2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение13.01.2024, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
EminentVictorians в сообщении #1625706 писал(а):
да еще и интуиционистская логика (которую я не переношу даже в еще большей степени, чем сам формализм)

Интуиционистская логика - часть классической. Как я понимаю, невозможно не переносить часть, но переносить целое. :wink:

Вот я лично с подозрением отношусь (не скажу, что прямо-таки "не переношу") к той части классической логики, которая не конструктивная. В частности, к снятию двойного отрицания. Тут я вслед за Колмогоровым (см. А. Н. Колмогоров, О принципе tertium non datur, Матем. сб., 1925, том 32, номер 4, 646–667) склонен именовать подобные утверждения "псевдоистинами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 16:34 


15/11/15
955
Anton_Peplov в сообщении писал(а):

    Много есть всяких странных якобы закономерностей. Вот только то, что нашлось в русской википедии:
  • Проклятие Текумсе
  • Проклятие девятой симфонии
  • Клуб 27
  • Лысый — волосатый
  • Совпадения Линкольна — Кеннеди

Удачи в построении феноменологических теорий.

Впечатляет. Предлагаю следующий ответ.
Математика не работает.
В случаях, когда решения на некоторых моделях приближенно совпадают с истиной, имеют место просто случайные совпадения.

Например, расхваленная в КСЕ модель Хищник -Жертва работает в очень частных случаях, а по большому счету это просто:
Red_Herring в сообщении #1399231 писал(а):
Глупости. Вольтерра работает в отдельно взятом лесу.

Кривая Вольтерра случайно почти легла на кривую истинного решения. И все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 17:10 


10/03/16
3995
Aeroport
gevaraweb в сообщении #1634936 писал(а):
Кривая Вольтерра случайно почти легла на кривую истинного решения.


Она получается из вполне осмысленной системы дифуров, замешанной на численностях "хычник-жертва" и вероятности их встречи (как функции численностей). Так что не "тупое" совпадение, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
gevaraweb в сообщении #1634936 писал(а):
Математика не работает. В случаях, когда решения на некоторых моделях приближенно совпадают с истиной, имеют место просто случайные совпадения.
- сказал человек в интернете, выйдя туда через цепочку устройств, спроектированных по законам квантовой механики, электродинамики и оптики. У которого вода в кране, свет в лампочке, деньги на карточке, холодильник в кухне и крыша над головой благодаря инженерам, знавшим законы физики. А если б не все это, он бы сейчас рожь сеял около своей избушки, а не размышлениям об эффективности математики предавался.

Как много работающей математики нужно, чтобы заявить, что математика не работает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 17:44 


15/11/15
955
Anton_Peplov в сообщении #1634941 писал(а):
Как много работающей математики нужно, чтобы заявить, что математика не работает!

Парадокс? Но в физике и без меня их полно, одним больше, одним меньше...
Получается, какая роль математики?
Построить модель, решение которой хорошо ляжет на истинное (причем при многих ограничениях).
ozheredov в сообщении #1634939 писал(а):
Она получается из вполне осмысленной системы дифуров, замешанной на численностях "хищник-жертва" и вероятности их встречи (как функции численностей). Так что не "тупое" совпадение, не?

А, может, подгонка? Крайне сомнителен знак минус перед y (количество хищников). Чем больше волков, тем меньше их рождается? Чушь же :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
gevaraweb в сообщении #1634942 писал(а):
Чем больше волков, тем меньше их рождается?
Нет. Чем больше волков, тем больше их умирает.
Есть ещё модель Холлинга-Тэннера, где слагаемого $-cy$ нет; там обеспечивается, чтобы при отсутствии пищи все волки вымирали мгновенно. А есть и гораздо более сложные и подробные модели динамики популяций.
Я конечно согласен с Вами, что модель Лотки-Вольтерра очень упрощенная. Далеко не все модели в прикладной математике такие. Но ценность у модели Лотки-Вольтерра хотя бы в том, что она даёт представление, как это вообще возможно, что бывают такие колебания численности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 18:21 


15/11/15
955
Mikhail_K в сообщении #1634943 писал(а):
Нет. Чем больше волков, тем больше их умирает.

С чего вдруг? Если лес большой, волки не должны мешать друг другу. По крайней мере, до поры о времени.
Поэтому, чем больше волков, тем больше их рождается.
Между тем, в уравнении никак не отражается площадь леса.
Как можно считать, что колебания численности в природе может объяснить неправильно составленное уравнение?
Это просто желание видеть то, чего нет.
Вывод: это просто совпадение.

(Оффтоп)

Ладно, дальше лень спорить )

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
gevaraweb в сообщении #1634946 писал(а):
С чего вдруг? Если лес большой, волки не должны мешать друг другу.
Если бы волки мешали друг другу, было бы слагаемое $-cy^2$. И оно действительно есть в более точных моделях. Слагаемое $-cy$ означает просто, что чем больше волков, тем больше их гибнет - по естественным причинам.
Грубо говоря, чем больше волков, тем больше и больных и старых волков, которые вот-вот погибнут. Даже если их процент всегда одинаков.
gevaraweb в сообщении #1634946 писал(а):
Ладно, дальше лень спорить )
В общем-то, я с Вами и не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 18:51 


10/03/16
3995
Aeroport
Mikhail_K в сообщении #1634947 писал(а):
было бы слагаемое $-cy^2$


Там еще должно быть слагаемое $+cy^2$ - волки встречаются, волки влюбляются, женятся (кстати, терпеть не могу эту песню) :-) .

gevaraweb в сообщении #1634946 писал(а):
Ладно, дальше лень спорить )


Подождите please, мы подошли к достаточно любопытному вопросу. Вы говорите, что матан (математика в самом широком смысле) где-то работает, где-то не работает, и если вот тут он работает - это случайность, правильно? Но само понятие "случайность" - случайное событие, случайная величина, определяется через теорию меры, которая есть матан. Таким образом, матан описывает никчемность случайность матана? Или теория меры это гипер-матан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 19:23 


15/11/15
955
ozheredov в сообщении #1634949 писал(а):
Но само понятие "случайность" - случайное событие, случайная величина, определяется через теорию меры, которая есть матан.

А что мне мешает использовать "случайность" в житейском или философском смысле? Это потом математики пытаются достаточно неуклюже натянуть случайность на меру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 20:05 


10/03/16
3995
Aeroport
gevaraweb в сообщении #1634952 писал(а):
А что мне мешает использовать "случайность" в житейском или философском смысле?


Любую попытку определить "случайность" в житейском или философском смысле подстерегают ловчие ямы, дно которых устилает матан. Попробуйте ради интереса - я затем и затеял этот диалог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 20:58 


15/11/15
955
ozheredov в сообщении #1634954 писал(а):
Любую попытку определить "случайность" в житейском или философском смысле подстерегают ловчие ямы, дно которых устилает матан.

Да, ну и что? И так с любым понятием.
Вы думаете, матан - панацея? Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение31.03.2024, 21:38 


10/03/16
3995
Aeroport
gevaraweb в сообщении #1634959 писал(а):
матан - панацея? Нет.


Так я и всего лишь хочу, чтоб Вы меня в этом убедили. Вы говорите:

gevaraweb в сообщении #1634936 писал(а):
В случаях, когда решения на некоторых моделях приближенно совпадают с истиной, имеют место просто случайные совпадения.


То есть у человека есть отростки, позволяющие определять истину (например, в данном лесу живут волки - это истина), и есть коллективный продукт мышления "матан". Матан порождает модели, которые могут случайно приближенно совпасть с истиной. Что в житейско-философском смысле значит "случайно" и что в любом смысле значит "приближенно"? Попробуйте придумать определения, не эксплуатирующие понятия "частота" для случайности и "норма разности" для "приближенно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение13.04.2024, 22:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3108
Anton_Peplov в сообщении #1634941 писал(а):
Как много работающей математики нужно, чтобы заявить, что математика не работает!
:appl: Вы сделали мой день (в хорошем смысле) !

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему математика работает?
Сообщение04.05.2024, 15:24 


15/11/15
955
Anton_Peplov в сообщении #1634941 писал(а):
У которого вода в кране, свет в лампочке, деньги на карточке, холодильник в кухне и крыша над головой благодаря инженерам, знавшим законы физики. А если б не все это, он бы сейчас рожь сеял около своей избушки, а не размышлениям об эффективности математики предавался.
Как много работающей математики нужно, чтобы заявить, что математика не работает!
vpb в сообщении #1636313 писал(а):
:appl: Вы сделали мой день (в хорошем смысле) !

Дык, речь тут о математике, именно высшей, а не арифметике и арифметических законах физики. Раз нее так много, не затруднит привести три примера «работающей математики» в контексте ваших заявлений?

Нет, если бы я знал конечно, что, например (инженер) Эдисон нашел в гараже тройной интеграл и смог разработать систему электрического освещения, то поверил бы. Но у меня нет такой информации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group