2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто из этих двоих более заслуживает немедленной смерти?
Насильник 49%  49%  [ 17 ]
Шантажист 11%  11%  [ 4 ]
Никто не заслуживает, Бог им всем судья 40%  40%  [ 14 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:50 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Кстати, Профессор Снэйп, тема выглядит таким же троллизмом, как и, например Sergey-Cop в математике. :)
Хотя, в Свободном полёте, наверно, это допустимо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 21:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #250198 писал(а):
А что, друг это навсегда? Дружба - симметричное отношение. Если B так поступил, то какие же они друзья?

Я думаю, что "дружба" здесь по большому счёту не при чём (всего лишь объясняет, почему $A$ рассказал всё $B$). "Сдавать" нельзя любого человека, даже постороннего, если он тебе доверился. Если поступок вызывает возмущение, накажи его сам (вызови на дуэль, перестань с ним разговаривать до конца жизни и т. п.) Но не сдавать, это гнусно.

А шантажировать тем, что сдашь --- гнусность в квадрате. За такое расстреливать надо немедленно и однозначно!!!

Только не надо по приколу сразу логические головоломки кидать: типа вот я признаюсь тебе, что кого-то шантажировал, что тогда будешь делать?

-- Пт окт 09, 2009 00:55:05 --

ewert в сообщении #250209 писал(а):
А вот это уже -- явно некорректная рекомендация. Весь и смысл-то опроса в том, чтобы выявить именно эмоциональную реакцию на данную ситуацию. А тут Вы вдруг бац -- и предлагаете отказаться от эмоций.

В принципе, Вы правы.

Пусть будет так. Надо по очереди поставить себя на место насильника, поимевшего незнакомую девочку, и на место шантажиста, которому считавший тебя своим другом человек признался в изнасиловании незнакомой девочки. Это всё, безусловно, очень эмоционально. Но не надо приплетать родственные чувства к девочке. Она в обоих случаях незнакома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение08.10.2009, 22:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #250212 писал(а):
Надо по очереди поставить себя на место насильника, поимевшего незнакомую девочку, и на место шантажиста, которому считавший тебя своим другом человек признался в изнасиловании незнакомой девочки.

Как ответил кто-то из наших крупных математиков, не помню кто, на вопрос:

-- А как бы Вы поступили, оказавшись на его месте?... (речь шла о сексотах или чём-то вроде)

-- А я бы на его месте не оказался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение09.10.2009, 03:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А ну Вас! В кои-то веки задашь необычный вопрос, сразу все накидываются.

Обсуждайте без меня комсомольцев-великомучеников, русофобов, космических аферистов и иже с ними. Я хоть маразмом не страдаю!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение09.10.2009, 10:42 


21/03/06
1545
Москва
Тема конечно, провокационная, да.
Постараюсь ответить: конечно, вина насильника значительно больше, ибо он покалечил психику и здоровье, а, следовательно, и жизнь ребенка, а шантажист всего-навсего посягает на чужие деньги (заметим, деньги преступника, т.е. в какой-то мере способствует наказанию). Однако неочевидная сторона преступления шантажиста - умалчивание о насильнике, что, в свою очередь, не позволяет этого насильника изолировать и, таким образом, способствует новому преступлению.
И все-таки я выбираю насильника (но голосовать не буду, уж извините).
А по поводу расстрелять - прочитайте (если еще не читали) буквально первые 50 страниц из "Крестного отца". Ситуация там такая же, но в конце дон Корлеоне очень хорошо объясняет, почему он именно так решил наказать двух молодых людей, надругавшихся над дочерью Бонасеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение09.10.2009, 13:29 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Профессор Снэйп в сообщении #250124 писал(а):
Вы знаете всю ситуацию и по собственному выбору можете немедленно казнить одного из этих двоих. Но только одного, а не обоих сразу. Кого Вы выберете? Или, может, никого?

я бы казнил первого, второго казнил бы мой друг. За каждый плохой поступок нужно отвечать.
Да и к тому-же без первого проступка не было бы и второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение09.10.2009, 14:54 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
e2e4
Согласна целиком и полностью. Надругательство над ребёнком с одной стороны и деньги с другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение10.10.2009, 14:17 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Тут надо добавить, что шантажист другом не является. Возможно это облегчит выбор. Но вообще, в таких делах принципиальную роль играют родственные или другие связи с пострадавшими. Посторонние люди могут нести всякую галиматью про "бог им судья" и подобные бессмысленности. А у родителей пострадавшей чаще всего одна позиция - замочить. Просто мало кто решается на это. А кто решается, на мой взгляд, правильно делают. Ну а если абстрактно - смертной казни заслуживают только преднамеренные убийцы. И они её точно заслуживают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение11.10.2009, 20:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Девочка как я понимаю никого не интересует? Только бы кого наказать построже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение11.10.2009, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Третий день в подвалах Профессора шли расстрелы...
Потом выяснилось, что девочка была вовсе не андерэйдж, да и было всё вполне полюбовно, а "шантажист" просто хотел уберечь квартиру и деньги друга от его чрезмерного увлечения игрой на форексе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение11.10.2009, 23:58 
Аватара пользователя


05/05/08
321
bubu gaga в сообщении #250985 писал(а):
Девочка как я понимаю никого не интересует? Только бы кого наказать построже.

Вопросы касались только наказания. Поэтому о жертве говорили мало. Девочке нужно лечение. Ей нанесли физическую травму, психологическую травму... Между прочим, вопрос о наказании достаточно важен. Ведь на свете существует не только эта девочка-жертва. Так что расстрел насильника дает некоторую гарантию другим девочкам от таких травм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение12.10.2009, 00:26 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sekhmet в сообщении #251022 писал(а):
Так что расстрел насильника дает некоторую гарантию другим девочкам от таких травм.
А пожизненное заключение насильника не дает им "некоторой гарантии"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение12.10.2009, 02:46 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Цитата:
А пожизненное заключение насильника не дает им "некоторой гарантии"?


Пожизненное... В какой-то степени верно. Но ведь бывают и амнистии. И потом, автор опроса спрашивал о расстреле. О пожизненном там ничего не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение14.10.2009, 17:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Профессор,

интересно, на каком вы градусе были, когда открывали эту тему? Уж очень она бредовая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение15.12.2009, 07:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
ewert в сообщении #250209 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #250171 писал(а):
Считайте, что фигурирующие в "тесте" люди $A$ и $B$ для вас совершенно посторонние.

А вот это уже -- явно некорректная рекомендация. Весь и смысл-то опроса в том, чтобы выявить именно эмоциональную реакцию на данную ситуацию. А тут Вы вдруг бац -- и предлагаете отказаться от эмоций.

Наверное, когда натуральных чисел станет побольше, то можно будет однозначный ответ вычислить (как афганский математик себе жену вычислил), а пока- с эмоциями, скажу:
В опросе в третьем пункте (вариант ответа)
Никто не заслуживает, Бог им всем судья
эмоции поубавлены, можно и так: ОБА заслуживают, но Бог ...
З павагай

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group