2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4415
alesha_popovich в сообщении #1642957 писал(а):
Но механизм, который есть, просто не поддается изучению и механизм, которого нет - это очень разные вещи.

Есть и третий вариант - вопрос бессмысленный.
Вот попробуйте ответить на вопрос "как так?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 18:03 


17/10/16
4256
alesha_popovich в сообщении #1642957 писал(а):
Как это понять?

Книжки соответствующие читайте. Лучше поймете, что вообще нужно понять. Все уже известно, нужно только узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 18:07 


10/03/16
4219
Aeroport
Sender в сообщении #1642941 писал(а):
В реальности нет никакого питона


Как раз Питухон в реальности и есть. Потому что для него можно соорудить исчерпывающее описание (и существует он в единственно реальной реальности алгоритмов, типов данных, парадигм программирования, интерфейсов периферических устройств и т.п., и эта реальность именно такая, какой она описана в системе соответствующих текстов). А реальность "реальной" реальности под вопросом - это вполне может быть симуааааааааа, куда вы меня тащите???

alesha_popovich в сообщении #1642945 писал(а):
Это над спросить Dedekind


Что вы подразумеваете под словом "случайно", когда употребляете кокаин данное слово?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 18:15 


08/12/17
284
Dedekind в сообщении #1642958 писал(а):
А, ну то есть, в Вашем понимании "механизм" - это то, что Вы можете увидеть глазами, как удар шара о препятствие? Тогда ответ на Ваш вопрос очень простой: поскольку ни электрон, ни поле увидеть нельзя - то никакого "механизма" нет в принципе.

Нет, шар может лететь в темноте когда его никто не видит, но тем не менее лети он точно так же, как и на свету. Так что увидеть тут не при чем, вы просили пример, я дал вам пример. Понятно, что увидеть глазами как поле толкает, или тянет, или что оно там делает с электроном, не получится.
Кстати, а с чего вообще взяли физики, что поле здесь активный актор, а не сам электрон? Может быть он сам решает куда лететь, а не поле его толкает. А поле лишь как некая информация, разлитая в пространстве. Тогда понятнее почему магнитное поле на незаряженные частицы не влияет. Нейтральные частицы эту информацию игнорируют. Но механизм распространения, обработки и применения этой информации частицами все равно остается необъясненным.
Dedekind в сообщении #1642958 писал(а):
Такое же непонятное и неопределенное слово, как и Ваш "механизм".

Что непонятного в слове механизм? Механизм - внутреннее устройство чего то.

-- 16.06.2024, 19:16 --

Geen в сообщении #1642960 писал(а):
Вот попробуйте ответить на вопрос "как так?"

Не знаю что вы имеете в виду. Вопрос сложный, и не факт что на него сейчас в физике есть ответ, но это не значит, что он бессмысленный.

-- 16.06.2024, 19:18 --

ozheredov в сообщении #1642965 писал(а):
Что вы подразумеваете под словом "случайно", когда употребляете кокаин данное слово?

В конкретно том предложении было случайно значит без каких либо правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 18:21 


14/01/11
2945
alesha_popovich в сообщении #1642968 писал(а):
Нет, шар может лететь в темноте когда его никто не видит, но тем не менее лети он точно так же, как и на свету.

По-моему, здесь вы неявно используете кое-какие недоказанные предположения о механизме полёта шара. Например, будь наш мир глобальной симуляцией, экономичнее было бы не просчитывать шар, пока его никто не видит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 18:50 


17/10/16
4256
alesha_popovich в сообщении #1642968 писал(а):
Кстати, а с чего вообще взяли физики, что поле здесь активный актор, а не сам электрон?

Кстати, а с чего это физики вообще взяли, что есть какой-то электрон, а не огонь, земля, вода и воздух? Я так вижу, второе логичнее.

Если хочется узнать, с чего взяли, так нужно об этом прочитать у самих физиков. Никто ничего не скрывает. Просто безответственно брякнуть что-нибудь вроде "А почему так? Может вот так?" любой может. А изучить вопрос - это извините. Я только фантазировать умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 18:56 


08/12/17
284
sergey zhukov в сообщении #1642980 писал(а):
Если хочется узнать, с чего взяли, так нужно об этом прочитать у самих физиков. Никто ничего не скрывает. Просто безответственно брякнуть что-нибудь вроде "А почему так? Может вот так?" любой может. А изучить вопрос - это извините. Я только фантазировать умею.

Так где именно это можно прочитать у физиков? Не уравнения, в которые можно подставить начальные условия и посчитать куда полетит электрон. Это я знаю где прочитать. А чтобы был описан механизм явления, как это происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 19:00 


17/10/16
4256
alesha_popovich
Начните все же с "что куда полетит". А там глядишь - и вопросов-то больше не останется.

Не нужно фантазировать. Изучайте уже известные вещи. Это максимум, который доступен подавляющему большинству людей. Не нужно придумывать отсебятину, она точно не поможет. Изучайте уже известное, и учитесь правильно ставить вопросы. Не сомневайтесь, что в учебниках написана самая лучшая и самая полная истина, которая существует на сегодняшний день. Вам ее не улучшить.

Можете для начала почитать Берклеевский курс физики том 2 "Электричество и магнетизм". Это хорошая книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 19:34 


23/05/19
1021
alesha_popovich в сообщении #1642984 писал(а):
А чтобы был описан механизм явления, как это происходит.

Учитывая Ваши странные и непонятные требования к этому "механизму" - скорее всего, нигде. Не занимается физика такими вопросами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 20:01 


08/12/17
284
sergey zhukov в сообщении #1642986 писал(а):
Начните все же с "что куда полетит". А там глядишь - и вопросов-то больше не останется.

Со всего этого я уже и начинал, и заканчивал, но вопросы, как видите, никуда не делись.
sergey zhukov в сообщении #1642986 писал(а):
Не нужно фантазировать. Изучайте уже известные вещи. Это максимум, который доступен подавляющему большинству людей. Не нужно придумывать отсебятину, она точно не поможет.

Я ничего не придумываю, я пришёл сюда задать вопрос о механизме. Понял, что он на данный момент не известен. Можно только посчитать как оно будет взаимодействовать, в этом я не сомневаюсь. Физики много чего могут посчитать. А вот объяснить как именно устроено в природе, а не в уравнениях, они не могут.
Возвращаясь к примеру с бильярдным шаром. Можно описать его верхнеуровнево, угол падения, угол отражения, все дела. А можно низкоуровнево, рассмотреть деформации и как все это происходит. А в случае микрочастиц известно только верхнеуровневое описание, выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 20:12 


17/10/16
4256
alesha_popovich в сообщении #1643001 писал(а):
Со всего этого я уже и начинал

Извините, не верю. Потому, что у вас все еще какие-то непонятные вопросы. Похоже, не начинали.

Человек, который немного изучил представления об электронах и электромагнитном поле, должен бы лучше понимать состояние вопроса, чем "а вдруг электрон сам решает, куда ему двигаться в информационном поле?". И еще он должен понимать, что элементарные частицы, вроде электрона, они потому и называются элементарными, что у них нет никакой внутренней структуры. Их коренное отличие от бильярдного шара в том, что в них нет ничего меньше, чем они сами. Нет "низкого уровня описания", ниже уже некуда.

Впрочем, можете изучить квантовую электродинамику. Это более глубокий уровень. Думаете, там с "механизмом" вам все сразу станет понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 20:21 


10/03/16
4219
Aeroport
Geen в сообщении #1642960 писал(а):
Вот попробуйте ответить на вопрос "как так?"


Наш биолог в школе знал ответ на этот вопрос. (Попробуйте догадаться, какой был ответ)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 20:59 


08/12/17
284
sergey zhukov в сообщении #1643003 писал(а):
Извините, не верю. Потому, что у вас все еще какие-то непонятные вопросы. Похоже, не начинали.

Ну хотите верьте, хотите нет. Мне вам что, нужно диплом показать со сданным курсом физики?
sergey zhukov в сообщении #1643003 писал(а):
Человек, который немного изучил представления об электронах и электромагнитном поле, должен бы лучше понимать состояние вопроса, чем "а вдруг электрон сам решает, куда ему двигаться в информационном поле?".

В состоянии вопроса я понимаю то, что поведение электрона отлично описывается уравнениями. Но это не механизм. Это то как его поведение посчитать. А это разные вещи. Странно, что физики их не разделяют. Одно дело рассчитать функции описывающие характеристики поля и совсем другое понять, что это поле представляет из себя физически. Одно дело взять эти напряженности и рассчитать по ним траекторию движения электрона - и совсем другое понять, что за процесс происходит между полем и электроном, который заставляет электрон менять траекторию. На эти вопросы ответов я не видел.
sergey zhukov в сообщении #1643003 писал(а):
И еще он должен понимать, что элементарные частицы, вроде электрона, они потому и называются элементарными, что у них нет никакой внутренней структуры. Их коренное отличие от бильярдного шара в том, что в них нет ничего меньше, чем они сами. Нет "низкого уровня описания", ниже уже некуда.

Это больше похоже на нашу неполноту знаний об устройстве частиц, а не на их реальную сущность. Если они действительно такие, просто материальные точки без устройства, то это означает лишь одно. Наша вселенная симуляция. Только так можно объяснить как точка без структуры может взаимодействовать с другими такими же точками. У нее просто нет ничего, чтобы она могла взаимодействовать.
Но я все же не считаю нас симуляцией. Так что у частиц должно быть устройство, реализующее законы физики. Просто мы его ещё не знаем выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 21:02 


17/10/16
4256
alesha_popovich
Ок, желаю удачи в поисках ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение16.06.2024, 21:21 


05/09/16
11639
alesha_popovich в сообщении #1643012 писал(а):
Одно дело рассчитать функции описывающие характеристики поля и совсем другое понять, что это поле представляет из себя физически.

Ну так у вас нет соответствующих органов чувств. Как вы опишете цвет красной розы отроду слепому? Вот и приходится формулами, красный цвет это такой-то RGB , а RGB это такие три числа, что... и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group