2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Можно ли улучшить зрение без очков?
Сообщение31.07.2008, 10:30 


30/07/08
13
Многих в наше цифровое время волнует вопрос об улучшении зрения без очков.
Зрение можно улучшить с помощью операции лазером на сетчатке глаза.
Но этот способ довольно таки дорогой, и абсолютной гарантии, что через
несколько лет Ваше зрение не ухудшится, Вам никто не даст.
К тому же возможны необратимые последствия после операции.
Потому, следует знать, что зрение напрямую зависит от мышц глаза, которые
регулируют работу хрусталика, и если их изо дня в день тренировать то можно возвратить зрение.
Но лень в этом случае недопустима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли улучшить зрение без очков?
Сообщение31.07.2008, 10:42 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
turchak писал(а):
, и если их изо дня в день тренировать

А каким конкретно образом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 15:35 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Насколько я могу судить, только оперативное вмешательство может тут реально помочь. Всё, что касается разных упражнений, улучшающих зрение – чистой воды шарлатанство. Эти упражнения могут быть действенны только в качестве профилактики. А вообще, общеизвестный факт, что на первом месте здесь стоит наследственный фактор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 13:44 


06/08/08
1
Насчет того, что зрение зависит от мышц глаза, то это абсолютно верно. Однако не во всех случаях можно улучшить зрение при помощи одних только упражнений. Если зрение ухудшается из-за постоянной напряженности (возможно связано с работой или постоянным слежением за состоянием монитора компьютера), то частично его можно восстановить упражнениями. Из-за напряженности мышцы глаз ослабевают, поэтому зрение падает. Восстанавливая упругость мышц мы восстановим и зрение. Но лентяям это точно не подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 20:46 


30/07/08
13
В данное время существует много различных упражнений для восстановления зрения. Разные упражнения нужно делать при разных проблемах со зрением. Вы также можете найти много книг, где описаны эти упражнения. Но, лично я вам советую книги Бейтса или Мирзакарима Норбекова.
По поводу наследственного фактора, тоже можно поспорить.
У наших родителей не было такого количества близорукости, как сейчас.
Так что все таки на первом месте стоит нарушение гигиены зрения.

Вороненка, а Вы сами то делали эти упражнения, которые считаете шарлатанством?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 10:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
вороненка писал(а):
Насколько я могу судить, только оперативное вмешательство может тут реально помочь.
Лазерная коррекция [если вы про это] - это те же очки, только embedded.

Где-то я слышал, что современной науке не известно ни одного способа улучшения зрения. Сам судить не берусь, ибо даже не начинающий.

вороненка писал(а):
Если зрение ухудшается из-за постоянной напряженности (возможно связано с работой или постоянным слежением за состоянием монитора компьютера), то частично его можно восстановить упражнениями.
Ну да, то есть если мышцы устали - им можно дать отдохнуть. Но ровно настолько, насколько они устали. А это обычно не так много. Ну то есть когда проверяют зрение, периодически капают там что-то в глаза - и типа глаза расслабляются и начинают видеть лучше (у меня улучшилось на диоптрии на полторы вроде бы) :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 15:36 


30/07/08
13
Уважаемый AD, Вы говорите о спазм аккомодации - ложной близорукости. Чаще всего капают тропикамид - препарат из группы м-холинорецепторов, он парализует аккомодацию и расширяет зрачок. В большинстве случаев используется в диагностических целях, хотя может использоваться и в терапевтических целях, а так же перед проведением хирургических операций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 19:39 


12/08/08
6
Можно ли улучшить зрение без очков, зависит от причины ухудшения вашего зрения. Если это помутнение хрусталика либо отслоение сетчатки, то никакие упражнения вам не помогут, поскольку налицо уже органическое поражение.
В том случае, если у вас миопия (близорукость) или гиперметропия (дальнозоркость), зрение можно улучшить. Если это ложная миопия/гиперметропия, т.е. проходящая при использовании лекарственных средств (она вызывается спазмом мышц), то остроту зрения можно вернуть практически полностью. Это тот случай, о котором говорил turchak.

Причем подобные упражнения уже давно используются в терапевтической офтальмологии. В частности, детской.

Если близорукость-дальнозоркость истинная, улучшить зрение можно, но упражнения уже будут не настолько эффективны. Хотя положительный эффект, безусловно, дадут. И прогрессирование заболевания тоже могут остановить в тех случаях, когда поражение зрения вызвано ослаблением аккомодационной мышцы. Цилиарную мышцу тоже можно тренировать.

Конечно, в случае, допустим, инфекционной патологии, подобная тактика не принесет желаемого эффекта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 13:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Существует другой любопытный метод. Тренировать не мышцы глаз, а мозг, если точнее ту часть мозга , которая ответственна за переработку сигналов зрительных нервов в образ. В основу метода положен известный математический метод распознавания образов. По некачественной и недостаточной информации программа дорисовывает объект. Методика заключается в том, что бы заставить мозг создавать четкий образ объекта при неполной информации от зрительных нервов. Как продвинулся сей метод не знаю….

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 07:45 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо, теперь буду знать, как это называется :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2008, 03:10 


02/11/08
3
Санкт-Петербург
Очки это зло. Потому что в очках глаз перестаёт напрягать мышцы, отсюда зрение только ухудшается.
Доктор Бейтс разработал специальные упражнения для тренировки глазных мышц.
Вот ссылка на его книгу:
http://www.see.active.by/book-02-beits-u-z-b-o.shtml

Очень увлекательная книга. В ней много интересного. Я и сама думала, что проблема плохого зрения в неправильной работе глазных мышц. а после прочтения книги, вообще в этом не сомневаюсь.
Почитайте, кому интересно!
Если заниматься систематически, то зрение, правда улучшается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 18:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я заметил, что после приема алкоголя зрение наутро ухудшается. Правда, потом оно восстанавливается, но не до конца, похоже. Как это объяснить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 19:28 


24/09/06
778
Иркутск
turchak писал(а):
Чаще всего капают тропикамид - препарат из группы м-холинорецепторов

Правильно сказать: препарат из группы, средств, воздействующих на М-холинорецепторы, обладает селективным М-холинолитическим или син.: М-холиноблокирующим действием.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

geomath писал(а):
Я заметил, что после приема алкоголя зрение наутро ухудшается. Правда, потом оно восстанавливается, но не до конца, похоже. Как это объяснить?

Возможно, с нарушением венозного оттока из черепа и микроотеком головного мозга, зрительного нерва. Если есть мешки под глазами по утрам, связанные с длительным пребыванием в горизонтальном положении, которые уменьшаются к вечеру, это подтверждает мою гипотезу. Попробуйте выпить и спать стоя и сравнить. Или не пить, а спать очень низко!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 18:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вадим Асадулин. в сообщении #156819 писал(а):
Если есть мешки под глазами по утрам, связанные с длительным пребыванием в горизонтальном положении, которые уменьшаются к вечеру, это подтверждает мою гипотезу. Попробуйте выпить и спать стоя и сравнить. Или не пить, а спать очень низко!

До мешков под глазами я не пью. Ни-ни. А что касается "спать - не спать", то я заметил, что если переносить алкоголь на ногах, т.е. выпить днем и трезветь без сна, то к вечеру давление заметно увеличивается... Так что лучше - выпить за ужином и заснуть до утра. При этом качество выпитого алкоголя определяется по качеству сна. Если сон беспокойный, сновидения плохие, всякие фрейдистские, то и алкоголь дрянь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath в сообщении #157697 писал(а):
Так что лучше - выпить за ужином и заснуть до утра.
И какой смысл тогда вообще в принятии алкоголя? Ведь во сне состояние опьянения не ощущается!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group