2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Dedekind в сообщении #1583802 писал(а):
Если у студента расчет простейшей системы распределения баллов (типа 20 на ДЗ, 30 на КР, 10 на посещение, 40 на экзамен) вызывает загрузку всей оперативки, то может это таки проблема в студенте, а не в системе?
Речь о том, что балльно-рейтинговая система мотивирует студента решать задачу минимизации своих усилий для набора целевого уровня баллов, и не мотивирует решать задачу максимизации получаемых знаний.

Это вопрос более глубокий и неочевидный, чем может показаться. Рекомендую ознакомиться с книгой
Альфи Кон. Наказание наградой. Что не так со школьными оценками, системами мотивации, похвалой и прочими взятками

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 03:17 
Аватара пользователя


13/02/23

37
А нужны ли вообще эти домашние задания? Изначально же понятно, кому природой суждено заниматься математикой/физикой - такие все равно будут в постоянном контакте с учителем с его заданиями. А кому предначертано ПТУ, тому фиолетово до домашних заданий.

Со студентами то же самое - сразу понятно, кому отсрочку и корочки, а кому - аспирантуру и кандидата или на худой конец на производство. С первых ничего спрашивать не надо. Как-то раз преподаватель по безопасности загремел в больницу, так я единственный (!) из моей группы занес ему мандаринов в палату, так он на радостях поставил мне зачет. Вот это пример взаимной поддержки и понимания, которому надо приучать в вузах, а не вот эта вся беготня с конспектами и домашками.

(Оффтоп)

К тому же все эти баллы никому не нужны. Я походил по собеседованиям и понял, что работодателей интересует не столько, какие оценки в дипломе, сколько от какого заведения диплом. Проще говоря, их больше интересует, откуда откинулся, а не как. Да и спрашивают совсем другое: ходил ли по малолетке на олимпиады по математике и физике, до каких этапов доходил; сколько лет аспирантуру топтал? Под кем ходил на аспирантуре? Кого из авторитетов в математике и физике, московских и питерских, знает пассажир? Где диссертовали? Исходя из этих вопросов и решают, брать на работу пассажира или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
JobSeeker в сообщении #1583804 писал(а):
А нужны ли вообще эти домашние задания?
Я думаю, зачастую нужны, но не как средство принуждения студентов к учёбе, а как помощь в достижении их образовательных целей.
JobSeeker в сообщении #1583804 писал(а):
Со студентами то же самое - сразу понятно, кому отсрочку и корочки, а кому - аспирантуру и кандидата или на худой конец на производство. С первых ничего спрашивать не надо.
Нельзя выдавать диплом человеку, не получившему профессиональных знаний и навыков.
JobSeeker в сообщении #1583804 писал(а):
работодателей интересует не столько, какие оценки в дипломе, сколько от какого заведения диплом
И это именно потому, что есть вузы, диплом которых гарантирует наличие профессиональных знаний и навыков.

-- 01.03.2023, 03:58 --

(Оффтоп)

JobSeeker в сообщении #1583804 писал(а):
Проще говоря, их больше интересует, откуда откинулся, а не как. Да и спрашивают совсем другое: ходил ли по малолетке на олимпиады по математике и физике, до каких этапов доходил; сколько лет аспирантуру топтал? Под кем ходил на аспирантуре? Кого из авторитетов в математике и физике, московских и питерских, знает пассажир?
Должен сказать, что нахожу такую лексику неприятной и неуместной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 08:19 


22/11/22
445
Dedekind в сообщении #1583802 писал(а):
В нашем вузе, например, было предусмотрено.

Тут ключевое слово "было". Кое-где - да, так было. Время глагола существенно.
Dedekind в сообщении #1583802 писал(а):
вызывает загрузку всей оперативки, то может это таки проблема в студенте, а не в системе?

Проблема в том, что система считает иначе.

-- 01.03.2023, 07:22 --

JobSeeker в сообщении #1583804 писал(а):
Проще говоря, их больше интересует, откуда откинулся, а не как. Да и спрашивают совсем другое: ходил ли по малолетке

О. Вечер вам в хату. По Коши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 08:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
gevaraweb в сообщении #1583740 писал(а):
У нас вузе (как наверно почти всюду) несколько лет используется балльно-рейтинговая система. Это удобно. Студент знает, что ему делать, чтоб получить зачет, меньше возникает разногласий. Без выполнения же ДЗ баллы набрать трудно.
Решение сопутствующей проблемы списывания ДЗ я увидел в разработке всяких генераторов задач со случайными параметрами.

Решение проблемы списывания ДЗ может заключаться в приеме заданий в устной форме. То есть студент объясняет, что именно у него написано и, возможно, отвечает на один-два дополнительных вопроса.
Недостаток такой системы - потребное время (на группу где-то половину от времени семинарских занятий вынь да положь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 09:06 


23/05/19
935
Mikhail_K в сообщении #1583803 писал(а):
Речь о том, что балльно-рейтинговая система мотивирует студента решать задачу минимизации своих усилий для набора целевого уровня баллов, и не мотивирует решать задачу максимизации получаемых знаний.

Так для студента, которому нужна только корочка, это справедливо при любой системе. Если только оценка за предмет не строится по принципу "все или ничего": или знаешь идеально все темы, или на пересдачу, - всегда найдется способ минимизировать усилия, чтобы получить условный трояк и пойти с миром. Combat Zone, по-моему, перепутал причину и следствие. Знания не получают не потому, что заняты расчетами баллов, а на другое не хватает времени/сил. Знания не получают, потому что им это нафиг не нужно, а минимизация баллов - следствие. Не будь баллов - точно так же минимизировали бы количество вопросов, которые нужно выучить к экзамену на трояк и т.д.
За книгу спасибо, постараюсь прочитать.

Combat Zone в сообщении #1583809 писал(а):
Тут ключевое слово "было". Кое-где - да, так было. Время глагола существенно.

Ну так "было" это пять лет назад. Не думаю, что с тех пор что-то поменялось. Хотя все может быть, конечно:)

Combat Zone в сообщении #1583809 писал(а):
Проблема в том, что система считает иначе.

Тут не понял. Что считает система?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 09:15 


22/11/22
445
Dedekind в сообщении #1583815 писал(а):
Ну так "было" это пять лет назад. Не думаю, что с тех пор что-то поменялось. Хотя все может быть, конечно:)

Начну с того, что местами так не было никогда. У нас, например, не закладывается ни разработка, ни проверка контрольных/домашних, и сколь я себя помню, и не закладывалась. Помню я себя существенно больше пяти лет.
НГУ как раз около пяти лет назад жаловался, что им оставили только досковые. То есть в точности то, что у нас было всегда, по дефолту.
Может, конечно, что-то изменилось уже с тех пор, но это вряд ли, все наоборот идет в сторону укрупнения-ужесточения-сокращения.
Dedekind в сообщении #1583815 писал(а):
Тут не понял. Что считает система?

Что проблема не в студенте. Проблема может быть в ком угодно, но не студенте.

-- 01.03.2023, 08:18 --

Dedekind в сообщении #1583815 писал(а):
Combat Zone, по-моему, перепутал причину и следствие. Знания не получают не потому, что заняты расчетами баллов, а на другое не хватает времени/сил. Знания не получают, потому что им это нафиг не нужно, а минимизация баллов - следствие. Не будь баллов - точно так же минимизировали бы количество вопросов, которые нужно выучить к экзамену на трояк и т.д.

Разумеется, я утрирую. Наиболее удачный термин прозвучал - достичь цели минимизировав затраты ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 09:24 


23/05/19
935
Combat Zone в сообщении #1583821 писал(а):
Наиболее удачный термин прозвучал - достичь цели минимизировав затраты ресурсов.

Ну, так и чем эта цель специфична именно для системы распределения баллов по активностям в течение семестра? При других подходах она не возникает?

Combat Zone в сообщении #1583821 писал(а):
Что проблема не в студенте. Проблема может быть в ком угодно, но не студенте.

Вы про то, что нельзя отчислять студентов? Но опять же, как это связано с системой распределения баллов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 09:33 


22/11/22
445
Dedekind в сообщении #1583822 писал(а):
Ну, так и чем эта цель специфична именно для системы распределения баллов по активностям в течение семестра?

Я, возможно, не умею ее готовить, но у меня только она приводит к следующему результату: за грызней за каждый балл люди забывают сам предмет, и зачастую, при выгрызании последнего, условного 60-го, обнаруживается, что к тому времени забыты и свойства плотности распределения, и как выглядит ряд Фурье, и что вероятность вряд ли бывает равна 7. Накопительным системам свойственно терять показатели качества.

Знаете, я избегаю участвовать в такого сорта дискуссиях: в них никто никого не переубедит. Вот я сейчас совершенно точно не смогу переубедить вас, да и нет у меня такой цели. А потому я предпочитаю находиться в стороне. И чем дальше тем лучше. Этого добра мне на работе хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 10:56 


15/11/15
950
Combat Zone в сообщении #1583800 писал(а):
Да. Тщательно считать баллы. Фокус у студента смещается на них, а на все остальное уже не хватает оперативной памяти и мощности процессора.
Вот не понимаю возмущения Б-Р системой. Все в руках преподавателя, он сам решает, за что ставить баллы и сколько. Если преподаватель видит, что студенты слишком легко получает зачет, он может в след.году подтянуть гайки.

Combat Zone в сообщении #1583800 писал(а):
собирать и проверять ДЗ - очень нетривиальная задача
Ах да, я не договорил. Конечно, я имел в виду:
Решение сопутствующей проблемы списывания ДЗ я увидел в разработке всяких генераторов задач со случайными параметрами с автоматической проверкой и оцениванием.

DimaM в сообщении #1583813 писал(а):
Решение проблемы списывания ДЗ может заключаться в приеме заданий в устной форме. То есть студент объясняет, что именно у него написано и, возможно, отвечает на один-два дополнительных вопроса.
Недостаток такой системы - потребное время (на группу где-то половину от времени семинарских занятий вынь да положь).
Ну сами понимаете, что это решение - не решение )).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 11:17 


22/11/22
445
gevaraweb в сообщении #1583834 писал(а):
Все в руках преподавателя, он сам решает, за что ставить баллы и сколько. Если преподаватель видит, что студенты слишком легко получает зачет, он может в след.году подтянуть гайки.

Хорошо, как скажете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 11:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
gevaraweb в сообщении #1583834 писал(а):
Ну сами понимаете, что это решение - не решение )).

Решение. У нас на первом курсе физфака такое практиковалось. Очень дисциплинирует и студентов, и преподавателей.
Система заданий с устной сдачей и на более старших курсах существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 12:51 


15/11/15
950
DimaM в сообщении #1583843 писал(а):
У нас на первом курсе физфака такое практиковалось.

...лось? Когда вы были студентом? Ну я больше про нынешнее положение говорю )

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 12:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
gevaraweb в сообщении #1583866 писал(а):
...лось? Когда вы были студентом?

Когда я там преподавал. Лет десять назад я перестал в этом участвовать, но продолжающие преподавать коллеги говорят, что задания с устной сдачей по-прежнему практикуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выполняют ли учащиеся домашние задания?
Сообщение01.03.2023, 13:07 


15/11/15
950
DimaM в сообщении #1583868 писал(а):
Когда я там преподавал.

А. Ну раньше я тоже подобным страдал. Потом видимо обленился... или жизнь внесла коррективы... Лицензирования, аккредитации, дистант, пересмотр нормативов учебной нагрузки (зачет ровно ноль часов!)... А ведь в свободное после занятий время нужно еще вести НИР и НИРС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group