2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 15:55 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ewert
Смысл ясен. Тем более, оригинальное немецкое я что-то забыл, а английский все же помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 16:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

der Gast

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 18:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt

(Оффтоп)

id в сообщении #265961 писал(а):
Возможно, он не умеет вообще пользоваться мат. аппаратом при анализе простейших закономерностей... оказавшись наделенным какой-никакой властью над "человескими ресурсами", может наломать дров.


Вы слышали про LTCM? В этом фонде работала масса академиков. Дрова были.

И это не единичный случай. Когда ещё пару лет назад людям предлагали секьюритизированные бумаги (те самые из-за которых кризис), предлагая высокий процент практически без риска, то люди брали. Почему бы и не брать? Чем выше процент, тем лучше. Я ожидаю всё-таки, что экономист вместо того чтобы в такой ситуации броситься квалифицированно искать нули у производной, задумается, где подвох.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 19:01 
Заслуженный участник


05/06/08
1097

(Оффтоп)

Дык я не говорю, что экономистов учить нужно только математике и на уровне академиков. И никакой особой квалификации в началах матана как бы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 20:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В двух последних сообщениях оффтопичность заключалась в применении тега "оффтоп". Ибо соображения -- по существу темы: кого и чему следует учить.

Конечно, некоторые элементы высшей математики нужны всем. Уж хотя бы понятие производной (а это, между прочим, элемент не школьной, а именно высшей математики; в школе его дают обычно не столько как понятие, сколько как издевательство).

Но вот -- обратный пример. Знаю я одну девочку с филфака, которую мучают (на данный момент) кратными интегралами. Причём по полной программе: со всякими криволинейными координатами и прочим. И мучителей я тоже вроде могу понять, т.к. это -- практиканты с матмеха того же университета. Да вот всё же не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 20:09 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Похожая ситуация со студентами отделения типа "Музеология", "Религоведение" . в одном университете моего города. Раньше он именовался как Политех, сегодня носит статус Государственный. А то, что преподаватели ведут все тот же сопромат и термех и т.д., только называем математические методы в музеологии, религоведении, филологии для всех без исключения -- nobody cares

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Хм. В политехе можно, конечно, ввести в качестве новых специальности какой-нибудь там маркетинг и прочие публичные отношения. Но -- музееведение?!...

Впрочим, у меня на слуху есть один аналогичный пример. Во Пскове много лет были ровно два серьёзных института: политехнический и педагогический. Действительно серьёзных. Но вот теперь их в целях оптимизации собираются слить в один университет (кажется, собирались даже уже с этого года -- не помню и не знаю, чем дело кончилось).

Всё. Кирдык высшему образованию во Пскове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 20:40 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
А когда еще давать понятие производной ( чтобы оно было именно что у всех! ), если не в школе? В университете многие не успевают проникнуться, да и не могут успеть теоретически.

И что же еще давать в школе, если не это? ( я имею ввиду эту самую многострадальную дисциплину "Алгебра и начала МА" ) Остается-то только раскрытие скобок, квадратные уравнения... Т.е. вообще ничего по существу. И что-то не похоже, что от выкидывания "сциентического балласта из образования бедных, переутомленных школьников" эти самые школьники в разы разносторонне умнеют.

ИМХО, в школе производную следует оставить. Вообще, все начинания по обрезанию школьного образования ( в сегодняшней РФ'ии ) под предлогом "наполнения его новым самым лучшим на свете содержимым в будущим" следует решительно пресекать. Ибо за этим у нас всегда скрывается только одно ( как и в политике... ) - разрушение без созидания. Поэтому лично я по-прежнему убежден, что обрезать школьные программы как минимум не надо, если оставить сегодняшнее понятие производной наивно геометрическим - то добавить такие же интуитивные вещи как Ролль\Лангранж. В идеале, конечно, Виленкин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение28.11.2009, 21:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
id в сообщении #266124 писал(а):
ИМХО, в школе производную следует оставить.

Конечно следует. Хотя бы потому, что без неё и школьной же физики (в осмысленном виде) не будет.

Но. Вот в чём фишка-то. Опыт показывает, что для нынешних школьников (в массе) производная -- это просто такая закорючка. Которую применишь к синусу -- получишь косинус. Применишь к косинусу -- получишь синус. Ну там ещё минус где-то вроде -- хрен знает, надо в шпаргалку глянуть.

Т.е. табличку они худо-бедно -- знают. А вот что это такое по существу и зачем -- не имеют ни малейшего представления.

Ну и какой тогда прок от того, что они ту табличку вызубрили?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение29.11.2009, 00:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
faintelroy в сообщении #265843 писал(а):
Абсолютно ясно, что постым увеличением зарплат педагогам тут не помочь, что доказано в Москве. На данный момент это привело только к тому, что в Москву экономическими течениями был заброшен в ОСНОВНОМ учительский планктон из других областей, работа которого вызывает большие сомнения у всех, кроме деятелей московского департамента образования
[...]
Тогда з/п московским учителям значит. увеличили. Это было приманкой для гастролёров (с психологией "нынче здесь, завтра там"). Они внесли весомый вклад в снижение уровня преподавания в Москве, снизили планку для той средней массы, о которой я говорил выше ("Зачем я буду стараться за свою, уже пусть и увеличенную, зарплату, если периферийному планктону платят столько же, работает он хуже, и все при этом делают вид, что их это устраивает"). Так у нас стало ещё хуже.
Со столичным снобизмом сталкивался нередко. Но с таким неприкрытым откровенным московским шовинизмом - впервые!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение29.11.2009, 19:42 
Аватара пользователя


29/10/09
111
faintelroy в сообщении #265843 писал(а):
Это было приманкой для гастролёров (с психологией "нынче здесь, завтра там"). Они внесли весомый вклад в снижение уровня преподавания в Москве, снизили планку для той средней массы, о которой я говорил выше

Точно, вот кто снизил образовательный уровень московских школьников -- засланные учителя-вредителя-гастролеры. :mrgreen: Ну а если серьезно, я давно уже не удивляюсь таким выпадам, т.к. большинство продвигающих их в жизнь сами, так сказать "понаехали" совсем недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение29.11.2009, 19:43 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Выскажу и своё мнение. Конечно профессиональные педагоги нужны. А вот как это будет происходить, я считаю, что регламентировать необязательно. В нашем, например, провинциальном университете есть и педагогические специальности. Просто названия групп и шифры специальностей различны. А в больших городах, возможно, имеет смысл иметь отдельный педвуз.
Думаю, что свистопляска с педвузами - то их растворяют в университетах, то снова отделяют, то предлагают преподавать не только педагогам и т.п. - связана с неспособностью государства (во всём СНГ) решить проблему укомплектования педкадрами школ. Как уже говорилось выше, - стареет учительский состав. Ведь иначе ему (государству) придётся дать честный ответ о статусе учителя, о его благосостоянии и т.д. Молодёжь не идёт в школу, потому что сейчас это непрестижная и низкооплачиваемая работа со всеми вытекающими отсюда последствиями - например, невозможность взять ипотеку и прочее.
Так что эта предложенная перетурбация - натягивание трусов на пятки. :evil: Типа вроде как чего-то делают! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение29.11.2009, 21:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
BVR в сообщении #266505 писал(а):
со всеми вытекающими отсюда последствиями - например, невозможность взять ипотеку и прочее.

ну тут у Вас уже явный перебор. Какая ещё там ипотека?... -- нету её как класса. Рынка жилья для большинства населения -- не существует. Ибо его стоимость -- никак не сопоставима со средними зарплатами. А какой смысл обсуждать несуществующие вещи?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение29.11.2009, 23:14 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

ewert в сообщении #266552 писал(а):
А какой смысл обсуждать несуществующие вещи?...
С. Лем в одной умной книжке писал(а):
Как известно, драконов не существует. Эта примитивная констатация может удовлетворить лишь ум простака, но отнюдь не ученого, поскольку Высшая Школа Небытия тем, что существует, вообще не занимается; банальность бытия установлена слишком давно и не заслуживает более ни единого словечка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение30.11.2009, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа

(Оффтоп)

ewert писал(а):
Ибо его стоимость -- никак не сопоставима со средними зарплатами.
Хе-хе, это мы запросто! Особенно если среднюю зарплату считать по Москве, а стоимость жилья --- по приказу Минрегионразвития где-нибудь на Северном Кавказе, то всё у нас сопоставится :D

Вот если вместо средней зарплаты взять медианную, да в том же регионе... Вот только, почему-то, на медианную зарплату никто из чиновников не любит ссылаться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group