2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:03 


14/03/23
87
что если будет открыт некий объект или класс частиц, обладающий не нулевой и положительной инерциальной массой, но не участвующий в гравитационном взаимодействии, или чья гравитационная масса отличается от инерциальной в большую или меньшую сторону (в плоть до отрицательных значений), как современная наука попытается это объяснить, и какое поведение может быть у такова объекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:04 


18/09/21
1682
sergey011235 в сообщении #1588851 писал(а):
как современная наука попытается это объяснить
Никак

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:12 


14/03/23
87
zykov
почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:22 


18/09/21
1682
Потому что в современной науке гравитационная масса не отличается от инерциальной.
Ни теоретически, ни экпериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:33 


14/03/23
87
это понятное дело, но мне интересен сценарий, если бы такой объект был обнаружен экспериментально, скажем на большом адронном коллайдере открыли бы тяжёлую частицу живущую достаточно долго что бы по её необычной траектории понять что с её гравитационным взаимодействием что то не так, как бы на это отреагировали учёные теоретики?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:52 
Аватара пользователя


27/02/12
3714

(Оффтоп)

sergey011235
У Вас есть родственник по имени Студебеккер?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:55 


14/03/23
87
miflin
нет, и я не знаю о ком вы. кто это ?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 21:58 


01/03/13
2510
sergey011235 в сообщении #1588851 писал(а):
класс частиц, обладающий не нулевой и положительной инерциальной массой, но не участвующий в гравитационном взаимодействии
Инерциальная масса это энергия. А энергия всегда гравитирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 22:12 


14/03/23
87
Osmiy
я это знаю, те же фотоны, хоть и безмассовые, но притягиваются к звезде, и так же притягивают её к себе, мало того, при достаточной плотности энергии в скрещенных пучках фотонов, из них можно создать чёрную дыру - кугельблиц.
НО, представим что мы всё таки каким то чудом нашли нечто, чей тензор энергии-импульса порождает гравитационное поле не соответствующее экспериментально измеренной инерциальной массе и импульсу, что это будет означать?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
sergey011235 в сообщении #1588871 писал(а):
НО, представим что мы всё таки каким то чудом нашли нечто

А давайте представим, что Вы утром пошли на кухню, а она оказалась не такой как вчера....

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 23:17 


14/03/23
87
Geen в сообщении #1588875 писал(а):
sergey011235 в сообщении #1588871 писал(а):
НО, представим что мы всё таки каким то чудом нашли нечто

А давайте представим, что Вы утром пошли на кухню, а она оказалась не такой как вчера....

конечно она будет не такой как вчера, ведь на утро в кастрюле будет на пару поварёжек меньше, а в раковине на одну тарелку больше, прям настоящая алхимия, ха-ха... но если серьёзно, давайте обойдёмся без таких шуточек, я пришол сюда с вопросом, и хочу получить на него нормальный ответ. (пусть и сам вопрос как я погляжу кажется многим ненормальным...)

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 23:17 


01/03/13
2510
sergey011235 в сообщении #1588871 писал(а):
я это знаю
А тахионы тоже знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 23:26 


14/03/23
87
Osmiy
частицы с мнимой массой покоя, мнимым импульсом, движущиеся быстрее света, путешествующие в прошлое, и которые стремятся излучить как можно больше энергии чтобы стать как можно быстрее и быстрее вплоть до бесконечной скорости?
да я слышал о них, но к чему вы их упомянули?

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение08.04.2023, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
sergey011235 в сообщении #1588881 писал(а):
пусть и сам вопрос как я погляжу кажется многим ненормальным...

А как Вы узнаете, что ответ нормальный, если Вы даже не смогли задать нормальный вопрос?
Немного по сути. Вообразить можно всякую хрень, например, что дважды два это пять. Почему это должно беспокоить кого-то кроме психиатров?
Ещё немного по сути. Никого не волнует "проблема" в том виде как Вы её описали, всех будут волновать детальное описание эксперимента и полученные результаты. Без этого нельзя заниматься интерперетациями. Вы же пытаетесь запрячь лошадь позади телеги, да ещё и не существующей.

 Профиль  
                  
 
 Re: дефект гравитационной и инерциальной массы
Сообщение09.04.2023, 00:11 


14/03/23
87
Geen
эх... знаю что после этого наврятли кто то ещё продолжит воспринимать эту тему в серьёз (если кто то её до этого воспринимал такой конечно...) и пытаться на неё ответить. но всё же скажу зачем мне это всё нужно, я любитель вымышленной физики и собственных миров, и мне захотелось чтобы в этом мире в некоторых процессах существовал дефект между гравитационной и инертной массой, но... если бы гравитация была просто силой, как по ньютону, то никаких проблем бы с этим особо не было, просто гравитационный заряд перестал соответствовать инертной массе и всё, но ведь гравитация это не сила, это результат искривления пространства и времени, и вот тут уже вылезают проблемы, типа, допустим что я кинул этот снаряд с нулевым гравитационным зарядом и массой в 1кг по касательной к гравитационному полю солнца, если смотреть на это из ньютоновской парадигмы, то тело должно просто продолжить полёт по прямой траектории и ничего с ним не должно произойти, но в парадигме ОТО пространство искривлено, и никакое тело не может перемещаться по нему по прямой, в том числе и не взаимодействующее с гравитацией, и соответственно тело без гравитационной массы всё равно должно будет изменить направление своего движения, но тут возникает проблема с третьим законом ньютона, солнце изменило вектор импульса тела, значит приложило к нему какую то силу, и соответственно должно испытать равную ей но противоположную, но ведь наше безмассовое тело гравитационно не взаимодействует, и следовательно не искривляет пространство время, и не "притягивает" к себе звезду, а следовательно третий закон тут нарушается. не ну можно конечно сказать что объекты не взаимодействующие гравитационно просто игнорируют кривизну пространства, но тогда встаёт вопрос, а что это за пространство такое которое для одних тел кривое а для других нет? тут напрашивается только один вывод, что в данной вселенной гравитация это всё же сила, а не результат искривления пространственно-временного континуума, но тогда получается что ОТО неверна, а мне бы хотелось сохранить ОТО рабочей в своём мире, и вот как примерить эти два факта я просто не представляю, и потому пошёл на этот форум, узнать, может в ОТО всё же предусмотрена какая то лазейка для таких вот штук?...
я понимаю что этот вопрос не имеет отношения к реальному миру и следовательно бесполезен... но мне просто больше негде и нескем его обсудить...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group