2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
 
 
Сообщение03.03.2009, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
VladTK в сообщении #191246 писал(а):
Вы привели два решения: первое - плоское пространство-время. Оно и является решением краевой задачи о массивной бесконечной плоскости! Вы правильно записали преобразование к декартовым координатам и из него видно, что решение представляет собой просто равноускоренную СО в Минковском.


То есть, никакой гравитации или гравитирующей плоскости там нет, о чём я и говорил. Есть только "кривые" координаты.

VladTK в сообщении #190984 писал(а):
А в качестве прекрасного примера ошибочности сведения гравитации к кривизне пространства-времени служит поле бесконечной массивной плоскости.


Таким образом, Ваш пример несостоятелен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #191441 писал(а):
То есть, никакой гравитации или гравитирующей плоскости там нет, о чём я и говорил. Есть только "кривые" координаты.

Не стоит так говорить. Можно сказать только то, что нет неустранимой гравитации. "Кривые" координаты - это не так уж мало, с учётом того, что прямых координат встречается не так уж часто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 00:07 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Someone в сообщении #191441 писал(а):
То есть, никакой гравитации или гравитирующей плоскости там нет, о чём я и говорил. Есть только "кривые" координаты.

Как узнать что эти решения задачи о поле плоскости, а не просто решения с плоской симметрией не ясно. Кривое хоть сингулярно в нуле, потому более походит на правду, а плоское нет. Есть ли что нибудь типа т. Гаусса в ОТО?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 08:24 


16/03/07
825
Someone писал(а):
То есть, никакой гравитации или гравитирующей плоскости там нет, о чём я и говорил. Есть только "кривые" координаты.


Т.е. Вы не считаете явление ускоренного падения пробного тела на плоскость гравитацией? Зря.

Someone писал(а):
Таким образом, Ваш пример несостоятелен.


Ошибаетесь.

Ладно, рассмотрим задачу подробнее. В отличие от пустого пространства Минковского, здесь имеется три области: верхнее полупространство $z>0$, массивная плоскость $z=0$ и нижнее полупространство $z<0$. В верхнем и нижнем полупространствах имеются свои решения уравнений Эйнштейна. ОНИ РАЗЛИЧНЫ! Но оба описывают плоское пространство Минковского. Их сшивка по плоскости $z=0$ дает тензор энергии-импульса. Чтобы разделить нефизическую (координатную) сингулярность - горизонт СО и физическую сингулярность - массивную плоскость, слегка перепишем Вашу метрику. В верхнем полупространстве метрика имеет вид

$$ ds^2=(z+a)^2 dt^2-dx^2-dy^2-dz^2 $$

а в нижнем

$$ ds^2=(z-b)^2 dt^2-dx^2-dy^2-dz^2 $$

$ a,b $ - некоторые константы. Указанные мной метрики удовлетворяют выписанным Вами уравнениям Эйнштейна. Метрика и связности терпят разрыв на плоскости $z=0$. Тензоры Риччи и энергии-импульса пропорциональны дельта-функции $ \delta(z)$. Одного "плоского" решения, описывающего ВСЕ пространство здесь нет.

Munin писал(а):
Не стоит так говорить. Можно сказать только то, что нет неустранимой гравитации...


В данной задаче есть НЕУСТРАНИМАЯ гравитация. Здесь не существует ДОПУСТИМЫХ преобразований координат, способных исключить эффекты гравитации во ВСЕМ пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ИгорЪ в сообщении #191509 писал(а):
Как узнать что эти решения задачи о поле плоскости, а не просто решения с плоской симметрией не ясно.


Решений всего два. Одно из них заменой координат преобразуется в плоское пространство Минковского, в котором, очевидно, никакой гравитирующей плоскости нет.

VladTK в сообщении #191563 писал(а):
Метрика и связности терпят разрыв на плоскости $z=0$.


Вы хотя бы слышали такие слова: "условия Лихнеровича"?

Хорошо, Возьмём Ваше "решение". Преобразуем координаты указанным мной способом к глобально галилеевым отдельно в области $z>0$ и в области $z<0$. Получим два полупространства Минковского. Разумеется, они гладко склеиваются, никаких сингулярностей не возникает. Никаких гравитирующих плоскостей также не обнаруживается.

Вы думаете, что можно получить что-нибудь нетривиальное, просто вводя разрывные или негладкие координаты? Вон pc20b желал иметь вырожденные координаты, потому что с невырожденными у него не получалось вселенной внутри электрона. У меня вообще есть сомнения в том, что задача о бесконечной массивной плоскости имеет физический смысл.

VladTK в сообщении #191563 писал(а):
Здесь не существует ДОПУСТИМЫХ преобразований координат, способных исключить эффекты гравитации во ВСЕМ пространстве.


Если Вы своё "решение" получили, применяя НЕДОПУСТИМОЕ преобразование координат в пространстве Минковского, то почему запрещаете сделать обратное преобразование?

P.S. В моём сообщении есть маленькая неточность. Решения а) и б) написаны в предположении, что $\lambda'\neq 0$, и случай $\lambda'=0$ пропущен. Он с точностью до выбора масштабов переменных даёт метрику Минковского $ds^2=dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 22:50 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Someone в сообщении #191682 писал(а):
У меня вообще есть сомнения в том, что задача о бесконечной массивной плоскости имеет физический смысл.


Если задача о поле элетрозаряженной плоскости имеет смысл, то почему не имеет смысл гравитационный аналог непонятно.
VladTK в сообщении #191563 писал(а):
Здесь не существует ДОПУСТИМЫХ преобразований координат, способных исключить эффекты гравитации во ВСЕМ пространстве.

Надо сказать, что наблюдатели по обе стороны плоскости не могут обмениваться информацией, а каждый, в своем полупространстве может избавиться от поля и то, что за плоскостью у соседа при этом поле увеличится в два раза узнать невозможно. Иными словами физика за плоскостью ненаблюдаема. Может так разрешается этот казус?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ИгорЪ в сообщении #191780 писал(а):
Надо сказать, что наблюдатели по обе стороны плоскости не могут обмениваться информацией, а каждый, в своем полупространстве может избавиться от поля и то, что за плоскостью у соседа при этом поле увеличится в два раза узнать невозможно. Иными словами физика за плоскостью ненаблюдаема. Может так разрешается этот казус?


Нет тут никакого казуса. Наблюдатель, сделав указанное мной преобразование координат, получит галилееву систему координат, в которой на этого наблюдателя не действуют никакие силы, и он движется прямолинейно и равномерно. Наблюдатель по другую сторону плоскости может проделать то же самое.

Someone в сообщении #191682 писал(а):
Хорошо, Возьмём Ваше "решение". Преобразуем координаты указанным мной способом к глобально галилеевым отдельно в области $z>0$ и в области $z<0$. Получим два полупространства Минковского. Разумеется, они гладко склеиваются, никаких сингулярностей не возникает. Никаких гравитирующих плоскостей также не обнаруживается.


Кстати, это не совсем так. Координаты $t,x,y,z$ в решении а) не покрывают всего пространства-времени. После перехода к координатам $\tau,x,y,\zeta$ обнаруживается, что первоначальные координаты покрывают две "четвертушки" пространства-времени, определяемые неравенствами $-|\zeta|<\tau<|\zeta|$, так как $\left|\frac{\tau}{\zeta}\right|=|\th t|<1$. Поэтому предложенное VladTK "решение" покрывает несогласованные между собой куски пространства-времени, которые невозможно склеить в целое пространство-время.

ИгорЪ в сообщении #191780 писал(а):
Если задача о поле элетрозаряженной плоскости имеет смысл, то почему не имеет смысл гравитационный аналог непонятно.


Потому что не существует решения, которое можно было бы интерпретировать как решение бесконечной гравитирующей плоскости. Кстати, задача о бесконечной заряженной плоскости сама по себе тоже особо большого смысла не имеет, поскольку предполагает физически неосуществимую ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 09:14 


16/03/07
825
Someone писал(а):
Нет тут никакого казуса. Наблюдатель, сделав указанное мной преобразование координат, получит галилееву систему координат, в которой на этого наблюдателя не действуют никакие силы, и он движется прямолинейно и равномерно. Наблюдатель по другую сторону плоскости может проделать то же самое.


Ну и... В верхнем полупространстве он исключит эффекты гравитации в соответствии с ПЭ а в нижнем? То, что для него явления в нижнем полупространстве ненаблюдаемы роли не играет. Аналогично и с нижним наблюдателем.

Фактически мы имеем два полупространства в каждом из которых имеются свой Меллеровы СО и эти СО движутся НАВСТРЕЧУ друг другу и исключить их взаимное движение единым допустимым преобразованием координат уже невозможно.

Математически это выражается в том, что в верхнем полупространстве метрика приводится к галилеевому виду преобразованием

$$ \begin {cases} \zeta = z \ch t \\ \tau = z \sh t \end {cases} $$

а в нижнем

$$ \begin {cases} \zeta = z \ch t \\ \tau = - z \sh t \end {cases} $$

т.е. разными преобразованиями (Меллеровы СО движущиеся с противоположными ускорениями).

Someone писал(а):
ИгорЪ в сообщении #191780 писал(а):
Если задача о поле элетрозаряженной плоскости имеет смысл, то почему не имеет смысл гравитационный аналог непонятно.

Потому что не существует решения, которое можно было бы интерпретировать как решение бесконечной гравитирующей плоскости. Кстати, задача о бесконечной заряженной плоскости сама по себе тоже особо большого смысла не имеет, поскольку предполагает физически неосуществимую ситуацию


Т.е., ни одно из решений а) или б), указанных Вами, решением задачи о бесконечной плоскости не является? Задача поставлена некорректно или еще что-нить?

Что касается физической реализуемости задачи о поле бесконечной плоскости, то замечу, что строго говоря, ни одна модельная задача теории не реализуема физически. И что это меняет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 11:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
VladTK писал(а):
В верхнем и нижнем полупространствах имеются свои решения уравнений Эйнштейна. ОНИ РАЗЛИЧНЫ! Но оба описывают плоское пространство Минковского. Их сшивка по плоскости $z=0$ дает тензор энергии-импульса. Чтобы разделить нефизическую (координатную) сингулярность - горизонт СО и физическую сингулярность - массивную плоскость, слегка перепишем Вашу метрику.

Единственное, в чем сложно поспорить с Эйнштейном - это что
Цитата:
... пространство является свойством поля и не существет вне его.

Но и в этом, думаю, скоро будет можно. В остальном эйнштейн - величайшее заблуждение. Поэтому любые ссылки на уравнения эйнштейна (дескать, они выполняются) говорят о заведо неверном рассуждении (тем более вы еще туда приплели абстракта-иллюзиониста минковского). Красота получилась неописуемая. "Веселые картинки" для любителей красиво рисовать, а потом носить и показывать.
А вообще мне больше всего нравится:
$E^2=p^2c^2+m^2c^4$
Физический смысл:
Квадрат стульев в сумме с квадратом зрителей дает квадрат зрительного зала. Смотрим кино, друзья благодаря эйнштейну!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 11:03 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Someone в сообщении #191817 писал(а):
Потому что не существует решения, которое можно было бы интерпретировать как решение бесконечной гравитирующей плоскости.
Это не факт, или укажите причину несуществования.
Someone в сообщении #191817 писал(а):
Кстати, задача о бесконечной заряженной плоскости сама по себе тоже особо большого смысла не имеет, поскольку предполагает физически неосуществимую ситуацию.

Имеет и описывает при соответствующих условиях конкретную физическую ситуацию. Но вопрос не в этом. Мы разбираемся нарушает ли принцип КРИВИЗНА=ГРАВИТАЦИЯ гипотетическое "плоское" решение. Ясно, что наблюдатели делают разные преобразования. Каждый глобально в своём мире. Миры не связаны друг с другом. Можно, для наглядности, вместо одное плоскости взять две параллельных и разнести их на бесконечность. Внутри - ноль, наши наблюдатели по бокам. Поэтому
VladTK в сообщении #191841 писал(а):
В верхнем полупространстве он исключит эффекты гравитации в соответствии с ПЭ а в нижнем? То, что для него явления в нижнем полупространстве ненаблюдаемы роли не играет. Аналогично и с нижним наблюдателем.
играет. Или придумайте как наблюдатели придут друг с другом в конфликт.
[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Someone писал(а):
Потому что не существует решения, которое можно было бы интерпретировать как решение бесконечной гравитирующей плоскости.

Может быть я упустил какую-то предысторию обсуждения, но то, что здесь написано, не соответствует действительности. Способ построения такого решения можно продемонстрировать на пальцах:
Берём пространство Минковского (для простоты рассмотрим только плоскость в координатах x и t), из центра координат проводим световой конус. В областях справа и слева от светового конуса симметрично проводим гиперболы, асимптотами которых является световой конус. Вырезаем "лишнюю" область, лежащую между гиперболами. Склеиваем оставшиеся правую и левую области по линиям отреза (гиперболам). Получаем поверхность, имеющую форму "пилотки". Это и есть решение для тяготеющей плоскости. А тяготеющая плоскость - это линия склейки. Нетрудно убедиться, что тензор кривизны отличен от нуля только на линии склейки. Соответственно, тензор энергии-импульса тяготеющей материи также будет отличен от нуля только на линии склейки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:02 


16/03/07
825
ИгорЪ писал(а):
...играет. Или придумайте как наблюдатели придут друг с другом в конфликт


Я вот не могу понять: какое отношение конфликт в мнениях наблюдателей имеет к обсуждаемому вопросу? Не просветите?

Я рассуждаю так. У нас есть класс допустимых координатных преобразований. Чтобы убедиться, что я нахожусь в глобально плоском пространстве-времени Минковского, мне достаточно найти такое преобразование из этого класса, что все эффекты гравитации во всех точках будут исключены. Далее, конечно пространство-время может не покрываться одной картой. И требуется проверить можно ли это сделать. Вид метрики показывает, что в данной задаче это сделать можно. Ищу означенное преобразование и не нахожу его. Такого просто нет. Значит, хотя в отдельных областях пространства-времени я могу исключить гравитацию преобразованием, глобально я этого добиться не в состоянии. Т.е. глобально мир уже не Минковский.

epros писал(а):
Может быть я упустил какую-то предысторию обсуждения, но то, что здесь написано, не соответствует действительности. Способ построения такого решения можно продемонстрировать на пальцах:...


Здравствуйте epros. Скажите, а показанный Вами способ построения решения аналитически отличается от того что здесь я излагал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
VladTK писал(а):
epros писал(а):
Может быть я упустил какую-то предысторию обсуждения, но то, что здесь написано, не соответствует действительности. Способ построения такого решения можно продемонстрировать на пальцах:...

Здравствуйте epros. Скажите, а показанный Вами способ построения решения аналитически отличается от того что здесь я излагал?

Я не следил за Вашим изложением, но мы когда-то раньше с Вами об этом говорили, поэтому я думаю, что не отличается. Аналитически проделать всё несложно. Там получится тензор энергии-импульса такого вида:
$T_{t t} = T_{z z} = 0$, $T_{x x} = T_{y y} = a \cdot \delta(z)$ (все недиагональные члены - нулевые).
А метрика будет иметь тот же вид, что для координат Мёллера. На самой плоскости $z=0$ она будет иметь излом, но непрерывность соблюдается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 14:26 


16/03/07
825
epros писал(а):
Я не следил за Вашим изложением, но мы когда-то раньше с Вами об этом говорили, поэтому я думаю, что не отличается...


Да, я старался не отходить далеко от той беседы. Чтобы закрыть вопросы по условиям Лихнеровича достаточно положить в метрике, которую я выписал ранее, $a=b$.

А что Вы думаете, epros, по поводу второго решения уравнений Эйнштейна для плоско-симметричной метрики

$$ ds^2=\frac {1} {\sqrt[3] {z^2}} dt^2 - \sqrt[3]{z^4} (dx^2+dy^2) - dz^2 $$

Может ли такая метрика удовлетворять условиям задачи о поле бесконечной гравитирующей плоскости? Или она связана с чем то другим?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros писал(а):
Берём пространство Минковского (для простоты рассмотрим только плоскость в координатах x и t), из центра координат проводим световой конус. В областях справа и слева от светового конуса симметрично проводим гиперболы, асимптотами которых является световой конус. Вырезаем "лишнюю" область, лежащую между гиперболами. Склеиваем оставшиеся правую и левую области по линиям отреза (гиперболам). Получаем поверхность, имеющую форму "пилотки". Это и есть решение для тяготеющей плоскости. А тяготеющая плоскость - это линия склейки.


Я рисовала и склеивала такое из бумаги. Ниже фото.

Изображение

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group