2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
need_to_learn в сообщении #1605581 писал(а):
человек может и не проходить мимо, а ответить на мои вопросы, к примеру.

А не ответить, при этом, может? Или ответить не на то, что Вы "задали"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
need_to_learn в сообщении #1605588 писал(а):
Вообще говоря, я бы предпочёл именно игнор флуду и оффтопу в своих темах.
Ещё бы. Всё, что всем нужно сделать - или облизывать ваши предельно тупые вопросы, или тихонько уйти в тень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение16.08.2023, 23:22 


04/08/21
307
Geen в сообщении #1605589 писал(а):
А не ответить, при этом, может? Или ответить не на то, что Вы "задали"?

Человек может делать всё, что не запрещают законы физики. За некоторые деяния, правда, предусмотрена уголовная ответственность, за другие — административная. За какие-то дела можно получить общественное осуждение, а за какие-то вообще ничего не будет. В целом каждый решает сам, где для него пролегает граница того, что он может делать.



Утундрий в сообщении #1605590 писал(а):
Всё, что всем нужно сделать - или облизывать ваши предельно тупые вопросы, или тихонько уйти в тень.

А что, собственно, Вас не устраивает в тихом уходе в тень?

Допустим, Вы считаете фастфуд вредным для фигуры. Вы можете просто его не есть. Но Вам этого почему-то мало. Вы приходите и бьёте витрину там, где продаётся фастфуд. Устраиваете пикет с требованием законодательно запретить продажу и употребление фастфуда. Зачем?

Вам не кажется, что каждый вправе сам решать, нужна ли ему сейчас кока-кола и чипсы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
Сложный философский вопрос. Поделюсь, пожалуй, для иллюстрации своей жизненной опытностью. Был такой случай. Окончил я среднюю школу, нацепили на меня бумажную медаль и отправили до утра пьянствовать и безобразничать. Точнее, я отправился. А ещё точнее - мы. Ибо было нас поначалу много и все как один - одноклассники. Удивительное совпадение, не правда ли? Но ближе к телу, как говорил Мопассан. Не помню как и зачем, но оказался я на канатной дороге, перевозившей меня через реку. Минутка просветления сознания, так сказать. А дальнейшие события подсказали причину возникновения оной минутки. Дело в том, что оказался о мной в одной кабинке натуральный козёл. Тоже выпускник, судя по блямбе, но с какого-то другого конца города, видимо. Потому как незнакомый. Так вот, этот натуральный козёл открыл дверцу, повис на руках над речкой и орал, что сейчас прыгнет. Тут нужно пояснить, что мне было на него в высшей степени наплевать, но быстренько прокрутив парочку вероятных продолжений истории, я всё-же вмешался. Взял его за шкирку и затянул в кабину. Он там что-то лепетал, что пошутил, но я ограничился коротким "заткнись". Так его и держал в полупридушенном состоянии, пока на остров не прибыли. Потом пожелал всех благ и слинял поскорей. Теперь вот думаю, а может и не нужно было вмешиваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4647
Geen в сообщении #1605564 писал(а):
Кстати, не могу не выразить Mikhail_K своё уважение за его труды.
Спасибо!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 01:01 


04/08/21
307
Утундрий в сообщении #1605595 писал(а):
Теперь вот думаю, а может и не нужно было вмешиваться?

Не совсем понимаю, это какая-то очередная притча или реальное событие из прошлого?

В любом случае, лично я в такой ситуации скорее всего не стал бы делать ничего.

Если человек всерьёз решил свести счёты с жизнью, то:
а) с точки зрения закона он имеет на это полное право, в УК нет статьи за попытку самоубийства,
б) пытаясь ему помешать с применением силы, можно запросто навернуться вместе с ним.

(Я уже не говорю о том, что неадекваты бывают разные, и на применение к ним силы реагируют тоже очень по-разному. Кто-то может и складным ножиком в бок внезапно потыкать, пытаясь освободиться. В итоге сам недоумок будет жить, а его непрошенный спаситель загнётся.)

Если же человек просто придуривается, то и так не выпрыгнет. Правда, он может выпасть случайно, сам того не желая. Ну так он вполне взрослый, чтобы осознавать риски подобного поведения.

В мире очень много людей сознательно занимаются опасными вещами. Вы всех альпинистов тоже от гор будете за шиворот оттаскивать? Учитывая, сколько народу погибает в горах, иногда целыми группами.

Так что, повторюсь, скорее всего я вообще не стал бы вмешиваться. Максимум, попытался бы немного поговорить. (Хотя, боюсь, от моих разговоров человек ещё быстрее выпрыгнет — для него же лучше, если я помолчу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 01:14 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1605592 писал(а):
Вы считаете фастфуд вредным для фигуры. Вы можете просто его не есть.


Простите за занудство, но это не совсем точная аналогия. Более адекватная модель - человек, прийдя в ресторан изысканной итальянской кухни и элитных напитков, громко и внятно попросил налить ему стакан кока-колы и насыпать ведро чипсов. Слово за слово выяснилось, что пить колу и кушать чипсы в специально предназначенных для этого "вкусно-и-точках" типа math help planet он не хочет, что вполне кстати логично - антураж там безвкусный и воняет от посетителей. Он хочет хрумкать чипсы и пить колу, сидя за дубовым столом в уголке изысканно обставленного зала внутри старинного особняка (стол и стул, кстати, он немедленно объявил своими, как только сел - ну это уже придирки).

Понятное дело, что в этой ситуации сразу же нашлась куча людей с разными поведенческими откликами - 80% застыли в немом восхищении, кто-то, еле сдерживаясь, начал критиковать, кто-то решил сконвертировать свое негодование в сатиру, предложив отведать ржавую воду и ДСП-стружку, а кто-то реально сбегал в ближайшую Пятерочку, купив там немного чипс и колы (но это были ожидаемо не те чипсы и не та кола, потому как опыта в таких покупках у него не было).

-- 17.08.2023, 01:21 --

need_to_learn в сообщении #1605601 писал(а):
Не совсем понимаю


Бывает так, что внутренние инстинкты перевешивают логику. Если бы Утундрий всегда делал не как хорошо (даже ценой рисков и потерь), а как выгодно, он бы не стал изучать физику и матан (по крайней мере, на столь высоком уровне), а стал бы очередным неплохо устроившимся бездельником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 01:47 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1605602 писал(а):
Он хочет хрумкать чипсы и пить колу, сидя за дубовым столом в уголке изысканно обставленного зала внутри старинного особняка

Хорошая аналогия. Но я никого не заставляю бегать за чипсами. Колу и чипсы я принёс с собой, и просто приглашаю всех желающих разделить со мной трапезу. Если же кому-то хочется изысканных блюд, то вокруг полно других свободных столиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 05:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
need_to_learn в сообщении #1605601 писал(а):
Не совсем понимаю, это какая-то очередная притча или реальное событие из прошлого?

Это несущественно.

need_to_learn в сообщении #1605601 писал(а):
В мире очень много людей сознательно занимаются опасными вещами. Вы всех альпинистов тоже от гор будете за шиворот оттаскивать?

Вы не поняли. Альпинисты рискуют жизнью вдали.

А здесь, если бы человек погиб, всех кто был рядом как минимум таскали бы на многочасовые допросы. Это ещё не говоря о том, что убитые горем родители могли обвинить попутчиков в спаивании, подговаривании, подстрекательстве, подталкивании...

Как я понял, здесь обошлось без полиции/милиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 12:57 


04/08/21
307
Yadryara в сообщении #1605606 писал(а):
Это несущественно.

По-моему, когда речь идёт о спасении человеческой жизни — то очень даже существенно, был ли такой эпизод в реальности.

Если некий барон рассказывает, как он летал на пушечном ядре или вытащил самого себя за волосы из болота — тут можно просто ему поверить. Если же он говорит, что проезжал мимо болота и вытащил за волосы какого-то постороннего человека — тут уже не лишним будет уточнить, является ли это реальным событием.

Yadryara в сообщении #1605606 писал(а):
А здесь, если бы человек погиб, всех кто был рядом как минимум таскали бы на многочасовые допросы.

Допросили бы и отпустили. А вот если бы Утундрий потянулся к тому товарищу как раз в момент, когда тот сорвался и упал?.. В этом случае с точки зрения остальных пассажиров всё могло бы выглядеть, как минимум, убийством по неосторожности. (Ведь пока ты не подошёл и не протянул свои грабли, человек висел себе нормально. Пойди пойми, то ли он сам выпал, то ли ты его как-то толкнул.) Ну а далее вполне может быть и небо в клеточку, друзья в полосочку.

Как по мне, слишком большой риск, чтобы спасти какого-то идиота. Разумеется, "победителей не судят" — в итоге всё сложилось удачно как для Утундрий, так и для того человека. (Если я правильно понял, что такой эпизод реально был.) Но сам бы я в подобное не полез. Моё участие в такой истории свелось бы, в лучшем случае, к душеспасительным беседам с безопасного расстояния.

(И начал бы я в наши дни с фразы: "Погоди, не прыгай пока что. Телефон достану, чтобы снимать" — помимо того, что есть шансы сделать занимательный ролик, видеофиксация происшествия также полезна следствию, чтобы быстрее закрыть дело.)

Кстати, насчёт "победителей не судят" — не вполне верно. В западных странах спасённые запросто могут взыскивать со своих случайных спасителей огромные денежные суммы — в основном за непрофессиональные попытки спасения. К примеру, если человек попал в аварию на дороге, и кто-то сердобольный извлекает его из искорёженной машины. В этом случае есть большой риск случайно повредить позвоночник жертве ДТП и/или нанести какие-то другие увечья в процессе "спасательной деятельности". Подвергание человека такой опасности (особенно если действительно нанесёшь случайно какие-то травмы) является поводом для судебного иска. Будешь потом всю жизнь ему лечение оплачивать. Поэтому в западных странах люди зачастую не очень-то рвутся сами оказывать первую помощь. Предпочитают спокойно (ну или нервно) дожидаться приезда специалистов.

Отзывчивые и решительные люди часто возмущаются "бездушной" толпой со смартфонами, которая только снимает, пока на их глазах кто-то погибает. По факту же это самое разумное, что может сделать среднестатистический человек в такой ситуации. Да, он не станет героем — но зато и рисков всяческих избежит, и не навредит никому своими неумелыми попытками спасения.

Самое адекватное поведение для случайного прохожего в большинстве ситуаций — сделать звонок в службу спасения и на этом успокоиться. (При этом звонить надо даже тогда, когда видишь, что кто-то другой уже разговаривает по телефону. Мало ли, может, он со своей бабушкой общается.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
need_to_learn в сообщении #1605628 писал(а):
В западных странах спасённые запросто могут взыскивать со своих случайных спасителей огромные денежные суммы
Это вы очередного "научпопа" начитались? Во многих западных странах те, кто оказывает разумную помощь защищены законами "Доброго Самаритянина" https://en.wikipedia.org/wiki/Good_Samaritan_law. А кое-где можно и быть наказанным за неоказание помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 14:08 
Админ форума


02/02/19
2058
 i  По-видимому, стороны прояснили позиции друг друга, насколько это возможно. Обсуждение спасения в экстремальных ситуациях имеет мало отношения к работе форума. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования из темы "СТО встречает ОТО"
Сообщение17.08.2023, 15:46 
Админ форума


02/02/19
2058
Пост, который набирал need_to_learn, пока я закрывал тему.
need_to_learn писал(а):
Red_Herring в сообщении #1605630 писал(а):
Во многих западных странах те, кто оказывает разумную помощь защищены законами "Доброго Самаритянина"

И с чего бы это их потребовалось защищать? :) Вряд ли имеет смысл ставить забор, когда нет никакой угрозы.

Именно потому, что спасённые частенько норовили засудить своих спасателей, такие законы и были введены. Но они не являются панацеей — тут примерно как в России с "пределами необходимой самообороны", ходьба по очень тонкому льду.

Red_Herring в сообщении #1605630 писал(а):
А кое-где можно и быть наказанным за неоказание помощи.

В России тоже есть статья 125 УК "Оставление в опасности". Только я ни разу не слышал, чтобы по ней в массовом порядке судили толпу людей со смартфонами, случайно оказавшихся на месте происшествия и ничего не сделавших кроме съёмки видео. А вот за убийство по неосторожности (в том числе при неудачной попытке спасения) запросто можно присесть, такое бывает куда как чаще.

Я не говорю, что не нужно помогать людям. Отзывчивость — это очень хорошо. Однако:
а) надо без иллюзий осознавать все связанные с этим риски,
б) хорошо понимать, что и зачем делаешь (если же нет такого понимания, то зачастую лучше и не браться).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group