2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение20.02.2023, 19:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582496 писал(а):
Сейчас вот в поисках новых экспериментов наткнулась на такую вещь как "2 литиевые аккумуляторные батареи 18650 в кассете". Это во сколько раз мощнее обычной D-батарейки будет?


Во-первых, слово "мощнее" Вам вообще произносить не следует. Так как Вы не понимаете, что это такое.
А во-вторых, я Вам написал:
EUgeneUS в сообщении #1582292 писал(а):
ВАЖНО! У Вас может возникнуть соблазн, взять вместо солевой или щелочной батарейки какой-нибуть элемент с большим выходным током. Не нужно так делать!
Без знаний основ электротехники и техники безопасности - это просто может быть опасным!

И выделил жирными буквами, что это опасно. И большими и жирными буквами, что это ВАЖНО!

А Вы буквально тут же отрыли "2 литиевые аккумуляторные батареи 18650 в кассете" и пытаетесь куда-то их прикрутить.
Это троллинг такой? :evil: :twisted:

Дальше сами, пожалуйста. Тут два варианта
а) либо Вы реально тролль.
б) либо Вы устроите дома взрывы и пожары из-за того, что отказываетесь обучаться. А "помогающие" ещё виноваты окажутся. :evil: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение21.02.2023, 02:09 


25/11/22
288
Я ни в коем случае не тролль. Это первое правило Киркгофа, если хотите :-) Я могу что-то не понимать и выглядеть смешно (может даже до абсурда). Но не вижу смысла подшучивать над людьми, которые тебе пытаются помогать. Это бессмысленно и вообще не этично. Я максимально серьёзно отношусь к процессам познания. Для шуток есть другие места. Про литиевые батарейки было вполне безобидно написано в статье с несколькими опытами. Там не говорилось о том, что эти батарейки могут быть опасны. Но я пока тот опыт и не хотела ставить. Это на будущее. Спасибо, что обратили внимание на данный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение21.02.2023, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

electron2501 в сообщении #1582541 писал(а):
Я ни в коем случае не тролль. Это первое правило Киркгофа
Первое правило Кирхгофа - не будь троллем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение21.02.2023, 07:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582541 писал(а):
Там не говорилось о том, что эти батарейки могут быть опасны


Зато говорилось здесь мной. Большими жирными черными буквами. И не только про литевые аккумумляторы.

electron2501 в сообщении #1582541 писал(а):
Я максимально серьёзно отношусь к процессам познания

Среди процессов познания есть специальный, называется процесс обучения. И он как правило, подразумевает последовательное движение. У Вас же движение хаотичное - то в сторону, то назад. А последовательное движение в этом процессе подразумевает планомерность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение21.02.2023, 16:46 


25/11/22
288
В рассуждениях о безопасности затерялся основной вопрос. Почему соленоидом перемагничивается иголка, а магнитом нет? Небольшой магнит имеет меньшую магнитную силу чем небольшой соленоид с подключением к D-батарейке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение21.02.2023, 16:56 


05/09/16
11536
electron2501 в сообщении #1582639 писал(а):
Почему соленоидом перемагничивается иголка, а магнитом нет?
Да кто ж это знает, что там у вас за магнит и как вы подносили иголку. Кстати, у вас есть смартфон? Сейчас обычно в смартфонах есть магнетометры, меряют напряженность магнитного поля. Например приложение phyphox (есть и для android и для ios) https://phyphox.org/download/
Поднесите туда и сюда (на одинаковое расстояние) и скажите сколько показывает.

Для перемагничивания напряженность магнитного поля должна быть выше коэрцетивной силы. Но какая нужна для ваше иголки сказать трудно, но стали обычно магнитомягкие, так что им многого и не надо.

А что за магнит? Фотку можно? И соленоид: сколько витков, какой пускали ток, куда совали иголку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение21.02.2023, 17:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1582639 писал(а):
В рассуждениях о безопасности затерялся основной вопрос.

Собственно говоря, безопасность - это и есть основной вопрос. Не будет безопасности, всё остальное может оказаться неважным и ненужным. Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение22.02.2023, 02:20 


25/11/22
288
Прилагаю фото с тем инвентарём, который использовался.

https://postimg.cc/YjskRqTV

Батарейка новая D была. Иголка была там где на фото в спирали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение22.02.2023, 04:51 
Админ форума


02/02/19
2038
 i  Тема закрыта, поскольку нет уверенности, что ТС знает и соблюдает технику безопасности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group