2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение28.11.2023, 18:10 


07/01/23
301
Полагаю, причина большинства разводов так или иначе одна – эгоизм. В отношениях один любит, а другой/другая позволяет себя любить. Это сводится к тому, что второй партнёр сильнее, у него/неё выше ранг на любовном рынке и он/она меньше боится расставания (т.к. ему/ей легче будет найти замену после расставания). И обычно этот второй партнёр начинает вести себя эгоистично, пренебрегает интересами первого/первой, не идёт на компромиссы, и это разрушает их отношения. Часто первый партнёр это терпит всю жизнь, не решается подавать на развод, но всё равно такие отношения я не могу назвать “большой счастливой любовью”.
Я за то чтобы относиться ко всему философски, и не осуждать людей за эгоизм (даже самые плохие люди – замечательные существа по сравнению с обезьянами). И у меня возник такой вопрос: если человек, склонный к альтруизму, нашёл эгоистичного партнёра/партнёршу, но занимает в отношениях доминантную позицию и заставляет себя быть альтруистичным, а партнёра за эгоизм наказывает/перевоспитывает – это может быть действительно благополучный счастливый брак?
И ещё один вопрос, вполне научный и полагаю соответствующий форуму: почему в большинстве браков не выстраиваются комфортные альтруистичные отношения? Точнее даже не альтруистичные, а опирающиеся на реципрокный альтруизм; надеюсь, этот вопрос тут многие поймут, поскольку брак - классический пример повторяющейся дилеммы заключённого, в которой должен всегда побеждать альтруизм (см. "Эгоистичный ген" Докинза, глава 12).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение28.11.2023, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11594
Вах! (с)

Теперь, по сути.

Ваша, B3LYP, ошибка в том, что Вы считаете, будто партнёров два. А в действительности из двести тридцать два основных, тридцать одна тысяча пятьсот сорок семь второстепенных и три миллиона девяносто одна тысяча двести семьдесят восемь сочувствующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение28.11.2023, 22:16 


10/03/16
3995
Aeroport
B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
И обычно этот второй партнёр начинает вести себя эгоистично, пренебрегает интересами первого/первой, не идёт на компромиссы, и это разрушает их отношения.


Каким образом? Первый партнер говорит второму "Знаешь что, не пошел бы ты на фиг"? А как это согласуется с условием, что первый партнер у нас слабый и альтруистичный? Вот и стоял бы дальше в коленно-локтевом положении, ради семьи, детей и будуЮщего человечества.

B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
если человек, склонный к альтруизму, нашёл эгоистичного партнёра/партнёршу, но занимает в отношениях доминантную позицию и заставляет себя быть альтруистичным, а партнёра за эгоизм наказывает/перевоспитывает – это может быть действительно благополучный счастливый брак?


Свидание с женщиной - это как поездка в экзотическую страну. Чем больше климат той страны отличается от твоего, чем более загадочна местная история, чем более непонятны менталитет и обычаи аборигенов - тем поездка интереснее (желательно при этом, естественно, чтобы одним своим названием страна вызывала у тебя приятное головокружение, как например Сицилия). Жить вместе постоянно можно только с кухаркой или уборщицей. А уж делать из этого геморой, пытаясь кого-то там доминировать или перевоспитывать.....

B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
И ещё один вопрос, вполне научный и полагаю соответствующий форуму: почему в большинстве браков не выстраиваются комфортные альтруистичные отношения? Точнее даже не альтруистичные, а опирающиеся на реципрокный альтруизм;


Чтобы появился альтруизм, вначале должно быть уважение. Уважение вытекает из соотношения рисков получить от партнера по носу (уйдет, не накормит, ударит, не нужное зачеркнуть/нужное вписать) и затрат на альтруистичное поведение. При совместной жизни в отсутствии "документально" закрепленного запрета на эгоизм (т.е. если это не open space с подчиненными, не казарма и не сарай с рабами) риски прежде всего оцениваются, исходя из поведения партнера. Если видно, что партнер ведет себя альтруистично, то риск скорее всего равен нулю. А затраты есть. Разделите ноль на не-ноль, чтобы узнать субъективный вес альтруистичной стратегии.

B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
классический пример повторяющейся дилеммы заключённого, в которой должен всегда побеждать альтруизм


Условные "математики" придумали теоретико-игровую модель, которую назвали повторяющейся дилеммой заключенного (имеет ли эта модель отношение к реальным заключенным, которых пытаются "расколоть" правоохранительные органы - это отдельный вопрос, ответ на который "нетЪ, не имеет"). Из этой модели надоили контента, например, главу 12 в книге Докинза. Имеет ли смысл тащить эту модель в реальность для получения проверяемых предсказаний? НетЪ, не имеет. А есть более-менее адекватные мат.модели брака? Да, есть. Они используются в маркетинге, рекламе и PR, там куча деталей, которыми разработчики обычно не очень спешат делиться, но можно кое-что нарыть в открытом доступе.

-- 28.11.2023, 22:26 --

Утундрий в сообщении #1620249 писал(а):
А в действительности [из?] двести тридцать два основных


Основные партнеры это по определению те, с кем ведется переписка с мягким знаком после буквы С. Вы реально полагаете, что таковых обычно 232, или я Вас просто неправильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение28.11.2023, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11594
ozheredov в сообщении #1620283 писал(а):
Основные партнеры это по определению те, с кем ведется переписка с мягким знаком после буквы С.
Про букву не понял, но на всякий случай не соглашусь.
ozheredov в сообщении #1620283 писал(а):
Вы реально полагаете, что таковых обычно 232,
Точнее, их бывает от 5 до 500. Я просто взял одтфонарное среднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение28.11.2023, 23:41 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1620288 писал(а):
Про букву не понял


"переписЬка" aka половые отношения.

Утундрий в сообщении #1620288 писал(а):
Точнее, их бывает от 5 до 500.


А, в смысле в разное время. И что будет, если это учесть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 10:57 


07/01/23
301
ozheredov в сообщении #1620283 писал(а):
Каким образом? Первый партнер говорит второму "Знаешь что, не пошел бы ты на фиг"? А как это согласуется с условием, что первый партнер у нас слабый и альтруистичный? Вот и стоял бы дальше в коленно-локтевом положении, ради семьи, детей и будуЮщего человечества.


Вы не поняли. Второй партнёр начинает обижать первого эгоизмом, а первый терпит, потому что он более зависимый и боится расставания.

ozheredov в сообщении #1620283 писал(а):
А уж делать из этого геморой, пытаясь кого-то там доминировать или перевоспитывать.....


Ну я выбрал слово "перевоспитывать" эффекту ради, а так речь просто о том, чтобы давать партнёру обратную связь и заставлять его/её не вести себя абьюзивно.

-- 29.11.2023, 11:03 --

Утундрий в сообщении #1620249 писал(а):
Ваша, B3LYP, ошибка в том, что Вы считаете, будто партнёров два. А в действительности из двести тридцать два основных, тридцать одна тысяча пятьсот сорок семь второстепенных и три миллиона девяносто одна тысяча двести семьдесят восемь сочувствующих.


Я вас не очень понял, может вы имеете в виду что кроме текущего партнёра есть ещё много потенциальных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11594
Я всего лишь имел в виду, что партнёры отношаются не в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 12:21 


10/03/16
3995
Aeroport
B3LYP в сообщении #1620319 писал(а):
Вы не поняли.


Я не понял.

B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
второй партнёр начинает вести себя эгоистично, пренебрегает интересами первого/первой, не идёт на компромиссы, и это разрушает их отношения


Что значит "разрушает"? Кто-то из низ разочаровывается и уходит, или первый партнер просто не испытавает от отношений ту степень удовольствия, на которую он рассчитывал?

B3LYP в сообщении #1620319 писал(а):
давать партнёру обратную связь и заставлять его/её не вести себя абьюзивно


Если обратная связь появляется естественным образом, "от души", то разумеется - давать. Как генетически полноценный экземпляр, партнер в меру агрессивен, а поскольку чувствует свой достаточно высокий
B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
ранг на любовном рынке
, то и абъюзит в свое удовольствие, а ты по тем же причинам адекватно отвечаешь. Вот если бы не абъюзил - были бы вопросы: либо он от природы тряпка (ну или психологически сломали родители), либо сдерживает агрессию ради детей, потому что чувствует свой низкий ранг. Аналогичные вопросы к противоположной стороне, которая (если вдруг) симметрично не реагирует.

-- 29.11.2023, 12:28 --

Утундрий в сообщении #1620322 писал(а):
партнёры отношаются не в вакууме

Грузик на пружинке тоже не в вакууме колеблется, но это ведь не делает модель $A\cos(\omega t)$ совсем уж неадекватной. Что именно не учел B3LYP в связи с не-вакуумом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 12:46 


18/05/15
681
ozheredov в сообщении #1620329 писал(а):
Вот если бы не абъюзил - были бы вопросы: либо он от природы тряпка (ну или психологически сломали родители), либо сдерживает агрессию ради детей

... либо он умнее и взрослее, либо он глуп, как ребенок, либо ему начхать, либо он влюблен до умопомрачения, либо у него такая стратегия... и это далеко не всё из возможных причин, по которым не арбузят :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 13:12 


10/03/16
3995
Aeroport
ihq.pl в сообщении #1620332 писал(а):
... либо он умнее и взрослее, либо он глуп, как ребенок, либо ему начхать, либо он влюблен до умопомрачения, либо у него такая стратегия... и это далеко не всё из возможных причин, по которым не арбузят :D


Да, я согласен, но ТС как я понял просто рассматривает одну из распространенных ситуаций. Умнее и взрослее - это про Мерседес, а мы тут извините обсуждаем, как Киа Оптиму починить :D Глуп - плохо, начхать - плохо, влюбленность до умопомрачения и даже больше (причем вполне обоюдная) нисколько не мешает ругаться и даже драться (правда, помогает быстро помириться - я и Оксанка не дадим соврать), стратегия звучит как-то зловеще. Так что 90-95% в норме я думаю арбузят еще как )

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 13:42 


18/05/15
681
Интересно то, что всё перечисленное может с таким же успехом лежать и в основе арбузерства:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 15:58 


10/03/16
3995
Aeroport
ihq.pl в сообщении #1620348 писал(а):
Интересно то, что всё перечисленное может с таким же успехом лежать и в основе арбузерства:)


Утундрий в сообщении #1620288 писал(а):
на всякий случай
Утундрий в сообщении #1620288 писал(а):
соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение29.11.2023, 20:03 


07/01/23
301
Попробую ещё раз объяснить своё видение проблем отношений. У партнёров неизбежно возникают конфликты интересов, и в этих конфликтах альтруизм - это готовность пойти на компромисс, а эгоизм - соответственно нежелание этого. Вот вроде как часто проблемы возникают, если например муж умный а жена не очень. Но мне кажется, что если жена глупая но альтруистичная (или скажем, просто искренне любит мужа), то она будет заставлять себя интересоваться его темами и тратить на них время и мозговую энергию; и он, увидев что она старается, простит ей её глупость и будет любить её такой, какая есть. Но действительно альтруистичных женщин мало, и обычно проще найти более умную, с которой не возникнет этого конфликта интересов в выраженной степени.
Не знаю, может я тут слишком теоретизирую, прокомментируйте пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение30.11.2023, 12:47 


18/05/15
681

(Оффтоп)

Скорее всего, не в тему, но поделюсь навеянным. В своё время произвел впечатление фильм Фанни и Александр. Это имена детей обычной женщины, которая в силу обстоятельств была вынуждена еще раз выйти замуж. Под "обычной женщиной", если что, имею в виду не статус, а принадлежность к полу (не спрашивайте, сам не знаю что это такое). В общем, в центре фильма её дети, она сама и её новый муж. Но он - в самом центре! Образец ума и добродетели. Прям снят с картины Рубенса: перед ним поверженный Вакх и Богиня, снисхождение которой он заслужил своими подвигами. Не важно, что богине скучно. Главное, что у его ног зареванная женщина, а за спиной - кошмарик с кнутом

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение30.11.2023, 14:59 


07/06/17
1009
B3LYP в сообщении #1620388 писал(а):
...если жена глупая но альтруистичная (или скажем, просто искренне любит мужа), то она будет заставлять себя интересоваться его темами и тратить на них время и мозговую энергию; и он, увидев что она старается, простит ей её глупость и будет любить её такой, какая есть.

Это так трогательно... А как определить, глупая или нет? Что-то мне подсказывает, что ответ меня удивит. )))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group