2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
 
 
Сообщение01.03.2009, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #190676 писал(а):
Это Синг стр.9.

Посмотрите, в каких годах это писано. Выглядит как из первой эпохи ОТО. Сейчас всё не так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 20:29 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #190700 писал(а):
Посмотрите, в каких годах это писано. Выглядит как из первой эпохи ОТО. Сейчас всё не так.
Возраст мало что меняет, написано вполне логично. Что сейчас не так? Изложение теории или понимание сути? А где квантовая гравитация?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ИгорЪ в сообщении #190676 писал(а):
Это Синг стр.9.



Вы «молодец» предисловие книги читаете! Посмотрим, что он пишет дальше в предисловии.



«Читая в течение ряда лет лекции по теории относительности для выпускников университета в Торонто, я достиг некоторого понимания этой теории, объясняя ее другим, и это понимание расширилось и окрепло за последние одиннадцать лет благодаря многим семинарским занятиям и частным дискуссиям в школе теоретической физики при дублинском Институте исследований повышенного уровня.»


Насколько я знаю единственная заслуга Синга – вывод формулы девиации геодезических. Все. Правда, то же немало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #190753 писал(а):
Возраст мало что меняет

Смотря в какой ситуации.

ИгорЪ в сообщении #190753 писал(а):
Что сейчас не так?

Оценки.

ИгорЪ в сообщении #190753 писал(а):
А где квантовая гравитация?

Там же, где и раньше: в учебниках.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Шимпанзе в сообщении #190765 писал(а):
Насколько я знаю единственная заслуга Синга – вывод формулы девиации геодезических.

А это не сделали до него Риман, Леви-Чивита, Кристоффель?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 21:31 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #190769 писал(а):
Оценки.

Оценки чего?
Munin в сообщении #190769 писал(а):
Там же, где и раньше: в учебниках.

Не знаю ни одного, смилуйтесь дайте ссылку?
Шимпанзе в сообщении #190765 писал(а):
Насколько я знаю единственная заслуга Синга – вывод формулы девиации геодезических. Все. Правда, то же немало.

Выводить формулы дело нехитрое, вон сейчас все кому не лень выводят, ради грантов, степеней и пр. 95% работ никогда никем кроме авторов не цитируются. А по поводу текста
Шимпанзе в сообщении #190765 писал(а):
«Читая в течение ряда лет лекции по теории относительности для выпускников университета в Торонто, я достиг некоторого понимания этой теории, объясняя ее другим, и это понимание расширилось и окрепло за последние одиннадцать лет благодаря многим семинарским занятиям и частным дискуссиям в школе теоретической физики при дублинском Институте исследований повышенного уровня.»

-очень правильно и честно, пару лет лекции почитаешь, точно начнешь понимать, это проверено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #190771 писал(а):
Оценки чего?

Идей и подходов.

ИгорЪ в сообщении #190771 писал(а):
Не знаю ни одного, смилуйтесь дайте ссылку?

ФЛГ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 22:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #190769 писал(а):
А это не сделали до него Риман, Леви-Чивита, Кристоффель?..



Не все ссылаются, но те кто ссылаются, ссылаются именно на Синга в работе 50 г. Посмотрите сами его математику ОТО ( вроде Вам с руки). Он в некотором смысле уникален и возможно до сих пор не превзойден. Но опять таки, лишь в математике!

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

ИгорЪ в сообщении #190771 писал(а):
очень правильно и честно, пару лет лекции почитаешь, точно начнешь понимать, это проверено.


Вот только плакать не надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 12:54 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #190777 писал(а):
ФЛГ

А возраст то как у Синга. Тем не менее я понял теперь ваш комментарий к цитате из Вайнберга. Итак КТП спина два выдает некоторые классические свойства гравитации, включая ПЭ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 14:14 


16/03/07
825
Цитата:
...Может быть, он значит, что эффекты гравитационного поля неотличимы от эффектов ускорения наблюдателя? Если так, то это неверно. В теории Эйнштейна в зависимости от того, отличен от нуля тензор Римана или равен нулю, гравитационное
поле присутствует или отсутствует. Это свойство абсолютно; оно никак не связано с мировой линией какого-то наблюдателя.


Это неверно. Можно в ответ привести мнение Мак-Витти, выраженное им в своей монографии 50-х годов. Сейчас к сожалению у меня нет его под рукой. А в качестве прекрасного примера ошибочности сведения гравитации к кривизне пространства-времени служит поле бесконечной массивной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 17:05 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
VladTK в сообщении #190984 писал(а):
А в качестве прекрасного примера ошибочности сведения гравитации к кривизне пространства-времени служит поле бесконечной массивной плоскости.
Разъясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #190947 писал(а):
Итак КТП спина два выдает некоторые классические свойства гравитации, включая ПЭ?

Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
VladTK в сообщении #190984 писал(а):
А в качестве прекрасного примера ошибочности сведения гравитации к кривизне пространства-времени служит поле бесконечной массивной плоскости.


Мне кажется, мы с Вами это поле обсуждали. Именно в связи с этим странным тезисом. Судя по тому, что Вы это опять повторяете, Вы тогда первое моё сообщение прочитали невнимательно, а второе проигнорировали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 07:11 


16/03/07
825
Someone писал(а):
Мне кажется, мы с Вами это поле обсуждали. Именно в связи с этим странным тезисом. Судя по тому, что Вы это опять повторяете, Вы тогда первое моё сообщение прочитали невнимательно, а второе проигнорировали.


Да обсуждали, но обсудили не до конца. Ваши сообщения я читал и внимательно и не игнорировал. Вы привели два решения: первое - плоское пространство-время. Оно и является решением краевой задачи о массивной бесконечной плоскости! Вы правильно записали преобразование к декартовым координатам и из него видно, что решение представляет собой просто равноускоренную СО в Минковском. Поэтому тела здесь движутся отнюдь не равномерно и прямолинейно относительно плоскости. Второе решение (с ненулевой кривизной), по видимому, не позволяет удовлетворить граничным условиям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 11:37 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Пример про гравитирующую плоскость хорош. А силу никто не вычислял во втором случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение03.03.2009, 11:49 


26/12/06
108
St-Pbg
[quote="ИгорЪ"]Экспериментальное равенство инертной и гравитационной масс выглядит случайностью. Однако, это дает нам принцип эквивалентности, который является основой ОТО. Трудно согласится со случайным характером основ столь красивой геометрической теории гравитации. Вопрос: кто нибудь знает хоть какие то попытки объяснения этого равенства?[/quote]

Прямая пропорциональность инертной и тяжелой масс тривиальна. Но коэффициент "к" пропорциональности, связывающий обе массы, - это не так просто, как представляют себе математики, выстроившие надуманное, громоздкое здание ОТО. Эксперимент показывает, что "к" не равно тождественно единице и зависит ряда факторов, в частности, от ускоренного движения масс. Опыты Этвеша и др. верны, но имеют ограниченную ценность, поскольку ускорения пробных тел в этих опытах были крайне малы.
"Красивая геометрическая теория гравитации" просто красива, но не соответствует физике тяготения (науке, как известно, экспериментальной).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group