2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 07:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
Alpha AXP в сообщении #1636123 писал(а):
Вопрос не в том, плохо это или хорошо, а в том, какие мотивы у ученых вступать в эти организации? Что ими движет?
Бамажку дают красивую, и за небольшие деньги. Хотя, конечно, д.ф.-м.н. вступать в раен не очень прилично.
В прежние времена New York Academy of Sciences коврово рассылала предложения в нее вступить всего за, еяпп, 40 американских рублей. Тоже наверняка, если копнуть, 100500 членов насобирается.

Alpha AXP в сообщении #1636123 писал(а):
Значит что-то не так с государственными учреждениями в науке?
А можно поинтересоваться, вас-то что заставляет эту повесточку проталкивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 09:07 


27/02/24

286
DimaM в сообщении #1636127 писал(а):
Бамажку дают красивую, и за небольшие деньги. Хотя, конечно, д.ф.-м.н. вступать в раен не очень прилично.


Тем не менее более 5000 ВАКовских докторов наук, профессоров в том числе и д.ф.-м.н не разделяют Вашего мнения по этому вопросу.
DimaM в сообщении #1636127 писал(а):
А можно поинтересоваться, вас-то что заставляет эту повесточку проталкивать


Статистика, гражданская позиция, интересные люди среди членов этих академий, в частности их гражданская позиция сформулированная с профессиональной точки зрения, вызывают неподдельный интерес. Ну и стремление 'Официальной науки" подавить эту позицию, дать ей негативную оценку. Заставляют думать, что что-то не так.

В России было по переписи 2010 г. более 120000+ докторов наук, а по последней переписи 2021 г. 80000-.

Это заставляет предположить, что люди объединяются чтобы сохранить науку и отстаивать права и свой взгляд на то как должна развиваться наука, как она должна хотябы не убывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1777
Москва
Alpha AXP в сообщении #1636123 писал(а):
Вопрос не в том, плохо это или хорошо, а в том, какие мотивы у ученых вступать в эти организации? Что ими движет?

Тщеславие.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 11:25 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
Alpha AXP в сообщении #1636138 писал(а):
Тем не менее более 5000 ВАКовских докторов наук, профессоров в том числе и д.ф.-м.н не разделяют Вашего мнения по этому вопросу.
Я посмотрел: д.ф.-м.н. там довольно мало, причем половина их из Азербайджана и т.п.

Alpha AXP в сообщении #1636138 писал(а):
Ну и стремление 'Официальной науки" подавить эту позицию, дать ей негативную оценку. Заставляют думать, что что-то не так.
А, очередной борцун с "официальной наукой"...
По-моему, это пошло.

-- 12.04.2024, 15:27 --

Alpha AXP в сообщении #1636138 писал(а):
Это заставляет предположить, что люди объединяются чтобы сохранить науку
Даже интересно стало, какой аспект деятельности РАЕН вы называете "сохранением науки".

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 14:22 


27/02/24

286
alisa-lebovski в сообщении #1636146 писал(а):
Тщеславие.


Конечно не без этого, это общечеловеческие качества, которые и в гос. учреждениях встречаются нередко, и наука- не исключение. Но всех причесывать под одну гребенку я бы не стал.

DimaM в сообщении #1636148 писал(а):
А, очередной борцун с "официальной наукой"...
По-моему, это пошло.

"Официальную науку" я не просто взял в кавычки. Сам я не борцун. Пока интересующийся. А под "официальной наукой" в кавычках как раз подразумевал те непонятные и спорные директивы, которые исходят из министерств и которые вынуждены исполнять в том числе и ученые.

DimaM в сообщении #1636148 писал(а):
Даже интересно стало, какой аспект деятельности РАЕН вы называете "сохранением науки".

Я же сказал, что объединение ученых вне государственных институтов позволяет им высказывать открыто свое мнение и несогласие с действиями профильных ведомств или альтернативные идеи. Т.е. это в некотором роде оппозиция, и через эту силу реализуется принцип демократии. Вопрос оттока мозгов из страны попробуйте поднять на совещании какого-нибудь ВУЗа. Там таким вопросам не место. А где место? Где можно подобные вопросы обсуждать? В соцсетях? В РАН? И таких вопросов, которые негде обсуждать ученым, найдется уйма. Так вот, такая площадка, позволяющая высказываться ученым без боязни- это и есть способ избежать застоя в науке.
Ну, взять хотябы добровольно-принудительную вакцинацию в ВУЗах и вообще на предприятиях. А теперь оказывается это было ошибкой. Острый вопрос? Да. Может его кто-то поднять внутри РАН или ВУЗа? - нет. А там люди эти вопросы обсуждают. И дают свою профессиональную экспертную оценку, которая далеко не всегда совпадает с официальной оценкой и инструкциями, идущими из РАН и министерств в полудирективном формате. Я считаю это хорошо.
В каком ВУЗе открыто поднимался этот вопрос? Все провакцинировались молча в тряпочку или сделали себе левые справки о вакцинации. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6721
Alpha AXP в сообщении #1636160 писал(а):
Там таким вопросам не место. А где место? Где можно подобные вопросы обсуждать?

Кое-какие вопросы, которые касаются науки вообще, можно обсуждать в газете "Троицкий вариант". Я правда не знаю, где проходить грань, отделяющая что можно обсуждать от того, что нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 15:26 


18/10/21
51
Манополи из э дрим оф эни айс-крим селлер.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 15:40 


27/02/24

286
мат-ламер в сообщении #1636163 писал(а):
Кое-какие вопросы, которые касаются науки вообще, можно обсуждать в газете "Троицкий вариант". Я правда не знаю, где проходить грань, отделяющая что можно обсуждать от того, что нельзя.


Посмотрел в Википедии- эта газета заблокирована в России. Во вторых- какое в газете может идти обсуждение? Максимум интервью. Обсуждение на форуме, конференции, круглом столе и т.д. Объединение тысяч ученых им рот намного сложнее закрыть.
Ну и зарубежная газета может быть продуктом пропаганды и работы ингстранных спецслужб. Поэтому в России неинтересна как отражающая мнение многих.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2194
МО
Alpha AXP в сообщении #1636170 писал(а):
Посмотрел в Википедии- эта газета заблокирована в России

С чего бы? Зашел, через РТ, без проблем, trv-scince.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 16:09 


27/02/24

286
пианист в сообщении #1636172 писал(а):
С чего бы? Зашел, через РТ, без проблем, trv-scince.ru.

Да, действительно, ссылка работает. Значит Википедия врет:
Цитата:
6 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал сайт издания за публикацию антивоенного письма[21]. 24 марта Минюст РФ внёс издателя газеты в список некоммерческих организаций — «иностранных агентов»[22].

Бумажный выпуск газеты перестал выходить с 1 июля 2022 года, АНО «Троицкий вариант», ранее обеспечивавшая выпуск газеты, была ликвидирована[23].

В августе 2023 года для издания газеты было создано новое юридическое лицо — АНО «Научно-Просветительская Творческая Ассоциация Ученых Версия». Сайт газеты заблокирован[24].

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 16:25 
Аватара пользователя


12/02/23
81
пианист в сообщении #1636172 писал(а):
С чего бы? Зашел, через РТ, без проблем, trv-scince.ru.

Опечатка. Должно быть trv-science.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8592
Цюрих
Роскомнадзор согласен, что trv-science.ru заблокировано: https://blocklist.rkn.gov.ru/.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 17:02 


01/03/13
2511
mihaild в сообщении #1636178 писал(а):
Роскомнадзор согласен, что trv-science.ru заблокировано: https://blocklist.rkn.gov.ru/.
Там же написано, что доступ ограничивается не к сайту, а к некой странице.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 18:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13413
уездный город Н
Alpha AXP в сообщении #1636160 писал(а):
Сам я не борцун. Пока интересующийся.


"Пока"? :wink:

Alpha AXP в сообщении #1636160 писал(а):
Я же сказал, что объединение ученых вне государственных институтов позволяет им высказывать открыто свое мнение и несогласие с действиями профильных ведомств или альтернативные идеи.


Довольно странная установка, что какие-то объединения (например, ученых), обязательно должны высказывать своё мнение и несогласие.

Alpha AXP в сообщении #1636170 писал(а):
Объединение тысяч ученых им рот намного сложнее закрыть.

Опять кому-то что-то собираются закрывать (в вашей картине мира).

Alpha AXP в сообщении #1636160 писал(а):
Т.е. это в некотором роде оппозиция, и через эту силу реализуется принцип демократии.

"Демократия" тут вообще при чем?

Alpha AXP в сообщении #1636138 писал(а):
Ну и стремление 'Официальной науки" подавить эту позицию, дать ей негативную оценку. Заставляют думать, что что-то не так.

Чего? :roll:

Вам не приходило в голову, что есть вопросы которые находятся в ведении государственных институтов, а есть вопросы, которые в их ведении не находятся? И вот чтобы эти вопросы, которые вне государственного регулирования\контроля, как-то решать, придуманы общественные организации.

А вот это вот всё, "общественные организации против государственных и вообще против "официальных" органов" - это дебилка для вьюношей со взором горящим и максимализмом вместо мозгов.

-- 12.04.2024, 18:46 --

Что же касательно РАЕ и РАЕН, то изначально они создавались, как общественные организации, объединяющие ученых и преподавателей вузов. Но фактически никакой особой общественной деятельности они не ведут. А выродились в ширму для фриков разной степени зловредности.

 Профиль  
                  
 
 Re: РАЕ и РАЕН
Сообщение12.04.2024, 19:06 


12/07/15
2997
г. Чехов
мат-ламер в сообщении #1636094 писал(а):
То есть фантазии и изобретательству не место в науке

Вы будете удивлены моим ответом. Фантазии не должно быть в науке. ФАНТАЗИИ, КАРЛ!
Изобретательство - это должно вести к патентному бюро, а не к докторству.

Вы читаете слова, но не понимаете их. И спорите зачем-то. Тем более я эти слова придумал, там другие написаны. :mrgreen:

-- 12.04.2024, 19:11 --

Alpha AXP в сообщении #1636093 писал(а):
Каждый видит в меру своей испорченности)

В смысле? Какой факт я исказил?

Вот вы пытаетесь вступить в армию тех, "кому рот затыкают". Движет вами тщеславие ("ну как же, я могу говорить ого-го!"), но нечем подкрепить свою карту и поэтому срываетесь на поиск альтернатив, не чувствуя свой позор и не испытывая вину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group