2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:25 


12/03/17
686
DimaM в сообщении #1601569 писал(а):
Вроде, вы писали меньше часа назад.

это я писал, чтобы заострить внимание на странности пространства
DimaM в сообщении #1601569 писал(а):
теперь, значиЦЦа, никакого пространства нет.

ну так, а если есть абсолютное двумерное пространство, то и движение уже не относительно друг друга движущихся тел, а относительно только этого пространства получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:27 


23/05/19
951
DimaM в сообщении #1601573 писал(а):
Я бы сказал, что за равные промежутки времени происходят равные изменения радиус-вектора тела. От чего этот вектор откладывать, неважно.

Само собой. Просто радиус-вектор подразумевает какую-то СО, пусть и произвольную. А ТС, насколько я понимаю, хочет независимое от СО определение. Но, может, я понимаю неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
granit201z в сообщении #1601574 писал(а):
ну так, а если есть абсолютное двумерное пространство, то и движение уже не относительно друг друга движущихся тел, а относительно только этого пространства получается?

Нет, с чего бы.
Относительное движение определяется изменением во времени радиус-вектора, связывающего тела. Самого вектора, а не его длины, понимаете? Можно нарисовать на бумаге стрелочку для одного момента времени (назовем ее первой) и для другого (а эту назовем второй). Изменение - это опять же стрелочка, соединяющая концы первой и второй.

-- 19.07.2023, 14:31 --

Dedekind в сообщении #1601575 писал(а):
радиус-вектор подразумевает какую-то СО, пусть и произвольную

Нет, по-моему. СК определяет координаты вектора, а сам по себе вектор от СК не зависит.

-- 19.07.2023, 14:32 --

Dedekind в сообщении #1601575 писал(а):
А ТС, насколько я понимаю, хочет независимое от СО определение.

Чего хочет ТС, не понимает, похоже, и он сам :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:33 


12/03/17
686
Лукомор в сообщении #1601571 писал(а):
Вы не только перенесли начало координат в точку $(1,0)$, но и сами перенеслись в одномерную систему координат, которая постоянно соединяет центры двух тел, подвижного и неподвижного

Да. Поскольку изначально только два тела и нет третьего (" истинно неподвижного") , которое символизировало собою начало координат. Вот я и спросил, собственно, введение такой точки это математический трюк или точка эта "физична"?

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:39 


12/08/13
922
granit201z в сообщении #1601577 писал(а):
изначально только два тела и нет третьего (" истинно неподвижного") , которое символизировало собою начало координат. Вот я и спросил, собственно, введение такой точки это математический трюк или точка эта "физична"?

Коль скоро "абсолютное пространство" вынесено в заголовок темы, я не понимаю, почему сразу было не спросить: "существует ли в физическом мире абсолютная система отсчёта?"
Так было бы понятнее, чем городить двумерные примеры...

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:39 


23/05/19
951
granit201z в сообщении #1601577 писал(а):
Вот я и спросил, собственно, введение такой точки это математический трюк или точка эта "физична"?

Что это значит? Приведите пару примеров того, что Вы подразумеваете под "математическим трюком" и "физичностью".

granit201z в сообщении #1601577 писал(а):
Поскольку изначально только два тела и нет третьего (" истинно неподвижного") , которое символизировало собою начало координат.

Как это нет, если Вы сами же ввели систему координат, что подразумевает некое определенное начало отсчета (пусть и необязательно с реальным телом в нем)?

DimaM в сообщении #1601576 писал(а):
Нет, по-моему. СК определяет координаты вектора, а сам по себе вектор от СК не зависит.

Да, согласен. Тогда определения эквивалентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:39 


12/03/17
686
DimaM в сообщении #1601576 писал(а):
Можно нарисовать на бумаге стрелочку для одного момента времени (назовем ее первой) и для другого (а эту назовем второй). Изменение - это опять же стрелочка, соединяющая концы первой и второй.

а откуда исходят эти стрелочки? Это на листе бумаги они вроде как из одной точки исходят. А в космосе?

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
granit201z в сообщении #1601581 писал(а):
а откуда исходят эти стрелочки?

В начале же было
granit201z в сообщении #1601557 писал(а):
Одно тело в нем покоится

Вот от этого тела и исходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:49 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
granit201z в сообщении #1601577 писал(а):
Поскольку изначально только два тела и нет третьего (" истинно неподвижного") , которое символизировало собою начало координат.

Если мы говорим об одномерной Вселенной, в которой существует ровно два тела, и ничего кроме,
смело можете брать за "истинно неподвижную" точку - центр масс этой системы из двух тел.
Не ошибетесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 10:59 


12/03/17
686
Dedekind в сообщении #1601580 писал(а):
Приведите пару примеров того, что Вы подразумеваете под "математическим трюком" и "физичностью".

это исключительно мое понимание и я не претендую на его истинность:
если есть система из энного количества материальных точек, которые постоянно изменяют расстояния между друг другом, то введение некоторой абсолютной СК - математический трюк, а совокупность расстояний - физическое явление. Т. е. полное описание положения как $3n$ чисел удобнее, чем $\frac{n(n-1)}{2}$ чисел, но приходится вводить СК, которой на самом деле нет

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 11:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
granit201z в сообщении #1601585 писал(а):
если есть система из энного количества материальных точек, которые постоянно изменяют расстояния между друг другом, то введение некоторой абсолютной СК - математический трюк, а совокупность расстояний - физическое явление. Т. е. полное описание положения как $3n$ чисел удобнее, чем $\frac{n(n-1)}{2}$ чисел, но приходится вводить СК, которой на самом деле нет

Так не надо вводить "некоторой абсолютной СК".
Берем, как выше предложили, центр масс, и совокупность $n$ радиус-векторов полностью описывает состояние системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 11:04 


12/03/17
686
DimaM в сообщении #1601582 писал(а):
Вот от этого тела и исходят

Ну вот и получилось у меня поэтому неравномерное движение вначале. Но потом, когда я "придумал" взять в качестве начала некоторую воображаемую точку - неравномерное движение превратилось в равномерное

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 11:06 


23/05/19
951
granit201z в сообщении #1601585 писал(а):
введение некоторой абсолютной СК - математический трюк, а совокупность расстояний - физическое явление

Не думаю, что нужно проводить такое разделение. Расстояние - это не менее математическое определение, чем СК. В некотором смысле, любые физические понятия - это модели, которых
granit201z в сообщении #1601585 писал(а):
на самом деле нет

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 11:08 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
granit201z в сообщении #1601587 писал(а):
Ну вот и получилось у меня поэтому неравномерное движение вначале.

Нет, у вас получилось "неравномерное", потому что вы путаете радиус-вектор и длину этого вектора.
Причем с каждым следующим сообщением ваше поведение все больше начинает походить на троллинг :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: два тела, абсолютное пространство и равномерное движение
Сообщение19.07.2023, 11:08 


23/05/19
951
granit201z в сообщении #1601587 писал(а):
Ну вот и получилось у меня поэтому неравномерное движение вначале. Но потом, когда я "придумал" взять в качестве начала некоторую воображаемую точку - неравномерное движение превратилось в равномерное

Прочитайте еще раз определение равномерного движения. Оно не зависит от положения точки начала отсчета. Движение, равномерное в одной ИСО будет всегда равномерно в любой другой ИСО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group