2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение12.11.2008, 19:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
И какой смысл тогда вообще в принятии алкоголя? Ведь во сне состояние опьянения не ощущается!

Нет, ну не сразу же заснуть. Обычно от ужина до сна есть пара часов минимум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 17:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот говорят, что у пьяниц глаза "мутные". А что, собственно, в них мутнеет? Говорят также, что у выпившего человека глаза "осоловелые". Что же в них соловеет? Моя бабушка, когда дед приходил вечером домой подвыпивши, говорила, что глаза у него "обоссались". Что именно в них обоссалось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 21:43 


13/11/08
73
geomath писал(а):
Я заметил, что после приема алкоголя зрение наутро ухудшается. Правда, потом оно восстанавливается, но не до конца, похоже. Как это объяснить?

Известный факт. У алкоголиков вообще зрение садится страшно (не примите на свой счет). Особенно от некачественного алкоголя. И по китайской медицине глаза связаны с печенью, а алкоголь грузит как раз печень. Воообще, зрение очень энергоемкая вещь, и скорее всего печень не может высвободить достаточно гликогена, чтобы глаза нормально работали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 22:57 
Аватара пользователя


02/12/08
81
Brukvalub, может быть, гражданин имеет в виду "выпить немного, одну рюмку, например". А вы сразу о состоянии опьянения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 23:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
yla писал(а):
Brukvalub, может быть, гражданин имеет в виду "выпить немного, одну рюмку, например". А вы сразу о состоянии опьянения.

Не рюмку и не стакан, а "оптимальную дозу", - форум все-таки математический. Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 20:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А что скажете про "спектральную коррекцию зрения" и "спектральные фильтры"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 05:39 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Шимпанзе писал(а):
Существует другой любопытный метод. Тренировать не мышцы глаз, а мозг, если точнее ту часть мозга , которая ответственна за переработку сигналов зрительных нервов в образ. В основу метода положен известный математический метод распознавания образов. По некачественной и недостаточной информации программа дорисовывает объект. Методика заключается в том, что бы заставить мозг создавать четкий образ объекта при неполной информации от зрительных нервов. Как продвинулся сей метод не знаю….


Мысль сама по себе интересная.
Однако, линза, формирующая изображение в своей фокальной плоскости, создает картинку, откуда палочки и колбочки могут получать только амплитудную информацию о приходящих световых волнах (оценивать интенсивность). Большего для функционирования зрения и не нужно. А если мы хотим восстановить картинку в фокальной плоскости, используя для этого информацию, полученную не в фокусе, тогда для восстановления потребуются не только данные об амплитуде, но и данные о фазе световых волн. На фазовые измерения палочки и колбочки не рассчитаны. Поэтому, полное восстановление фокального распределения с помощью аметропического глаза невозможно, как ни напрягай мозги.:)
Все равно будет нерезко. Вот так вот мне представляется...

Спасибо.Удачи.
Алекс.

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды:

lilar писал(а):
Очки это зло. Потому что в очках глаз перестаёт напрягать мышцы, отсюда зрение только ухудшается.

Почему в очках глаз теряет потребность в аккомодации?
Очковая линза совмещает фокальную плоскость оптической системы "очки-глаз" с поверхностью глазного дна при полностью расслабленной мышце аккомодации.
То есть для объекта, расположенного в "бесконечности".
Для всех других расстояний до объекта ( от "бесконечности" до ближней границы нормального зрения) для достижения резкости потребуется аккомодация, т.е. напряжение пресловутой мышцы.
Возникает вопрос- не станет ли необходимое напряжение слабее при наличии очков?
Поскольку минимальное расстояние нормального зрения индивидуально и зависит от возможностей мышцы (силы её максимального сжатия, а также от волевого усилия субьекта при разглядывании наиболее близкого объекта), то при рассматривании этого объекта аккомодация будет максимальна и величина её не изменится при наличии очков. Конечно, расстояние до наиболее близкого наблюдаемого объекта окажется разным для случаев с очками и без них, но это не принципиально для данного случая.

Поэтому я думаю, что Ваш тезис слишком сильный. :)

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 10:03 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
geomath писал(а):
Вот говорят, что у пьяниц глаза "мутные". А что, собственно, в них мутнеет? Говорят также, что у выпившего человека глаза "осоловелые". Что же в них соловеет? Моя бабушка, когда дед приходил вечером домой подвыпивши, говорила, что глаза у него "обоссались". Что именно в них обоссалось?
Алкоголь промывает капиллярную систему необоснованно выбрасывая липиды к клеткам. Сначала у клеток куча ненужной энергии (что ломает эмоциональную динамику НС), потом наступает энергетический голод.... Потом ещё капиляры и травмируются из-за отсутствия эластичного липидного наполнения.....причём ломаются безвозвратно... Гадость ещё та, этот алкоголь....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 14:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Как вы думаете, можно ли сделать поляризатор не только для солнечного света, но и для мыслей в голове, часто тоже неполяризованных, хаотичных?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2009, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #197177 писал(а):
Как вы думаете, можно ли сделать поляризатор не только для солнечного света, но и для мыслей в голове, часто тоже неполяризованных, хаотичных?


Теоретически может и можно и тогда будет решен вопрос по созданию биоробота с искусственным интелектом. Но "мысли" и "солнечный свет" совершенно разные понятия (мысли нельзя "пощупать")

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 04:37 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
Как вы думаете, можно ли сделать поляризатор не только для солнечного света, но и для мыслей в голове, часто тоже неполяризованных, хаотичных?


Да конечно, нет ничего проще.
Надо установить в голове полупрозрачные перегородки в вертикальной плоскости на расстоянии половины длины волны основных мыслей. А если потребуются горизонтально поляризованные мысли- нужно только переставить перегородки в горизонт. :)

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 19:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AlexGorlanov писал(а):
geomath писал(а):
Как вы думаете, можно ли сделать поляризатор не только для солнечного света, но и для мыслей в голове, часто тоже неполяризованных, хаотичных?


Да конечно, нет ничего проще.
Надо установить в голове полупрозрачные перегородки в вертикальной плоскости на расстоянии половины длины волны основных мыслей. А если потребуются горизонтально поляризованные мысли- нужно только переставить перегородки в горизонт. :)

Спасибо.Удачи.
Алекс.

Вот Вы смеетесь, а я поляроидные очки для мозгов уже спроектировал, не для глаз, а сразу для мозгов. Правда, тут никто не понял, как ими пользоваться. Одно очко работает на правое полушание мозга, а другое - на левое, поскольку правое и левое полушария мозга воспринимают мир по-разному. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 01:06 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
Вот Вы смеетесь, а я поляроидные очки для мозгов уже спроектировал, не для глаз, а сразу для мозгов. Правда, тут никто не понял, как ими пользоваться. Одно очко работает на правое полушание мозга, а другое - на левое, поскольку правое и левое полушария мозга воспринимают мир по-разному. 8-)


Жить надо весело и смеяться почаще, согласны?
У меня глаза имеют разные спектральные характеристики: кривая чувствительности левого глаза слегка смещена в синюю область спектра, а правый воспринимает картинку в более тёплых тонах. Кроме, того правый глаз близорук, поэтому воспринимает мир в более обобщенном виде. Поскольку левое полушарие связано с интеллектуальными функциями, а получает картинку от правого глаза, то мой интеллект стремится к обобщающим выводам и умозаключениям. А правое "эмоциональное" полушарие работает в сдержанном режиме при "холодной " картинке, обнаруживая хладнокровие и сдержанность.
А Ваши очки работают так же, как мои природные? Или на другом принципе ? :)

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 10:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AlexGorlanov писал(а):
У меня глаза имеют разные спектральные характеристики: кривая чувствительности левого глаза слегка смещена в синюю область спектра, а правый воспринимает картинку в более тёплых тонах. Кроме, того правый глаз близорук, поэтому воспринимает мир в более обобщенном виде. Поскольку левое полушарие связано с интеллектуальными функциями, а получает картинку от правого глаза, то мой интеллект стремится к обобщающим выводам и умозаключениям. А правое "эмоциональное" полушарие работает в сдержанном режиме при "холодной " картинке, обнаруживая хладнокровие и сдержанность.
А Ваши очки работают так же, как мои природные? Или на другом принципе ? :)

Нет, я же говорю, очки мои не для глаз, а сразу для мозгов. Вот если бы Вы сказали, что один глаз у Вас геометрический, а другой - алгебраический, тогда да, как у Вас. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 10:24 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
geomath в сообщении #197884 писал(а):
Вот Вы смеетесь, а я поляроидные очки для мозгов уже спроектировал, не для глаз, а сразу для мозгов. Правда, тут никто не понял, как ими пользоваться. Одно очко работает на правое полушание мозга, а другое - на левое, поскольку правое и левое полушария мозга воспринимают мир по-разному.
Зомбирующие очки? осталось подвести к ним провода от компьютера и понеслась...предвыборная программа!!!! :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group