2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
svv в сообщении #1601638 писал(а):
Значит, если я смогу расположить 5 одинаковых шариков так, чтобы центры любых двух находились на равном ненулевом расстоянии, то пространство как минимум четырёхмерно. У меня есть 5 металлических шариков, но, сколько я ни пытаюсь это сделать, у меня не получается.
granit201z в сообщении #1601646 писал(а):
Я чего-нибудь да выдам. Не факт, что умное, конечно. Но мне нужно время
Э нет, время использовать нельзя, время — это четвёртая координата, со временем и я могу.

Шутка. Конечно, я подожду.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 16:03 


12/03/17
686
svv в сообщении #1601647 писал(а):
Шутка. Конечно, я подожду.

ну, как я и обещал, ответ не очень умный.
Берем, значит, равносторонний треугольник со стороной $a$.
Изображение...
и видим - не существует в плоскости четвертой точки, такой, чтобы расстояние между любой парой было одинаковы. Но ближайшая кандидатура - точка от которой надо плясать - находится внутри треугольника (судя по всему это центр вписанной и описанной окружностей). Становимся в нее, смотрим - расстояния до всех вершин одинаковы и меньше, чем сторона $a$. Начинаем вытягивать в направлении перпендикулярном обоим измерениям (то есть плоскости) и, ввиду, непрерывности процесса, рано или поздно, получаем правильный тетраэдр.
Смотрим на тетраэдр, а он трехмерен... Ну хоть что-то получилось. Уже шесть расстояний одинаковых имеем... А надо 10.
По старой памяти встаем в центр описаной сферы и начинаем вытягивать в направлении перпендикулярном трем имеющимся...
Теоретически должно получиться 4 измерения и искомая фигура.

-- 19.07.2023, 16:19 --

svv в сообщении #1601638 писал(а):
у меня не получается. Может, дело в пространстве?

Получается 3-х мерно оно... Ну или нужное направление просто пока нащупать не удается.. . Ну или, если считать время за полноценное направление, то нужно, просто (встав в центр тетраэдра с пятым шариком) в нужный момент оглянуться назад в прошлое.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
granit201z в сообщении #1601655 писал(а):
Получается 3-х мерно оно...
Именно! :appl:
granit201z в сообщении #1601655 писал(а):
Ну или нужное направление просто пока нащупать не удается..
Вот что-то ни у кого не получается. Может, у Вас получится. :-)

-- Ср июл 19, 2023 15:34:32 --

granit201z в сообщении #1601655 писал(а):
начинаем вытягивать в направлении перпендикулярном трем имеющимся...
У меня в какой-то момент это, вроде бы, стало получаться, но я вдруг услышал странный гул, голову сдавило как будто обручем, а окраска всех предметов приобрела странный пепельный оттенок. Я дрогнул и решил не продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 16:40 


12/03/17
686
svv в сообщении #1601657 писал(а):
У меня в какой-то момент это, вроде бы, стало получаться, но я вдруг услышал странный гул, голову сдавило как будто обручем, а окраска всех предметов приобрела странный пепельный оттенок

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
если во вселенной только две материальные точки, то вопрос движения не стоит - нет часов, нет линеек, даже нет того, кто мог бы задавать вопросы...
а главное, поскольку такая вселенная не соответствует наблюдаемой действительности, то можно для неё придумать любые законы и за это ничего не будет. даже за возведение принципа Маха в степень абсурда

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 17:06 


12/03/17
686
diletto в сообщении #1601579 писал(а):
Коль скоро "абсолютное пространство" вынесено в заголовок темы, я не понимаю, почему сразу было не спросить: "существует ли в физическом мире абсолютная система отсчёта?"
Так было бы понятнее, чем городить двумерные примеры...

Вот хорошее замечание. Раз уж выяснилось, что предметы не делают пространство и эта сущность как бы сама по себе, то почему она не выступает как "абсолютная система отсчета"?

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
granit201z в сообщении #1601662 писал(а):
почему она не выступает как "абсолютная система отсчета"
В пространстве самом по себе не "отмечены" ни определённое место, ни определённая скорость.

Из-за несчастного свойства нашего пространства не иметь определённой скорости. При встрече двух равномерно и прямолинейно движущихся тел каждое тело считает, что именно оно просто находится в определённой точке пространства, другое же движется. И пространство не хочет говорить, кто из них прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 17:23 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1601661 писал(а):
если во вселенной только две материальные точки, то вопрос движения не стоит - нет часов, нет линеек, даже нет того, кто мог бы задавать вопросы...

я подразумевал, что скорость света, таки, есть, что позволяло бы измерять расстояния. про время я не думал

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 19:22 
Аватара пользователя


22/07/08
1390
Предместья
granit201z в сообщении #1601625 писал(а):
ну вот же
[Изображение]
лежат на одной прямой. и все довольно скалярно. Длинна $dr$ равна разности длинн векторов

Ну вот же!

Если "Ваша" Вселенная - одномерна, причем это прямая линия,
и в ней всего два тела, то подвижное тело будет двигаться равномерно и прямолинейно вдоль этой прямой, приближаясь к неподвижному телу, либо удаляясь от него, на равные расстояния за равные проежутки времени.

А если, как в Вашем начальном условии, оно движется неравномерно, то на него действует нескомпенсированная сила.
Возможен и тот вариант, и другой, в чем проблема-то?

Просто Вы пытаетесь натянуть плоскость на свою одномерную Вселенную, да еще и закручиваете эту одномерную Вселенную в этой плоскости, вокруг неподвижного тела.
Естественно, если на плоскости подвижная точка движется равномерно-прямолинейно, а одномерная "Вселенная" при этом вращается, то в одномерной "Вселенной" на подвижное тело действует могучая кориолисова сила, которая и изменяет скорость подвижного тела в этой СО,
тем сильнее, чем ближе подвижное тело к неподвижному.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
granit201z в сообщении #1601665 писал(а):
что скорость света

Скорость, может быть, и есть. А вот света нет... излучать его нечему.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 20:20 


17/10/16
4016
granit201z
Если вернуться к первоначальному вопросу. Тоже на эту тему думал когда-то. Скажем, представлял себе Луну и Землю в состоянии, когда они всегда повернуты друг к другу одной стороной (такое когда-нибудь произойдет из-за приливного трения). Если во Вселенной останутся только два этих тела, можно ли будет говорить, что они вращаются вокруг общего ЦМ? Может быть, они просто неподвижны, а тяготения не существует?

Вместо двух точек желательно взять два тела конечных размеров. Тогда появляется вращение этих тел относительно соединяющей их прямой при относительном движении, которое все и объясняет. Переход к теоретическим точечным телам вносит искусственную сложность.

Кстати, если пространство у нас абсолютное, то это по определению значит, что его точки имеют абсолютную "маркировку". Скажем, все наблюдатели всегда могут сказать, где в этом пространстве точка #1, #2 и т.д. Как-то эти точки различаются. Может, у них разный цвет. Или в этом пространстве существует некоторая "встроенная" система координат. Не такая, которую мы приписываем пространству произвольно и которая существует только на бумаге, а такая, которую можно прямо в микроскоп разглядеть в каждой точке пространства и прочитать там координаты данной точки.Тогда скорость тела - это то, как быстро оно перемещается, скажем из точки пространства #1 в точку пространства #2. Т.е. в абсолютном пространстве и скорость абсолютная, нам расстояние между телами мерить не нужно, чтобы ее вычислить для каждого тела. Достаточно знать, как быстро тела движутся относительно пространства, а это вычислить совсем не сложно, если пространство абсолютное, ведь оно в каждой точке уникально.

Т.е. в абсолютном пространстве исходный вопрос вообще не стоит. Равномерное прямолинейное движение происходит относительно пространства, а не относительно других тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 21:07 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1601677 писал(а):
Скорость, может быть, и есть. А вот света нет...

логично :mrgreen:

-- 19.07.2023, 21:23 --

Лукомор в сообщении #1601676 писал(а):
А если, как в Вашем начальном условии, оно движется неравномерно, то на него действует нескомпенсированная сила.
Возможен и тот вариант, и другой, в чем проблема-то?

как таковой проблемы нет. это просто было размышление над тем, как слегка видоизменив одну сущность (имеется ввиду пространство, добавлением к нему дополнительного измерения) избавиться от другой (силы и ускорения) при описании некоторого "наблюдаемого" явления. Дело в том, что я не думал, что пространство "физически реально". Сейчас засомневался в этом и мне надо подумать...
p. s. Вообще, в идеале, мне хочется видеть описание мира без привлечения "очевидных" (те, которые нам подсовывает мозг с рождения) категорий мышления. Чтобы эти категории возникали лишь как "сущности для приблизительного описания с достаточной степенью точности"... Хотя, в принципе, такие категории и так есть (КМ, теория струн...) , только я их, как говорится, не "одупляю"

-- 19.07.2023, 21:50 --

sergey zhukov в сообщении #1601678 писал(а):
Вместо двух точек желательно взять два тела конечных размеров. Тогда появляется вращение этих тел относительно соединяющей их прямой при относительном движении, которое все и объясняет

если брать тела, то автоматически становится нельзя представлять эту систему как одномерную (если, конечно, имеются ввиду не одномерные тела)... а это полностью компрометирует начальную идею

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 21:58 
Аватара пользователя


22/07/08
1390
Предместья
sergey zhukov в сообщении #1601678 писал(а):
Тоже на эту тему думал когда-то

Я тоже об этом думал.
И не мог найти ответ, пока не представил себе совсем простой опыт.
Совершенно прямая трасса, по ней с постоянной скоростью мчится автомобиль.
За ним наблюдает доблестный инспектор ГИБДД с радаром, непрерывно измеряя скорость автомобиля.
Только находится он не в кустах у дороги, а где-то на господствующей высоте, далековато от трассы. Чтобы пучше видеть.
Понятно, что измеренная прибором скорость автомобиля (радиальная ее составляющая)
будет изменяться, именно так, как описал ТС.
А вот ответ на вопрос :"Почему?" - от меня ускользал,
пока я не понял, что постоянно наблюдать проносящийся мимо по трассе автомобиль можно только поворачивая радар (и голову) вокруг своей оси.
И тут все встало на свои места.
Одномерная вселенная, состоящая из автомобиля и радара, поворачивается в плоскости карты автомобильных дорог, и уже не является ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
granit201z в сообщении #1601686 писал(а):
Дело в том, что я не думал, что пространство "физически реально".

Пространство не "физически реально". Физически реально пространство-время... как множество событий.
granit201z в сообщении #1601686 писал(а):
если брать тела, то автоматически становится нельзя представлять эту систему как одномерную

Часы это тело.... и лазерный гироскоп, в том числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 23:16 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1601698 писал(а):
Физически реально пространство-время... как множество событий.

ну, как мне кажется, пока нет теории всего - физичность этой конструкции, больше похожей на доширак, не так уж и очевидна

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group