2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение30.04.2006, 18:14 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Что именно?

Не прикидывайтесь. Я хочу чтобы вы ответили за каждое свое слово брошенное в адрес ОТО ссылками на источники в научной литературе. Только после этого я буду считать что вы вменяемый и что у вас присутствует некоторая квалификация. Пока что вы упомянули только
энциклопедию (читайте внимательно свой 3-й пост).

Вот мое упоминание на энциклопедию, на которое Вы ссылаетесь: Юрию Иванову "Граница раздела двух сред не является нелинейным элементом пространства.
Почитайте внимательней (можно в энциклопедии) о нелинейных средах (странно, что, до сих пор, Вас никто не поправил)".
Кстати, в дальнейшем его и поправили.
По-видимому, Вы не очень хорошо владеете русским языком, если, из этой моей фразы, сделали вывод об "Энциклопедии", как о моем источнике информации.
Эта фраза подразумевает совет адресату, если он не очень хочет себя утруждать, воспользоваться простейшим источником информации, из которого он может почерпнуть, хотя бы, первичные понятия.
Если же Вас, действительно, интересуют мои источники информации по СТО и ОТО, то откройте университетскую программу по общей и теоретической физике и в ней указан список литературы обязательный для проф. подготовки физика.
Вы не единственный на планете Земля, удостоившийся диплома со специализацией "Физика".
И не надо вставать в позу "Защитника науки" (что-то я не видел пока, ни одного, вызвавшего массовый интерес, научного труда автора "Аурелиано Буэндиа").
Здесь науку не обижают, а ищут истину и ясность теоретических построений.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Я оценил Ваше чувство юмора...
В главном посте, я как раз и указал на отсутствие в научной литературе сообщений о получение подобных результатов, что и является достаточным доказательством линейности пространства и ошибочности главного утверждения, положенного автором, в основу ОТО - искривление 4-х пространства тяготеющей массой.

Это не юмор. Пожалуйста, сконцентрируйтесь и ответьте на следующее:
Вы утверждаете, что отсутствие кратных гармоник (которые по-вашему следуют из ОТО) является опровержением ОТО. И при этом вы ссылаетесь на некие измерения. Теперь повторяю медленно: откуда следует, что кратных гармоник нет??? У вас есть ссылка на убедительное экспериментальное доказательство этого факта??? Отсутствие эксперемента не является доказательством. Если нет ссылки, то
1) слово эксперимент в названии темы неуместно.
2) также необходимо убрать словосочетание убедительное опровержение (заглавный пост)

Не надо играть словами, уважаемый.
Эти детские игры нам знакомы с детства (нам в детстве говорили, что "Так вести себя неприлично!", мягко говоря, не по мужски).
Если за все века аппаратного наблюдения за окружающим пространством наука не отметила наличие в свободном пространстве "гармонических хвостов", то, с точки зрения науки, их нет.
Для науки "физика", согласно материалистической научной методологии И.Ньютона,существует в природе то и только то, что обнаружено прямым эксперименом - "объективная реальность, данная нам в ощущении и не зависящая от нашего сознания".
Если Вы утверждаете, что ОТО верна, но при этом не отрицаете разложение на кратные гармоники искаженного в нелинейном пространстве эха периодических процессов (разложение Фурье), то Вы, подтверждая справедливость ОТО, должны описать физический механизм насыщения пространства, с указанием насыщающегося параметра и объяснить, с численными решениями, отсутствие гармоник при всех проведенных измерениях, включая эксперимент по обнаружению черной дыры в космосе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение30.04.2006, 18:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ничего я вам не должен объяснять и описывать. Повторяю в 3-й раз:

Если у вас нет ни одной ссылки на эксперимент, то нет никакого убедительного опровержения ОТО. И не надо говорить, что наука ничего не обнаружила. И значит Вы должны, для начала
1) отредактировать название темы (убрать слово эксперимент)
2) убрать из первого поста выражение "является убедительным опровержением ТО Эйнштейна"

Что Вам неясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение30.04.2006, 18:55 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Ничего я вам не должен объяснять и описывать. Повторяю в 3-й раз:
Хоть в 5-й.
Если Вам нечего сказать по существу обсуждаемой темы, не надо встревать в обсуждение.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Если у вас нет ни одной ссылки на эксперимент, то нет никакого убедительного опровержения ОТО. И не надо говорить, что наука ничего не обнаружила. И значит Вы должны, для начала
1) отредактировать название темы (убрать слово эксперимент)
2) убрать из первого поста выражение "является убедительным опровержением ТО Эйнштейна"
Что Вам неясно?


Как раз мне-то все ясно.
Разложения эха периодических процессов в окружающем пространстве на гармоники, за счет нелинейности пространства, предсказанного ОТО, за все века аппаратного наблюдения за окружающим пространством, обнаружено не было.
Физический механизм искривления пространства тяготеющей массой в ОТО не представлен.
Сочетание этих двух факторов является достаточным для утверждения нефизичности ОТО.
Приведите пример экспериментального обнаружения подобного явления и(или) опишите физический механизм искривления пространства тяготеющей массой.
Не можете?
Рассматриваю, как признание Вашей неспособности доказать физичность ОТО.
Надеюсь, больше ничего не надо Вам разъяснять?
Или опять что ни будь не ясно?

 Профиль  
                  
 
 Похоже на параною.
Сообщение30.04.2006, 19:13 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Главные предсказания общей теории относительности, подтвержденные экспериментально:

1. Perihelion advance.
2. Deflection of light.
3. Spectral shift.
4. Time delay in radar sounding.
5. Geodesic effect.
6. Frame-dragging.

Никто не станет утверждать, что является окончательной теорией гравитации. Но опровержение, если такое найдут, будет представлено не в виде голословных замечаний, а конкретных результатов, может быть даже эксперимента, начатого в 2004 году на одном из спутников. [Юрий Иванов, берут не только шарики, но и гироскопы в космос. Только не Ваши :(.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение30.04.2006, 19:26 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Главные предсказания общей теории относительности, подтвержденные экспериментально:

1. Perihelion advance.
2. Deflection of light.
3. Spectral shift.
4. Time delay in radar sounding.
5. Geodesic effect.
6. Frame-dragging.

Никто не станет утверждать, что является окончательной теорией гравитации. Но опровержение, если такое найдут, будет представлено не в виде голословных замечаний, а конкретных результатов, может быть даже эксперимента, начатого в 2004 году на одном из спутников. [Юрий Иванов, берут не только шарики, но и гироскопы в космос. Только не Ваши :(.]


О какой "теории гравитции" в рамках ОТО Вы говорите?
Где физический механизм искривления пространства тяжелой массой?
Как пространство узнает о наличии массы и искривляется?
Что Вы собираетесь "экспериментально проверять"?
Модель какого физического механизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение30.04.2006, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Где физический механизм искривления пространства тяжелой массой?
Как пространство узнает о наличии массы и искривляется?
Что Вы собираетесь "экспериментально проверять"?
Модель какого физического механизма?


Очень занятно всё это читать. Зиновий, Вам нужно нарисовать шестерёнки, передающие гравитационное взаимодействие от Солнца к Земле?

 Профиль  
                  
 
 Учиться не поздно никогда.
Сообщение30.04.2006, 19:52 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я проверять экспериментально ничего не собираюсь -- уже проверили и благополучно продолжают без моего участия.

Догадываюсь, что по-английски Вам не подойдет, тогда этот текст для других форумчан:
Изображение

За отсутствием аргументов данная тема претендует на место в дискуссионных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учиться не поздно никогда.
Сообщение30.04.2006, 20:34 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Я проверять экспериментально ничего не собираюсь -- уже проверили и благополучно продолжают без моего участия.

И Вы можете изложить экспериментально выявленный физический механизм искривления пространства тяготеющей массой?
Я, и не только я, ждем с нетерпением результат...

LynxGAV писал(а):
За отсутствием аргументов данная тема претендует на место в дискуссионных.

Ну, это понятно.
Нет аргументов - "с глаз долой"!
--------------------------------
Там Shwedka ничего не говорила о "страусиной политике"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учиться не поздно никогда.
Сообщение30.04.2006, 20:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Мой друг. Почитайте работы Логунова (если сможете конечно), там есть
аргументация, которую Вы не можете грамотно высказать. Но пространство Минковского
даже он признает... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учиться не поздно никогда.
Сообщение30.04.2006, 20:52 


29/01/06
46
[quote="LynxGAV"].......
Я извиняюсь!
А почему Вы считаете,что приведенная статья даёт ответ вопросу поставленной в этой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение30.04.2006, 20:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Где физический механизм искривления пространства тяжелой массой? Как пространство узнает о наличии массы и искривляется?

Очень занятно всё это читать.

Да, мне тоже нравится. :)
Только масса не "вызывает" искривление пространства. Масса, согласно принципу эквивалентности ОТО, и есть это самое искривление.
Модельки из популярных книжек с монетами на резиновой пленке должны были объяснить концепцию кривизны и связь кривизны со свойствами тел. Но эти модели, понятые буквально, породили побочный эффект: поиски механизма, заставляющего пленку "провисать" там, где лежит монетка. Концептуально это напоминает поиски "скрытых параметров" в обосновании квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учиться не поздно никогда.
Сообщение30.04.2006, 21:00 


29/01/06
46
Котофеич писал(а):
:evil: Мой друг. Почитайте работы Логунова (если сможете конечно), там есть
аргументация, которую Вы не можете грамотно высказать. Но пространство Минковского
даже он признает... :roll:

У Вас как в преступном мире. 8-)
В науке не должны выпрямляться извилины, перед авторитетом.
Извиняюсь за проведенный параллель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение30.04.2006, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Пространство может быть эффективно кривым как в РТГ. Важнейшим тестом для ОТО
как впрочем и других теорий этого сорта, является предсказание гравитационных волн,
которые уж очень долго не обнаружены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Shwedka:
«…берут не только шарики, но и гироскопы в космос».

Уважаемая Альберта.

Мой шарик – это простейший индикатор того, что в природе принцип эквивалентности ОТО не существует. Вот только этот индикатор сработать может на околоземной орбите. Один сердобольный на форуме «Новости космоса» предложил проверить это на самолете при имитации невесомости. Я подумал, что он предлагает, оказалось только советует. Что поделаешь, пока продолжаем жить в стране советов.

Эту тему все время уводят в область споров, вместо того, чтобы провести простейший эксперимент. А с помощью тех гироскопов ничего не доказали из того, что хотели.
В природе знаю уже два примера явлений, где работают цветные свойства массы (т.е. ускорения свободного падения различных тел различны).

А то, что Вы привели цифры, лучше перечитайте тему «Формула Гербера».

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение30.04.2006, 21:11 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Yuri Gendelman писал(а):
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Где физический механизм искривления пространства тяжелой массой? Как пространство узнает о наличии массы и искривляется?

Очень занятно всё это читать.

Да, мне тоже нравится. :)
Только масса не "вызывает" искривление пространства. Масса, согласно принципу эквивалентности ОТО, и есть это самое искривление.
Это уже, что-то новенькое.
Час от часу не легче!
Т.е. размер, форма физического тела, это все физикам и не физикам приснилось и основная задача механики просто безграмотная чушь?
Вы это расскажите продавцу в магазине, когда он, по вашей просьбе, взвешивает Вам продукты.
Боюсь, он потребует с Вас оплату за ту массу продуктов, что Вы уже разместили в себе, приблизившись к магазину.
P.s.
В свое время, в Советском Союзе, в НИИ было такое правило: в конце рабочей недели - пятницу, все сотрудники занимались уборкой помещений.
Начальник отдела, в конце рабочего дня принимал помещение "на чистоту".
Однажды, обнаружив пыль на приборах, на рабочем столе одного из сотрудников, начальник спросил: "Почему здесь грязь?"
И тут же, к своему удивлению, получил ответ: "Это не грязь! Это так надо!".
Это Вам ничего не напоминает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group