2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
Мне тут многое непонятно. По словам SerjeyMinsk он никогда раньше не интересовался геометрией и физикой. Я понимаю, если бы это наболело и сидело где-нибудь в подсознании. Сейчас по телевизору развелось разных псевдонаучных каналов (National Gegraphic, Science, Discovery Science...). Возможно что-то из популярных передач этих каналов отлеглось у автора темы в мозгу, а после грозы всплыло. В частности, утверждалось, что на малых расстояниях существующие геометрические теории перестают адекватно описывать физику пространства-времени, и там нужны новые геометрии. Там же были передачи, что у людей, перенесших травмы головы, неожиданно возникают новые таланты. Люди начинают сочинять музыку, рисовать и т.д. Объяснят это тем, что в норме различные отделы мозга притормаживают друг друга. А тут внутренние тормоза снимаются. Вообщем, всё это очень не просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 14:41 


23/05/09
192
мат-ламер, так и я о том же, а на меня обиделись. Я ведь говорю что случай-то занятный с медицинской точки зрения. А с математической ... об отличии евклидовой геометрии от геометрии на многообразиях с отрицательной (Лобачевский) и положительной (ну наверно Риман) кривизной сейчас рассказывают в школе.
ЗЫ. А вообще троллить на математических форумах - очень некрасиво. Надеюсь тему прикроют

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 14:47 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Yarkin в сообщении #227383 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #227364 писал(а):
Разнесут в пух и прах и забудут. Я ведь отстоять не смогу.

    Это точно.

Жаль, что большинство таких деятелей сами по себе ничего нового в науку не приносят. Отсиживают штаны в теплом месте. Ну специалист он и что? Толку-то.
Вся наука на гениях из под печки и двигалась только. Я не про себя конечно. Тут другой случай.

-- Ср июл 08, 2009 14:55:35 --

мат-ламер в сообщении #227392 писал(а):
Мне тут многое непонятно. По словам SerjeyMinsk он никогда раньше не интересовался геометрией и физикой. Я понимаю, если бы это наболело и сидело где-нибудь в подсознании. Сейчас по телевизору развелось разных псевдонаучных каналов (National Gegraphic, Science, Discovery Science...). Возможно что-то из популярных передач этих каналов отлеглось у автора темы в мозгу, а после грозы всплыло. В частности, утверждалось, что на малых расстояниях существующие геометрические теории перестают адекватно описывать физику пространства-времени, и там нужны новые геометрии. Там же были передачи, что у людей, перенесших травмы головы, неожиданно возникают новые таланты. Люди начинают сочинять музыку, рисовать и т.д. Объяснят это тем, что в норме различные отделы мозга притормаживают друг друга. А тут внутренние тормоза снимаются. Вообщем, всё это очень не просто.

Так потому то ведь и взялась такая уверенность в том, что это кому-то надо. Если б я хоть каплю какую, хоть внимание на неё обращал. Для меня открытием было когда в инете нашел, что геометрии три штуки. Хоть убейте, но думал, что она одна всего.
Расстройство мозга - согласен. Возможно. Но сути не меняет. Я остался абсолютно адекватным человеком. Откуда взялись эти знания - не знаю. Но если где-то они имеют место, то стало быть все мое мировоззрение меняется кардинально (хотя подозреваю, что процесс идет итак во всю) Если это фантазия, то все равно, черт побери интересно (только, правда уже только для меня и психиатров) Там ведь еще и про физику было кое что. Уже молчу просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
SerjeyMinsk. Я писал не о расстройстве мозга, а нарушении системы внутреннего самоторможения. Обычно у средне-статистического человека с этим всё в порядке. А у людей талантливых бывает разное. Я вот сейчас статью про Георга Кантора читаю в журнале "Квант". Не смог он разобраться с континуум-гипотезой и не смог включить внутренние тормоза. Ещё встречал такую мысль. Многие учёные признавались, что какая-то сила свыше помогала им делать открытия и подсказывала результат. Может и Вы натолкнулись на такую силу. Встреча произошла случайно, из-за грозы. Может эта сила подсказывала Вам, как выйти из существующих противоречий физики в области теории струн или супергравитации. А Вы ввиду недостатка знаний поняли всё несколько упрощённо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 16:02 
Заблокирован


19/06/09

386
SerjeyMinsk. Ну вы будете про эту пан-геометрию рассказывать или нет? Иначе зачем эту тему открыли? Если вы не попытаетесь рассказать о этой геометрии, то грош ей цена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 19:42 


27/01/07
67
Тамбов
Если это связано с физикой, то возможно речь идет о псевдоримановых многообразиях. Но там уже вариантов явно больше 4 будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 21:42 


29/09/06
4552
SerjeyMinsk в сообщении #227009 писал(а):
"Отдыхая в деревне и возвращаясь поздно с рыбалки меня застала гроза."
А. П. Чехов писал(а):
“Проезжая мимо станции и глядя в окно, с меня слетела шляпа.”
Плагиат? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение11.07.2009, 04:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
А. П. Чехов писал(а):
“Проезжая мимо станции и глядя в окно, с меня слетела шляпа.”


Интересно, что такого курила шляпа, которая проезжает мимо станции, глядит в окно и при этом слетает с Чехова? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение12.07.2009, 23:18 


15/09/08
26
Зря так грубо обошлись с SerjeyMinsk. Может он действительно мог что-нибудь новое в науку вложить. Над Лобачевским ведь тоже поначалу смеялись...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение12.07.2009, 23:21 
Заблокирован


19/06/09

386
Лобачевский пытался излагать свое доказательство, а SerjeyMinsk даже и не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение19.07.2009, 07:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вообще говоря, параллельность и непересечение - разные свойства, совпадают только в Евклидовом пространстве.
А вот причем здесь ЕТП Эйнштейна, непонятно, хотя и интересно.
В связи с этим хочу спросить автора, были эти прямые одинаковы по направлению или отличались типа вектора чем-то в разные стороны?

P.S.Если мерять крокодила от хвоста к голове и наоборот, может быть разница.
Метрика Рандерса как раз такой случай - позволяет связать ЕМ поле и гравитацию, это будет уже не Риманово пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.06.2011, 00:00 


06/06/11
10
Привет, то, что с тобой произошло - часть реальности, такие случаи зафиксированы не только у тебя, так что все в порядке.

Если тебе интересно больше об этом узнать, пиши мне.

Если еще не забыл или не продал доказательства, могу показать специалистам, которые смогут посмотреть и оценить результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.06.2011, 10:17 


02/04/11
956
SerjeyMinsk
Сшейте костюм и начинайте бороться с преступностью 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.06.2011, 10:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
SerjeyMinsk в сообщении #227262 писал(а):
1. Две прямые параллельны
2. Две прямые пересекаются
3. Две прямые не параллельны и не пересекаются ( Лобачевский )
4. Две прямые и параллельны и пересекаются ( Пангеометрия)

Док-во 4 как раз у меня и есть.
Может это и сон был от стресса, но по крайней мере четко понимаю как две бесконечные прямые, которые пересекаются, выходят из пересечения и становятся параллельными друг другу. Притом ведь не просто только понимаю, но и доказать могу математически. Ну вот не могу никак найти такого положения прямых ни в каких трудах. Дайте ссылку, кто знает. Буду искренне благодарен.

Мне это напоминает Финслерову геометрию. Там могут две геодизические пересекаться и дальше не расходится оставаясь на одном расстоянии. В малых масштабах действительно не работают первые три геометрии. Я уже писал раньше, что объединит ОТО и квантовую механику можно только на базе Финслеровой геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.06.2011, 12:38 


06/06/11
10
Руст в сообщении #455065 писал(а):
Мне это напоминает Финслерову геометрию. Там могут две геодизические пересекаться и дальше не расходится оставаясь на одном расстоянии. В малых масштабах действительно не работают первые три геометрии. Я уже писал раньше, что объединит ОТО и квантовую механику можно только на базе Финслеровой геометрии.

Вы не могли бы указать литературу, где проводится попытка связать геометрию и ОТО с квантовой механикой? а также материалы по Финслеровой геометрии? Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group