2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Кто из этих двоих более заслуживает немедленной смерти?
Насильник 49%  49%  [ 17 ]
Шантажист 11%  11%  [ 4 ]
Никто не заслуживает, Бог им всем судья 40%  40%  [ 14 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 15:17 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #272709 писал(а):
Несколько лет назад в Новосибирске компания гопников поиздевалась над пацаном. Пинали его ногами, изукрасили морду, зубы выбили. Потом мочились на него. У пацана психика не выдержала, он на следующий день взял дома у папы ружо и застрелил гопнега.

Это как, умышленное или нет?


Это бессилие или нежелание работать наших правоохранительных органов. Пацан не пошел в милицию делать заяву потому, что был уверен - ему там не помогут. А компания гопников была уверена, что им ничего не будет. Если бы им за причинение вреда здоровью и издевательство гарантированно светило бы от пятнашки до пожизненного - призадумались бы.

При нормально работающей милиции у пацана не было бы необходимости брать в руки ружье. При такой как у нас сейчас - можно только гордиться этим пацаном: сумел постоять за себя.

Я ответил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 18:53 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Где-то я читала, что есть даже такая статья: доведение до убийства. Если это так, то при хорошем адвокате оставшиеся подельники могут и посидеть неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 19:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #272742 писал(а):
Я ответил?

Нет. Умышленное или неумышленное?

Приведу второй пример, похожий, да не совсем. Произошёл почти что на моих глазах (то есть, конечно, не на моих глазах, но на крыльце той общаге, в которой я жил (8-I, кто знает студгородок НГУ).

Компания гопников обидела пацана, побив и отобрав у него деньги. Прям на крыльце общаги, куда он шёл с занятий домой. Пацан крепко психанул, поднялся к себе в комнату, взял большой столовый нож и вернулся на крыльцо. Никаких гопников там уже в помине не было. Зато шли мимо совершенно левые и ни в чём не повинные студенты. Он накинулся с этим ножом на них. Одного насмерть, другой три дня без сознания в реанимации (но вроде выжил).

Если в первом случае люди в основном склонны сочувствовать пострадавшему от гопников пацану, то во втором нет. И так вот как-то по совести (но не с точки зрения закона) в первом случае хочется считать, что пацан заслуживает снисхождения и минимального срока, а во втором - отнюдь. Но логика такого решения?.. Господин Alexu007 писал что-то про умышленные и неумышленные убийства, более того, он писал

Alexu007 в сообщении #272613 писал(а):
Можно более точно сформулировать "умышленность" убийства.

(Потом, правда, так нихрена и не сформулировал, но это, увы, общая беда всех альтов: подменять формулитровки какими-то примерами.)

Чисто по логике в обоих случаях убийство умышленное. Хотя в обоих случаях налицо состояние аффекта. В обоих случаях один, а не группой лиц... Хотелось бы увидеть формулировку, помогающую разделять эти два случая.

-- Пт дек 18, 2009 22:32:44 --

Alexu007 в сообщении #272742 писал(а):
Пацан не пошел в милицию делать заяву потому, что был уверен - ему там не помогут. А компания гопников была уверена, что им ничего не будет.

Откуда Вы знаете, кто там в чём был уверен. Вы что, телепат, мысли у них у всех читаете?

Alexu007 в сообщении #272742 писал(а):
Если бы им за причинение вреда здоровью и издевательство гарантированно светило бы от пятнашки до пожизненного - призадумались бы.

Ну, если так разбираться, то реакция всё же неадекватная. Телесные повреждения были, но вроде это не тяжелые. Выбитые зубы и синяки на морде - это средней тяжести (или даже лёгкие). То, что мочились на него - безусловно унизительно и крайне неприятно, но вреда здоровью нет никакого (а если верить альтам от медицины, то от уринотерапии даже польза :) ) А он в ответ на это из ружья насмерть. К тому же на следующий день, когда первый шок от произошедшего уже прошёл.

Если проводить психологический анализ, то мне кажется, что дело вовсе не у уверенности пацана в том, что милиция ему не поможет. Наоборот, в данном случае очень даже поможет. Дело выеденного яйца не стоит: никаких засад, никаких разработок, никакого долгого расследования: приезжай да хватай обвиняемых да сажай их за решётку. Показания из них выбить, думаю, в данном случае не проблема. К тому же у таких гопников редко бывает по одному преступлению, наверняка за этой компанией не одно дело, стоит копнуть поглубже. А тут такой прекрасный повод к задержанию! Короче, труда никакого, а статистику раскрываемости по тяжким преступлениям очень даже повышает :)

Дело тут в другом. Стрёмно очень выглядеть потерпевшим, когда тебя так унизили. Это же отвечать на вопросы, рассказывать про всё, а это лишнее унижение. И желание разобраться с обидчиками своими силами очень даже объяснимо. Ну и миг торжества: "Что, думал я всё это стерплю, ну так на, получай, сука!" Взводишь курки и бабах ему в пузо!

-- Пт дек 18, 2009 22:34:31 --

P. S. А со вторым... блин, страшно что-то таких студентов математике учить. Сегодня ты ему двойку на экзамене, а завтра он на крыльце твоего дома тебя ножом в пузо :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 20:31 


24/05/09

2054
Цитата:
Суд приговорил 28-летнюю миллионершу к смертной казни
16:15 18/12/2009


МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Китайский суд в пятницу приговорил к смертной казни самую молодую в стране миллионершу по имени У Ин, сообщило информационное агентство Синьхуа.

Суд средней инстанции города Цзиньхуа признал 28-летнюю бизнесвумен виновной в получении обманным путем 384 миллионов юаней (56 миллионов долларов) и приговорил ее к высшей мере наказания.

Начавшая свой бизнес с простого "салона красоты", У Ин к 2006 году стала известна всей стране благодаря созданию собственного холдинга "Беньсэ". В сферу деятельности концерна входили гостиничный бизнес, универсальные магазины, Интернет-кафе, продажа автомобилей, производство строительных материалов и сеть прачечных.

Предпринимательница, используя пирамидальные схемы и обещания высоких процентов, привлекла многомиллионные средства 184 инвесторов. Эти средства она использовала на личные нужды, возврат кредитов и функционирование холдинга.

У Ин была арестована в феврале 2007 года и почти полтора года находилась под стражей до предъявления обвинения. Суд над предпринимательницей продолжался больше года, причем в апреле женщина отказалась от сделанного ею ранее признания в содеянном. Однако этот отказ не помешало суду вынести ей смертный приговор. http://www.rian.ru/international_justic ... 79442.html


Вот так надо защищать законопослушных граждан от действий преступников. Тогда и за ружье хвататься необходимости не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп в сообщении #272829 писал(а):
И так вот как-то по совести (но не с точки зрения закона) в первом случае хочется считать, что пацан заслуживает снисхождения и минимального срока, а во втором - отнюдь.
А я так считаю, что если по совести, то в первом случае парень заслуживает не срок, а награду за общественно полезное дело. А во втором --- да, как минимум максимальный срок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 21:11 


24/05/09

2054
RIP в сообщении #272873 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #272829 писал(а):
И так вот как-то по совести (но не с точки зрения закона) в первом случае хочется считать, что пацан заслуживает снисхождения и минимального срока, а во втором - отнюдь.
А я так считаю, что если по совести, то в первом случае парень заслуживает не срок, а награду за общественно полезное дело. А во втором --- да, как минимум максимальный срок.

Все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 21:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #272857 писал(а):
Суд приговорил 28-летнюю миллионершу к смертной казни

Всё больше и больше уважаю китайцев. Не за смертную казнь, конечно, а за то, что они вообще наказывают своих миллионеров.

Ещё слышал, что когда-то китайские чиновники перед занятием поста должны были сдавать экзамен по изящной словесности.

Но наибольшее уважение вызывает следующий китайский закон:
Цитата:
Для того чтобы студенту позволили посещать колледж, он должен быть умным.

Интересно, какая мера наказания предусмотрена для посещающих занятия в колледже глупых студентов? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 22:41 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Профессор Снэйп в сообщении #272829 писал(а):
Хотя в обоих случаях налицо состояние аффекта.
Определенно мог бы сказать эксперт.

По моему (непрофессиональному) мнению, аффект вероятнее во втором случае. Насколько помню, есть какие-то формы когда накапливается стресс, а потом от пустяка человек может сорваться. За ножом-то он осмысленно поднимался и убить, видимо, хотел. А когда не нашел тех кого надо - это стало последней каплей. Тут он уже не понимал что делает. И то, что пострадали совершенно непричастные люди - лишнее тому подтверждение. Доказать умысел, т.е. желания убить именно этих людей - будет трудно.

В первом случае больше похоже на прямой умысел. Он же знал что может убить и хотел убить.

-- Пт дек 18, 2009 23:45:11 --

Профессор Снэйп в сообщении #272829 писал(а):
Хотелось бы увидеть формулировку, помогающую разделять эти два случая.
Можно смягчить наказание.
Цитата:
Смягчающими обстоятельствами признаются... противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;


-- Сб дек 19, 2009 00:18:57 --

Профессор Снэйп в сообщении #272829 писал(а):
Короче, труда никакого, а статистику раскрываемости по тяжким преступлениям очень даже повышает :)
Преступление явно не тяжкое. Синяки и ссадины не являются даже легким вредом. (Хотя... если ему "неизгладимо обезобразили лицо", то может быть признан и тяжкий вред). Про выбитые зубы - не уверен. В медкритериях выбитые зубы не упоминаются, похоже что это тоже не является вредом здоровью.
Вероятнее всего квалифицируют как побои (ч.1 ст. 116 УК). А это дело частного обвинения. Т.е. потерпевший должен сам проявить инициативу: писать заявление мировому судье, добиваться возбуждения дела. Просто сообщить в милицию - недостаточно (сообщение зарегистрируют и вынесут постановление об отказе в возбуждении дела).
Профессор Снэйп в сообщении #272829 писал(а):
Дело выеденного яйца не стоит: никаких засад, никаких разработок, никакого долгого расследования: приезжай да хватай обвиняемых да сажай их за решётку. Показания из них выбить, думаю, в данном случае не проблема. К тому же у таких гопников редко бывает по одному преступлению, наверняка за этой компанией не одно дело, стоит копнуть поглубже. А тут такой прекрасный повод к задержанию!
Все просто только если у ментов есть свой интерес, а у "гопников" нет грамотного защитника.
Например, "выбитые" показания нужно повторить в присутствии адвоката. Иначе достаточно отказаться от них на суде и эти показания нельзя будет использовать как доказательство.

-- Сб дек 19, 2009 00:27:38 --

--------
Да и вообще, вот это:
Профессор Снэйп в сообщении #272709 писал(а):
Несколько лет назад в Новосибирске компания гопников поиздевалась над пацаном. Пинали его ногами, изукрасили морду, зубы выбили. Потом мочились на него. У пацана психика не выдержала, он на следующий день взял дома у папы ружо и застрелил гопнега.
очень похоже на позицию защиты этого парня. А процесс-то у нас состязательный. Потерпевшие могут нарисовать совсем другую картину.
Например, так: "Пацан" - известный хулиган - регулярно задирал хороших домашних мальчиков. Им все это надоело, они собрались и решили дать отпор. А он полез на рожон, стал угрожать, но ребята не поддались и постояли за себя. Ну а дальше - известно что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение18.12.2009, 23:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Michael2008 в сообщении #272908 писал(а):
Да и вообще, вот это:
Профессор Снэйп в сообщении #272709 писал(а):
Несколько лет назад в Новосибирске компания гопников поиздевалась над пацаном. Пинали его ногами, изукрасили морду, зубы выбили. Потом мочились на него. У пацана психика не выдержала, он на следующий день взял дома у папы ружо и застрелил гопнега.
очень похоже на позицию защиты этого парня. А процесс-то у нас состязательный. Потерпевшие могут нарисовать совсем другую картину.
Например, так: "Пацан" - известный хулиган - регулярно задирал хороших домашних мальчиков. Им все это надоело, они собрались и решили дать отпор. А он полез на рожон, стал угрожать, но ребята не поддались и постояли за себя. Ну а дальше - известно что...

Я эту историю не из прессы знаю. Слышал от человека, который знал этого парня. То есть это не позиция защиты, а рассказ "очевидца". За правдивость истории можно ручаться. А вот освещалась ли она в СМИ --- не знаю.

Или Вы не про то, что на самом деле было, а про то, как это будет выглядеть в суде? Я не думаю, что эти отморозки из хороших семей, скорее из весьма неблагополучных. Вряд ли у них найдутся деньги на хорошего адвоката. И с большой вероятностью это не первое их преступление, что опять же может открыться в ходе следствия...

-- Сб дек 19, 2009 02:47:48 --

Michael2008 в сообщении #272908 писал(а):
Все просто только если у ментов есть свой интерес, а у "гопников" нет грамотного защитника.

Вот тут я не совсем в курсе насчёт интереса ментов. Какой у них вообще может быть интерес? Раскрытие дела - разве это не интерес, им ведь за это бонусы дают? Или всё сложнее?

Всегда хотел распросить юриста, но возможности не было; может, Вы знаете? Милиция и следователь прокуратуры: чем различаются их функции? Я имею представление лишь в самых общих чертах, что есть те и другие и что вроде сначала милиция дело "ведёт", а потом прокуратура. Не могли бы Вы рассказать подробнее, если не сложно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение19.12.2009, 16:56 


24/05/09

2054
Вся эта шумиха со священной, драгоценной и неприкосновенной человеческой жизнью затеяна только для того, чтобы при случае отмазать своих, да под шумок лишний раз пограбить население: ремни безопасности, обязательные кресла для детей, всякая пожарная инспекция, СЭС и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение20.12.2009, 01:52 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Профессор Снэйп в сообщении #272924 писал(а):
может, Вы знаете?
мне еще около года учиться, "прокурорский надзор" только предстоит изучить. Этим летом, как-то само-собой получилось, втянулся в несколько процессов. Из них один уголовный (я со стороны потерпевших). Т.е. мой опыт ограничивается этим процессом, еще не законченным.
Профессор Снэйп в сообщении #272924 писал(а):
Милиция и следователь прокуратуры: чем различаются их функции?
вот пара ссылок на УПК:
подследственность
прокурор, следователь, дознаватель
Следователи есть и в прокуратуре, и в милиции, и еще много где. Они отличаются тем, что расследуют разные преступления (см. подследственность). Их деятельность регулируется разными НПА(нормативно правовыми актами), я в деталях пока не разбирался, думаю что есть довольно много отличий.
Профессор Снэйп в сообщении #272924 писал(а):
Я имею представление лишь в самых общих чертах, что есть те и другие и что вроде сначала милиция дело "ведёт", а потом прокуратура.
Это, видимо, не следователь прокуратуры, а просто прокурор.
Есть досудебное производство (решают заводить дело или нет, проводят проверку. Если завели, то проводят предварительное расследование) этим занимается следователь или дознаватель (то, что вы назвали "милиция ведет"), а прокурор "осуществляет надзор". Там выстраивается своя система взаимоотношений. Прокурор как бы главнее, отслеживает основные решения, может как-то влиять на направление следствия. Следователь ближе к делу: проводит допросы, назначает экспертизы, собирает доказательства и т.д. Если дело попало в суд, то в судебном следствии прокурор выходит на первый план.
Профессор Снэйп в сообщении #272924 писал(а):
Вот тут я не совсем в курсе насчёт интереса ментов. Какой у них вообще может быть интерес? Раскрытие дела - разве это не интерес, им ведь за это бонусы дают?
Какая там у них официальная мотивация - я не знаю.
Профессор Снэйп в сообщении #272924 писал(а):
Или всё сложнее?
Да, думаю что так. ... У меня возникли сомнения в добросовестности следователя и я, естественно, стал консультироваться со специалистами: преподавателями, знакомыми знающими систему изнутри. У меня сложилось такое мнение: подозреваемые/обвиняемые, если им светит реальный срок, частенько (статистики, ессно, нету) предлагаю взятки. И следователи берут (не всегда, конечно), но при этом все равно не идут на прямое нарушение закона. Могут так или иначе подыгрывать, но все в рамках...
Вот тут-то и важен прокурорский надзор. В досудебном производстве прокурор дистанцирован от подозреваемого и его адвоката, а с ходом следствия в общих чертах знакомится. Т.е. его сложнее купить, а он может поправить следователя если тот что-то явно неправильно делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение20.12.2009, 09:55 


24/05/09

2054
Michael2008 в сообщении #273185 писал(а):

Вот тут-то и важен прокурорский надзор. В досудебном производстве прокурор дистанцирован от подозреваемого и его адвоката, а с ходом следствия в общих чертах знакомится. Т.е. его сложнее купить, а он может поправить следователя если тот что-то явно неправильно делает.

Покупать прокурора???

У меня знакомый проходил по уголовному делу, в милиции ему посоветовали обратиться к "такому-то" адвокату, адвокат сказал прямо: мне 20000р (дело было в середине 90-х) + сколько судья скажет = ты получаешь срок условно. Денег таких у парня не было, поэтому сел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение20.12.2009, 11:37 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Alexu007 в сообщении #273207 писал(а):
Денег таких у парня не было, поэтому сел.
Вы исключаете вариант: сел потому что совершил преступление?
Alexu007 в сообщении #273207 писал(а):
в милиции ему посоветовали обратиться к "такому-то" адвокату, адвокат сказал прямо: мне 20000р (дело было в середине 90-х) + сколько судья скажет
Адвокат хочет заработать - ничего удивительного. Допускаю, что он может поделиться со следователем. Про судью - менее вероятно в смысле, что адвокат судье деньги занесет. В том, что адвокат таким образом вымогал у вашего знакомого - я не сомневаюсь.
Решение судьи может быть обжаловано прокурором или потерпевшим, придется платить другому судье или коллегии судей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение20.12.2009, 12:39 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Michael2008 в сообщении #273238 писал(а):
сел потому что совершил преступление

:D :D :D
Это пять. До чего же логика бывает извращённой!
Если ты едешь на поезде, надо платить не из-за контроля, а потому, что ты едешь! Ну, а "вор (и убийца) должен сидеть в тюрьме".

-- Вс дек 20, 2009 11:49:50 --

Профессор Снэйп
Почему Вы второго называете шантажистом? По-моему он скорее стукач. А за это статьи нет и быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение20.12.2009, 15:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
статьи -- нет, а убить -- вполне можно

(хотя я никого и ни к чему и не призываю)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group