2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение02.09.2008, 15:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
[mod="photon"]powerZ, homounsapiens, Munin, давайте не будем обсуждать личность собеседника
[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 17:49 


31/08/08
25
Maxim Vlasov писал(а)
Цитата:
Поверьте пока на слово, если поставить диод так, чтобы он пропускал электроны от минуса к плюсу, лампочка загорится. Это рабочий режим диода.


Да в том то и суть что, на слово, а Вы на деле соедините. Или может значёк указывающий направление подключения диода, для условности развёрнут в обратную сторону, так это легко проверяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 17:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
NikDon в сообщении #142306 писал(а):
Да в том то и суть что, на слово, а Вы на деле соедините.

Соединял - работает

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 18:57 


31/08/08
25
Maxim Vlasov писал(а)
Цитата:
Не будет никакой встречи - движение отрицательных частиц от минуса к плюсу это и есть тот самый ток. По определению.


А почему Вы на меня наседаете? Вот это
Цитата:
грубо говоря: частицы движутся слева-направо, значит ток справа-налево
photon писал(а), а не я. Так что между собой и разбирайтесь. Я такого никогда не говорил.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

photon писал(а)
NikDon в сообщении #142306 писал(а):
Да в том то и суть что, на слово, а Вы на деле соедините.

Цитата:
Соединял - работает


Договаривайте до конца что ставили пробитый диод.
Издеваетесь или у кого то ещё диод (например типа Д243) пропускает электричество от минуса к плюсу в цепи батарейка, диод, лампочка? Разумеется диод устанавливается по значку нарисованному на диоде. Просто хочется знать тех кто серьёзно говорит, а кто зашёл поболтать.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

Munin писал(а)
Цитата:
Проблема в том, что это как раз может быть что угодно. Никто не мешает часть провода от батарейки к лампочке заменить на ванночку с электролитом, на газоразрядную трубку, на кусок полупроводника с любым типом легирования (собственно, всю цепь можно сделать из полупроводника), на кусок металла в сверхпроводящем состоянии, и там ток будут переносить анионы и катионы, электроны и дырки, и куперовские пары, и все они будут двигаться в разные стороны, а ток будет течь в одну.


Я мешаю заменить часть провода от батарейки к лампочке. Мешаю ставить электровакуумные диоды, мешаю охлаждать. А причина та, что не разобравшись с тем, что движется в самой примитивной схемке, не нужно разбирать сложные.

Добавлено спустя 21 минуту:

NikDon в сообщении #142164 писал(а):
А Вы тут мне рассказываете о частицах, не указывая о каких именно частицах идёт речь.

Munin писал(а)
Цитата:
Это единственный способ рассказать сразу обо всех вариантах, которые бывают на свете. И учтите, что электротехника должна учитывать именно все варианты, а не только металлические провода.


Я никогда Вас не спрашивал о всех вариантах, которые бывают на свете. Да и сомневаюсь что Вы их все знаете. Меня интересует только данная, самая примитивная цепь.

Munin писал(а)
Цитата:
Простите, но критерии вашего отсева весьма странные. Вы в качестве основного аргумента ссылаетесь на диод, и в то же время отсеиваете дырки. В полупроводниковом диоде они играют огромную роль, без них он вообще не имел бы возможности работать.


Я отсеял дырки потому как считаю что они работают только в переходе диода, а не во всей цепи. Если вы считаете что дырки движутся с такой то клеммы батарейки на такую то, так и напишите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NikDon в сообщении #142308 писал(а):
Я мешаю заменить часть провода от батарейки к лампочке.

Видимо, по глупости.

NikDon в сообщении #142308 писал(а):
А причина та, что не разобравшись с тем, что движется в самой примитивной схемке, не нужно разбирать сложные.

Ошибочный тезис. Неважно, что движется - это раз, и в разных схемах разное, так что "в сложных" движется не то же, что "в простых" - это два.

NikDon в сообщении #142308 писал(а):
Я никогда Вас не спрашивал о всех вариантах, которые бывают на свете. Да и сомневаюсь что Вы их все знаете. Меня интересует только данная, самая примитивная цепь.

Я уже объяснил: даже "самая примитивная цепь" намного сложнее вашего понимания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 19:15 


31/08/08
25
photon писал(а)
Цитата:
Вы просто непроходимы: ток и образован электронами, но если электроны движутся в одну сторону, то направление тока считается противоположным. Заметьте "считается" - принято считать за направление именно противоположное: условность, договорённость такая - выбрать одно правило для всех типов частиц, чтобы в системах, где есть заряды разных знаков не путаться и не усложнять себе выкладки. Никто и не путался до Вас.


Вы просто непроходимы: о том что есть "договоренности", том что "условно считается" мне прекрасно известно, тем более что об этом я писал в самой теме, на самой первой странице. Речь идёт о реальном движении. Куда, как и кто? Без всяких условностей, договорённостей. Уже пошла пятая страница темы, а Вы всё этого не поймёте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 19:29 


31/08/08
88
Харків
NikDon в сообщении #142320 писал(а):
Уже пошла пятая страница темы, а Вы всё этого не поймёте.

Это правда смешно.

(+) ---|>|--- (-)
Надеюсь поймете, это схематическое изображение диода.

Этот диод нарисован так, что пропускает ток слева направо, от плюса к минусу.
Ток ---->>>

Т.е. электроны он пропускает справа налево, от минуса к плюсу.
Электроны <<<-----


именно "то есть" - т.к. это определение.

Поэтому, еще раз:
Цитата:
если поставить диод так, чтобы он пропускал электроны от минуса к плюсу, лампочка загорится. Это рабочий режим диода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 23:35 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
NikDon в сообщении #142320 писал(а):
Вы просто непроходимы: о том что есть "договоренности", том что "условно считается" мне прекрасно известно, тем более что об этом я писал в самой теме, на самой первой странице. Речь идёт о реальном движении. Куда, как и кто? Без всяких условностей, договорённостей. Уже пошла пятая страница темы, а Вы всё этого не поймёте.


Господа, разве не видно, что NikDon просто валяет дурака? Или вы в самом деле верите в его непроходимый идиотизм?

[mod="Jnrty"]Тему закрываю. NikDon, если Вы опять затеете такую же бессмысленнную дискуссию по любому вопросу, будете заблокированы.
Это предупреждение касается и Вашей темы "Провод без электронов."[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group