2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение28.03.2009, 22:09 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Хм, то что вы описали, можно сказать, что это почти классический случай Синдрома Аспергера, если верить Википедии. Но если человек аутист, то он не обязательно будет шизофреником, на сколько я понимаю. Хотя в некоторых случаях возможно все с этого и начинается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 22:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #199729 писал(а):
Мне мама в детстве читала книжку "подростковая психиатрия" (не ручаюсь за точность названия). Там всё это описывалось как проявления шизофрении.

Если в детстве читать книжку про подростковую шизофрению -- она непременно проявится. Пусть даже фактически её и нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 23:07 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Cobert в сообщении #199681 писал(а):
Способность заниматься или не заниматься не гуманитарными науками --- еще не аргумент.

Я общался довольно близко с несколькими людьми, профессионально занимающимися гуманитарными дисциплинами. На мой взгляд, у них было прекрасно развито аналитическое мышление. Они плохо знали математику или физику, но у меня нет никаких сомнений, что при случае они бы справились.
С другой стороны, когда сам пытаешься решить новую и сложную задачку, часто бывает так что идея качественного ответа появляется гораздо раньше каких-либо намёков на результат. Пытаясь подогнать ответ, придумываешь решение, начинаешь проверять -- оказывается, что результат совсем не тот что ожидал, потом находишь пару-тройку ошибок и получаешь то, что вначале "придумал". Это что, аналитическое мышление? Правое полушарие в полный рост.
Так что лично у меня сильно большие сомнения по поводу этого классического разделения на левое/правое и отношения его к "сорту" наук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 23:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nestoklon в сообщении #199751 писал(а):
На мой взгляд, у них было прекрасно развито аналитическое мышление. Они плохо знали математику или физику, но у меня нет никаких сомнений, что при случае они бы справились.

Они бы не справились бы, у них просто технических навыков нет. Но вот что они смогли бы отличить фактический результат от шарлатанства -- скорее всего, да. Для этого специальных познаний не нужно, достаточно критического склада мышления (и в том числе -- далеко не в последнюю очередь -- к своим собственным оценкам). А он -- общий, независимо от гуманитарной или технической направленности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 23:35 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #199753 писал(а):
Они бы не справились бы, у них просто технических навыков нет.

Дык в том-то и вопрос. Только ли технических навыков или ещё и полушария не те. Мне вот тоже кажется, что только технических навыков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 23:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Полушария -- скорее всего, те же самые. Они ведь не творческие работники, а люди, анализирующие творчество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 00:06 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Читал сейчас Википедию про шизофрению и схожие темы. Она меня почти убедила, что если я не шизофреник, то шансы стать им --- ого-го какие.

Я уже боюсь заглядывать в медицинскую литературу.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Кстати, я теперь точно понял, что такое гениальность.

Гениальность - это болезнь, только немного видоизмененная и очень редко встречаемая. Все сиптомы гениальности можно подогнать под медицинское понимание отклонений в психике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 00:31 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
ewert в сообщении #199737 писал(а):
Если в детстве читать книжку про подростковую шизофрению -- она непременно проявится.

Смешно, но я тоже читала в 15 лет похожую литературу и нашла у себя все симптомы. И решила больше никогда таких книг не читать. "Чтение книг- полезная вещь, но опасная, как динамит" (В. Цой)

Cobert в сообщении #199777 писал(а):
Читал сейчас Википедию про шизофрению и схожие темы. Она меня почти убедила, что если я не шизофреник, то шансы стать им --- ого-го какие.

Cobert Зачем Вы верите Википедии? Поверьте лучше народной мудрости: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать! Навестите ближайшую психиатрическую лечебницу, познакомьтесь там с шизофрениками, потом поделитесь с нами впечатлением... Убеждена, своё мнение Вы быстро измените.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 00:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Таня Тайс писал(а):
Смешно, но я тоже читала в 15 лет похожую литературу и нашла у себя все симптомы.
Аналогичный случай описан у Джерома в "Трое в одной лодке".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 00:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Как почитаешь, аж страшно становится: одни шизоидные на форуме :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 01:10 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Cobert в сообщении #199727 писал(а):
Когда касаются вопросы высокого интеллекта, заметил, что часто в обсуждениях упоминается: аутизм, шизофрения, депрессия, асоциальное поведение. Это все как-то связано.

Это связано на мой взгляд очень просто - обыкновенным людям не понять "высокого интеллекта", у них другие проблемы, вот они и вешают ярлыки. Чем выше, тем более одиноко.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Cobert в сообщении #199790 писал(а):
одни шизоидные на форуме

Разочарую Вас - я здорова. 8-)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Yuri Gendelman в сообщении #199789 писал(а):
Аналогичный случай описан у Джерома в "Трое в одной лодке".

А особенно хорош ответ врача - что-то типа "свежий воздух, пиво с друзьями, крепкий сон и никаких медицинских книг!"
Кто ищет симптомы, тот всегда найдёт. :D

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Касаясь основной темы топика - математика сложнее физики, она абстрактна и универсальна. Математика требует больше времени на осмысление. Физику легче, чем математику, изучить самому. По-моему так. Надеюсь на правильное понимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 02:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс в сообщении #199794 писал(а):
Касаясь основной темы топика - математика сложнее физики.

Лихо... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Таня Тайс в сообщении #199794 писал(а):
Физику легче, чем математику, изучить самому.

А Вы пробовали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 06:35 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Парджеттер в сообщении #199810 писал(а):
Таня Тайс в сообщении #199794 писал(а):
Физику легче, чем математику, изучить самому.

А Вы пробовали?

Я, можно сказать, только этим и занимаюсь .
В последнее время. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 10:47 


18/02/06
125
Cobert писал(а):
Как почитаешь, аж страшно становится: одни шизоидные на форуме :lol:

Ну как же одни шизоиды? Еще и дебиолиды, типа меня, которым люди, по-видимому, более умные, закрывают рот.
:lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 12:16 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Кто-то из участвующих в обсуждении знаком с человеком, которому официально был поставлен диагноз "шизофрения"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group