2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 16:19 
Аватара пользователя


22/07/11
838
electron2501Не надо лишнего цитирования. Если отвечаете на предыдущее сообщение можно вообще не цитировать, или цитировать что-то особо важное. (кнопка "вставка")Иначе можете получить замечание от модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 16:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
electron2501
Поймите простые вещи. А именно:
1. Манипулировать буквами (алгебраическими выражениями) в некотором смысле легче, чем словами (большими связными текстами).
2. Да, для этого нужен определенный способ мышления. Именно "способ", который можно освоить, а не "склад", который как бы дан от рождения или свыше.
3. Поэтому рецепт один - брать учебник. Читать. И обязательно решать задачи. Проведение экспериментов - это просто прекрасно, но не в ущерб первым двум вещам: читать и понимать учебники и решать задачи.
4. Вы же вместо этого пытаетесь найти обходной путь, где не будет формул. Такого пути нет.
5. Пытаясь его найти, Вы просто тратите время. Которого у Вас осталось в общем-то немного. То, что в 13 лет будет простым, в 17 может оказаться очень сложным, а в 20 - может оказаться попросту невозможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 16:51 
Аватара пользователя


22/07/11
838
electron2501 в сообщении #1578876 писал(а):
у меня всё плохо с математикой
EUgeneUS в сообщении #1578889 писал(а):
То, что в 13 лет будет простым...
Если в 13 с математикой "всё плохо", уже ничего простым не будет ни с математикой, ни с физикой. Не хотелось "каркать", но обычно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 17:00 


25/11/22
288
URI, URI из "Приключения Электроника" я потяну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение26.01.2023, 17:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Amw в сообщении #1578894 писал(а):
Если в 13 с математикой "всё плохо", уже ничего простым не будет ни с математикой, ни с физикой. Не хотелось "каркать", но обычно так.


Я бы не уходил в дискуссию "обычно" или "не обычно". Но, да, зачастую так и бывает.
Однако, совершенно уверен, что человек без органических поражений мозга в 13 лет к окончанию средней школы вполне способен обогнать подавляющее большинство сверстников в области физики и математики с любого стартового уровня. Для этого просто нужно прилагать усилия, причем не какие-то запредельные, но заметные. Было бы желание, как говорится.
(что касается людей с органическим поражением мозга, это отдельная тема, но и там бывает не без шансов).
А вот с желанием и возникают проблемы. Оно как бы декларируется, но тут же "рационализируется" отсутствие действий на его достижение: "я бы конечно ууххх, но у меня склад мышления гуманитарный".
Дабы не было недоразумений - мой текст выше не относится к ТС, это возражение Amw, так сказать, в общем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение27.01.2023, 01:06 


27/02/09
2803
DimaM в сообщении #1578806 писал(а):
Он все-таки Джей Джей

Стандарт написания, вроде-бы, Дж. Дж. Томсон (J.J. Tomson)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение27.01.2023, 06:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
druggist в сообщении #1578992 писал(а):
Стандарт написания, вроде-бы, Дж. Дж. Томсон (J.J. Tomson)

J.J. - это и есть Джей Джей. А Джи Джи - это G.G.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение27.01.2023, 06:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
А R. R. это, наверное, Ronald Reuel?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение27.01.2023, 09:41 
Аватара пользователя


22/07/11
838
electron2501 в сообщении #1578899 писал(а):
я потяну.
А есть в планах "потянуть" в школе? Чтобы не было
electron2501 в сообщении #1578876 писал(а):
у меня всё плохо с математикой

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение31.01.2023, 01:43 


25/11/22
288
Хотела повторить данный классический опыт: https://www.youtube.com/watch?v=g37PEIx ... LL&index=2

Посредством всё тех же батарейки и проволок. Ничего не вышло. Вряд ли из-за не идеальной ровности линий (в опыте Эрстеда не принципиально, кстати, теперь отлично мгновенно определяю есть ли ток в проволоке по отклонению стрелки). Есть у кого объяснение почему не вышло? Также буду рада если кто-то предложит иной вариант воспроизведения этого явления подручными средствами.

И ещё вопрос (из серии глупых или фундаментальных, кому как). Почему при проволоке 0,2 мм провод нагревается очень быстро и вообще я даже изоляцию не снимала с него? А при проволоке 0,8 мм нагревается медленнее? Ведь это противоречит URI (закону Ома)? При этом отклонение стрелки не противоречит - на 40 градусов у мелкой проволоки, и на 60 у крупной.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение31.01.2023, 06:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
. Есть у кого объяснение почему не вышло?


Сила взаимодействия двух параллельных проводников с током определяется законом Ампера и равна:
$F = \frac{\mu_0}{4 \pi} \frac{2I_1I_2}{r} L$
Если подставить характерные величины:
Силы токов - 1 Ампер
Расстояние между проводниками - 4 сантиметра
Длина проводников - 20 сантиметров
то сила получается $10^{-6}$ Н, одна миллионная ньютона! Или чтобы было более понятно - одна десятимиллионная килограмма-силы.
Очевидно, столь мизерной силы не хватило, чтобы согнуть проволоку.

-- 31.01.2023, 06:49 --

electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
Почему при проволоке 0,2 мм провод нагревается очень быстро и вообще я даже изоляцию не снимала с него? А при проволоке 0,8 мм нагревается медленнее? Ведь это противоречит URI (закону Ома)?


1. Не нужно столь фамильярно обращаться с физическими законами. Вы пропустили знак "равно", и получили что-то совершенно не имеющее отношения ни к закону Ома, ни к физике вообще.

2. Закон Ома связывает три величины - напряжение, ток и сопротивление. Ниодна из этих величин не говорит о том, насколько будет нагреваться проволока. Об этом говорит закон Джоуля-Ленца, который связывает ток, напряжение и выделяющуюся мощность (вот она и греет проволоку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение31.01.2023, 10:40 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
Хотела повторить данный классический опыт:

А картинку сделали с помощью нейросети? :wink: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение31.01.2023, 11:14 


01/04/08
2724
electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
Почему при проволоке 0,2 мм провод нагревается очень быстро и вообще я даже изоляцию не снимала с него? А при проволоке 0,8 мм нагревается медленнее?

Сопротивление толстого провода в 16 раз меньше, значит ток должен быть в 16 раз больше, но этого не происходит, так как ток ограничивает внутреннее сопротивление батарейки. Замерьте токи в обоих случаях и убедитесь в справедливости закона Ома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение31.01.2023, 11:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
Хотела повторить данный классический опыт:

Кстати, легко оценить силу Ампера, которая возникает в этой реализации опыта.
Возьмем следующие значения
1. Длина провода - 1 метр
2. Расстоянние между проводами - 20 сантиметров (0.2 метра)
3. Ток - 100 ампер (судя по толщине шин, там и больше может быть).

Тогда сила получается около $10^{-2}$ Н, или около одного грамма-силы. Тоже не много, но оказывается достаточным, чтобы эти скобы мотылялись на гибком подвесе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт истории электромагнетизма. Практика.
Сообщение31.01.2023, 14:01 


25/11/22
288
EUgeneUS в сообщении #1579571 писал(а):
electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
. Есть у кого объяснение почему не вышло?


Сила взаимодействия двух параллельных проводников с током определяется законом Ампера и равна:
$F = \frac{\mu_0}{4 \pi} \frac{2I_1I_2}{r} L$
Если подставить характерные величины:
Силы токов - 1 Ампер
Расстояние между проводниками - 4 сантиметра
Длина проводников - 20 сантиметров
то сила получается $10^{-6}$ Н, одна миллионная ньютона! Или чтобы было более понятно - одна десятимиллионная килограмма-силы.
Очевидно, столь мизерной силы не хватило, чтобы согнуть проволоку.

-- 31.01.2023, 06:49 --

electron2501 в сообщении #1579563 писал(а):
Почему при проволоке 0,2 мм провод нагревается очень быстро и вообще я даже изоляцию не снимала с него? А при проволоке 0,8 мм нагревается медленнее? Ведь это противоречит URI (закону Ома)?


1. Не нужно столь фамильярно обращаться с физическими законами. Вы пропустили знак "равно", и получили что-то совершенно не имеющее отношения ни к закону Ома, ни к физике вообще.

2. Закон Ома связывает три величины - напряжение, ток и сопротивление. Ниодна из этих величин не говорит о том, насколько будет нагреваться проволока. Об этом говорит закон Джоуля-Ленца, который связывает ток, напряжение и выделяющуюся мощность (вот она и греет проволоку).



1) То есть, при помощи такой маломощной вещи как батарейка данный феномен не воспроизвести в принципе и нужен электрогенератор?
2) Я опять сонная писала, тормоз. Очевидно же (с утра поняла какую дичь написала). Чем меньше ширина, тем плотнее скопление атомов и тем чаще электроны об них ударяются, выделяя больше тепла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group