2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 19:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4578
Предложение: при публикации задачи в Олимпиадном разделе (я говорю за математику), автор должен отправить модератору или иному уполномоченному лицу своё решение предложенной задачи, которое в конце обсуждения и будет опубликовано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 20:05 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
Не уменьшит ли такая процедура число публикуемых задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 20:05 


21/12/16
667
а чем это предложение мотивировано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 20:21 
Заслуженный участник


20/12/10
9039
Здесь даже два предложения: 1) отправить авторское решение модератору; 2) опубликовать оное после обсуждения.

Действительно, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 20:34 


21/12/16
667
Я даже не понимаю, а к кому эти правила применять. Что, разве, много желающих выложить задачу в олимпиадном разделе и отказаться предъявить решение? По-моему, тут вообще желающих выкладывать какие-либо материалы больше не становится со временем. Странно ужесточать правила в таких условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:12 
Заслуженный участник


13/12/05
4578
В формулировке целей Олимпиадного раздела указано, что автор должен знать решение. Чтобы раздел не превращался в филиал "Помогите решить, разобраться".
Можно, конечно, оставить это на совести предлагающего задачу. Но бывает, что предлагающему задачу только кажется, что он еë решил (сужу по себе)

-- Ср окт 09, 2024 00:16:07 --

И, в конце концов, знать авторское решение всегда интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:18 
Админ форума


02/02/19
2444
Padawan
Если у Вас есть претензии к конкретным темам, то оставляйте жалобы, разберемся с этими темами точечно.
Вы творчество rsoldo имеете в виду? У него уже было предупреждение за использование олимпиадного раздела не по назначению.

Я бы не хотел вводить дополнительные ограничения для всех участников. Тем более что завсегдатаи олимпиадного раздела немногочисленны, и большинство из них давно оправдали любое доверие. Ну что я, право слово, буду у nnosipov требовать прислать мне решение в ЛС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4578
Ну ок, у меня есть задача (из сборника) она мне кажется интересной, я ее почти решил (мне кажется, что решил, но есть технические детали), я хочу её обсудить, но не знаю в какой раздел её выложить. С гордым видом в "Олимпиадный раздел" или с унылым в "Помогите решить/разобраться"... Да еще и с подсказками :-)

-- Ср окт 09, 2024 00:30:17 --

Ende в сообщении #1657976 писал(а):
Ну что я, право слово, буду у nnosipov требовать прислать мне решение в ЛС?

С точки зрения правил не вижу в этом ничего плохого, тем более для многих участников (например, для меня) это было бы интересно и поучительно. И не думаю, что авторов задач это слишком затруднит. Вопрос о сроке публикации. Например, через две недели после окончания содержательного обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:31 
Аватара пользователя


01/11/14
1888
Principality of Galilee
drzewo в сообщении #1657966 писал(а):
Что, разве, много желающих выложить задачу в олимпиадном разделе и отказаться предъявить решение?
Много. Ну не то, что отказываются предъявить решение, просто выкладывается задача, довольно сложная и... всё, а решения нет даже по прошествии некоторого времени. А решение интересно бы посмотреть!
Вот примеры:
Равенство сумм
Неравенства 6-й степени
Старый добрый дифгем
An equation over finite field
Кубики
Теория возмущений,
и много других.
Так что предложение топикстартера поддерживаю. возможно, модератору отправлять и не обязательно, а вот решение, конечно, хотелось бы видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:32 
Админ форума


02/02/19
2444
Padawan
Да куда душа просит, туда и выкладывайте. Хотите - в олимпиадный раздел, пусть люди подумают. А если окажется потом, что Вы недорешили - дело житейское. А если хотите вместе со всеми добить детали Вашего решения - то в ПРР.

Была бы задача, а куда её поместить - найдём. В крайнем случае и тему переместить недолго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4578
Ende
Мне ближе ПРР :-) Проблема в том, что если я предполагаемое решение распишу в общих чертах, то, возможно, никому детали восполнять и не захочется. И искать ошибки, которые могут быть. И общение сведëтся к нулю. А выкладывать в Олимпиадном разделе совестно, так как на 100% в решении не уверен (не расписывал подробно на бумаге, есть технические моменты) . Так что, если позволите, то хотел бы выложить в Олимпиадном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение08.10.2024, 22:43 
Админ форума


02/02/19
2444
Padawan в сообщении #1657977 писал(а):
И не думаю, что авторов задач это слишком затруднит.
Ну, кого-то не затруднит, а кто-то и поленится. И уж требовать предварительное ЛС модератору точно ни к чему. Кто-то сочтет формальностью, а кто-то и обидеться может на такое требование. Мол, что, я модератору должен доказывать, что могу решить собственную задачу? Да ну, мол, все это в баню.

 i  Уважаемые участники, давайте так. Это не требование, а просьба. Если обсуждение задачи давно заглохло (или так и не началось), то желательно выложить собственное решение. Не обязательно, но желательно, потому что людям же интересно. Что такое "давно", каждый топикстартер определяет в меру своего свободного времени и чувства прекрасного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 03:09 


22/11/22
592
Padawan в сообщении #1657975 писал(а):
В формулировке целей Олимпиадного раздела указано, что автор должен знать решение. Чтобы раздел не превращался в филиал "Помогите решить, разобраться".

Можно узнать, где такое сказано? В правилах этого нет.
В описании разделов только говорится, что:
для ПРР "Обсуждение теоретических вопросов, входящих в стандартные учебные курсы"
ОЗ: "Обсуждение задач по математике, предлагавшихся на школьных и студенческих олимпиадах: региональных, национальных, международных. Обсуждение нетривиальных и нестандартных учебных задач"
Неучебных, кстати, нет нигде, и имхо, это недоработка ) Кажется, что не хватает еще одного раздела, но ДТ заранее приговорили для другого назначения (из правил): "На форуме достаточно много дискуссионных тем: альтернативные теории, заявления о том, что современные общепринятые взгляды и понятия "неправильны", попытки элементарных решений нерешенных или сложно решенных проблем, вроде теоремы Ферма, и другие. Большинство из них рано или поздно оказываются закрытыми по причине очевидной всем участникам (кроме автора) бессодержательности или безграмотности."

Если бы тем было больше, как и участников, самое то было бы завести для таких случаев (не учебных, но и не олимпиадных по стилю задач) какой-то другой раздел. Но при текущей наполняемости это лишнее.

Как лишним видится и требование что-то кому-то слать (оно для халявщиков, чтобы отличить действующую олимпиаду от недействующей и т.п. ситуаций), а также публиковать решение по окончании обсуждения. Во-первых, не слишком понятно, как определить, наступило ли окончание (люди ведь могут прочитать тему и через много лет), а во-вторых, многим реально интересно повозиться с задачей в своем темпе и получить удовольствие от самостоятельной удачи.

Потому, думаю, все индивидуально. В случае ТС, скорее всего, лучше сделать так, как он и сделал, т.е. положить задачу в ОЗ, не утруждая админов своими решениями, - да и окончательное свое решение публиковать только если в том возникнет острая потребность, к примеру, для проверки его правильности. А ужесточать правила и еще что-то туда вводить - нет, не надо. Их бы почистить от лишнего :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 06:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13771
уездный город Н
Насколько помню, несколько раз были подозрения, что задачу в "Олимпиадных" вместо ПРР публиковали именно с целью получения решения, "для халявы".
И вот именно таких случаях модератор требовал предоставить решение от ТС ему в ЛС. После чего эти подозрения успешно разрешались в пользу ТС.

Предлагаю оставить всё как есть. И никаких дополнительных обязательств не накладывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 07:35 


21/12/16
667

(Оффтоп)

Gagarin1968 в сообщении #1657978 писал(а):
Много. Ну не то, что отказываются предъявить решение, просто выкладывается задача, довольно сложная и... всё, а решения нет даже по прошествии некоторого времени. А решение интересно бы посмотреть!

Когда количество ответов в теме равно нулю, то нет оснований заподозрить интерес к задаче, следовательно и решение не для кого выкладывать. ИМХО

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group