2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 10:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
epros в сообщении #1628410 писал(а):
Вон философы - диалектики находят примеры "единства и борьбы противоположностей"


Кстати, этот диалектический тезис с советских времен вызывает у меня подспудное отторжение, имеющее формальный характер. Ибо в формулировке обобщения используется весьма узкий термин "борьба".

(Оффтоп)

А ещё в качестве прямой иллюстрации к этому тезису постоянно возникает образ борьбы нанайских мальчиков.
Не словесный мем, а именно реприза, пантомима, откуда он пошел. Почему-то. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Для начала оговорюсь, что в той же когнитивистике, о которой я уже говорил, порой трудно понять, где философская идея, а где потенциально проверяемая (хоть прямо сейчас и непонятно как). Так что там лучше оставить некоторый философский балласт, нежели выплеснуть с водой ребенка.

Далее я буду говорить о такой философии, у которой нет надежды на проверяемые предсказания.

epros в сообщении #1628410 писал(а):
Помогает как-то развиваться физике, биологии и социологии?
Нет.

epros в сообщении #1628410 писал(а):
А в чём ценность таких обобщений (не для удовлетворения кого-то конкретно, а для развития человечества в целом)?
По моему мнению, философия (по крайней мере та, с которой я пытался знакомиться) - жанр литературы. Измерять ее ценность следует скорее мерками искусства, чем науки. Конечно, самим философам приятнее считать свою область деятельности наукой, более того, главной наукой, устанавливающей правила для всех остальных наук. Чем скорее общество избавит их от этого заблуждения, тем лучше.

Это не значит, что нужно упразднить Институт философии РАН. Это значит, что Институт философии нужно вывести из состава РАН и передать в подчинение министерства культуры. Кандидатов и докторов философских наук переименовать в мастеров и мэтров философии. Оставить в вузах философские факультеты, но убрать обязательный курс философии с других специальностей и тем более кандидатский минимум по философии. В общем, деинституализировать идею, что философия - это наука. Это я размечтался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 12:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
epros в сообщении #1628410 писал(а):
Вон философы - диалектики находят примеры "единства и борьбы противоположностей" во всех областях природных явлений: и в физических, и в биологических, и в социальных.
Ну мало ли какую глупость кто где находит. Ну нет вот в философии механизмов, позволяющих "исключать из философов" за скудоумие. Но мейнстрим в философии есть. И ориентируясь на него можно приблизительно понять, кто из философов вменяемый (кого цитируют, хвалят, опровергают), а кто нет (игнор и никакого пересечения с мейнстримом по методам и вопросам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 12:25 


31/01/24
73
epros в сообщении #1628410 писал(а):
А в чём ценность таких обобщений (не для удовлетворения кого-то конкретно, а для развития человечества в целом)?


В возможности создания единой картины мира. Другое дело, справляется ли философия с этой задачей? Скорее нет, чем да, т.к. философия сама разделилась на очень много отраслей знания. Чисто теоретически еще один плюс может от улучшения возможностей популяризации знаний. Но и здесь, на мой взгляд, философия не справляется (пока или совсем?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 12:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Anton_Peplov в сообщении #1628418 писал(а):
По моему мнению, философия (по крайней мере та, с которой я пытался знакомиться) - жанр литературы. Измерять ее ценность следует скорее мерками искусства, чем науки. Конечно, самим философам приятнее считать свою область деятельности наукой, более того, главной наукой, устанавливающей правила для всех остальных наук. Чем скорее общество избавит их от этого заблуждения, тем лучше.

Это не значит, что нужно упразднить Институт философии РАН. Это значит, что Институт философии нужно вывести из состава РАН и передать в подчинение министерства культуры. Кандидатов и докторов философских наук переименовать в мастеров и мэтров философии. Оставить в вузах философские факультеты, но убрать обязательный курс философии с других специальностей и тем более кандидатский минимум по философии. В общем, деинституализировать идею, что философия - это наука. Это я размечтался.
+100500!

Ghost_of_past в сообщении #1628426 писал(а):
В возможности создания единой картины мира.
Искать (и ведь находить!) общие свойства (типа существования) у кварков, бактерий, социальных явлений, математических объектов и пытаться их обобщить ещё сильнее и делать более глобальные выводы - так себе идея. Не получается из этого единой картины мира. Лишь болтовня (тавтологии с банальностями в произвольной смеси).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 12:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1628428 писал(а):
Искать (и ведь находить!) общие свойства (типа существования) у кварков, бактерий, социальных явлений, математических объектов и пытаться их обобщить ещё сильнее и делать более глобальные выводы - так себе идея. Не получается из этого единой картины мира. Лишь болтовня (тавтологии с банальностями в произвольной смеси).


плюс 100500.
Единственное известное мне обобщение такого рода - это как раз, пинаемое тут ногами, утверждение про единство и борьбу противоположностей.
К которому можно было бы относиться с интересом до ознакомления с басней Крылова и соответствующей картинкой из Перельмана, где борьба имеется, но лебедь, рак и щука тянут воз отнюдь не в противоположные стороны.

-- 04.02.2024, 13:08 --

Подумалось, что раз имеются всякие "отраслевые" философии, то должна быть философия философии, этакая метафилософия. Предметом которой должно быть изучение методов философии, а также её целей.
И действительно, есть такая.
Посмотрим, что философы думают на тему философии:

Цитата:
Many philosophers have expressed doubts over the value of metaphilosophy.[11] Among them is Gilbert Ryle: "preoccupation with questions about methods tends to distract us from prosecuting the methods themselves. We run as a rule, worse, not better, if we think a lot about our feet. So let us ... not speak of it all but just do it."

Вот оно что :mrgreen: Но если have expressed doubts к философии философии, то с чего бы нам думать, что в отношении философии наук будет по-другому? :wink:

В рамках аналитической философии:
Цитата:
In the analytic tradition, the term "metaphilosophy" is mostly used to tag commenting and research on previous works as opposed to original contributions towards solving philosophical problems.[19]

Эти вообще к своему полю метафилософов не подпускают :mrgreen:

Про цели философии:
Цитата:
Aims
Some philosophers (e.g. existentialists, pragmatists) think philosophy is ultimately a practical discipline that should help us lead meaningful lives by showing us who we are, how we relate to the world around us and what we should do.[citation needed] Others (e.g. analytic philosophers) see philosophy as a technical, formal, and entirely theoretical discipline, with goals such as "the disinterested pursuit of knowledge for its own sake".[21] Other proposed goals of philosophy include discovering the absolutely fundamental reason of everything it investigates, making explicit the nature and significance of ordinary and scientific beliefs,[22] and unifying and transcending the insights given by science and religion.[23] Others proposed that philosophy is a complex discipline because it has 4 or 6 different dimensions.[24][25]


Тут, ожидаемо, полный разброд и шатания. "4-6 измерений философии"... А почему не 10 или 26?

-- 04.02.2024, 13:18 --

Ghost_of_past в сообщении #1628426 писал(а):
В возможности создания единой картины мира. Другое дело, справляется ли философия с этой задачей?


Невозможность построения такой картины очевидна.
Как показана космогония (не философия), мир очень велик. И в мире есть места, получение информации из которых, связано с очень большой сложностью, практически невозможно.
И как в "единую картину мира" вписать мышление, социальное устройство и философию каких-нибудь разумных псевдотрихоплаксов, живущих на поверхности ядра нептуно-подобной планеты, вращающейся вокруг ещё не открытого красного карлика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Ghost_of_past в сообщении #1628426 писал(а):
epros в сообщении #1628410 писал(а):
А в чём ценность таких обобщений (не для удовлетворения кого-то конкретно, а для развития человечества в целом)?
В возможности создания единой картины мира. Другое дело, справляется ли философия с этой задачей?

Как-то они с этой задачей справляются. Сами себе, по-крайней мере, они "картину мира" сформировали. Вот только нужна ли человечеству такая "картина мира" с точки зрения полезности для его развития? По-моему, лучше уж верить в то, что мир возник из пупка Вишну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 20:28 


12/07/15
2965
г. Чехов
epros в сообщении #1628439 писал(а):
Сами себе, по-крайней мере, они "картину мира" сформировали

Просто эта картина мира ОЧЕНЬ УБОГАЯ. Но благодаря заявляемой многогранности истины этот факт убогости успешно скрывается от.

-- 04.02.2024, 20:46 --

Вот если вы мне покажете философа, который не учил риторику и прочие предметы по манипуляции, то я скажу, что он возможно умён. Но извините, ТРЕНИРОВКА МАНИПУЛЯЦИЯМ - это основа курса философии, и она интегрирована незаметно.

Если вы философ, то включите мозг и вычлените из вашей программы пудрение мозгов другим людям. Вычлените мнение древних греков, древних китайцев и оставьте только современное. Что осталось? То, чем нельзя толкнуть речь?

-- 04.02.2024, 20:55 --

Я просто в своей жизни столкнулся с двумя философами, и мне это очень не понравилось. Один товарищ - доктор философских наук - это просто ребенок с возрастом 70 лет, это ужасно. Элементарная некомпетентность. Он просто распространил список билетов и файл со своими измышлениями. Он просто занимался тем, чем ему нравилось. Получив доктора, он просто, получается, крал деньги у государства. Этот человек - вор. Он не нужен государству. Кошмар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение04.02.2024, 22:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Mihaylo в сообщении #1628461 писал(а):
Я просто в своей жизни столкнулся с двумя философами, и мне это очень не понравилось.


А мне понравилось. Много лет пересекался с доктором философских наук, а кандидатская у него по физ-мат наукам. Сейчас работает проректором по научной работе крупного вуза.
При этом пересекался с ним по теме не связанной с наукой и-или философией. И там он тоже крут.

Переносить свое отношение к предмету на людей им занимающихся или наоборот - это не комильфо. Не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нуждается ли физика в метафизике?
Сообщение05.02.2024, 04:23 


12/07/15
2965
г. Чехов
Не нахожу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group