2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:24 


18/02/06
125
Теоретическая физика рулс! :P А математику тут по-любому надо освоить))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Brukvalub в сообщении #197964 писал(а):
И дал возможность дедушке Эйнштейну себя обокрасть


То , что Вы идиот ходячий известно всем, зачем лишний раз доказывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 04:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Таня Тайс писал(а):
Но математика огромна, и, мне представляется, если Вы хотите изучать и то, и другое, надо выбирать в математике соотв. области. Такое сложилось у меня впечатление.


+1

Мне вот, например, с моей вычислимостью и матлогикой в физику соваться уже не стоит. А если б занимался какими-нибудь УЧП, было бы совсем другое дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 11:49 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Ух, какую мощную полемику нашёл:


Вроде бы отчасти по теме :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AlexDem в сообщении #197896 писал(а):
А насколько вообще распространены случаи, когда после МехМата идут в физику или наоборот?


Я хорошо знал человека, который учился сначала на физфаке МГУ, потом вследствие болезни был вынужден доучиваться в университете другого города. После окончания несколько лет преподавал физику, потом полностью переквалифицировался на математика: защитил диссертацию по обыкновенным дифференциальным уравнениям и преподавал только математику. Математиком он был весьма квалифицированным, но физику забросил и забыл настолько, что, когда я попытался проконсультироваться у него по какому-то физическому вопросу, выяснилось, что я сам это знаю лучше, хотя я стопроцентно "чистый" математик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 14:51 
Аватара пользователя


22/03/06
989
В МИАНе работают 2 выпускника Физтеха, это только из известных мне. Скорее всего их там гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Шимпанзе в сообщении #197994 писал(а):
Brukvalub в сообщении #197964 писал(а):
И дал возможность дедушке Эйнштейну себя обокрасть


То , что Вы идиот ходячий известно всем, зачем лишний раз доказывать.
Виноват-с, забылся и выболтал на форуме секрет Полишинеля :oops:
Впредь обязуюсь быть осмотрительнее, и правды не говорить :D :D :D
Кстати, когда я в прошлом году был в зоопарке, то увидел на клетке с шимпанзе объявление: "просим посетителей близко к клетке не подходить, поскольку шимпанзе плюется и кидается своими фекалиями".
вы тоже так умете, или пока только ругаться научились, тетя шимпанзе? :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 19:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Brukvalub в сообщении #198522 писал(а):
вы тоже так умете, или пока только ругаться научились, тетя шимпанзе?


С тобой, макак , даже ругаться не интересно. Фантазии у тебя ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 19:44 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Mopnex в сообщении #198451 писал(а):
Физтеха

В физтехе есть ФУПМ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Шимпанзе в сообщении #198562 писал(а):
С тобой, макак , даже ругаться не интересно. Фантазии у тебя ноль.
Ну вот, шимпанзовые (или шимпанзиные?) какашки полетели во все стороны. :D :D :D
Прячьтесь все, тетя шимпанзе сегодня не в духе.
Сейчас отплюется, и заведет свою любимую песню о величии черной расы и о гениальности Эйнштейна.
Чему смогла выучиться от людей. о том и поет. Не судите ее строго, а то совсем обидится и "бум-бумать" начнет. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 00:20 


10/02/06
54
Сразу вспомнил нескольких физиков, которые перешли на работу на мехмат. Обратных примеров не припоминаю.
Мне сдается, что математику к физике привыкнуть сложно. Физика нередко грубит в математических построениях, математиков это раздражает. Я, конечно, имею ввиду не теорфизику Ландау/Лифшиц, там все строго.
Правда, нужно учесть что мои знакомые физики не занимались совсем уж абстрактной математикой типа проблемы Пуанкаре.


p.s. обсуждение Лоренц-Пуанкаре-Энштейн и т.д. на мой взгляд бессмысленно. СТО до работы Энштейна была почти готова, да и не так она интересна. А заслуга его в том, что он поведал нам об общей теории относительности. Это и серьезная математика и глубокие физические принципы. Здесь его лавры никто не оспаривает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
MrD в сообщении #198718 писал(а):
Здесь его лавры никто не оспаривает.
И я не оспариваю.
Но считаю неприличным отсутствие у Эйнштейна каких-либо ссылок на предшественников, поскольку есть исторические док-ва того, что работы Пуанкаре и Лоренца он старательно мусолил.
Да и просто приятно подергать глупое Шимпанзе за облезлый хвост :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 01:42 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
MrD писал(а):
А заслуга его [Эйнштейна] в том, что он поведал нам об общей теории относительности. Это и серьезная математика и глубокие физические принципы. Здесь его лавры никто не оспаривает.


Из Википедии:
Цитата:
Работа Эйнштейна над теорией гравитации (общей теорией относительности), в одиночку и в соавторстве с рядом людей, длилась с 1907года. В середине этих усилий Эйнштейн понимает, что роль гравитационного потенциала должен играть псевдо-риманов метрический тензор на четырехмерном пространстве-времени, а уравнение гравитационного поля должно быть тензорным, включающим тензор римановой кривизны и тензор энергии-импульса в качестве источника поля. Затем, в 1913 вместе с Гроссманом получает первый вариант таких уравнений (уравнения Эйнштейна-Гроссмана), к сожалению, совпадающий с правильным только для отсутствия вещества. Летом 1915 он приехал в Гёттингенский университет, где прочитал ведущим математикам того времени, в числе которых был Гильберт, один из главных их лидеров того времени, лекции о важности построения физической теории гравитации и имевшихся к тому времени у него наиболее перспективных подходах к решению проблемы и ее трудностях. Уже осенью этого же года Гильберт впервые опубликовал окончательный вариант уравнений, описанных в этой статье (без космологического члена?), получив их варьированием скалярного действия гравитационного поля (совместно с правильно записанным действием "вещества"), равного интегралу от инварианта кривизны. Традиция приписывает Эйнштейну независимый вывод этих уравнений другим способом, основываясь на том, что он опубликовал их всего на несколько дней позже Гильберта, однако у него они были не совсем верными, к тому же большое количество неверных вариантов, опубликованных Эйнштейном ранее, вместе с фактом ошибки и на этот раз, несколько снижает ценность этого его результата, что ничуть не уменьшает заслуг Эйнштейна в физической формулировке теории[1].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 07:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
MrD писал(а):
Физика нередко грубит в математических построениях, математиков это раздражает.


Ага, есть у физиков такое. Причём сами физики почему-то ставят это себе в достоинство :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2009, 07:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MrD в сообщении #198718 писал(а):
Я, конечно, имею ввиду не теорфизику Ландау/Лифшиц, там все строго.

Там далеко не всё строго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group