2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 19:50 


10/03/16
3995
Aeroport
ihq.pl
Наоборот: начеку нужно быть бабе, которая думает что министр существо рефлекторное и его можно легко поймать в ее примитивную ловушку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 20:21 


29/11/23

54
Министр всегда должен оставаться министром. Если чо, любовница его как нечего делать заложит и прощай карьера министра. Он не попадает в ситуации, в которых женщина может его развести. Первое препятствие для женщины это охрана министра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 20:29 


07/01/23
300
ozheredov в сообщении #1620686 писал(а):
Как эту ситуацию выглядит вторая половина? "Я совершенно искренне не понимаю, почему какой-то тюбик становится причиной раздора. Но я очень хочу сохранить отношения, я хочу быть счастливой/ым с этим человеком, поэтому я начну стараться закрывать этот вонючий тюбик, а значит думать и переживать о том, закрыт ли он, вымыт ли пол, вкусная ли еда, много ли денег я принес в дом и т.д. Учитывая, что у первого партнера на самом деле есть цель и он будет абъюзить до конца, придираясь ко все новым ошибкам, второй партнер попадает под влияние неконтролируемого стресса и полностью разваливается, становясь еще уязвимее и слабее.


Вы путано излагаете, я опять вас не понимаю, хотя возможно мы говорим об одном и том же.
Ещё раз мой вопрос: предлагаю порассуждать, как должны развиваться отношения в семье согласно теории игр, если исходить из того что супруги руководствуются разумным эгоизмом. Вот два варианта:
1) Такие отношения развиваются подобно эксперименту Акельрода и приводят к выстраиванию максимальной кооперации между супругами. Если муж обижает жену, она начинает огрызаться в ответ, отвечать ему тем же, и он со временем приходит к мысли, что обижать её - себе дороже;
2) Более сильная сторона обижает более слабую эгоизмом в максимальной степени, но не настолько высокой чтобы супруг(а) принял(а) решение подать на развод. Т.е. более сильная сторона позволяет себе столько эгоизма, сколько готов терпеть партнёр.
Опыт говорит что обе эти модели плохо работают, особенно первая. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 20:50 


18/05/15
681

(Оффтоп)

koshe4ka в сообщении #1620752 писал(а):
Министр всегда должен оставаться министром.

Стать министром не значит стать выше земной природы. Хотя.. если верить легендам, когда-то на земле царили боги

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 21:01 


29/11/23

54
Да не подпустят просто привлекательную женщину к министру. Только скандальную бабу, жалующуюся на жизнь, только такие к министрам и ходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 21:32 


10/03/16
3995
Aeroport
B3LYP в сообщении #1620754 писал(а):
Опыт говорит что обе эти модели плохо работают, особенно первая. Почему?


Из-за несиметрии платежной матрицы. Сильная сторона может делать все что угодно, риски от этого нулевые. Любой неверный шаг слабой стороны ведет к катастрофе (и верный тоже).

B3LYP в сообщении #1620754 писал(а):
Более сильная сторона обижает более слабую эгоизмом в максимальной степени, но не настолько высокой чтобы супруг(а) принял(а) решение подать на развод.


Ему пофигу, подаст она на развод или нет. В отдельных случаях сильная сторона даже подсознательно заинтересована в разрыве отношений. Но в общем, все приблизительно соответствует Вашей модели номер 2). Почему Вам кажется, что она работает плохо?

ihq.pl в сообщении #1620756 писал(а):
Стать министром не значит стать выше земной природы.


Не значит. Однако ошибочно полагать, что всяким Лилиям Гущиным доступно понимание земной природы чего-бы то ни было. Аброзование и IQ не тe.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 22:08 


18/05/15
681
ozheredov в сообщении #1620761 писал(а):
Аброзование и IQ не тe.

Это еще почему? :lol: Пишет грамотно, языком владеет (в отличие от министров), автор рифмы "любовь-морковь"... и вообще, человек с большим чувством юмора. Посмеялся от души, когда читал её эссе. Еще не читал её бестселлер "Sex в большой политике", но тоже, думаю, смешной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение02.12.2023, 23:52 


10/03/16
3995
Aeroport
ihq.pl в сообщении #1620767 писал(а):
языком владеет


Весьма вероятно :wink: .

ihq.pl в сообщении #1620767 писал(а):
автор рифмы "любовь-морковь"... с чувством юмора... "Sex в большой политике".


Если я придумаю рифму "Рандом-Дурдом", расскажу анекдот и напишу книгу "Masturbation в маленькой экономике", я смогу убедить Вас, что дивергенция ротора не равна нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 02:05 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1620319 писал(а):
Вы не поняли. Второй партнёр начинает обижать первого эгоизмом, а первый терпит, потому что он более зависимый и боится расставания.

Обычно наоборот, первый "альтруистичный" партнер более доминантен, т.к. оказывает большее влияние на аторого "эгоистичного", тем самым как бы стараясь подкупить его и шантажировать, чтоб не ушел (скрытый эгоизм), а второй парнер это терпит в ущерб свободе

-- 03.12.2023, 02:07 --

ihq.pl в сообщении #1620622 писал(а):
Изображение

Он ей нобелевку отдал, чтоб она разрешила развод :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 03:40 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1620781 писал(а):
скрытый эгоизм

То есть если один другого любит и делает ему хорошо, то он на самом деле эгоист в квадрате и его шантажирует, чтоб не ушёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 04:14 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov
Не всегда, но такое часто встречается (я это привел в противовес нарративу B3LYP)
Ну а так это классическое, все люди эгоисты и делают только то, что им приятно :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 09:11 


07/01/23
300
ozheredov в сообщении #1620761 писал(а):
Ему пофигу, подаст она на развод или нет. В отдельных случаях сильная сторона даже подсознательно заинтересована в разрыве отношений. Но в общем, все приблизительно соответствует Вашей модели номер 2). Почему Вам кажется, что она работает плохо?


Ну мне так показалось из статистики разводов в мире, а так у меня недостаточная выборка, чтобы делать уверенные выводы. Работал бы психологом или психотерапевтом - каждый день выслушивал бы истории о ссорах в семьях и выборка была бы достаточной.
Про теорию игр у меня есть ещё мысль, или может быть интуитивное ощущение, что для её применения в реальных ситуациях в модель часто надо вводить бесконечную рекурсию, программисты знают этот термин. Как-то так: муж обижает жену, а если она начинает огрызаться - наказывает её за это, обижая её ещё больше, далее в свою очередь наказывая на реакцию на наказывание и так далее до бесконечности. В современной теории игр есть такие бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 09:32 


12/07/15
2977
г. Чехов
B3LYP в сообщении #1620795 писал(а):
и так далее до бесконечности

В жизни "до бесконечности" не бывает, так как есть насыщение, которое очень важно учесть, иначе бессмыслица. В итоге мы можем иметь то, что называется автоколебательный процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 19:03 


29/11/23

54
B3LYP в сообщении #1620795 писал(а):
Как-то так: муж обижает жену, а если она начинает огрызаться - наказывает её за это, обижая её ещё больше, далее в свою очередь наказывая на реакцию на наказывание и так далее до бесконечности.

Такая игра довольно быстро завершится смертью жены или смертью мужа, или посадкой мужа. Причём и второй исход весьма вероятен. Человек, загнанный в угол, очень опасен. Обижать всё больше рано или поздно перейдёт границу криминала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли построить счастливую семью с эгоистичным партнёром?
Сообщение03.12.2023, 19:57 


07/01/23
300
koshe4ka в сообщении #1620875 писал(а):
Такая игра довольно быстро завершится смертью жены или смертью мужа, или посадкой мужа. Причём и второй исход весьма вероятен. Человек, загнанный в угол, очень опасен. Обижать всё больше рано или поздно перейдёт границу криминала.


Это смотря как обижать. У меня малая выборка, но вот знакомые супруги пожилых лет женаты уже 40 лет, внешне всё хорошо, явно довольны своим браком, но тем менее муж часто хамит жене, она иногда чуть огрызается; а я такое хамство не вытерпел бы наверно. Сказывается что у них ещё общий бизнес. Счастливая семья в целом, но.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group