2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 11:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Amw в сообщении #1578833 писал(а):
.. одно сопротивление с комплексным импедансом, в том числе с отрицательной действительной частью...


Комплексный импеданс возникает при переменном напряжении\токе. У нас была речь про постоянный.
Никаких отрицательных сопротивлений тут не возникает.
И в случае комплексного импеданса не возникает отрицательной действительной части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 11:25 
Аватара пользователя


22/07/11
838
EUgeneUS в сообщении #1578837 писал(а):
У нас была речь про постоянный.
Ну да, это я зря обобщил...
EUgeneUS в сообщении #1578837 писал(а):
Никаких отрицательных сопротивлений тут не возникает.
И в случае комплексного импеданса не возникает отрицательной действительной части.
Двухполюсник может быть как источником, так и нагрузкой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 11:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
И что? Отрицательная действительная часть где и как возникает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 13:10 
Аватара пользователя


22/07/11
838

(Оффтоп)

Источник, через который течет встречный ток формально можно заменить резистором с отрицательным сопротивлением. В цепях, где несколько источников. В сложных схемах с несколькими портами (переменного тока) знак действительной части импеданса показывает направление передачи энергии. Но это всё тут offtop

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EUgeneUS в сообщении #1578826 писал(а):
И что же? На 31 странице закон Ома, а на 37 - закон Джоуля-Ленца. Никуда от этого не деться.
А от этого не нужно деваться. Но есть разница между "на первой же странице начнем писать формулы", и "запишем закон Ома на 31 странице, а на первой лизнем батарейку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 13:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н

(Оффтоп)

Amw в сообщении #1578848 писал(а):
Источник, через который течет встречный ток формально можно заменить резистором с отрицательным сопротивлением.

Нет, нельзя.
Нагрузочная прямая источника с конечным внутренним сопротивлением действительно имеет отрицательный наклон.
Однако, она никогда не проходит через начало координат. А нагрузочная прямая отрицатедльного сопротивления через начало координат проходит.
Поэтому - источник ЭДС плюс положительное сопротивление и никак иначе. (Для двуполюсника)


-- 26.01.2023, 13:43 --

Anton_Peplov в сообщении #1578851 писал(а):
Но есть разница между "на первой же странице начнем писать формулы", и "запишем закон Ома на 31 странице, а на первой лизнем батарейку".


Конечно, разница есть. Можно 30 страниц рассматривать фотографии деталек и лизать розетку батарейку.
Но на мой скромный взгляд, эта разница в потерянном времени.

-- 26.01.2023, 13:54 --

Anton_Peplov
Кстати, посмотрел две классические книги для начинающих.

1. Айсберг. "Радио? Это просто...."
Закон Ома вводится на 11 странице. А перед этим сразу вводятся и объясняются понятия напряжения, тока и сопротивления.

2. Борисов. "Юный радиолюбитель".
Закон Ома вводится аж на 58 странице.
А перед этим какое-то попури из исторических экскурсов, цитат Ленина и принципов радиосвязи (sic!)

Конечно, номера страниц могут отличаться от издания к изданию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EUgeneUS в сообщении #1578852 писал(а):
Но на мой скромный взгляд, эта разница в потерянном времени.
Вы заканчивали физфак. Следовательно, еще в школе любили и хорошо понимали физику, привыкли к формулам. Возможно, Вам трудно себе представить образ мысли человека, который в школе ничего не понял и к формулам не привык (может, учитель был плохой, или еще что-то), но где-то в глубине теплился интерес к электричеству. А я с такими людьми знаком. И им действительно легче начинать с лизания батарейки и втыкания электродов в лимон.
Впрочем, развивать по этому поводу дискуссию нет смысла. ТС сама выберет свой вариант, и вряд ли ее выбор будет зависеть от того, переспорите Вы меня или нет. Так что прекращаю дозволенные речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 14:11 
Аватара пользователя


22/07/11
838

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1578852 писал(а):
Нагрузочная прямая источника...
Я не имел ввиду "эквивалент" до такой степени - только в одной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 14:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1578857 писал(а):
ТС сама выберет свой вариант, и вряд ли ее выбор будет зависеть от того, переспорите Вы меня или нет


То, что есть какие-то варианты - это иллюзия. Никаких вариантов нет.
Изучать закон Ома на 2-й странице (а на первой будет рассказано, что такое напряжение, ток и сопротивление), на 11-й, на 31-й или на 58-й - по большому счету всё равно (upd: с точностью до затраченного времени)
Проблема (в том числе и у ТС) в другом - дойдя до страницы с законом Ома, дальше ничего не будет с большой верятностью.
Останется только иллюзия понимания, которая возникла при рассматривании фотографий деталек и электрофореза языка. Ну или после исторических экскурсов и цитат Ленина. Это уже от книжки зависит.

-- 26.01.2023, 14:36 --

(Оффтоп)

Amw в сообщении #1578858 писал(а):
Я не имел ввиду "эквивалент" до такой степени - только в одной точке


В одной точке - это не эквивалетное, а дифференциальное. Да, оно может быть отрицательным. Но это другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 14:55 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1578860 писал(а):
Проблема (в том числе и у ТС) в другом -

По заявлениям ТС (а я, например, предпочитаю верить людям)
electron2501 в сообщении #1571508 писал(а):
Мне 13 лет,

Это, типа, 6 или 7 класс. Поэтому, лично я стараюсь просто отвечать на вопросы по существу, а не давать советы как учиться :)

(Оффтоп)

Я в этом возрасте ходил в какой-то фотокружок и радиокружок, вообще не понимая ни фотохимии, ни оптики, ни электроники :D По мне, так чем бы дитя не тешилось... Основной вопрос сейчас это безопасность (ну это во мне говорит родитель). Хотя опять же, я помню как примерно в этом возрасте, может даже постарше уже, брал стальные булавки, клал их на 4,5В батарейку типоразмера 3R12 и наблюдал как они забавно нагревались, плавились и очень ярко светились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 15:02 


30/03/20
367
wrest в сообщении #1578865 писал(а):
По заявлениям ТС

Что-то слишком грамотно и развёрнуто пишет для тринадцати-то лет
electron2501 в сообщении #1571823 писал(а):
Я ничего разоблачать не пытаюсь в духе Малдера и Скали

:?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 15:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
wrest
А по мне так это именно тот возраст, весьма подходящий, когда человеку хорошо бы рассказать, как надо учиться.
Это уже достаточно взрослый человек, чтобы действовать осознано, с одной стороны.
Например, чтобы осознать, что вот эти все фразы про недоступность формул и-или что-то подобное -- это всего лишь эскапизм, убегание от трудностей. (Которые, вообще говоря, не такие уж и трудности, и вполне преодолимы, было бы желание).
А с другой стороны, это ещё достаточно молодой человек, чтобы учиться, в том числе учиться учиться - нарабытывать и новые знания, и новые умения, и новые паттерны поведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 15:46 


25/11/22
288
EUgeneUS в сообщении #1578868 писал(а):
wrest
А по мне так это именно тот возраст, весьма подходящий, когда человеку хорошо бы рассказать, как надо учиться.
Это уже достаточно взрослый человек, чтобы действовать осознано, с одной стороны.
Например, чтобы осознать, что вот эти все фразы про недоступность формул и-или что-то подобное -- это всего лишь эскапизм, убегание от трудностей. (Которые, вообще говоря, не такие уж и трудности, и вполне преодолимы, было бы желание).
А с другой стороны, это ещё достаточно молодой человек, чтобы учиться, в том числе учиться учиться - нарабытывать и новые знания, и новые умения, и новые паттерны поведения.


Вы всё правильно говорите. Разумеется, нужно двигаться от пункта один к три в вашем рассуждении о форме познания. Но! Это, скажем, технический склад ума. Вы упускаете из виду "анализ-синтез-обобщение", где в конце всех формул вы увидите что всё реальное просто и ты действительно чем дольше едешь, тем дальше уедешь. Фарадей характерен вот чем. Он ни записал в своих опытах ни одной формулы. Но Максвелл, который записал много формул за него, восхищался его умением объяснять чётко - раз, и два - тем насколько он глубоко проник в сущность исследуемого им предмета и советовал читать его именно в первоисточнике, так как в пересказах люди неправильно поняв неправильно и пересказывают. Как Шлиман и Троя. А она просто как у Гомера находилася :roll:

Мне действительно 13 лет и у меня всё плохо с математикой, так как я игнорировала все предметы школьной программы, кроме истории и литературы. Излагаю не по возрасту, возможно, но я много книг ЖЗЛ прочла, доставшихся мне от деда, увлечённого историей и философией всю жизнь. Я с ним с детства на философском языке общалась, так как сразу поняла, что в жизни главное познание, а не еда и "кто сильнее". Я больше моральными поисками занималась и обществознанием (имею разный социальный опыт к своему возрасту, так получилось). Но сейчас поняла, что царица наук всё же физика и хочу этим заниматься по мере сил. От математики убегать не думаю, просто пока время лизать батарейки :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 16:04 


05/09/16
11533
electron2501 в сообщении #1578876 писал(а):
я много книг ЖЗЛ прочла,

Кстати об этом. Не знаю что вы читали про Фарадея, но вот есть такая серия,
Наука. Величайшие теории.
https://www.livelib.ru/pubseries/32965- ... hie-teorii
Там 50 томов, по одному на персону, где-то по 160-170 страниц. Есть и про Фарадея (Выпуск номер 19) и про Максвелла (Выпуск номер 25). Это художственная литература, про жизнь людей, ну и что они придумали (научпоп суть теорий). Мне лично понравилась серия, весьма увлекательно. Думаю, вам будет по силам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 16:14 


25/11/22
288
wrest в сообщении #1578881 писал(а):
electron2501 в сообщении #1578876 писал(а):
я много книг ЖЗЛ прочла,

Кстати об этом. Не знаю что вы читали про Фарадея, но вот есть такая серия,
Наука. Величайшие теории.
https://www.livelib.ru/pubseries/32965- ... hie-teorii
Там 50 томов, по одному на персону, где-то по 160-170 страниц. Есть и про Фарадея (Выпуск номер 19) и про Максвелла (Выпуск номер 25). Это художственная литература, про жизнь людей, ну и что они придумали (научпоп суть теорий). Мне лично понравилась серия, весьма увлекательно. Думаю, вам будет по силам.


О, спасибо большое, это как раз для меня! Про Фарадея нет тома ЖЗЛ почему-то (очень странно, там есть и про менее значительных людей с точки зрения вклада в науку). По-началу вообще не могла найти его биографию. Но позже наткнулась на древнюю пожелтевшую книгу из серии "Пионер - значит первый", которая пришла мне развалившейся. Там не совсем то качество материала к которому я привыкла в серии ЖЗЛ, но уже что-то. Эту (вами рекомендованную) серию тоже не нашла почему-то. Вот вам и гугл всемогущий :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group