2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 12:35 


09/11/19
146
Недавно общался с одним школьным учителем физики, который сказал, что учащиеся практически не выполняют домашние задания, ссылаясь на то, что «перегружены домашними заданиями по другим предметам». Мне стало интересно как обстоят дела с выполнением домашних заданий в других учебных заведениях. Если Вы учитель/преподаватель или просто «в теме», прошу ответить на несколько вопросов:
1) Кто Вы (школьный учитель, преподаватель вуза и т.д.)?
2) Какой предмет преподаёте и сколько раз в неделю?
3) Какой объём домашнего задания Вы в среднем задаёте (например, читать параграф № 1 и письменно выполнить 5 заданий)?
4) Как контролируете выполнение домашнего задания (например, собираете все тетради и проверяете, выборочный контроль и т.д.)?
5) Какие применяете «санкции» за невыполнение домашнего задания?
6) Какой средний процент выполнения домашнего задания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
1) Преподаватель вуза
2) Два математических предмета на старших курсах, каждый по две-три пары в неделю
3) Обычно не задаю домашнее задание - только прошу повторить изученный материал по конспектам и по учебникам, рассказываю, что студенты могут прочитать дополнительно, если захотят
4-6) -

Если говорить о преподавании в школе, исследования показывают низкую эффективность домашних заданий (см., например, книги Джона Хэтти "Видимое обучение", "Видимое обучение для учителей"). Правда, эта эффективность возрастает в старших классах (в младших положительный эффект тоже есть, но он мал, зато домашние задания часто отвращают детей от учёбы). Я думаю, что если у самого старшеклассника (не у учителей!) есть внятный запрос (например, "я хочу хорошо изучить такой-то предмет, сдать по нему ЕГЭ и затем поступить в вуз на соответствующую специальность и учиться там"), то учителя не просто могут, но и должны давать ему домашние задания для удовлетворения этого запроса.

Если же запроса со стороны ученика нет - в наш век Готовых домашних заданий, а скоро, поди, и умных автоматических "решалок" - домашнее задание оборачивается профанацией и приучает к нечестности.
С домашним заданием есть фундаментальная проблема - что делать, если ученик попробовал решить задачу, но не смог её решить, зашёл в тупик? Так и оставить задачу нерешённой = плохая оценка, неодобрение учителя и родителей. Как тут не посмотреть в ГДЗ или не списать у друга-отличника. А затем это просто входит в привычку.
С другой стороны, ученику, который никогда не заходит в тупик при решении домашних задач, они не очень-то и нужны.

И перегруз домашними заданиями - имеет место. Сам помню, когда школьником был.

В вузе, конечно, домашние задания оправданы, если преподаватель считает, что они нужны в его предмете. Но тоже - без "санкций" за невыполнение. Домашние задания - инструмент, которым студент может воспользоваться, если захочет, чтобы лучше понять предмет и, в частности, лучше подготовиться к экзамену или зачёту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Я не преподаватель, но когда-то был студентом. И помню, что после четырех-пяти пар (это 6 - 7,5 часов умственного труда) у меня, недоедающего (бедность) и недосыпающего (общага) пацана, на домашние задания не оставалось ни сил, ни желания. Ну и юность, любовь, рок-музыка и бла-бла про смысл жизни, как тут над книжками сидеть? Делал только то, без чего не допустят к зачету. Результат, конечно, получился плохой: я так и не наловчился брать интегралы, решать дифуры и так далее (практических занятий по математике была одна пара в неделю или около того). Мое неавторитетное мнение: на домашние задания полагаться нельзя. Если чему-то действительно нужно научить, этому нужно учить в аудитории. А чтобы было больше часов на нужные предметы, нужно убрать из программы всякую непрофильную фигню. Благо сейчас программы составляют сами вузы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 14:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
1. Преподаватель физматшколы.
2. Физика, две пары в неделю.
3. Две задачи.
4. Собираю все тетради и проверяю.
5. По совокупности выставляю оценку, примерно раз в месяц.
6. Обычно 30-70% опять же по совокупности.

-- 26.01.2023, 18:33 --

Anton_Peplov в сообщении #1578853 писал(а):
Мое неавторитетное мнение: на домашние задания полагаться нельзя. Если чему-то действительно нужно научить, этому нужно учить в аудитории.

У нас на первом курсе один преподаватель делал так: в течение семестра есть задание (или два), которое(ые) нужно сдать, чтоб получить зачет. Выполняющим домашнее задание разрешалось исключать из задания задачи на выбор (одну задачу за три выполненных домашки, еяпп). Пропускающим занятия, наоборот, задачи добавлялись в той же пропорции. Надо сказать, действовало неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 14:34 


30/03/20
367
Когда то был студентом-физиком и домашних заданий почти никогда не делал, к экзаменам вот готовился, тем не менее считался в своей группе одним из самых сильных студентов. А теперь учебники физики 10-11 класса идут тяжеловато, наверно домашние задания тогда надо было делать

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
igor_ivanov в сообщении #1578843 писал(а):
1) Кто Вы (школьный учитель, преподаватель вуза и т.д.)?
2) Какой предмет преподаёте и сколько раз в неделю?
3) Какой объём домашнего задания Вы в среднем задаёте (например, читать параграф № 1 и письменно выполнить 5 заданий)?
4) Как контролируете выполнение домашнего задания (например, собираете все тетради и проверяете, выборочный контроль и т.д.)?
5) Какие применяете «санкции» за невыполнение домашнего задания?
6) Какой средний процент выполнения домашнего задания?

Я не берусь пропагандировать свой опыт, но отвечу.

1. Преподаватель вуза.
2. Предметы в области математики и ее приложений.
3. По 3-5 задач.
4. Принимаю мэйлом сканы рукописного текста, все проверяю.
5. Ругаюсь.
6. Не считала. Но в конечном счете требую, чтобы все было выполнено и прислано, возможно, с задержкой на неделю-другую.
Mikhail_K в сообщении #1578850 писал(а):
С домашним заданием есть фундаментальная проблема - что делать, если ученик попробовал решить задачу, но не смог её решить, зашёл в тупик? Т
Всегда говорю, чтобы в таких случаях обращались ко мне, я подскажу.
Anton_Peplov в сообщении #1578853 писал(а):
Если чему-то действительно нужно научить, этому нужно учить в аудитории.
Невозможно ничему научить в аудитории. Только решая что-то самому, можно научиться. Есть триада: знания, умения и навыки. Знания можно усвоить в аудитории, умения и навыки только приобрести самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
alisa-lebovski в сообщении #1578879 писал(а):
Невозможно ничему научить в аудитории. Только решая что-то самому, можно научиться.
Аудитории бывают не только лекционные, но и для практических занятий. Когда студенты сидят и решают. Приобретая те самые умения и навыки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1578880 писал(а):
Аудитории бывают не только лекционные, но и для практических занятий. Когда студенты сидят и решают.
Да, но этого времени (на аудиторную практическую работу) обычно мало, не хватает ни учащимся, ни преподавателям. Атмосфера при этом может не способствовать (духота, теснота, шум, нервозность). И преподаватель не может в это время уделить должное внимание, кому нужно. Поэтому не даром в учебный план заложено еще столько же времени на самостоятельную работу (не аудиторную).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
alisa-lebovski в сообщении #1578884 писал(а):
Да, но этого времени (на аудиторную практическую работу) обычно мало, не хватает ни учащимся, ни преподавателям.
Вот для этого
Anton_Peplov в сообщении #1578853 писал(а):
А чтобы было больше часов на нужные предметы, нужно убрать из программы всякую непрофильную фигню. Благо сейчас программы составляют сами вузы.

alisa-lebovski в сообщении #1578884 писал(а):
Атмосфера при этом может не способствовать (духота, теснота, шум, нервозность).
Состояние головы студента, оттрубившего четыре-пять пар, тоже не очень способствует.

alisa-lebovski в сообщении #1578884 писал(а):
И преподаватель не может в это время уделить должное внимание, кому нужно.
А что, когда студент дома задачи решает, у него преподаватель на расстоянии вытянутой руки? Чтобы уделить должное внимание?

alisa-lebovski в сообщении #1578884 писал(а):
Поэтому не даром в учебный план заложено еще столько же времени на самостоятельную работу (не аудиторную).
Жаль только, тот, кто это время закладывал, не очень думал о том, где студент это время возьмет и будет ли он в это время работоспособен. Отвечали уже (в который раз этот разговор прокручивается).
Pphantom в сообщении #1535836 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1535781 писал(а):
Если Вы посмотрите учебный план любого вуза, то там на самостоятельное изучение материала по любому предмету отведено даже больше часов, чем на очные лекции.
Формально в России считается, что студент должен заниматься 54 академических часа в неделю. Откуда это возникло, понятно ($54 \times 0.75 = 40.5$), но тот, кто это придумывал, явно был не в себе. Так что на объемы самостоятельной работы, пожалуй, лучше все-таки не ссылаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1578895 писал(а):
Состояние головы студента, оттрубившего четыре-пять пар, тоже не очень способствует.
Я лично приходила домой, ела, спала немного, потом отдохнув, бралась за домашние задания, если это было срочно, либо откладывала до выходных, как-то справлялась. Сейчас известно понятие тайм-менеджмента, кто-то может к нему прийти интуитивно, кто-то нет. Конечно, полезно было бы этому учить студентов. Многие страдают от прокрастинации. Кроме того, в нынешние времена такая беда, что многие студенты на пары не приходят совсем, и дистанционно с ними оказывается эффективнее работать.
Anton_Peplov в сообщении #1578895 писал(а):
А что, когда студент дома задачи решает, у него преподаватель на расстоянии вытянутой руки? Чтобы уделить должное внимание?
Я могу сказать лишь за себя, но я своим говорю: мне любой студент может написать мэйл в любой момент, и я каждый день отвечаю всем написавшим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 19:53 


10/03/16
3995
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1578853 писал(а):
у меня, недоедающего (бедность) и недосыпающего (общага) пацана, на домашние задания не оставалось ни сил, ни желания

Anton_Peplov в сообщении #1578853 писал(а):
любовь


Золотое время, когда на любовь требовалось меньше денег, чем на домашнее задание :cry: :cry: :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение26.01.2023, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
1. Преподаватель вуза.
2. Случайные процессы, математическая статистика. Одна пара в неделю.
3. Решить 2-3 задачи из сборника.
4. На почту присылают фотографии или затеханные решения задач. Бывает тетрадки проверяю. Есть и устные сдачи.
5. Если несданных задач слишком много, студент получает на экзамене дополнительные задачи.
6. Задание мне таким образом сдают чуть более 80% студентов. Я проводил опрос о причинах, по которым студенты не могут присылать решения: слишком высокая нагруженность по учебе + работа. Однако все опрошенные высказались за необходимость и полезность еженедельных сдач, потому что это заставляет их держаться в тонусе, но они просят давать на дом поменьше задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение27.01.2023, 11:36 
Аватара пользователя


11/11/22
304
ShMaxG
Кстати, в том вузе, что у Вас на аватаре, домашние задания стандартизованы и сдаются стандартизовано в установленые сроки. Не больше не меньше. Не добрал баллов -- вылетел. Про перегруженность -- бабушке раскажешь. Вот здоровый взгляд на предмет(с)

-- 27.01.2023, 11:46 --

igor_ivanov в сообщении #1578843 писал(а):
Мне стало интересно как обстоят дела с выполнением домашних заданий в других учебных заведениях.

Это очень просто: если политика вуза не отчислять студентов никогда, то студенты садятся на голову, и сделать уже ничего нельзя, это просто не зависит от преподавателя. Если вузу собственная репутация небезразлична и бездельников и дураков отчисляют -- то преподавателю нетрудно создать порядок при котором студенты просто не будут рассказывать ему о своих проблемах, а будут делать, что положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение27.01.2023, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
krum в сообщении #1579046 писал(а):
Это очень просто: если политика вуза не отчислять студентов никогда
Изначально вопрос был об учебе в школе. Где отчисляют разве что за хулиганство, а с учителей требуют показатели успеваемости. По Вашей логике, школьники априорно должны садиться на голову, и ничего хорошего не добиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение27.01.2023, 13:07 
Аватара пользователя


11/11/22
304
alisa-lebovski в сообщении #1579058 писал(а):
Изначально вопрос был об учебе в школе.

ok, раз мое высказывание оффтоп -- ивините.
alisa-lebovski в сообщении #1579058 писал(а):
По Вашей логике, школьники априорно должны садиться на голову, и ничего хорошего не добиться.

Про школу я не высказывался, это уже Ваше расширительные толкования, а не моя логика, и не моя проблема, разумеется.

-- 27.01.2023, 13:29 --

кстати, в опросник стартового поста еще не мешало бы включить страну, в которой человек работает

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group