2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:00 


29/08/09
661
Да, но сначала надо было прийти к именно этой формуле для суммы нечетных степеней следующих друг за другом чисел. После доказательство несложное, да, правда, у меня традиционно левой ногой чеез правое ухо, не так, как у Вас.
(я имею в виду вывести эту формулу из $k^n+(k+1)^n+(k+2)^n=(k+3)^n$)

-- Чт окт 06, 2011 18:06:30 --

nnosipov, ошибки бывают у всех, это верно. Но у меня уж слишком дурацкие ошибки на уровне седьмого класса средней школы. Мне ужасно неудобно, что серьезные люди вынуждены тратить свое время и указывать мне на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:23 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
natalya_1 в сообщении #490067 писал(а):
я имею в виду вывести эту формулу из $k^n+(k+1)^n+(k+2)^n=(k+3)^n$)
А вот это равенство (в котором $k$ и $n$ --- натуральные числа) уже гораздо сложнее. Здесь при фиксированном $n$ и произвольном $k$ побеждает левая часть (т.е. она будет больше), а при фиксированном $k$ и произвольном $n$ --- правая часть. Я не уверен, что это равенство легко исследуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #490066 писал(а):
Вот мне чуть ранее, как и моему коллеге Sonic86, померещилось в равенстве $n^n+(n+1)^n+(n+2)^n=(2n)^n$ некое число (не будем поминать всуе)

Мне не померещилось:
$n^n+(n+1)^n+(n+2)^n=(2n)^n \Leftrightarrow 2^n=1+(1+\frac{1}{n})^n+(1+\frac{2}{n})^n \leqslant 1+e+e^2$
Хотя по сути то же самое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:33 
Заслуженный участник


20/12/10
8858

(Оффтоп)

Sonic86, пардон, $e$ здесь можно увидеть. Но мне оно именно померещилось, т.е. возникло и тут же исчезло :D.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

nnosipov, понятно :D

natalya_1 в сообщении #490067 писал(а):
я имею в виду вывести эту формулу из $k^n+(k+1)^n+(k+2)^n=(k+3)^n$

В смысле, Вы ВТФ($n$) свели к этому уравнению? Если да, то можно подставить $n=3$ и решить - уже будет что-то существенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:40 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Sonic86 в сообщении #490083 писал(а):
В смысле, Вы ВТФ($n$) свели к этому уравнению?
Я так понял, что это уравнение возникло здесь совершенно случайно и к ВТФ$(n)$ отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:43 


29/08/09
661
nnosipov в сообщении #490077 писал(а):
natalya_1 в сообщении #490067 писал(а):
я имею в виду вывести эту формулу из $k^n+(k+1)^n+(k+2)^n=(k+3)^n$)
А вот это равенство (в котором $k$ и $n$ --- натуральные числа) уже гораздо сложнее. Здесь при фиксированном $n$ и произвольном $k$ побеждает левая часть (т.е. она будет больше), а при фиксированном $k$ и произвольном $n$ --- правая часть. Я не уверен, что это равенство легко исследуется.

Я использовала Малую теорему Ферма:
$k^n-k+(k+1)^n-(k+1)+(k+2)^n-(k+2)-(k+3)^n+(k+3)=-2k$
Если ни одно из чисел не делится на $n$, равенство не выполняется, потому что тогда $k$ должно делиться на $n$. Если $k+1$ делится на $n$, то $k-1$ должно делиться на $n$ , что невозможно.
Если $k+2$ делится на $n$, то $k-2$ должно делиться на $n$, что так же невозможно. Аналогично с $k+3$. Следовательно, $k$ делится на $n$.

Дальше

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 17:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
natalya_1 в сообщении #490087 писал(а):
Я использовала Малую теорему Ферма ...
Так МТФ ведь только для простых $n$. А с составными $n$ что делать будем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:02 


29/08/09
661
$3S_1=(2k+3)S$, где $S$ и $S_1$ - числа, делящиеся на $n$. Тогда либо $S$, либо $2k+3$ должно делиться на $3$. Это выполняется, если $k$ делится на $3$ или $S$делится на $3$ Одно (или два) из чисел $k$, $k+1$, $k+2$, $k+3$ делится на $3$ обязательно. Если $k+1$ делится на $3$, то равенство не выполняется. Если $k+2$ делится на $3$ - тоже. Значит, $k$ делится на $3$ Но в этом случае равенство возможно только при $n=3$
Пусть $k=3t$, тогда $6t+3$ должно делиться на $9$, а это возможно только при $t=1$. Мы пришли к нужному уравнению
$3^3+4^3+5^3=6^3$ и доказали, что оно единственное при простых $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:03 


16/08/09
304
natalya_1 в сообщении #490053 писал(а):
nnosipov в сообщении #490050 писал(а):
natalya_1 в сообщении #490049 писал(а):
Нет, не так. Я использовала все те же методы Ферма и принципы разложения на множители.
Тогда напишите доказательство. Вам будет приятно, если оно правильное и мы Вам об этом скажем. Если там что-то не так, то будет полезно в этом разобраться. Это в любом случае развлечение, на теореме Ферма свет клином не сошёлся.

У меня в любом случае на Теореме Ферма свет клином не сошелся. :mrgreen:
Свое доказательство я конечно могу написать, только если оно окажется неверным, это будет очередным свидетельством моей несостоятельности, а я и так уже погрязла в комплексах после своих ошибок в доказательстве Теоремы... Конечно полезно узнать свои ошибки, как без этого. Но только когда одни ошибки, как у меня, это не способствует продолжению работы... Я чувствую себя чужой на этом празднике под названием Математика...


Наталья! Был тут один товарищ с интересными идеями, но очень медленно раскочегаривался и как-то на замечание модераторов о хронической задержке ответов на многочисленные вопросы экспертов, он заявил, что всему своё время и у него полно других дел ,кроме доказательства ВТФ. Тема его была сразу закрыта. К дамам может отношение и другое, но всё-таки осторожнее в выражениях, насчет клина :shock: :-) :!:
Да, я понял вашу мысль насчет простых степеней, да и эксперты порадовались и размялись, но я имел ввиду совсем другое: я говорил об одиночестве и какой-то фатальной случайности таких выражений(союзов) уже для третьей степени. Вот соединились три квадрата и вырос целый клан, сообщество, а что дало соединение этих четырех кубов? :?:
Всё больше не буду Вас отвлекать от благого дела! От Вас ждут результатов! И, действительно, Уайлс для каких чисел-то доказал ВТФ? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:05 


29/08/09
661
nnosipov в сообщении #490089 писал(а):
natalya_1 в сообщении #490087 писал(а):
Я использовала Малую теорему Ферма ...
Так МТФ ведь только для простых $n$. А с составными $n$ что делать будем?

Так я же написала, что это для простых $n$. Хотя, думаю, можно продолжить доказательство, просто я этого не делала, поэтому пока ничего не могу на этот счет сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:07 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
natalya_1, давайте ограничимся только простыми значениями $n$ (случай составных $n$ пока кажется безнадёжным). Даже в этом случае исследование равенства $k^n+(k+1)^n+(k+2)^n=(k+3)^n$ будет вполне содержательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:12 


29/08/09
661
nnosipov в сообщении #490101 писал(а):
natalya_1, давайте ограничимся только простыми значениями $n$ (случай составных $n$ пока кажется безнадёжным). Даже в этом случае исследование равенства $k^n+(k+1)^n+(k+2)^n=(k+3)^n$ будет вполне содержательным.

Я написала выше, посмотрите. Дальше все уже просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:20 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
natalya_1 в сообщении #490094 писал(а):
$3S_1=(2k+3)S$, где $S$ и $S_1$ - числа, делящиеся на $n$. Тогда либо $S$, либо $2k+3$ должно делиться на $3$. Это выполняется, если $k$ делится на $3$ или $S$делится на $3$ Одно (или два) из чисел $k$, $k+1$, $k+2$, $k+3$ делится на $3$ обязательно. Если $k+1$ делится на $3$, то равенство не выполняется. Если $k+2$ делится на $3$ - тоже. Значит, $k$ делится на $3$ Но в этом случае равенство возможно только при $n=3$
Нет, не доказали. Малая теорема Ферма позволяет сделать вывод о том, что $k$ делится на $n$ (считаем, что $n$ --- нечётное простое). Вы ещё доказали, что $k$ делится на $3$. Почему отсюда следует, что $n=3$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение06.10.2011, 18:22 


29/08/09
661
nnosipov в сообщении #490107 писал(а):
natalya_1 в сообщении #490094 писал(а):
$3S_1=(2k+3)S$, где $S$ и $S_1$ - числа, делящиеся на $n$. Тогда либо $S$, либо $2k+3$ должно делиться на $3$. Это выполняется, если $k$ делится на $3$ или $S$делится на $3$ Одно (или два) из чисел $k$, $k+1$, $k+2$, $k+3$ делится на $3$ обязательно. Если $k+1$ делится на $3$, то равенство не выполняется. Если $k+2$ делится на $3$ - тоже. Значит, $k$ делится на $3$ Но в этом случае равенство возможно только при $n=3$
Нет, не доказали. Малая теорема Ферма позволяет сделать вывод о том, что $k$ делится на $n$ (считаем, что $n$ --- нечётное простое). Вы ещё доказали, что $k$ делится на $3$. Почему отсюда следует, что $n=3$?

Я там продолжила до конца. Потому что $S$ должно делиться на $3$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group