2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение14.08.2009, 22:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да в общем не прав. Нормальные мемберы и без того должны спокойно относиться к троллирующим (и относятся, как правило), и этого вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение14.08.2009, 23:06 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Да я то вполне лоялен, но приходится хлам читать, они то не думают об экологии форумного пространства. Что ни пост, так роман. Это как гопники в парке, вобщем хорошие, но их много и не понимают, что гадят. Некоторые пытаются их учить, дескать гадить нельзя , но ведь бесполезно. Им бы друг с другом общаться в отведенных местах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение15.08.2009, 09:17 


10/12/08
131
Новосибирск
ewert в сообщении #235197 писал(а):
Нормальные мемберы и без того должны спокойно относиться к троллирующим (и относятся, как правило), и этого вполне достаточно.

С какого перепоя они должны нормально относиться к имбецилам?

Интеграл считать долговато, а корень из комплексного числа - в самый раз. Позволит отсеять медицинских дураков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение15.08.2009, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Проблема в том, что на форуме гораздо больше участников, которые пришли, чтобы задать вопрос по математике или физике и получить на него ответ. Очень многие из них не сумеют вычислить корень пятой степени из комплексного числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение15.08.2009, 10:47 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Пусь сидят в теме помогите разобраться. Там очень грамотные кстати есть вопрошающие ребята. Корень предлагается для неграмотных альтов, чтобы здесь не хламили. Завести им альтовскую тематику, пусть друг с другом обчаюца. Они ведь не учиться сюда ходят, а учить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение15.08.2009, 13:05 


10/12/08
131
Новосибирск
Someone в сообщении #235268 писал(а):
Проблема в том, что на форуме гораздо больше участников, которые пришли, чтобы задать вопрос по математике или физике и получить на него ответ. Очень многие из них не сумеют вычислить корень пятой степени из комплексного числа.

Лучше меньше, да лучше (С).
Участников, которые пришли задать вопрос "Поняли ли вы мою теорию о пульсирующих сферах, из которых состоит мироздание?" действительно больше чем адекватных людей. Это печально.
Ответ на любой вопрос по физике или математике человека, который не может посчитать корень пятой степени из комплексного числа элементарно находится в учебнике при минимальном желании (если он, конечно, не вышеупомянутый альт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение15.08.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
ИгорЪ в сообщении #235194 писал(а):
Модераторы, а не стоит подумать о более жестком пропуске на форум. Пусть например корень пятой степени из комплексного числа считают или интеграл какой от дробно-рациональной функции, там где надо поработать, чтобы научиться и ответ получить. А дле любителей по.....ть, сделать подфорум. Или я неправ?

Какая наивная и вредная мысль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение15.08.2009, 18:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ИгорЪ в сообщении #235269 писал(а):
Там очень грамотные кстати есть вопрошающие ребята. Корень предлагается для неграмотных альтов, чтобы здесь не хламили.

Ну во возьмите Лукомора, к примеру. Вполне грамотный товарищ вроде. Хамит же (математически) -- направо и налево.

И его Вы пытаетесь отсечь какими-то корнями, да?...

Наивно.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение17.08.2009, 18:24 
Заблокирован


29/11/07

437
VladTK в сообщении #187566 писал(а):
Munin писал(а):
P. S. Вайнберга зовут Вайнберг, а не Вейнберг, что бы ни было написано на обложке русского перевода "Гравитации и космологии". Так что извольте все его так называть


Я тоже сомневался в написании фамилии Вайнберга, но обложка меня убедила. В английской транскрипции я не силен. Что написано пером...

Someone писал(а):
Насколько я знаю, это неверно. Пример - теория Бранса - Дикке - Йордана.


Может я ошибаюсь, но когда то читал статью по Брансу-Дикке в которой писалось следующее. В силу нарушения сильного ПЭ в этой модели Луна должна испытывать некое дополнительное к Эйнштейну движение. Но данные по лазерной локации Луны отвергли это предсказание и сильно пошатнули позиции самой модели в физических кругах. Если я что-то напутал, прошу меня поправить конечно.
Прошу при обсуждении принципа эквивалентности не ссылаться на Луну, так как это единственный космический объект, при орбитальном движении которого гравитационная и инерционная массы практически совпадают.

-- Пн авг 17, 2009 19:43:31 --

Munin в сообщении #234153 писал(а):
Alexxnn в сообщении #234116 писал(а):
Можете по подробней изложить суть теории по изменению массы системы двух фотонов в зависимости от угла между их импульсами.

$p_1=(e_1,e_1,0), \quad p_2=(e_2,e_2\cos\theta,e_2\sin\theta)$
$p=p_1+p_2=(e_1+e_2,e_1+e_2\cos\theta,e_2\sin\theta)$
$m=\sqrt{p^2}=\sqrt{(e_1+e_2)^2-(e_1+e_2\cos\theta)^2-e_2^2\sin^2\theta}=\sqrt{2e_1e_2(1-\cos\theta)}$
Таких сообщений я могу написать сколько угодно. Вся суть в том, что инерционная масса - это относительная гравитационная масса, а масса как коэффициент прапорциональности между силой и ускорением - это гравитационная масса. Относительная масса никогда не равна гравитационной массе, поэтому никакого принципа эевивалентности нет. В эксперименте всегда измеряли гравитационную массу, а думали, что измеряют инертную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение17.08.2009, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Patrice в сообщении #235895 писал(а):
Таких сообщений я могу написать сколько угодно.

Изображение
Ни одного же не написал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение18.08.2009, 08:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Жесть в сообщении #235253 писал(а):
имбицилам?

Может тест на грамотность ввести? Ммм? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение18.08.2009, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий
Имбицил - это просто уничижительный вариант, как аффтар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение18.08.2009, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
*грустет патамуша ацтал ат жызне*

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение19.08.2009, 19:50 


10/12/08
131
Новосибирск
Утундрий в сообщении #236006 писал(а):
Жесть в сообщении #235253 писал(а):
имбицилам?

Может тест на грамотность ввести? Ммм? :mrgreen:

Ага, спасибо. Поправил. Ориентировался на латинский вариант: imbicillus.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение20.08.2009, 12:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  флейм. закрыто. Если кому-либо будет что добавить по теме, обращайтесь в приват

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group