2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 20:56 


29/11/23

54
B3LYP

Вы ж писали про непрерывно увеличивающийся масштаб бедствия у жены. А сейчас что всё ограничивается словесной перепалкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 21:37 


07/01/23
302
koshe4ka в сообщении #1620895 писал(а):
Вы ж писали про непрерывно увеличивающийся масштаб бедствия у жены.


Я это не писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение05.12.2023, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
B3LYP в сообщении #1620899 писал(а):
Я это не писал.
Удивительное многообразие поправляций у этой фразы:
  • Этого я не писал
  • Это не я писал
  • Этого не писал я
  • Это не я писал
  • Я писал не это
  • Я не это писал
  • Не я не недописал не это

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение05.12.2023, 23:04 


10/03/16
3995
Aeroport
Утундрий в сообщении #1621120 писал(а):
1. Этого я не писал
2. Это не я писал
3. Этого не писал я
4. Это не я писал
5. Я писал не это
6. Я не это писал
7. Не я не недописал не это


Есть такой Brukvalub (поскольку не появляется уже черте-сколько, то "с благодарностию: были"), так вот он специально различал а) генерацию символьных строк и б) моче-отделение при помощи больших и малых букв А. Вот так

Brukvalub в сообщении #1531661 писал(а):
Нет, я писАл о $(-\infty ; a)$


(Это употребление в смысле а), в смысле б) найти поиском не удалось). С учетом этого различия поправляций уже не 7, а 14.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение09.12.2023, 22:22 


12/07/15
2977
г. Чехов
B3LYP в сообщении #1620899 писал(а):
Я это не писал.

Эх, как вы лихо крутили уравнения модели взаимоотношения полов еще в самом начале, и тут вдруг это...

Если вы считаете себя альтруистом, а возлюбленную эгоисткой, то, пожалуйста, примените к модели коэффициенты от 0,5 до 0,9. А коэффициент самолюбия (это уже другая модель) примите бесконечность ($\infty$), объективность - 0.0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение14.12.2023, 08:58 


18/05/15
681
Doctor Boom в сообщении #1620781 писал(а):
Он ей нобелевку отдал, чтоб она разрешила развод :lol1:

Как следует из аудио-файла, Альберт и Милева весьма интенсивно общались по науке. И он очень ценил её как ученого. Насколько велик её вклад в его исследования - этого видимо уже никто не узнает. Но... очень даже может быть, например, что правило суммирования по одинаковым индексам - это правило Милевы, а не Альберта:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение15.12.2023, 19:30 


29/11/23

54
B3LYP в сообщении #1620237 писал(а):
другой/другая

Да бросьте Вы эту политкорректность. По правилам русского языка о многих говорят в мужском роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение18.12.2023, 21:18 


07/01/23
302
Я начал тему с известного утверждения, что в отношениях обычно один любит, второй позволяет себя любить. Т.е. в отношениях обычно есть главный партнёр, который любит меньше; точнее - он меньше боится развода, т.к. в случае развода ему легче найти другую пару. И тут можно порассуждать про "любовный рынок", который сейчас отчётливо проявляется: грубо говоря, невзрачные мужчины находят себе невзрачных женщин, а успешные мужчины находят себе эффектных женщин. Чем лучше у человека внешние данные, интеллект, коммуникабельность, остроумие, социальные статус и т.д. - тем выше у него ранг на любовном рынке.
Есть известная фраза "мы любим тех, кто не любит нас". Это можно объяснить так: мужчина, скажем, среднего ранга ищет себе женщин с рангом более высоким (и они его отвергают), а его добиваются женщины с рангом более низким (и он их отвергает). Согласны с таким видением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение19.12.2023, 10:13 


12/07/15
2977
г. Чехов
В целом да, но есть и "любовь зла, полюбишь и козла". Есть низкие самооценки и недостаточная пытливость и разборчивость, есть тараканы в голове и чрезмерная лёгкость поведения. Это все хорошо разнообразит вашу простую модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение15.01.2024, 13:53 


07/01/23
302
Вот ещё размышления про любовный рынок. Предлагаю мысленный эксперимент. Представьте, что вы - 17-летний школьник инцел, и необычайно привлекательная одноклассница (топ-модель) по какой-то причине захотела с вами переспать. Наверно, вы будете на седьмом небе от счастья? А теперь представьте, что вы - король Саудовской Аравии, у вас в гареме 100 жён, и эта же топ-модель стала сто первой. Наверно удовольствие уже не то?
Получается, что мы ищем партнёра более высокого ранга не только потому, что чем выше ранг - тем партнёр привлекательнее, но ещё сказывается и сам факт того, что наш ранг ниже чем его/её. И когда мы повышаем свой ранг (карьерный рост, повышение дохода), старый партнёр вдруг начинает восприниматься как менее привлекательный. Я довольно часто слышал истории, как в семье муж разбогател, а после этого развёлся с женой. Поэтому, может, не стоит так уж стремиться к карьерному и денежному росту?
Это очередной тезис о бренности бытия. Полагаю, Будда много думал на такие темы, когда сбежал из своего дворца. И ещё царь Соломон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение15.01.2024, 16:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Красота субъективна. Можно конечно взять конвенциональный стандарт красоты и проранжировать в соответствии с ним всех (знаменитая шкала от 1 до 10), только это ерунда, потому что единичкам нравятся единички.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение15.01.2024, 17:38 


18/05/15
681
warlock66613 в сообщении #1625964 писал(а):
конвенциональный стандарт

Оказывается, в словаре гендерных терминов есть термин "конвенциональная красота" (хотел сначала спросить, почему конвенциональный, а не общепринятый).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение16.01.2024, 21:21 


12/07/15
2977
г. Чехов
B3LYP в сообщении #1625940 писал(а):
Получается, что мы ищем партнёра более высокого ранга

Ваше искусство создавать темы, писать в них и не читать, что пишут другие:
Mihaylo в сообщении #1622994 писал(а):
Есть низкие самооценки и недостаточная пытливость и разборчивость, есть тараканы в голове и чрезмерная лёгкость поведения.


Мир сложнее ваших теорий игр.

-- 16.01.2024, 21:30 --

Молодой человек с низкой самооценкой избегает крутых девчонок, он лучше познакомится с простой девчонкой. Следовательно, стремление к высшему рангу - это не всегда работает. Есть шалавы, которые готовы переспать с любым, лишь бы партнер не был скучным. Языком чесать можешь - вот это и есть твой ранг. С точки зрения других "нормальных" девочек, ранг - это что-то другое.

Короче, ваша теория сильно упрощена, хватит обижаться на бывшую возлюбленную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение19.01.2024, 11:33 


20/09/09
1912
Уфа
B3LYP в сообщении #1625940 писал(а):
Вот ещё размышления про любовный рынок. Предлагаю мысленный эксперимент. Представьте, что вы - 17-летний школьник инцел, и необычайно привлекательная одноклассница (топ-модель) по какой-то причине захотела с вами переспать. Наверно, вы будете на седьмом небе от счастья? А теперь представьте, что вы - король Саудовской Аравии, у вас в гареме 100 жён, и эта же топ-модель стала сто первой. Наверно удовольствие уже не то?
Получается, что мы ищем партнёра более высокого ранга не только потому, что чем выше ранг - тем партнёр привлекательнее, но ещё сказывается и сам факт того, что наш ранг ниже чем его/её. И когда мы повышаем свой ранг (карьерный рост, повышение дохода), старый партнёр вдруг начинает восприниматься как менее привлекательный. Я довольно часто слышал истории, как в семье муж разбогател, а после этого развёлся с женой. Поэтому, может, не стоит так уж стремиться к карьерному и денежному росту?

Это как в фильме "Женитьба Бальзаминова" по пьесам А.Н.Островского (примерная цитата): "Бедный женится на бедной, а богатый - на богатой"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение19.01.2024, 12:29 


07/01/23
302
Rasool в сообщении #1626476 писал(а):
Это как в фильме "Женитьба Бальзаминова" по пьесам А.Н.Островского (примерная цитата): "Бедный женится на бедной, а богатый - на богатой"? :D


Нет, скорее бедный женится на некрасивой, а богатый - на красивой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group