2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 18:23 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ещё раз спрашиваю, как вы считали корни?

-- Вс окт 02, 2011 11:25:57 --

И ещё раз повторю: если вы пришли к неправильному количеству корней, то это значит, что у вас ошибка в выводах, а не отсутствие решений уравнения Ферма, якобы из-за противоречия.
Решение точно есть, нет лишь целых решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 18:34 


29/08/09
661
venco в сообщении #488716 писал(а):
Ещё раз спрашиваю, как вы считали корни?

Мне надо было найти корни уравнения $y=x^{n-2}(x^2(cd-p)-c^2dx+c^p)+Q=0$ Количество корней соответствует степени полинома $n$, то есть, нечетно.
Часть корней соответствуют значениям, в которых функция $y=x^{n}(cd-p)-c^2dx^{n-1}+c^2px^{n-2}$ равна $-Q$ (отрицательные значения). Таких корней два: один справа от большей критической отчки ( это $a$), другой слева на сегменте $[h;c]$. Остаются комплексные корни, которые не показывает график, количество которых получается $n-2$. (При значениях $x<h$ и $x>c$ значение функции больше или равно (в точке $0$) нулю).
Но количество комплексных корней не может быть нечетно, следовательно, существует только один рациональный (он же целый) корень $a$. А это возможно только если $a$ - критическая точка на сегменте $[h;c]$

-- Вс окт 02, 2011 19:48:22 --

venco в сообщении #488716 писал(а):

И ещё раз повторю: если вы пришли к неправильному количеству корней, то это значит, что у вас ошибка в выводах, а не отсутствие решений уравнения Ферма, якобы из-за противоречия.
Решение точно есть, нет лишь целых решений.

Так я и пришла к правильному количеству корней. Нет никакого противоречия. Один корень целый и остальные (четное количество) - комплексные.
И этот целый корень $a$ соответстует критической точке. У нас же не было условия, что $a$ и $b$ не могут быть критическими точками функции, при $n>3$ график несимметричен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 18:55 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #488723 писал(а):
venco в сообщении #488716 писал(а):
Ещё раз спрашиваю, как вы считали корни?

Мне надо было найти корни уравнения $y=x^{n-2}(x^2(cd-p)-c^2dx+c^p)+Q=0$ Количество корней соответствует степени полинома $n$, то есть, нечетно.
Часть корней соответствуют значениям, в которых функция $y=x^{n}(cd-p)-c^2dx^{n-1}+c^2px^{n-2}$ равна $-Q$ (отрицательные значения). Таких корней два: один справа от большей критической отчки ( это $a$), другой слева на сегменте $[h;c]$.
А как же тот, что меньше нуля?
Ладно. Мне начинает надоедать переливать из пустого в порожнее.
Либо я не умею объяснять, либо вы не можете понять то, что я пишу.
Вы поняли, что ваше рассуждение приводит к тому, что у уравнения Ферма как-бы вообще нет корней? Вы согласны с тем, что на самом деле корни есть? Вы понимаете, что нормальной реакцией на такой вывод должно быть - "где-то у меня ошибка", а не "я, кажется, доказала теорему Ферма"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 18:57 


29/08/09
661
venco в сообщении #488731 писал(а):
А как же тот, что меньше нуля?

Так нет корней меньше нуля, в том-то и дело! $0$ - точка экстремума. И при всех $x<0$ значение функции положительно. Или $0$ - критическая точка, но не является точкой экстремума...

-- Вс окт 02, 2011 20:06:17 --

venco в сообщении #488731 писал(а):
Вы понимаете, что нормальной реакцией на такой вывод должно быть - "где-то у меня ошибка", а не "я, кажется, доказала теорему Ферма"?

Разве я хоть раз заявляла, что "я кажется доказала Теорему Ферма"?
По-моему, я только и ищу ошибки в своих рассуждениях с Вашей помощью в том числе, за что большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 19:07 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #488733 писал(а):
venco в сообщении #488731 писал(а):
А как же тот, что меньше нуля?

Так нет корней меньше нуля, в том-то и дело! $0$ - точка экстремума. И при всех $x<0$ значение функции положительно.
Чему равен предел:
$\lim\limits_{x\to -\infty}y(x)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 19:39 


29/08/09
661
venco
, виновата.
Достаточное существование экстремума... Еще одна Теорема Ферма. Не проверила $0$ на эктремум и обрадовалась.
Извините меня, ради бога, что приходится объяснять элеменарные вещи и указывать на элементарные ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 20:24 


29/08/11
1137
Эндрю Уайлс изобрёл новый метод и доказал Великую Теорему Ферма! Метод основан на арифметической алгебраической геометрии. Сложнейший инновационный метод. Доказательство занимает около 120 страниц. Новые формулировки и понятия в методе пугают. Но он все-таки доказал её. Великая Теорема Ферма "умерла"!

age все таки был прав!

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 20:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Keter
к чему это было написано? А еще можно добавить, что следом за октябрем следует ноябрь, а Земля вращается вокруг солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 20:30 


29/08/11
1137
PAV в сообщении #488813 писал(а):
Keter
к чему это было написано? А еще можно добавить, что следом за октябрем следует ноябрь, а Земля вращается вокруг солнца.


Пусть ознакомятся с методом Уайлса и поймут насколько сложно понять его азы, не то, что доказательство ВТФ. А если поймут, может объяснят или новый(более лёгкий метод придумают, что вряд ли)

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение02.10.2011, 20:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это утопия.

-- Вс окт 02, 2011 21:40:57 --

Да и суть дела не в этом. Ферматисты, даже если они и готовы поверить в то, что ВТФ доказана, считают, что должно существовать элементарное и короткое доказательство. Это их вера, которую поколебать практически невозможно. Они прекрасно понимают, что в доказательстве Уайлса им не разобраться, но оно ведь им и ни к чему. Они ведь ищут свой Грааль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение04.10.2011, 12:41 


15/12/05
754
PAV в сообщении #488820 писал(а):
Да и суть дела не в этом. Ферматисты, даже если они и готовы поверить в то, что ВТФ доказана, считают, что должно существовать элементарное и короткое доказательство. Это их вера, которую поколебать практически невозможно. Они прекрасно понимают, что в доказательстве Уайлса им не разобраться, но оно ведь им и ни к чему. Они ведь ищут свой Грааль.


В общем-то, Вы где-то правы. Но, большинство ферманистов, по-моему не считают, что должно быть короткое и элементарное... Сложное доказательство может отталкиваться и от простой идеи. Возникла же как-то связь кривых Морделла и решением проблемы ВТФ. Вполне реально, что могут появиться новые подходы, которые докажут ещё раз теорему. Может быть это будет чуть-чуть полегче...

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение04.10.2011, 14:34 


29/08/09
661
ananova в сообщении #489353 писал(а):


Но, большинство ферманистов, по-моему не считают, что должно быть короткое и элементарное... Вполне реально, что могут появиться новые подходы, которые докажут ещё раз теорему. Может быть это будет чуть-чуть полегче...

Не согласна с Вами. Смысл любым способом доказывать теорему, которая доказана? Если только считать доказательство Уайлса не корректным (такого мнения придерживаются некоторые математики, но я не имею права судить об этом, поскольку не в состоянии разобраться в этом доказательстве).
Для меня лично все попытки - это попытки найти доказательство самого Ферма, элементарное, но, скорее всего, не слишком короткое, раз Ферма не смог уместить его на полях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение04.10.2011, 15:05 


15/12/05
754
natalya_1
Ну какой смысл искать элементарное доказательство, раз теореме доказана, которое признано большинством математиков и даже ферманистами? Может у Ферма в элементарном доказательстве была ошибка, которую он не заметил? Тем более, что он тоже ошибался. А уж элементарных доказательств с ошибками весьма много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение04.10.2011, 15:17 


29/08/09
661
ananova в сообщении #489398 писал(а):
[b] Может у Ферма в элементарном доказательстве была ошибка, которую он не заметил?... "Элементарных доказательств с ошибками весьма много.

Вы мне простите мой идеализм, но я не могу поставить Ферма на одну ступень с ферматистами. :mrgreen: Ферма - гениальный человек. Такие рождаются раз в 1000 лет.
И каждому гению свое открытие.
Единственный шанс простому смертному, как мне предствляется, это попытаться" вжиться в шкуру Ферма" и попытаться пройти его путем. Потому что повторить всегда легче.
Но это уже вопрос философский, а не математический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение04.10.2011, 15:40 


15/12/05
754
Что тут гадать. Могу только предположить, что Ваш путь может быть интересней, чем идеи Ферма. Вы же работаете с рациональными числами, а он работал только с целыми. Так что пути уже разошлись...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group