Луна - понедельник – серебро - белый, Марс - вторник - железо - красный, Меркурий - среда - ртуть – переходный цвет (многоцветие), Юпитер - четверг - олово - голубой, Венера - пятница – медь – зелёный (цвет окисленной меди), Сатурн - суббота - свинец - чёрный, Солнце - воскресенье – золото - жёлтый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 21:50 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #276566 писал(а):
Alexu007. Искать я не буду.

Ну что же так? Вы вроде книгу писать собираетесь о событиях тех времен, надо быть "в теме". Планета Марс помешала завоевать долину, но при этом не помешала завоевать гору? Ну-ну...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение30.12.2009, 22:48 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Древнеиндийский героический эпос «Махабхарата» («Сказание о великой битве бхаратов») состоит из 18 книг и по своему объёму в восемь раз превосходит древнегреческие «Илиаду» и «Одиссею», вместе взятые. Благодаря полноте излагаемых в книге древних знаний и представлений о мире, в ней можно найти много интересных фактов, позволяющих достаточно реалистично воспроизвести картины прошлого. Так, например, в восьмой книге «Махабхараты», носящей название «Карнапарва» («Книга о Карне»), собрана богатейшая информация о небесных явлениях, способная расширить древние астрономические знания.
Фактически, всю «Книгу о Карне» занимает эпическое повествование о 16 и 17-м днях великой битвы, разыгравшейся на небе. Оно состоит из большого количества описаний поединков между героями. В книге упоминается много имён и патронимик (именование по предкам отцовской линии) главных героев – «великоколесничных и колесничных» божеств, полубожеств, царей, предводителей, сияющих подобно Солнцу и полной Луне. Их здесь насчитывается около 700. Но если исключить всевозможные эпитеты (образные определения) многозначительных героев имён останется не меньше 250. Если к ним причислить колесничих – коней, слонов, десятками и сотнями запряжённых в колесницы каждого небесного божества, царя или предводителя и «колесничных людей», тысячами их сопровождавших, будет ясно, что в древности земное небо было озарено множеством крупных (великоколесничных) и малых (колесничных) лун. В индуистской мифологии большинство легендарных царей и героев относятся к Солнечной (древнеиндийское название surya vanca) и Лунной (soma vanca) династиям, среди которых солнечная династия считалась главной.
До недавнего времени содержательный материал «Карнапарвы» и других «батальных» книг «Махабхараты» мало интересовал историков. Может быть, потому, что древнеиндийский эпос не получил правильной оценки со стороны его исследователей, не понявших смысла древних рассказов, неизвестно когда написанных. А ещё потому, что «батальный» стиль изложения текста оставляет у современных читателей впечатление скучного однообразия. В «Карнапарве» мифологические образы неотличимы от персонифицируемых явлений, и поэтому правильно осмыслить древнеиндийский эпос, прежде всего, в контексте астрономических знаний, очень трудно. Задача облегчается, если его изучить тщательнейшим образом, имея в виду, что он отражает не обобщённую историю, а конкретно-фактическую реальность, происходившую некогда в небе.
Современных исследователей древнеиндийского эпоса, наверное, такая интерпретация удивит. Ведь, они давно утвердились во мнении, что в нём запечатлена история древнего народа, запомнившаяся благодаря многочисленным войнам между племенами. Если бы исследователи глубже взглянули на индуистскую мифологию и попытались отыскать корни не характерных для нашего времени астрономических знаний индоариев, истина оказалась бы совсем другой.
Преобладающей тактикой в описаниях «батальных» сцен в древнеиндийском эпосе является «колесничный бой». Кстати, и у Гомера, давно минувшая действительность также воспроизводится с помощью колесничного боя. Не надо обладать богатым воображением, которое, как говорил А. Эйнштейн, «важнее знания», чтобы прийти к выводу, что «колесницами» и «велико колесничными браминами» древние индийцы называли небесные тела.

-- Ср дек 30, 2009 22:57:40 --

Со "свободным полётом" мысли, как у Вас Alexu007, из загадок прошлого можно вывести, что угодно. Рассказывайте и дальше свои байки про танки, автоматы Калашникова, авиабомбы, богах и прочем. Но теперь с этим к кому-нибудь другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение31.12.2009, 00:19 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #276584 писал(а):
Со "свободным полётом" мысли, как у Вас Alexu007, из загадок прошлого можно вывести, что угодно. Рассказывайте и дальше свои байки про танки, автоматы Калашникова, авиабомбы, богах и прочем. Но теперь с этим к кому-нибудь другому.

Байки - для лириков, а я - физик (по крайней мере в душе). Поэтому от слов переходим к делу, а именно: к экспериментам на реальной пирамиде. Для этого я взял обычную пальчиковую батарейку, разряженную почти в ноль (остаточное напряжение на начало эксперимента составляло 0,16 В), постоянно подключил к вольтметру и поместил под маленькую сувенирную пирамидку (у альтов ходят упорные слухи, что пирамида умеет заряжать разряженные аккумуляторы). Пирамидку приблизительно сориентировал по сторонам света по принципу "север где-то там". В течение 3-4 дней напряжение на батарее плавно увеличилось до 0,19 В и затем рост остановился. Выводы:

1. Эксперимент проведен неправильно. Нужно было измерять напряжение в течение нескольких дней без пирамиды, чтобы убедиться в его стабильности, и только затем устанавливать пирамиду.

2. Все-же результат не отрицательный. Было бы хуже, если бы напряжение не росло или постепенно падало вследствие саморазряда или влияния нагрузки вольтметра - вселяет надежду.

3. Повторю еще раз - ищу следующую разряженную батарейку. Лучше конечно аккумулятор, т.к. конструкция батарейки не предусматривает повторной зарядки. Пожелайте удачи.

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение31.12.2009, 01:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Alexu007 в сообщении #276611 писал(а):
3. Повторю еще раз - ищу следующую разряженную батарейку. Лучше конечно аккумулятор, т.к. конструкция батарейки не предусматривает повторной зарядки. Пожелайте удачи.

Возьмите лучше две батарейки, положите одну под пирамидку, а вторую - так. Потом поменяйте местами :) (ну или другие возьмите, чтобы повторяемости и воспроизводимости достичь).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group