2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 кому проще, математику заниматься физикой, или наоборот?
Сообщение23.03.2009, 15:36 


11/04/08
632
Марс
Затрудняюсь с выбором фак-та: толи на каф.теор.физики пойти, толи на каф. высшей алгебры. Т.е. почти уверен, что если пойду на мехмат, то потом буду физикой заниматься, а если на физфак, то - математикой. Поэтому надо точно знать, что после какого из двух фак-тов проще освоить программу другого фак-та, т.е. основной критерий - время.
Более конкретно могут ли, например, возникнуть у выпускника мехмата сложности при чтении 10-томника Ландау-Лифшица?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 16:23 


24/03/07
321
математику проще освоить физику. Он не видит необходимости искать интерпретации различных математических формул и законов, описывающих физические явления :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 16:42 


11/04/08
632
Марс
Dandan писал(а):
математику проще освоить физику.
интересная особенность русского языка, но смысл сказанного я понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 17:35 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Кто-то на форуме уже давал ссылку на статью С. П. Новикова «Кризис физико-математического сообщества в России и на Западе».

Разделы 0.3–0.7 посвящены интересующему Вас вопросу (или, следует надеяться, его истории :)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 19:30 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
И у тех и у других проблемы. Так как они разные, тут всё индивидуально. Кому-то легче перекинуться их математики в физику, кому-то наоборот.
Как правило, по-настоящему хорошо работает не "переход", а когда в рамках "своей" науки хорошо знаешь "не свою". Большинство "великих" работали именно так -- Ньютон, Дирак, Гамильтон, за исключением может быть Эйнштейна (насколько мне представляется, он не получал математические результаты сам, а больше советовался с профессионалами).

Если брать не "великих", то мне кажется идея переходить из одной области в другую тоже не самая хорошая. Стиль мышления несколько разный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 19:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А насколько вообще распространены случаи, когда после МехМата идут в физику или наоборот? Мне тоже по молодости лет казалось, что где учиться роли не играет, и вся жизнь впереди. Но потом уже попадаешь в профессиональную колею. Наверное, лучше идти туда, чем хочется заниматься, и при желании - изучать смежные дисциплины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 20:31 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Dandan в сообщении #197803 писал(а):
математику проще освоить физику


Я тоже так думаю. Конечно, при условии что, изучая математику, не забывать и о том, зачем Вам это надо.

У меня основной предмет - математика, а побочный - физика. На самом деле очень трудно, т. к. на экзамене не смотрят, какой у меня профиль, спрашивают всех одинаково, и у физиков есть преимущество в виде бОльшего числа прослушанных лекций. Но я иногда вижу, какие у них возникают трудности :roll: (непреодолимые) . И я знаю как минимум 2-х физиков, которые жалеют о том, что не выбрали в своё время математику, и не знаю ни одного математика с аналогичной проблемой. :wink: Но математика огромна, и, мне представляется, если Вы хотите изучать и то, и другое, надо выбирать в математике соотв. области. Такое сложилось у меня впечатление.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

spyphy в сообщении #197786 писал(а):
могут ли, например, возникнуть у выпускника мехмата сложности при чтении 10-томника Ландау-Лифшица?

Нет. :!:

(точнее - я в это не верю. Сама читала первые 6)
P.S. Я - оптимист.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
spyphy в сообщении #197786 писал(а):
Т.е. почти уверен, что если пойду на мехмат, то потом буду физикой заниматься, а если на физфак, то - математикой.

Вот верное решение: идите на истфак, тогда после окончания оного, Вам, кроме физики и математики, еще и в химии с биологией удастся пару открытий сделать! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
spyphy в сообщении #197786 писал(а):
Более конкретно могут ли, например, возникнуть у выпускника мехмата сложности при чтении 10-томника Ландау-Лифшица?



Сложности с чтением не возникнут, а вот с пониманием физики- еще какие!
К примеру , возьмите гениального математика Пуанкаре. Занимался физикой то же. Ну и толку то - породил эфиристов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Шимпанзе в сообщении #197955 писал(а):
К примеру , возьмите гениального математика Пуанкаре. Занимался физикой то же. Ну и толку то - породил эфиристов.
И дал возможность дедушке Эйнштейну себя обокрасть :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 21:56 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Вот именно! Удивительно, что преобразования Лоренца вывел Пуанкаре, но объяснить их смог Эйнштейн.

(Я могу ошибаться, но эта часть истории СТО мне представляется так, ну, или приближенно так...)

Так что наверное не стоит слишком рубить с плеча, якобы, знаешь математику — изначально знаешь физику. Мне кажется, что мышления хорошего математика и хорошего физика отличны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Cobert в сообщении #197972 писал(а):
Вот именно! Удивительно, что преобразования Лоренца вывел Пуанкаре, но объяснить их смог Эйнштейн.
И не только смог их объяснить, но и старательно делал вид, что сам эти преобразования и придумал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:13 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Brukvalub, а вы не предполагаете, что Эйнштейн никого не обкрадывал, а сам вывел их, при этом не зная первоисточник? Если учитывать какой Эйнштейн монстр, то это очень даже реалистично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
Cobert в сообщении #197972 писал(а):
Вот именно! Удивительно, что преобразования Лоренца вывел Пуанкаре, но объяснить их смог Эйнштейн.
И не только смог их объяснить, но и старательно делал вид, что сам эти преобразования и придумал.

А он (Эйнштейн) их и "придумал". Т.е. придал этим формально-математическим преобразованиям физический смысл, и даже осознал, из каких физических принципов те преобразования могут взяться. А это и есть обязанность физика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:23 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Brukvalub в сообщении #197974 писал(а):
И не только смог их объяснить, но и старательно делал вид, что сам эти преобразования и придумал.

Хм... Я сам не очень хорошо отношусь к Э, но насчёт старательно делал вид -- это немного слишком.
У кого Эйнштейн больше списывал -- у Пуанкаре, Картана или вообще у Гильберта, вопрос очень спорный. Но того, что физических результатов Э теми, с кого он списывал, получено не было, мне кажется, сомнению не подлежит.
Меня в этом смысле поразила история про Фейнмана -- как он придумал меру Винера. Там ещё забавнее случай. Никто ни с кого не списывал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group