2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение27.03.2009, 16:02 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
nestoklon писал(а):
Вот у кого судьба тяжёлая -- так это у матфизиков :-) .
Математики думают, что они занимаются физикой, а физики думают что они занимаются математикой. В итоге и те и другие считают их "чужими".


Это Вы на примере Склянина? Чужим он оказался только в Англии, где является ридером, а так уважаемый и физиками, и математиками человек.

И вообще ничего они не думают - они просто занимаются :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Человек, идущий на физфак ( из личного опыта) желает стать «источником знаний». Зная физику можно объяснить и понять любые явления в природе и даже в общественной жизни . И быть "всем"! Так казалось. Математик же «идет» в математики, имхо, потому что делать ничего другого не может. Даже если он полный дебил, как к примеру местный макак Brukvalub.
Среди физиков шизофреников нет, среди математиков их полно- даже встречаются лауреаты нобелевки ( по экономике).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 16:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
LynxGAV,
1) одно другому не противоречит
2) Вы кажется перепутали субьект и объект в моих словах. "Они" в моём предложении заменяет матфизиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 16:32 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Шимпанзе в сообщении #199288 писал(а):
Математик же «идет» в математики, имхо, потому что делать ничего другого не может. Даже если он полный дебил

Это Вы сгоряча
Шимпанзе в сообщении #199288 писал(а):
Среди физиков шизофреников нет, среди математиков их полно

Шизофрения в большинстве случаев врождённая болезнь, иногда полученная в детстве из-за травмы психики, обычно связанной с насилием.

А вообще-то на такие сообщения надо писать модератору, а не отвечать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 16:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Таня Тайс в сообщении #199301 писал(а):
Шизофрения в большинстве случаев врождённая болезнь, иногда полученная в детстве из-за травмы психики, обычно связанной с насилием.


Конечно, болезнь. Но эта такая болезнь, носитель который уже не может быть физиком, медиком ( не дай Бог!) или даже химиком, но может быть математиком. Исторический факт!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 17:13 


18/02/06
125
Я, конечно, могу ошибаться... но, по-моему, медики, а особенно, психиатры находятся в группе риска псих. заболеваний (шизофренией?). Впрочем, как и физики и математики...
Не стоит никому обижаться, по-моему, это и вправду факт...если я ничего не путаю :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
А альтернативным физиком он может быть? http://dxdy.ru/topic21017.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 17:22 


18/02/06
125
Не знаю :)
вот поискала в гугле, нашла, что чаще всего люди страдают шизофренией с "техническим складом ума (физики математики)", так что все мы тут в группе риска :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
При шизофрении наблюдается повышенный уровень гормона (или нейромедиатора) дофамина. То же самое отмечается у людей творческих, алкоголиков, наркоманов и во время секса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 17:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ursa в сообщении #199330 писал(а):
вот поискала в гугле, нашла, что чаще всего люди страдают шизофренией с "техническим складом ума (физики математики)", так что все мы тут в группе риска

Пункт а. Не математики и физики чаще страдают шизофренией, а шизофреники чаще страдают физикой и математикой. Это разные вещи.

Пункт б. Причем тут "технический склад ума" я вообще не понимаю. Я знаю, что "везде пишут", но не надо повторять глупости - технический склад ума это совершенно другое и не имеет никакого отношения ни к физике, ни к математике.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

ursa в сообщении #199172 писал(а):
Кстати, да. Один из создателей дифференциального исчисления...

Но не как математической теории, все-таки.

LynxGAV в сообщении #199272 писал(а):
В определенной возрастно-весовой категории хорошим ныне живущим примером физика, трансформировавшегося в математика, то есть мат. физика

Мат. физика это такая странная штука. Про это уже написал nestoklon.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
мат-ламер в сообщении #199324 писал(а):
А альтернативным физиком он может быть?


Альтернативный "физик " не есть физик- он есть эферист.
Но не шизофреник. Опять таки, математик не может быть аферистом, он может быть полным дебилом, шизофреником, но никогда аферистом ( исключения составляют люди , умеющие быстро вычислять в уме, но это другой разговор).
Физик , заболевший шизофренией перестает быть физиком – его сознание по меньшей мере раздваивается – он не в состоянии изучать реальность – она ведь( реальность) одна! Но математиком он может стать. Чем больше "реальностей" в голове, тем лучше….для математика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 18:22 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер в сообщении #199340 писал(а):
технический склад ума это совершенно другое и не имеет никакого отношения ни к физике, ни к математике.

Я читала в журнале Spiegel об этом- люди с техническим складом ума не способны к сочувствию и состраданию, и они не способны различать эмоции по выражению лица. Единственная узнаваемая ими эмоция это страх.

Но психология это Вам не физика или математика, очень мало изучено и есть люди, которым не могут даже поставить диагноз (!) и соответственно помочь тоже не могут- настолько их случай индивидуален.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 18:44 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Таня Тайс в сообщении #199366 писал(а):
Я читала в журнале Spiegel об этом- люди с техническим складом ума не способны к сочувствию и состраданию, и они не способны различать эмоции по выражению лица. Единственная узнаваемая ими эмоция это страх.

Вы (ну или шпигель) точно не перепутали с Синдромом Аспергера? Так там ситуация ровно обратная -- синдром не мешает заниматься интеллектуальной деятельностью, но занятие интеллектульной деятельностью не означает наличия синдрома.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 18:55 


18/02/06
125
Парджеттер
бе-бе-бе-бе! :P :) я не психиатр, а просто процитировала то, что нашла в гугле...

Парджеттер писал(а):
Пункт а. шизофреники чаще страдают физикой и математикой

И у них это очень неплохо получается!!! :lol:


Парджеттер писал(а):
Пункт б. Причем тут "технический склад ума" я вообще не понимаю. Я знаю, что "везде пишут", но не надо повторять глупости - технический склад ума это совершенно другое и не имеет никакого отношения ни к физике, ни к математике.

Это не глупости, это речь. Этим словом часто называют склад ума, которым обладают люди, склонные к точным наукам. По крайней мере, в скобочках уточнено о ком идет речь.
Кстати, преимущественно левополушарные люди, редко встречающиеся в природе))

Парджеттер писал(а):
Но не как математической теории, все-таки.

Это было просто слову. Не читала Ньютона в оригинале.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Таня Тайс писал(а):
Но психология это Вам не физика или математика, очень мало изучено и есть люди, которым не могут даже поставить диагноз (!) и соответственно помочь тоже не могут- настолько их случай индивидуален.

В принципе, +1 :)
Но тут речь идет о статистике заболеваний, которую можно провести по историям болезни)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 18:56 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
nestoklon в сообщении #199378 писал(а):
Вы (ну или шпигель) точно не перепутали с Синдромом Аспергера? Так там ситуация ровно обратная -- синдром не мешает заниматься интеллектуальной деятельностью, но занятие интеллектульной деятельностью не означает наличия синдрома.

Нет, не перепутала, абсолютно точно. Могу поискать, если интересно - этот журнал у меня ещё есть. А про интеллектуальную деятельность я вообще ничего не говорила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group