2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение27.03.2009, 19:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Да, было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 19:19 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
nestoklon
Der Spiegel Nr. 49 (1.12.2003) "Seele aus Eis"
статья на стр. 190-199 под названием "Blind fuer Wut und Freude"

по- немецки эта болезнь в статье называется Alexithymie и характеризуется техническим складом ума= technisches Denkstil
Если коротко - эти люди не способны сострадать другим, а в остальном они ничем не отличаются. Левое и правое полушарие у них разделены больше, чем надо. Этот факт наука уже способна точно определить. Даже проводились операции по лечению эпилепсии, иногда успешные (при эпилепсии левое и правое полушарие слабо разделены), тем что хирурги надрезали эту связь между двух полушарий. Существует риск шизофрении после такой операции, т.к. при шизофрении левое и правое полушарие тоже слабо взаимодействуют между собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 19:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ursa в сообщении #199387 писал(а):
Это не глупости, это речь. Этим словом часто называют склад ума, которым обладают люди, склонные к точным наукам.

"Точные науки" - очередная глупость, вообще говоря (потому что точной может быть только чистая математика и то это вообще не про нее). Но примем, что это физика и математика - волюнтаристски. Тогда получается глупость - технический склад ума он по определению говорит о технических науках. А у Вас люди с техническим складом ума - это математики и физики, которые обычно к технике имеют достаточно условное отношение, не говоря уже о том, что для того, чтобы заниматься "техническими науками" нужен совершенно другой склад ума.
Об этом я и говорил. А аргументы типа "100 дураков сказали, значит и я могу" не являются научными 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 20:10 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Таня Тайс
Попробую почитать.

Но тем не менее уже видно что вы подменяете понятия. Сравните
Таня Тайс в сообщении #199366 писал(а):
Я читала в журнале Spiegel об этом- люди с техническим складом ума не способны к сочувствию и состраданию, и они не способны различать эмоции по выражению лица. Единственная узнаваемая ими эмоция это страх.

с
Таня Тайс в сообщении #199408 писал(а):
по- немецки эта болезнь в статье называется Alexithymie и характеризуется техническим складом ума= technisches Denkstil

Если из "А" следует "Б", то из "Б" не обязательно следует "А", вы не находите?

При этом неспособность различать эмоции по выражению лица -- отличительная черта как раз синдрома Аспергера. Алекситимия если я правильно понял то, что написано в википедии -- это что-то немного другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 20:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати, а что значит "неспособность". У воспитанных людей -- это обычно нежелание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 20:26 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
ewert в сообщении #199424 писал(а):
а что значит "неспособность"

неспособность значит они определяют эмоции (по фотографиям) ошибочно, неправильно,
в отличие от здоровых людей

nestoklon в сообщении #199422 писал(а):
уже видно что вы подменяете понятия

здесь Вы правы, я ошиблась. Эту статью я читала давно, забыла подробности. Но этот термин - технический склад ума - меня не особо интересует. Всего лишь слово - какой смысл вкладываете в него Вы? Но в любом случае, математика, как и физика, тут ни при чём. Скорее война при чём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 20:30 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Ок, скопирую сюда куски из википедии. Это вообще-то жёсткий оффтопик пошёл.
Цитата:
У людей с синдромом Аспергера нет естественной способности видеть и чувствовать подтекст социального взаимодействия. В результате человек с синдромом Аспергера может, например, оскорбить окружающих своими словами, хотя он вовсе не собирался никого оскорблять: просто он не чувствует границ дозволенного в данной ситуации.
...
Люди с синдромом Аспергера «слепы» по отношению к чужим жестам и оттенкам речи, поэтому замечают только то, что было сказано, причем в буквальном смысле.
...
Также стоит заметить, что поскольку синдром классифицируется как спектральное расстройство, некоторые люди с синдромом Аспергера могут обладать почти нормальной способностью к интерпретации выражения лица и другим тонким формам общения. Однако большинство людей с синдромом Аспергера не одарены этой способностью от природы. Им приходится учиться социальным навыкам с помощью интеллекта, в результате чего социальное развитие задерживается.


Насколько я понимаю, в этом фишка того, что "Основная масса информации, доступной о синдроме Аспергера, относится к детям;".
У взрослого человека эти навыки определяются именно что воспитанием. Только на ребёнке можно чётко отделить баги "железа" от "прошивки".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 20:38 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я только хотела сказать, что причина (приобрётенной) шизофрении- насилие или повреждение черепной коробки, а вовсе не математика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 20:50 


18/02/06
125
Парджеттер писал(а):
ursa в сообщении #199387 писал(а):
Это не глупости, это речь. Этим словом часто называют склад ума, которым обладают люди, склонные к точным наукам.

"Точные науки" - очередная глупость, вообще говоря (потому что точной может быть только чистая математика и то это вообще не про нее). Но примем, что это физика и математика - волюнтаристски. Тогда получается глупость - технический склад ума он по определению говорит о технических науках. А у Вас люди с техническим складом ума - это математики и физики, которые обычно к технике имеют достаточно условное отношение, не говоря уже о том, что для того, чтобы заниматься "техническими науками" нужен совершенно другой склад ума.
Об этом я и говорил. А аргументы типа "100 дураков сказали, значит и я могу" не являются научными 8-)

Насколько мне известно, выделяют два склада ума: технический и гуманитарный. Под техническим складом, я уже писала, что подразумевается (подозреваю, что этим складом)) облают люди так же склонные к техническим наукам, которые ближе к точным, чем к гуманитарным). Иногда употребляют вместо "технический склад ума" - "математический" / "физико-математический склад ума" (может еще что-то, не знаю :D ) К точным наукам относят физику, математику, информатику.
Почему нет однозначного соответствия между словами "технический склад ума" и "точные" науки - тоже не знаю :) Иногда попадаются неудачные термины :)

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

nestoklon писал(а):
Это вообще-то жёсткий оффтопик пошёл.
.
начали физиками и математиками, а закончили шизофрениками :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 22:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ursa в сообщении #199437 писал(а):
Насколько мне известно, выделяют два склада ума: технический и гуманитарный

Не знаю откуда Вам это может быть известно. Никакой общепринятой классификации не существует. Интересно, а по такой классификации биологи это к "техническому складу" ума? :)

ursa в сообщении #199437 писал(а):
Иногда употребляют вместо "технический склад ума" - "математический" / "физико-математический склад ума"

Ну это уже ближе. Хотя слэш я бы стал ставить. Это тоже разные склады ума. Мягко говоря. Собственно об этом и вся тема.

ursa в сообщении #199437 писал(а):
К точным наукам относят физику, математику, информатику.

Вот уж не знал. А химия? Она что, менее точная, чем физика? :lol:
Самая точная наука - это метрология :lol:

ursa в сообщении #199437 писал(а):
Иногда попадаются неудачные термины

Это точно. Поэтому их лучше вообще не использовать.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 4 секунды:

ewert в сообщении #199053 писал(а):
ну это смотря какие приматы. У нас в институте (сугубо инженерном) приматы почему-то считаются неким отстойником.

Это во всех сугубо инженерных институтах. В Бауманке тоже так считается - и правильно, кстати говоря, делается. Насчет правильности такого суждения в других институтах ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 22:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
ursa писал(а):
Насколько мне известно, выделяют два склада ума: технический и гуманитарный
Не знаю откуда Вам это может быть известно. Никакой общепринятой классификации не существует.
По-моему выделение право- и лево-полушарного мышления практически общепринято. Гуманитарный / технический склад ума - это уже следствие. Да и "технический" здесь скорее значит "не-гуманитарный".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 22:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #199461 писал(а):
Да и "технический" здесь скорее значит "не-гуманитарный"

Вот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 23:01 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
nestoklon писал(а):
Вы (ну или шпигель) точно не перепутали с Синдромом Аспергера?

nestokolon интересуется гипотезой Римана :wink: ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 01:01 


18/02/06
125
Парджеттер писал(а):
Не знаю откуда Вам это может быть известно. Никакой общепринятой классификации не существует. Интересно, а по такой классификации биологи это к "техническому складу" ума? :)

Ну может быть. В принципе, это две крайности.
Причем здесь только биологи, физики, математики?
Я говорю о способностях. Физиком (правда плохим :)) человек может быть даже с гуманитарным складом ума)
Парджеттер писал(а):
Ну это уже ближе. Хотя слэш я бы стал ставить. Это тоже разные склады ума. Мягко говоря. Собственно об этом и вся тема

"Слэш" относится к названиям складов)), т. е.оба слова употребляются в одном и том же смысле .
Опять же, я говорю о двух крайностях. Правильно было тут замечено, может, лучше говорить о левополушарных и правополушарных мышлениях.
Парджеттер писал(а):
Вот уж не знал. А химия? Она что, менее точная, чем физика? :lol:
Самая точная наука - это метрология :lol:

Будете теперь знать) Химия? Химия -естественная наука. Кстати, слово "менее" тут использовать некорректно.
Парджеттер писал(а):
Это точно. Поэтому их лучше вообще не использовать.

Тем не менее, термин общепринятый, представляете? :)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Yuri Gendelman писал(а):
По-моему выделение право- и лево-полушарного мышления практически общепринято. Гуманитарный / технический склад ума - это уже следствие. Да и "технический" здесь скорее значит "не-гуманитарный".

Скорее всего, Вы и правы. Но "технический склад ума" употребляется не только в отношении способностям к техническим наукам)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 01:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ursa в сообщении #199485 писал(а):
Тем не менее, термин общепринятый, представляете?

Нет. Я такую глупость всего два раза в жизни слышал.

ursa в сообщении #199485 писал(а):
Химия -естественная наука

А физика, стало быть, противоестественная. Ну неужели непонятно, насколько все это глупо? Или будете дальше упорствовать?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Просто про все эти "технические склады ума" придумали явно люди, которые никогда никакого отношения не имели ни к математике, ни к физике, ни тем более к технике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group