2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение26.10.2023, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
Kevsh в сообщении #1614861 писал(а):
Получается, что если мы берём вещественную часть (т.е. косинус), то у нас фаза получается с минусом.

Вы уверены (в последнем преобразовании)?

-- 26.10.2023, 23:25 --

Евгений Машеров в сообщении #1614796 писал(а):
Чем это удобнее - не знаю.

Ну, к примеру, сложите две "синусоиды"....

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 00:15 


19/11/20
297
Москва
Geen
Я ошибся. Ну, точнее, преобразование $I\cos{\omega_c t}+Q\sin{\omega_c t}=\sqrt{I^2+Q^2}\cos{(\omega_c t-\arctg{\frac{Q}{I}})}$ верное, а вот преобразование $I\cos{\omega_c t}+Q\sin{\omega_c t}=\sqrt{I^2+Q^2}\sin{(\omega_c t+\arctg{\frac{Q}{I}})}$ - уже нет.
Тут какая-то путаница со знаками в разных источниках. Допустим, есть вот такой вариант:
Изображение
То есть фаза в косинусе у них с минусом, а вектор смещён в положительную область. Я этого не понимаю, но учитывая, что это аналогия...
Можно мыслить вот так:
$I\cos{\omega_c t}-Q\sin{\omega_c t}=\sqrt{I^2+Q^2}\cos{(\omega_c t+\arctg{\frac{Q}{I}})}$, тогда всё сходится - на созвездии вектор с положительной фазой, косинус тоже с положительной фазой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 00:34 


29/01/09
442
Kevsh в сообщении #1614805 писал(а):
Если у кого-то возникнет вопрос, почему я не спросил на работе, откуда эти точки - я пытался спросить, не получилось

из интерсеса а кем и где вы работаете (ну хотя бы специализация фирмы)... просто интересно чо за фирма которая которая пытается заниматься цифровой радиосвязью, и в котром нет спецов, которые знают что такое созвездие для кодирования сигнала

-- Пт окт 27, 2023 01:38:47 --

Kevsh в сообщении #1614861 писал(а):
И ещё кое-что заметил. В случае квадратурной модуляции нужно смотреть не на вещественную, а на мнимую часть вектора. Дело в том, что $I\cos{\omega_c t}+Q\sin{\omega_c t}=\sqrt{I^2+Q^2}\sin{(\omega_c t+\arctg{\frac{Q}{I}})}=\sqrt{I^2+Q^2}\cos{(\omega_c t-\arctg{\frac{Q}{I}})}$. Получается, что если мы берём вещественную часть (т.е. косинус), то у нас фаза получается с минусом.


(Оффтоп)

да тут проблемы не с комплексным исчислением а с элементарной школьной тригонометрией... Все судесатее и чудесатее

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 00:56 


19/11/20
297
Москва
pppppppo_98
Я выше написал, что ошибся. То, что я написал в последнем сообщении, верно?
Работаю я программистом ПЛИС. Я не говорил, что никто в фирме не знает, что такое созвездие. Просто из-за стечения обстоятельств, к специалистам из этой области я просто так подойти не могу. Для решения моих задач понимать, как это все работает, вообще не нужно. Я просто захотел разобраться в этом всем, чтобы лучше понимать, что вообще происходит, вот и все.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 01:07 


27/08/16
9426
Kevsh в сообщении #1614880 писал(а):
Для решения моих задач понимать, как это все работает, вообще не нужно.
Но при этом вас начальство попросило самостоятельно разработать алгоритмы синхронизации? Без понимания того, как это работает?

Это какая-то околовоенная распилочная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 01:15 


29/01/09
442
Kevsh в сообщении #1614880 писал(а):
pppppppo_98
Я выше написал, что ошибся. То, что я написал в последнем сообщении, верно?
Работаю я программистом ПЛИС. Я не говорил, что никто в фирме не знает, что такое созвездие. Просто из-за стечения обстоятельств, к специалистам из этой области я просто так подойти не могу. Для решения моих задач понимать, как это все работает, вообще не нужно. Я просто захотел разобраться в этом всем, чтобы лучше понимать, что вообще происходит, вот и все.
.

(Оффтоп)

а бэкграунд то какой у вас если не секрет. Чо окончили? какие курсы читали? книг по основам цифровой радиосвязи валом (правдп те которые я видел и читал лично на английском).С разными уровнями сложности. Из сказанного выше так понимаю что теорию электроцепей наверное крайне поверхностно знаете. равно как и дифференциальные уравнения? Так? могу порекомедовать... но для начала вам нужно прочитать первые несколько параграфов из ТФКП , и какой нбудь учебник по теории электроцепей - в той части где объясняется переход от синусиодальных величин к комплексным, и вспомнить тригонометрию по минимуму... потом уж читать радиотехниику...Правда снова говорю на русском не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 01:29 


19/11/20
297
Москва
pppppppo_98
Я студент 4-го курса. Направление — информационно-измерительная техника. Ничего связанного с радиосвязью нам не преподавали. Электротехника у нас была, преподавалась более-менее. Дифференциальные уравнения знаю действительно крайне поверхностно. Книги по цифровой связи можете посоветовать, я посмотрю. Те, что я находил, на мои вопросы не отвечали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 02:41 


29/01/09
442
Kevsh в сообщении #1614885 писал(а):
Электротехника у нас была, преподавалась более-менее.


странно что вы тогда не знаете что такое комплексные величины в электротехнике (а радиотехника это часть электротехники)...вы таки прочтите несколько первых параграфов как я вам рекомендовад из тфкп

Kevsh в сообщении #1614885 писал(а):
Дифференциальные уравнения знаю действительно крайне поверхностно.


мда ... без знания дифференциальных уравнений хотя бы с постоянными коэффициетнами в ТОЭ никуда..
Kevsh в сообщении #1614885 писал(а):
Те, что я находил, на мои вопросы не отвечали.

(Оффтоп)

вам рекомендовали приличные книги... они не могут вам ответить, поскольку изначально предполагаю что ситающий имеет базовый уровень в районе 2 первых курсов универа - поэтому не разьяснят вещей который относятся к первым двум курсам ... пОЛИСТАЙ вот тут ... может попустит http://libgen.li/ads.php?md5=111DE9D92D ... A67CA14AED ... а вообще на этом сайте http://libgen.li/ или libgen.st - набираешь что-то типа digital communiaction или wireless communication либо radio communication либо радиосвязь .либо... и вибираешь из десятков книг чо гадо.. основы везде одинаковы

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 07:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13364
уездный город Н
pppppppo_98
realeugene

(Оффтоп)

Есть тысяча причин и миллион нюансов, почему восполнение пробелов может быть невозможным или нежелательным внутри фирмы

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 11:06 


19/11/20
297
Москва
pppppppo_98
Я знаю, что такое комплексные токи, напряжения и сопротивления. Я даже свои лекции перечитал: ток $Isin(\omega t +\varphi)$ представляется как $Ie^{i\varphi}$. Фаза у синуса с плюсом, фаза у комплексного числа с плюсом. Выше я показал, что на созвездии (при квадратурной модуляции) мы имеем $Acos(\omega t -\varphi)$ и $Ae^{i\varphi}$. Во всех местах, что я смотрел, сигналу $Acos(\omega t +\varphi)$ соответствует $Ae^{i\varphi}$. То есть минуса там нет. Вот в этом вопрос.
При чём тут дифференциальные уравнения? Опять же, на уровне "рассчитайте переходной процесс в цепи" я их знаю. Тем не менее, это мой пробел, да. Сейчас я хочу разобраться с основами цифровой связи и заполнить свои пробелы в ЦОСе. Как закончу с этим, вернусь к диффурам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 12:30 


30/01/18
591
Kevsh в сообщении #1614906 писал(а):
Выше я показал, что на созвездии (при квадратурной модуляции) мы имеем $Acos(\omega t -\varphi)$ и $Ae^{i\varphi}$. Во всех местах, что я смотрел, сигналу $Acos(\omega t +\varphi)$ соответствует $Ae^{i\varphi}$. То есть минуса там нет. Вот в этом вопрос.
Kevsh, похоже какая то беда с тригонометрией:
Изображение
Объясните почему у Вас в сообщении https://dxdy.ru/post1614878.html#p1614878 внезапно поменялся знак с минуса на плюс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 13:29 


19/11/20
297
Москва
rascas
Если вы про картинку, то я это взял с одного сайта как пример. Вот правильное преобразование:
$I\cos{\omega_c t}+Q\sin{\omega_c t}=\sqrt{I^2+Q^2}\cos{(\omega_c t-\arctg{\frac{Q}{I}})}$.
Если $I=1$ и $Q=2$, то $\arctg{\frac{Q}{I}}$ - это положительное число. Получается, что фаза в косинусе вычитается, а на созвездии точка будет в 1 четверти.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 17:25 


29/01/09
442
Kevsh в сообщении #1614906 писал(а):
Во всех местах, что я смотрел, сигналу $Acos(\omega t +\varphi)$ соответствует $Ae^{i\varphi}$

(Оффтоп)

уважаемый это потому что у вас еще и пробелы в школьной тригонометрии$Acos{(\omega t +\varphi)} = A \cos{\varphi}\cos{\omega t}-A\sin{\varphi}\sin{\omega t}$. Подтяните свой уровень тригонометрии, чтобы не рыскать в поисках ответов на элементарные вопросы в интернетах, а самому руками (без помощи мат пакетов) выводить эти элементарные вещи - в интернетах ваши тоже пишут люди. A homini errarum est. И коли вы считаете, что знаете в достаточной мере элементарное исчисление комплексных чисел(а оно действительно пока не перешли к фильтрам минимально), то подтяните линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами и с правой частью (вынужденные колебания) - это физикоматематическая основа тоэ, и радиотехники - тогда ужо вам будет понятны фильтрация, устойчивость, переходные процессы и прочяя
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 17:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13364
уездный город Н
pppppppo_98

(Оффтоп)

ТС, действительно, иногда выражается так, что не очень ясно: либо глубокие пробелы, либо некоторое косноязычие.
В данном случае:
Kevsh в сообщении #1614906 писал(а):
Во всех местах, что я смотрел, сигналу $Acos(\omega t +\varphi)$ соответствует $Ae^{i\varphi}$.

Видимо, следует понимать так:
"сигналу $Acos(\omega t +\varphi)$ соответствует комплексная амплитуда $Ae^{i\varphi}$".
И тогда никакой ошибки нет.


-- 27.10.2023, 17:51 --

Kevsh
Кстати, обратите внимание, когда можно, а когда нельзя использовать метод комплексных амплитуд. Хотя бы в википедии.

В частности, болд мой:
Цитата:
Несмотря на то, что в выражение для комплексной амплитуды не входит частота ω гармонического сигнала, следует помнить, что комплексная амплитуда описывает гармонический сигнал конкретной частоты. Поэтому в пространстве комплексных амплитуд недопустимы операции, которые:

- принимают в качестве операндов комплексные амплитуды, описывающие гармонические сигналы разных частот.
- меняют частоту гармонического сигнала или порождают новые частоты (все нелинейные операции, например, перемножение двух сигналов).


То есть
а) формирование сигнала, где перемножается несущая и условно постоянная точка в созвездии - $I + iQ$, можно рассматривать через метод комплексных амплитуд.
б) а вот детектирование\демодуляцию, где сигнал умножается на восстановленную и синхронизированную несущую - уже нет. Там надо "по-честному" через тригнометрию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда мнимая часть в сигнале с квадратурной ам. модуляцией?
Сообщение27.10.2023, 17:52 


19/11/20
297
Москва
pppppppo_98
Kevsh в сообщении #1614878 писал(а):
Можно мыслить вот так:
$I\cos{\omega_c t}-Q\sin{\omega_c t}=\sqrt{I^2+Q^2}\cos{(\omega_c t+\arctg{\frac{Q}{I}})}$, тогда всё сходится - на созвездии вектор с положительной фазой, косинус тоже с положительной фазой.

То, что вы написали, я уже написал ещё несколько сообщений назад. Да, перед синусом по идее должен быть минус. Более того, на всех схемах квадратурных модуляторов синфазная составляющая умножается на косинус, а квадратурная составляющая умножается на тот же косинус с фазой $\frac{\pi}{2}$, то есть на синус с минусом. Есть схемы, где прям так и написано - косинус и минус синус. Но при этом на русской википедии написано, что там плюс синус. А на английской, что минус синус. Вот я и затупил.
Скорее всего минус некоторые вносят внутрь $Q(t)$, другого объяснения у меня нет.

-- 27.10.2023, 17:57 --

EUgeneUS
Да, выражаюсь я не очень хорошо, наверное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group