2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение19.04.2006, 12:31 


10/06/05
100
Тюмень
:roll: Эта задача решена в книге Кошляков, Глинер, Смирнов (1970 г.) "Уранения в частных производных" на странице 66. Начальные условия - \[
\frac{{\partial u}}
{{\partial x}}|_{t = 0}  = 0
\] - начальная скорость нулевая. Начальное отклонение \[
u|_{t = 0}  = rx
\], где \[
r
\] - коэффициент пропорциональности. Если стержень растянули на \[
U_0 
\], то он равен \[
r = \frac{{U_0 }}
{l}
\]. Граничные условия - левый конец закреплён \[
u(0,t) = 0
\]. Правый свободен \[
\frac{{\partial u}}
{{\partial x}}|_{x = l}  = 0
\]. Всё, стало лень перепечатывать :D . Задача действительно простая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2006, 14:05 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Antoshka, vse chto vam hotel donesti prepodavatel, eto chemu ravno k. Dlya resheniya samoi zadachi danniy moment irrelevanten (k=const!).

Pishite uravnenie.
Pishite odnorodnie("=0") granichnie usloviya: na levom kontse 1 roda, na pravom 2.
Pishite 2 nachal'nih usloviya.
Reshaete kak samuyu obichnuyu zadachu metodom razdeleniya peremennih.
Pishite otvet, esli hotite, chtobi ya proverila.

Esli na kakom-to etape voznikayut voprosi, zadavaite.Posmotrite knigi, chto vam govoryat. V uchebnike Tihonova, Samarskogo ne mojet ni bit. Esli hotite mogu napisat i otskanit reshenie.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2006, 16:22 
Аватара пользователя


24/10/05
400
LynxGAV писал(а):
Esli hotite mogu napisat i otskanit reshenie.

не откажусь, если есть возможность,пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2006, 23:10 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Антошка, вот решение. Пишу по одной простой причине: некогда бывать на форуме и давать указания. Как это тебя угораздило? Уже решал неоднородную задачу в цилиндрических координатах! На какой именно странице смотреть в Тихонове, Самарском, надо посмотреть по оглавлению. В этом учебнике есть материал для решения всех задач, которые вам в принципе могут дать. Про граничные условия первого, второго, смешанные для стержней, струн, мембран в самом начале...
Изображение

PS Николай, что там за ответ в учебнике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2006, 16:10 


10/06/05
100
Тюмень
:D LynxGAV
Разумеется, ответ такой как у вас. :D
$ k$у вас - это $ r$ у меня (это я поясняю для Антошки).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2006, 18:08 
Аватара пользователя


24/10/05
400
LynxGAV писал(а):
Антошка, вот решение. Пишу по одной простой причине: некогда бывать на форуме и давать указания. Как это тебя угораздило? Уже решал неоднородную задачу в цилиндрических координатах! На какой именно странице смотреть в Тихонове, Самарском, надо посмотреть по оглавлению. В этом учебнике есть материал для решения всех задач, которые вам в принципе могут дать. Про граничные условия первого, второго, смешанные для стержней, струн, мембран в самом начале...
Изображение

PS Николай, что там за ответ в учебнике?

я правильно понимаю, что
$U(z,0)=kz=U_0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2006, 19:37 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
antoshka1303 писал(а):
я правильно понимаю, что
$U(z,0)=kz=U_0$


Нет, это я запарилась, когда писАла. $U(z,0)=kz$ в общем случае. Здесь коэффициент k известен, потому что дано $U_0$ (в ответе вместо k достаточно подставить эту константу). Вы же его находили на семинарах или лекциях. Посмотрите пост Николая. Откройте в конце концов книгу. Так ничему не научишься!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2006, 20:32 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Николай писал(а):
:D LynxGAV
Разумеется, ответ такой как у вас. :D
$ k$у вас - это $ r$ у меня (это я поясняю для Антошки).


Я сначала не поняла такой вашей безудержной радости и этого "разумеется". Подумала, что мое решение тютелька в тютельку совпадает с решением в приведенном вами учебнике. И что? Скачала книгу и смотрю, что есть описание задачи, а решения такого нет. Получается, что вы добросовестно все прочитали.

Значение $k=\frac{U_0}{l}$.
Антошка, есть еще вопросы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2006, 14:01 


10/06/05
100
Тюмень
:roll: Ну, никакой безудержной радости - просто если бы вы ошиблись в этой простой задаче, я бы удивился. А ответ я сравнивал со своим и с ответом из книжки Будак, Самарский, Тихонов "Сборник задач по мат. физике".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2006, 18:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А вот как решить эту же простую задачу с помощью закона сохранения энергии.
Вначале стержень растянут, значит, имеет начальную потенциальную энергию равную, скажем П. А что дальше происходит с этой энергией во времени и по длине стержня?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2006, 22:39 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Николай писал(а):
:roll: Ну, никакой безудержной радости - просто если бы вы ошиблись в этой простой задаче, я бы удивился. А ответ я сравнивал со своим и с ответом из книжки Будак, Самарский, Тихонов "Сборник задач по мат. физике".


Мне понравилось "разумеется", которое вы употребили в своем сообщении.

Хороший задачник. Им пользуются во многих университетах СНГ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2006, 22:41 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Шимпанзе писал(а):
А вот как решить эту же простую задачу с помощью закона сохранения энергии.
Вначале стержень растянут, значит, имеет начальную потенциальную энергию равную, скажем П. А что дальше происходит с этой энергией во времени и по длине стержня?


Шимпанзе


Так такие задачи никто не решает. Если вас интересует анализ того, как именно бегут волны в стержне, то посмотрите книгу, которую советовал НИКОЛАЙ.

Меня больше всего интересует, все ли понятно Антошке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2006, 06:40 


10/06/05
100
Тюмень
LynxGAV писал(а):
Если вас интересует анализ того, как именно бегут волны в стержне, то посмотрите книгу, которую советовал Владимир.
Извините, а какую книгу советовал Владимир? И кто это :) ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2006, 14:25 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
:oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2006, 20:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
LynxGAV писал(а):
Шимпанзе писал(а):
А вот как решить эту же простую задачу с помощью закона сохранения энергии.
Вначале стержень растянут, значит, имеет начальную потенциальную энергию равную, скажем П. А что дальше происходит с этой энергией во времени и по длине стержня?


Шимпанзе


Так такие задачи никто не решает. Если вас интересует анализ того, как именно бегут волны в стержне, то посмотрите книгу, которую советовал НИКОЛАЙ.



К сожалению, энергетический подход для решения подобных задач никем не используется. Поэтому и спросил. А теперь представьте себе, что длина стержня, соизмерима с планковской длиной. То есть «длины» в обычном понимании у стержня нет, времени как параметра тоже нет, следовательно , классический метод составления диф. уравнения не подойдет, а параметры колебания, частоту, амплитуду, моду знать хочется. Как быть? Единственное, что, видимо, остается из физической реальности - это энергия. Остаётся вопрос, как использовать закон сохранения энергии для решения данной задачи?

Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group