2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 15:31 


23/05/19
1017
gevaraweb в сообщении #1637953 писал(а):
арифметических законах физики

Законы физики не все арифметические. Там бывает и интегралы кое-где встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8185
gevaraweb в сообщении #1637953 писал(а):
Дык, речь тут о математике, именно высшей, а не арифметике и арифметических законах физики.
Если дифференциальные уравнения в частных производных, комплексный анализ, тензорное исчисление и т.д. это арифметика, то я чего-то не знаю об арифметике.

gevaraweb в сообщении #1637953 писал(а):
не затруднит привести три примера «работающей математики» в контексте ваших заявлений?
Уравнение Шредингера для полупроводников (зонная теория). Уравнения Максвелла для антенн. Комплексные амплитуды в электросетях. Тензоры напряжений и деформаций для расчета конструкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 15:46 


15/11/15
973
Anton_Peplov в сообщении #1637956 писал(а):
Если дифференциальные уравнения в частных производных, комплексный анализ, тензорное исчисление и т.д. это арифметика, то я чего-то не знаю об арифметике.

А я про то, что основа компьютера - простая двоичная арифметика, понятная школьнику, и простейшие устройства - типа конъюнкторы и дизъюнкторы и пр.
Anton_Peplov в сообщении #1637956 писал(а):
Уравнение Шредингера для полупроводников (зонная теория). Уравнения Максвелла для антенн. Комплексные амплитуды в электросетях. Тензоры напряжений и деформаций для расчета конструкций.

Удивительно, как изобрели освещение и радио без этого. И работало ведь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 15:56 


23/05/19
1017
gevaraweb в сообщении #1637957 писал(а):
А я про то, что основа компьютера - простая двоичная арифметика, понятная школьнику, и простейшие устройства - типа конъюнкторы и дизъюнкторы и пр.

А основа этих самых конъюнкторов и дизъюнкторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 16:01 


15/11/15
973
Dedekind в сообщении #1637958 писал(а):
А основа этих самых конъюнкторов и дизъюнкторов?

Ну, в простые реализации, как я помню - последовательное или параллельное соединение проводников. И?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8185
gevaraweb в сообщении #1637957 писал(а):
простейшие устройства - типа конъюнкторы и дизъюнкторы
Теперь соберите эти простейшие устройства из куска кремния, не используя зонную теорию полупроводников.

gevaraweb в сообщении #1637957 писал(а):
Удивительно, как изобрели освещение и радио без этого.
А Вы уверены, что радио изобрели "без этого"?

gevaraweb, черт меня дернул вообще отвечать на Ваши сообщения. Есть же правило: добавил человека в игнор - так игнорируй. Все, исправляюсь. Пусть кто хочет разбирается с Вашим невежеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 16:04 


15/11/15
973
Anton_Peplov в сообщении #1637960 писал(а):
так игнорируй. Все, исправляюсь

Взаимно. И я не обязан все знать.
Anton_Peplov в сообщении #1637960 писал(а):
А Вы уверены, что радио изобрели "без этого"?
Ага.
Anton_Peplov в сообщении #1637960 писал(а):
Теперь соберите эти простейшие устройства из куска кремния, не используя зонную теорию полупроводников.
Я напрягся и вспомнил про какие-то дырки - недырки. Но там тоже никакой высшей математикой не пахло, какая-то своя, особенная, да, но в принципе несложная арифметика, Dedekind?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 16:59 


23/05/19
1017
gevaraweb в сообщении #1637959 писал(а):
Ну, в простые реализации, как я помню - последовательное или параллельное соединение проводников. И?

ПОЛУпроводников. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы:)
gevaraweb в сообщении #1637961 писал(а):
Но там тоже никакой высшей математикой не пахло, какая-то своя, особенная, да, но в принципе несложная арифметика

Нет, там
Anton_Peplov в сообщении #1637956 писал(а):
Уравнение Шредингера для полупроводников (зонная теория).

А это диффуры, интегралы, линал и т.д. В общем полный комплект высшей математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2219
МО

(Оффтоп)

Цитата:
У меня есть паяльник проволока и кусок кремния. Как сделать процессор?
Просто я ничего не понимаю в электронике и решил начать с простого.

Вспомнилось..

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 17:54 


15/11/15
973
Dedekind в сообщении #1637966 писал(а):
...(зонная теория).
А это диффуры, интегралы, линал и т.д. В общем полный комплект высшей математики.

Не читал (про зонную теорию), но осуждаю мне почти очевидно, что это просто попытка обоснования процессов, которые происходят в полупроводниках. Инженерам от нее пользы примерно столько же, сколько сантехникам от формулы воды $H_20$.
Хорошо, я почитаю как-нибудь на досуге, отвечу содержательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 17:55 


23/05/19
1017
gevaraweb в сообщении #1637969 писал(а):
Не читал (про зонную теорию), но осуждаю

Ну, кто бы сомневался:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4391
gevaraweb в сообщении #1637953 писал(а):
Нет, если бы я знал конечно, что, например (инженер) Эдисон нашел в гараже тройной интеграл и смог разработать систему электрического освещения, то поверил бы. Но у меня нет такой информации.

В качестве ответа на эти слова приведу пространную цитату из детской книги А. Ивич. Приключения изобретений. М.: Детская литература, 1966. Здесь характеристику работе Эдисона даёт небезызвестный Никола Тесла, определённое время проработавший в команде Эдисона:
Цитата:
Внутренний спор между Эдисоном и Тесла шёл не только о путях развития техники, но и о методах изобретательской работы. Вы помните, что ещё Сименс, когда перед ним вставали технические затруднения, обращался к помощи науки, искал теоретическое решение задач, которые электротехника ставила перед изобретателями. Эдисон научным исследованиям предпочитал огромное количество опытов. Он не пожалел долгого труда многих людей и больших денег на несколько тысяч опытов над угольными и металлическими нитями для электрических лампочек. Именно то, что опытов и проб было так много, вызывает восторг биографов Эдисона. Но на самом деле — лучший ли это способ работы?
Вот что говорил об этом Тесла:
«Если бы Эдисону понадобилось найти иголку в стоге сена, он не стал бы терять времени на то, чтобы определить наиболее вероятное место её нахождения. Он немедленно, с лихорадочным прилежанием пчелы, начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашёл бы предмета своих поисков. Его методы крайне неэффективны: он может затратить огромное количество энергии и времени и не достигнуть ничего, если только ему не поможет счастливая случайность. Вначале я с печалью наблюдал за его деятельностью, понимая, что небольшие теоретические знания и вычисления сэкономили бы ему тридцать процентов труда. Но он питал неподдельное презрение к книжному образованию и математическим знаниям, доверяясь всецело своему чутью изобретателя и здравому смыслу американца».
В сущности, Эдисон сам подтвердил эту характеристику. Он писал: «Когда я желал что-нибудь изобрести, я начинал с изучения всего, что сделано за прошлое время. Собираю данные многих тысяч экспериментов, а затем делаю несколько тысяч новых».
Шесть тысяч опытов с нитью для электрических лампочек ещё далеки от рекорда терпения и упорства, поставленного Эдисоном. Изобретая щелочной аккумулятор, он произвёл пятьдесят тысяч экспериментов!
Тесла шёл по другому пути: его изобретения были плодом большой научной, теоретической работы, к которой вовсе не обращался Эдисон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома выбора.
Сообщение04.05.2024, 19:49 


20/09/09
1946
Уфа
EminentVictorians в сообщении #1622686 писал(а):
george66 в сообщении #1622668 писал(а):
Математика эффективна там, где хорошо работает! А где плохо, там не эффективна!
Ну да. В одних науках математика работает хорошо, в других - не очень. Никакого порочного круга нету.

Один знакомый профессор математики, который занимался финансовой математикой, жаловался, что трудно применять точные математические методы в такой социально-гуманитарной области, как экономика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5042
ФТИ им. Иоффе СПб
gevaraweb в сообщении #1637961 писал(а):
напрягся и вспомнил про какие-то дырки - недырки. Но там тоже никакой высшей математикой не пахло, какая-то своя, особенная, да, но в принципе несложная арифметика
За которую теоретик Джон Бардин непонятно за что получил Нобелевскую премию. Потом - еще одну, тоже наверно за какие-то простые арифметические действия типа $1+1=2\dots$

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение05.05.2024, 02:36 


05/09/16
11635
Anton_Peplov в сообщении #1634941 писал(а):
холодильник в кухне

Мне вот кажется что кухня, она как площадь. Холодильник НА кухне. А вот спальня, гостиная или ванная комната - они как пещеры: кровать В спальне, стол В гостиной, плотенце В ванной комнате.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group