2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 00:24 


01/03/13
2510
sergey011235 в сообщении #1588884 писал(а):
Osmiy
частицы с мнимой массой покоя, мнимым импульсом, движущиеся быстрее света, путешествующие в прошлое, и которые стремятся излучить как можно больше энергии чтобы стать как можно быстрее и быстрее вплоть до бесконечной скорости?
да я слышал о них, но к чему вы их упомянули?
К тому, что раз некая материя странно гравитирует, то она не может иметь нормальную инерциальную массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 00:28 


30/03/20
367
zykov в сообщении #1588858 писал(а):
Потому что в современной науке гравитационная масса не отличается от инерциальной.
Ни теоретически, ни экпериментально.

Для тела движущегося с околосветовой скоростью тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 00:38 


14/03/23
87
Cuprum2020
да. точнее, так как тело движущееся с релятивистскими скоростями обладает большой энергией, то она тоже вносит свой вклад в гравитацию, ведь при искривлении пространства важна не только и не столько масса, сколько энергии находящаяся в этой точке пространства, собственно, из-за чего безмассовый свет и тот участвует в гравитационном взаимодействии.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(Оффтоп)

Geen в сообщении #1588875 писал(а):
А давайте представим, что Вы утром пошли на кухню, а она оказалась не такой как вчера....
Вспомнилось:
ИСН в сообщении #375164 писал(а):
Один студент © тоже как-то раз сидел за компом, вдруг смотрит: руки у него стали не такие. Вроде бы человеческие, пять пальцев, а всё же не такие. Он трогает языком зубы - и зубы не такие. Огляделся вокруг - стены не такие. Бросил всё, выбежал на улицу - небо не такое. Синее, но не такое. Ну, тут он дико заорал и кинулся бежать через Ломоносовский проспект на красный свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 08:20 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergey011235 в сообщении #1588887 писал(а):
я любитель вымышленной физики и собственных миров

Дык зачем тогда Вы обратились к форуму??? :shock:
Ведь у Вас есть абсолютно всё. Всё в Ваших руках:
вымышляйте физику, вымышляйте ученых, вымышляйте их реакцию, вымышляйте форум в конце концов,
если нужно с кем-то посоветоваться...

sergey011235 в сообщении #1588867 писал(а):
miflin
нет, и я не знаю о ком вы. кто это ?

Почитайте "Золотой теленок". Там про назойливого молодого человека... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
sergey011235 в сообщении #1588887 писал(а):
может в ОТО всё же предусмотрена какая то лазейка для таких вот штук?...

Я думаю, что если бы такая лазейка была, она бы уже была найдена и обсуждалась, и об этом было бы известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 12:21 


14/03/23
87
miflin
в том то и дело, что в моём окружении нет людей достаточно образованных для подобных обсуждений, а если мне такие случайно и попадаются, то они не заинтересованы в подобных беседах...
да и я при создании своего мира сильно опираюсь на реальную науку, потому и хотел проверить, нет ли с точки зрения современной науки какого то способа примерить те две проблемы, ибо я не разбираюсь в ОТО достаточно хорошо что бы придумать как примерить её с не гравитирующими телами...
точнее, вчера у меня всё же родилась одна идея, если представить что гравитация это сила влияющая на направление 4-скорости подобно силе лоуренса (то есть направление движения меняется без изменения количества энергии), причём делает она это так, как будто бы это результат искривления пространства-времени в обычной ОТО, то вроде как все проблемы должны отпасть. но я не могу быть уверен в том, насколько это натягивание совы на глобус может совпадать с реальными формулами ОТО и насколько легко/трудно было бы отличить ОТО от этой "лоренцевой гравитации"?

-- 09.04.2023, 12:22 --

Geen
думаю вы правы...

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 12:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
sergey011235 в сообщении #1588943 писал(а):
да и я при создании своего мира сильно опираюсь на реальную науку, потому и хотел проверить, нет ли с точки зрения современной науки какого то способа примерить те две проблемы, ибо я не разбираюсь в ОТО достаточно хорошо что бы придумать как примерить её с не гравитирующими телами...

Теперь вы проверили, но результат вам не нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 12:44 


14/03/23
87
DimaM
ну, есть такое немного, хотя это вполне ожидаемый результат, но в целом я скорее доволен итогом, ведь у меня получилось получить ответ, и даже немного побеседовать об этом с другими людьми, что однозначно хорошо, особенно в сравнении с моим прошлым "спекулятивно-физическим" вопросом topic153451.html о ядерной физике...

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 15:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergey011235
Что я могу сказать... Учитесь.
Непонимание многими СТО и, тем более, ОТО, на мой взгляд, связано с тем, что восприятие этих моделей
связано с желанием увязать всё это с нашим "кухонным восприятием" в рамках классический механики.
Вот если Эйнштейн не противоречит Ньютону и, главное, моим субъективным ощущениям, тогда он прав...
На самом деле все "ощущения" - в показаниях приборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 21:48 


14/03/23
87
miflin
тут дело скорее не в понимании, а в математике, хотя и в понимании скорее всего немного тоже.
вот та же СТО, я знаком с теми мысленными экспериментами при помощи которых были предсказаны релятивистские эффекты СТО и понимаю все содержащиеся в них предпосылки и выводы (по крайней мере пока что мне так кажется), я знаю про 4-вектора и что их квадраты являются инвариантами для любых систем отсчета, умею рассчитывать по формулам лоуренса координаты точки в пространстве и времени в других системах отсчёта (t' = (t-(v/c^2)*x)/sqrt(1-(v/c)^2); x' = (x-v*t)/sqrt(1-(v/c)^2). извиняюсь за такую запись, я просто понятия не имею как тут у вас на форуме оформляются эти формулы...), так что я считаю что достаточно хорошо понимаю СТО, по крайней мере лучше средне статистического любителя научпопа, но вот что то более сложное, по типу расчёта результата абсолютно упругого столкновения двух релятивистских частиц, это уже выше моих сил (я пробовал симулировать это на компьютере при помощи Python), а уж когда в ОТО заходит речь о расчёте тензора энергии-импульса, тут я уже просто умываю руки и бегу куда по дальше пока от перегрева мозгов часть их энергии массы не перешла в кинетическую энергию ударной волны, вспышки излучения, и выброса большого количества теплоты в окружающую среду...
да и, я как бы не учёный, не технарь, я просто медицинский лаборант, мне это всё знать вообще не положено :lol: , да и интересуюсь я не только физикой, но и биологией, климатологией, астрономией, историей, и много чем ещё, так что у меня в голове уже просто места нет для того чтобы впихнуть туда более глубокие знания по всем этим областям научного знания...

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение16.04.2023, 14:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
А надо ли так много писать по поводу полнейших глупостей... Интересует, видите ли, "сценарий"... А сценарий, где у бабушки есть усы и борода (возьмем мягкую версию) не интересует случаем?...

-- Вс апр 16, 2023 19:04:12 --

sergey011235 в сообщении #1588887 писал(а):
я любитель вымышленной физики и собственных миров


Это ради бога. Сколько угодно. Только не надо других грузить вашим вымышленным, не существующим в реальности миром. Ибо эти ваши беспочвенные фантазии никого не интересуют. Ну почему образованный (и как правило занятой) человек должен тратить свое время на ваши бессмысленные фантазии? Не слишком ли, скажем мягко, невежливо этого хотеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение16.04.2023, 19:11 


05/09/16
11533
Alex-Yu в сообщении #1589927 писал(а):
Только не надо других грузить вашим вымышленным, не существующим в реальности миром.

Ну вот например Азимов в "Конец вечности", "Сами боги" и других романах вполне так нехило грузил читателя вымышленными мирами. Меня вот эти фантазии очень даже интересовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение16.04.2023, 19:33 


23/05/19
924

(Оффтоп)

Alex-Yu в сообщении #1589927 писал(а):
Ну почему образованный (и как правило занятой) человек должен тратить свое время на ваши бессмысленные фантазии?

Странная претензия. По-моему, участие в разговорах на форуме исключительно добровольное, и "образованных и занятых людей" никто не принуждает ничего никуда тратить:)

sergey011235, здешняя публика, как Вы могли заметить, почему-то не особо любит фантазировать:) Попробуйте задать Ваш вопрос тут https://worldbuilding.stackexchange.com/ или даже тут https://physics.stackexchange.com. Второй сайт более научный, но если сумеете сформулировать вопрос так, чтобы ответ на него был интересен и в рамках мейнстримной физики, то велика вероятность, что Вам там помогут лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение17.04.2023, 10:49 


04/01/10
171
svv в сообщении #1588911 писал(а):
Вспомнилось:
ИСН в сообщении #375164 писал(а):
тут он дико заорал и кинулся бежать через Ломоносовский проспект.

Если существуют частицы
sergey011235 в сообщении #1588851 писал(а):
чья гравитационная масса отличается от инерциальной в большую или меньшую сторону (в плоть до отрицательных значений)

то, кажется, что Ломоносов со своим законом сохранения энергии отдыхает. Американский физик Толмен совместно с выходцем из России Подольским и жившим некоторое время в Петербурге Эренфестом пришли к выводу, что к таким частицам относятся фотоны, чья гравитационная масса по их расчетам оказалась в два раза больше гравитационной массы материальной частицы с эквивалентной им энергии. Однако экспериментально это не подтверждено, хотя косвенным свидетельством этого может быть удвоенное отклонение света в центральном гравитационном поле по сравнению с ньютоновской теорией. Но существует целый ворох интерпретаций, дающих другое объяснение.
Но даже если бы это было так, не следует торопиться попрекать Ломоносова в данной ошибке, если пуститься во все тяжкие и предположить, что при трансформации материальных частиц в фотоны дополнительно выделяются частицы с отрицательной гравитационной массой и нулевым кинематическим импульсом. В области нахождения таких частиц с точки зрения удаленного наблюдателя скорость движения могла бы быть сверхсветовой. Однако пока-что мне не известны научные публикации об обнаружении таких частиц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group