2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.06.2011, 19:22 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Цитата:
Вы не могли бы указать литературу, где проводится попытка связать геометрию и ОТО с квантовой механикой? а также материалы по Финслеровой геометрии? Спасибо.


Это пока только в головах некоторых физиков и математиков. По Финслеровой геометрии так же хороших книг не знаю. Разве что могу предложить ознакомится книгой Гарасько Г.И., упомянутого в этом форуме много раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.06.2011, 07:17 


31/08/09
940
Руст в сообщении #455357 писал(а):
Разве что могу предложить ознакомится книгой Гарасько Г.И., упомянутого в этом форуме много раз.


Книгу Гарасько можно найти тут:
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... -gbook.pdf

При знакомстве нужно помнить, что существует два принципиально различных подхода к финслеровой геометрии. Первый идет от Картана и связан с двухиндексным финслеровым метрическим тензором, зависящим как от точки, так и от направления в касательном пространстве. Второй идет от Рашевского. Только второй подход и признает Гарасько. В нем финслеров метрический тензор, как и риманов, не зависит от направления, а лишь от точки, однако в общем случае имеет не два индекса, а больше, в зависимости от "арности" фундаментальной метрической формы. Во втором подходе, в отличие от первого, удается естественным образом, кроме финслерова аналога длины, вводить и финслеровы аналоги углов, а так же специфические дополнительные базовые метрические характеристики, называемые полиуглами. Вместе с последними в финслеровых пространствах появляется место, кроме изометрических и конформных симметрий, еще и для поликонформных, что и делает некоторые финслеровы пространства весьма перспективными для приложений к физике реального мега-, макро- и микромира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение09.06.2011, 13:44 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Цитата:
Мне показывались параллельные прямые, пересекающиеся


Тот кто тебе подсказывает двоешник. Параллельные прямые не пересекаются в любой геометрии по определению.
PS А вам надо к доктору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение09.06.2011, 17:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Меня удивляют попытки связать ОТО с квантовой механикой и выдумать гравитон.
Возможно, на ранних стадиях вселенной могла быть связь.
Лучше связать просто геометрию с квантовой механикой, как это пытались после Калуцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение10.06.2011, 20:56 


01/07/08
836
Киев
iig в сообщении #456172 писал(а):
Меня удивляют попытки связать ОТО с квантовой механикой и выдумать гравитон.

С плечей гигантов далеко видно.
iig в сообщении #456172 писал(а):
Возможно, на ранних стадиях вселенной могла быть связь.

А разве ранняя стадия вселенной не удивительное использование чужих знаний и экспериментальных навыков.
iig в сообщении #456172 писал(а):
Лучше связать просто геометрию с квантовой механикой, как это пытались после Калуцы.

В квантовой геометрии столько независимых, что размерность соответствующей геометрии не устанавливается. Возможно что то будет, но ведь не по прихоти гениев используются волновые функции и статистики. Вот единственное, что общее у микромира и мегавселенной принцип неопределенности. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение11.06.2011, 14:38 


02/04/11
956
kvanttt в сообщении #228184 писал(а):
Над Лобачевским ведь тоже поначалу смеялись...

ORLY? Он всего-то решил одну из древнейших задач - о независимости пятого постулата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение14.06.2011, 21:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Мне кажется, в теории Калуцы и последующих есть подходы к квантовой механике из однородности или цикличности по пятой координате.
Это намекает на периодичность и взволнованность процесса.
Кстати, проверьте такое утверждение:
"Длина волны деБройля равна времени (света), которое частица проходит Комтоновскую длину"
Интересно, что это за время (период) и откуда оно взялось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение18.06.2011, 22:38 


20/03/11
33
hurtsy в сообщении #456621 писал(а):
В квантовой геометрии столько независимых, что размерность соответствующей геометрии не устанавливается.

Это если Вы будете себя ограничивать рамками квадратичных геомметрий и бинарных операций, да, тогда не устанавливается. Если же это естественное искуственное (именно так: естественное исторически, во всем остальном - искуственное) ограничение снять, и рассматривать пространства, где интервал задаётся степенями выше 2 - возможно и связь геометрии с КМ найдётся, и размерностей дополнительных не понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение19.06.2011, 14:14 


31/08/09
940
Как говорил один из классиков финслеровой геометрии Г.Буземан [Геометрия геодезических, Физ-Мат., М. 1962.]: "Евклидовы традиции слишком сильны, что бы от них можно было бы легко отрешиться, и понадобится, быть может, работа нескольких поколений математиков, что бы освободиться от их гнета" (c).
Так что, lavex, не ждите, что народ слишком скоро начнет снимать с себя указанные Вами ограничения квадратичных геометрий..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение25.06.2011, 13:22 
Аватара пользователя


24/06/11
1
Г.Буземан был полностью прав!Это применимо не только в геометрии и математики и во многих других науках и не только математических,но и гуманитарных!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение25.06.2011, 16:07 


26/12/08
1813
Лейден
SerjeyMinsk в сообщении #227395 писал(а):
Вся наука на гениях из под печки и двигалась только.


а мне всегда казалось, что большинство известных нам ученых века до 19го были неплохо обеспеченные люди, что позволяло им иметь свободное время и свободные мысли. А насчет наития - какая разница как приходит подсказка (все равно это игры мозга), главное как человек ее разовьет (или не разовьет) - тут уже зависит от него, а не от случайностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение02.08.2011, 14:14 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Gortaur в сообщении #462142 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #227395 писал(а):
Вся наука на гениях из под печки и двигалась только.


а мне всегда казалось, что большинство известных нам ученых века до 19го были неплохо обеспеченные люди, что позволяло им иметь свободное время и свободные мысли. А насчет наития - какая разница как приходит подсказка (все равно это игры мозга), главное как человек ее разовьет (или не разовьет) - тут уже зависит от него, а не от случайностей.

Я обо всех не говорю. Пифагор ведь любителем математики был, а не специалистом. Да и вообще это уже философия больше и логика.

Что касаемо четвертой геометрии, то я больше эту тему не развивал. Нет времени пока, но обязательно вернусь к этому вопросу, так как вижу ясно, как можно доказать, что прямая выходит из пересечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение02.08.2011, 16:01 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров
Мне это интересно, но в таких делах о деньгах говорить бессмысленно.
vvsss@rambler.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение02.08.2011, 17:00 


02/04/11
956
SerjeyMinsk в сообщении #472803 писал(а):
Что касаемо четвертой геометрии

Ужас, аш четвертая геометрия? :lol: Может, вам хватит гениальности выдумать еще и пятую? :roll:

(Оффтоп)

Концентрация антинаучной х**ты в ветке доставляет 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение02.08.2011, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Пифагор был профессионалом. У него даже школа была:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group