2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение24.03.2009, 19:04 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #197884 писал(а):
Одно очко работает на правое полушание мозга, а другое - на левое, поскольку правое и левое полушария мозга воспринимают мир по-разному.


Может более изящно звучит "одна линза"?

geomath в сообщении #198068 писал(а):
Нет, я же говорю, очки мои не для глаз, а сразу для мозгов.


Если очки не для "глаз", то где они распологаются на вашем организме? А если они в области орбит, то как они минуя глаза воздействуют на мозг? Мне кажется - Вы переборщили с фантазиями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 08:40 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
korona в сообщении #198216 писал(а):
geomath в сообщении #198068 писал(а):
Нет, я же говорю, очки мои не для глаз, а сразу для мозгов.


Если очки не для "глаз", то где они распологаются на вашем организме? А если они в области орбит, то как они минуя глаза воздействуют на мозг?

Не сразу.... сначало благодаря этим очкам, должен образоваться мозг.... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 10:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
egtd писал(а):
korona писал(а):
geomath писал(а):
Нет, я же говорю, очки мои не для глаз, а сразу для мозгов.

Если очки не для "глаз", то где они распологаются на вашем организме? А если они в области орбит, то как они минуя глаза воздействуют на мозг?

Не сразу.... сначало благодаря этим очкам, должен образоваться мозг.... :wink:

Да, верно, не всяким мозгам эти очки впору. :( http://www.stihi-rus.ru/1/krylov/9.htm :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 14:22 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
egtd в сообщении #198371 писал(а):
сначало благодаря этим очкам, должен образоваться мозг....


Забавно, но несколько бредово! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 18:55 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
Нет, я же говорю, очки мои не для глаз, а сразу для мозгов. Вот если бы Вы сказали, что один глаз у Вас геометрический, а другой - алгебраический, тогда да, как у Вас. 8-)

Нет, у меня глаза как у всех.
А на затылке у меня "математическая шишка", легко прощупывается, её проекция как раз посередине между полушариями.
Видимо она отвечает сразу и за алгебру с геометрией и за высшую математику.:)
Колитесь, в чем принцип Ваших очков, я никому не расскажу.

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2009, 22:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2AlexGorlanov

Идея - как у поляроидных очков. Поляроидные очки подают на один глаз одно изображение, а на другой - другое, двойственное первому. Мозг же из этих изображений формирует общее изображение, в результате возникает объемный эффект. Примерно то же у меня, только образы более абстрактные, типа таких: одному полушарию предъявляем лагранжеву картинку, а другому - гамильтонову, из которых мозг формирует общую картинку как может. Правда, вариационные термины я вообще-то не использую, это для Вас только...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 03:41 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
geomath писал(а):
2AlexGorlanov

Идея - как у поляроидных очков. Поляроидные очки подают на один глаз одно изображение, а на другой - другое, двойственное первому. Мозг же из этих изображений формирует общее изображение, в результате возникает объемный эффект. Примерно то же у меня, только образы более абстрактные, типа таких: одному полушарию предъявляем лагранжеву картинку, а другому - гамильтонову, из которых мозг формирует общую картинку как может. Правда, вариационные термины я вообще-то не использую, это для Вас только...


Насколько мне известно, поляроидные очки имеют в обоих частях оправы поляризационные элементы одинаковой ориентации, поэтому изображения тоже одинаковы для обоих глаз, хотя и в поляризованном ( например, в вертикальной плоскости) свете.
Можно, конечно и повращать каждый элемент, тогда изображения станут отличаться, но это не интересно для практики.

Вы объяснили общий принцип действия, а способов его реализации не указали. Как конкретно разделяется информация для раздельного восприятия полушариями? Ведь мозг не умеет работать каждым полушарием по отдельности. В нем все процессы восприятия идут интегрированно по общему пространству мозга. Так мне кажется. Кроме того, люди у которых нарушена координация полушарий- неполноценны как индивидуумы.

Спасибо.Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 04:23 


14/03/08

209
Новосибирск
Вот один способ поправить зрение.
Это метод регенерации глаз человека, выполненный академиком РАН Борисом Болотовым. Мой рассказ является суммированием информации, полученной как от самого Болотова, так и из его книг.
Молодой человек, у которого были регенерированы глаза, является сыном генерала КГБ. Теперь уже бывшего КГБ. У него в детстве ножницами были выколоты оба глаза, без которых он прожил почти 20 лет. Когда его мать узнала об успешной регенерации Болотовым конечностей у многих людей, то она предложила ему попробовать с ее сыном. Но Болотов поначалу отказался, поскольку опыта не было. Тем не менее, он осмотрел слепого и увидел на дне глазницы оставшиеся там кусочки ткани. Чтобы отработать методику он взял на птицефабрике десяток кур. Но возникла проблема - куры были зрячие, а ему были нужны слепые. Сам он лишить их зрения не мог, но тут помогла работница птицефабрики, которая в одно мгновение ослепила кур, выколов им глаза. Ведь для нее ничего не стоило даже головы курям отвернуть - дело-то привычное. На курях Болотов и отработал свою методику и приготовил состав на основе сока чистотела.
Когда он предложил слепому попробовать, тот с радостью согласился. Но Болотов поставил ему условие - начав лечение, он ни в коем случае не должен его прекращать. Парень начал закапывать в глазницы состав, отчего остатки тканей глаз начали расти. Через некоторое время из глазниц выросли жуткого вида, выпирающие вперед шишки. Родственники показали его врачам, а врачи сказали, что это рак и необходимо немедленное их удаление, чтобы спасти молодого человека. Парень к Болотову, а тот напомнил ему о предупреждении - продолжать, чтобы ни случилось. Парень выдержал атаку родственников и врачей, не лег под операцию.
Прошло время, шишки стали опадать и превратились в красивые глаза. Но они ничего не видели. Болотов опять настоял на продолжении закапывания состава в глаза. Потом неожиданно глаза стали видеть, но в негативном свете. То есть белое он видел черным, а черное - белым. Спустя месяцы негатив исчез, но все изображение было кверху ногами. Потребовалось еще время, чтобы мозг научился перерабытывать информацию и зрение стало совершенно нормальным. Как у всех нас.
Последний момент очень смахивает на правду, так как один американский ученый проводил над собой такой эксперимент - он одел очки, которые все переворачивали кверху ногами. Спустя несколько месяцев изображение в очках резко стало нормальным. Когда он снял очки, то тоже все видел перевернуто, хотя и без очков. И на этот раз все повторилось - спустя несколько месяцев он стал видеть как все люди.
Я думаю, этому случаю никто не поверит, тем более профессионалы.
Дерсу Узала так говорил: "Есть такие людь - глаза есть, а посмотри нету".
Я никого не хочу убеждать, но, возможно, найдуться такие люди, которые захотят получить дополнительную информацию. Я не буду давать адрес Болотова, но он человек известный. Он является Президентом Русской Академии Наук Украины, которая имеет международный статус. Около 40 институтов Украины не захотели входить в состав Национальной Академии Украины, так как не захотели писать труды на украинской мове - они и создали свою Академию Наук. Болотов живет под Киевом. Он регенерировал конечности (руки и ноги) уже 12 человекам. Об этих регенерациях не раз писали "Аргументы и факты", причем благоприятные отзывы давали доктора мед. наук. Сейчас в магазинах есть его книга "Здоровье человека в нездоровом обществе", 2007 г. там он подробно, в фотографиях, описывает процесс регенерации рук у одного человека. Этого человека месяц лечили врачи и довели до гангрены, после чего за лечение взялся Болотов. Отрезать руки не потребовалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 05:25 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Плюс писал(а):
... Отрезать руки не потребовалось.

Учитывая время суток, когда Вы прислали, а я прочитал Ваше письмо, я посчитал, что это ночной кошмар... :)

Удачи. Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 06:47 


14/03/08

209
Новосибирск
AlexGorlanov писал(а):
Плюс писал(а):
... Отрезать руки не потребовалось.

Учитывая время суток, когда Вы прислали, а я прочитал Ваше письмо, я посчитал, что это ночной кошмар... :)
Удачи. Алекс.

Еще один способ поправки зрения:
http://www.smena.ru/news/2007/06/15/11215/
Цитата из "Смены" от 15 июня 2007 г. из интервью с д.м.н., директором Института глазной и пластической хирургии МЗ РФ Э.Мулдашевым:

- Эрнст Рифгатович, пару лет назад вы пообещали, что вернете зрение Диане Гурцкой. Шуму было много, об этом сообщили все газеты. Сейчас все смолкло. Неужели вы отказались от этой идеи?
- Ни в коем случае. Просто жизнь вносит свои коррективы. У Дианы Гурцкой сделан только первый этап. Всего операций должно быть три. Но недавно Дианочка вышла замуж, родила ребеночка, поэтому вмешательство пришлось отложить. Пройдет время, и мы обязательно продолжим. Думаю, что результат будет положительным, Диана обретет зрение.
- А она хочет этого? Певица много лет провела в черных очках, вдруг окажется, что Диана не готова к восприятию мира?
- Такая проблема существует. Люди привыкают к темному миру и не всегда соглашаются на подобные операции. Но у Дианы все по-другому, она хочет видеть. И очень ждет этого.
- А как сложилась судьба другой знаменитой пациентки вашего центра - Тамары Горбачевой? О ней тоже много писали. Ведь когда вы сообщили, что провели операцию по пересадке донорского глаза, вам никто не поверил...
- Все было именно так. С тех пор прошло семь лет. Тамару Горбачеву я наблюдаю до сих пор. Ее новый глаз живет, развивается, чужие ткани заменяются родными.
К сожалению, все идет очень медленно. Но главного мы достигли: Тамара видит и ее зрение постепенно улучшается.

Добавлено спустя 35 минут 21 секунду:

А вот Вам в качестве продолжения ночного кошмара:
http://www.rambler.ru/news/medicine/0/12674811.html
Как американец отрастил отрезанный палец

Добавлено спустя 27 минут:

Козьма Петрович Прутков так писал: "Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"
Тому ирокезу (ирокез - это американский индеец) удалось отрастить палец простыми средствами. Но давно известно, - то, что доступно ирокезу, то русскому тем более по плечу.
Расскажу случай, который знаю. Есть человек - Барсуков Борис Иванович, который сейчас живет в г. Искитиме Новосибирской области. Он в детстве отморозил обе руки и врачи хотели их отрезать по самые локти. Но тут вмешалась его бабка: "Внука не отдам!"
Поскольку она сама была целительница, то принялась лечить свими доморощенными средствами. А ведь вылечила! Руки остались целыми! Да какие руки сильные оказались! По молодости он мог справиться, даже если на него нападали более 10-15 человек. Он говорил: "Да какая разница, сколько их на меня нападает? Все равно больше пяти ко мне не подойдут, а с ними я как-нибудь, да справлюсь!"
Уложив один слой нападавших, он принимался за второй.
А у Бориса Болотова бабка была целительница - она передала внуку тысячи рецептов народной медицины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Плюс в сообщении #199105 писал(а):
у Бориса Болотова бабка была целительница


как вы думаете Алёша Стреляев внук Болотова или просто последователь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 19:34 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Плюс в сообщении #199100 писал(а):
Добавлено: Пт Мар 27, 2009 04:23:35 Заголовок сообщения:


Господин ПЛЮС, а Вы имеете хоть какое нибудь представление о медицине? Вы очень часто по разным темам на этом форуме даёте информацию граничущую между "фентази" и откровенным бредом.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

AlexGorlanov в сообщении #199097 писал(а):
Кроме того, люди у которых нарушена координация полушарий- неполноценны как индивидуумы.


Простите, а в чём их неполноценность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2009, 19:54 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
korona писал(а):
AlexGorlanov в сообщении #199097 писал(а):
Кроме того, люди у которых нарушена координация полушарий- неполноценны как индивидуумы.

Простите, а в чём их неполноценность?

Виноват, конкретных примеров не имею. Просто исходил из тезиса, что личность формируется при координированной работе обоих полушарий. Сделал из этого соответствующий логический вывод. Попробую найти примеры, если не найду- значит, я ошибся.

Спасибо. Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 16:53 


10/02/09
61
Санкт-Петербург
Вот информация о людях с нарушенной координацией в работе полушарий мозга:

"...В разделе Ассиметрия полушарий мы видели, что распознавание и воспроизведение речи связано с одним из полушарий, которое именуется доминантным (у большинства - это левое полушарие). Основным соединением между доминантным и суб-доминантным полушариями является большой нервный тракт - corpus callosum (мозолистое тело) , (менее важный - передняя комиссура - также связывает полушария). Долгое время функция мозолистого тела оставалась неясной, однако в середине 50-х годов ХХ столетия экспериментами на животных была показана его критическая роль в координации активности двух полушарий . Если перерезать мозолистое тело и оптической перекрест (перекрест зрительных трактов Х-образной формы), то условные рефлексы, выработанные для одного глаза, не реализуются на условный стимул, предъявленный другому глазу. Информация остается ограниченной лишь одним полушарием. В 60-е годы ХХ века Сперри с сотрудниками ( Sperry et al .) провели серию тщательных наблюдений над пациентами с перерезками мозолистого тела, предпринятыми для облегчения неизлечимой эпилепсии. На первый взгляд такие пациенты после операции выглядели совершенно нормальными. Припадки у них распространялись из эпилептического фокуса только на одно полушарие, не захватывая другое. Кроме сильнейших головных болей, раскалывающих голову (фигурально), у таких пациентов с "расколотым мозгом" (буквально), все остальное было совершенно нормально. Однако, как теперь хорошо известно, это неверно. Дефект, проявляющийся у таких пациентов - один из наиболее интересных и будящих мысль в области нейрофизиологических дисфункций. Сперри и его коллеги сумели показать, что те же дефекты, которые были показаны на экспериментальных животных, присутствуют и у человека. Конечно, их пациенты имели интактный зрительный перекрест. Саккадные движения глаз обычно показывают, что информация от каждого глаза достигает обоих полушарий. Однако, если короткие стимулы предъявлять с помощью тахистоскопа, совместное саккадное движение глаз может быть нарушено, так что информация от левой части поля зрения передается только в правое полушарие и наоборот. Если письменная информация передается таким образом только в правое полушарие, то пациенты отрицают, что видели что-либо. Другими словами, информация, полученная правым полушарием, не имела доступа в речевые центры, расположенные в левом полушарии. Хотя при этом пациент искренне отрицает, что знаком с информацией, достигшей его правого полушария, можно тем не менее показать, что она таки действительно достигла правого полушария и была обработана. Правое полушарие контролирует левую руку. Если пациента попросить показать левой рукой что-либо насчет предложенного стимула, то ему это удается. Это, конечно, ставит поразительные проблемы перед теми, кто занимается проблемами сознания. Дальнейший анализ каллозэктомированных пациентов показывает, что полушария головного мозга настроены на различные функции ( рис. 9. 17 ). Часто говорят, что левое полушарие (речевое) в большей степени ориентировано на аналитические задачи, тогда как правое - на решение задач в целом. Это, конечно, правда, но только часть правды. Правое полушарие способно к простому пониманию речи, а левое - к целостному ее восприятию. У нормальных индивидов они работают совместно, дополняя друг друга. Есть данные, что специализация полушарий у мужчин более выражена, чем у женщин. Рис. 9.17 показывает специализацию полушарий, а также то, что речь идет не столько о четкой дифференциации, сколько о степени выраженности функции. Правое полушарие, например, обладает некоторой способностью восприятия речи, тогда как левое в большей степени воспринимает целостную картину. Наконец, надо снова подчеркнуть, что экспериментальный анализ нейрофизиологии пациентов с каллозэктомией требует крайней точности и технической изощренности. Мозг, особенно сенсорный мозг, способен делать заключения из почти незаметных деталей. Это - машина по генерированию гипотез, которая развилась в долгой эволюционной войне хищников и жертв. Если треснувшая веточка, необычный шум, чуть слышный шорох не будут мгновенно дорисованы до полного образа, смысл его не будет немедленно оценен, то жертва, обед, исчезнет. Или, наоборот, прыжок в безопасное укрытие, запоздавший на долю секунды, означает конец жизни. Потому-то какие-то данные, полученные левым полушарием каллозэктомированного больного и позволяют правильно отвечать на вопросы экспериментатора, даже когда информация прочно заперта в субдоминантном полушарии. Только если удастся контролировать все факторы, удивительные черты мозга с пересеченным мозолистым телом могут быть поняты..."

Считать этих людей сответствующими норме - не приходится.

Спасибо. Удачи.
Алекс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:13 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
AlexGorlanov в сообщении #200637 писал(а):
Вот информация о людях с нарушенной координацией в работе полушарий мозга:


Спасибо за информацию. Такой стиль изложения понятен, не ультимативен. Пост предполагает обсуждение и размышление, а также сопоставление в прктической медицине.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group