2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 00:52 


11/07/22
29
Здравствуйте.
Часто слышу от популяризаторов, типа Veritasium или Побединского, что "гравитационной силы не существует", "гравитация ‒ не сила".
При этом мои попытки разобраться с ОТО по книге Ландау и Лившица привели меня к следующему.

Согласно Ландау и Лившицу на частицу в искривлённом пространстве времени действует 3-мерная сила $\mathbf f$, определяющаяся, по аналогии с СТО, ковариантной производной 3-импульса частицы по собственному времени.

В рамках СТО (§10) 3-мерная сила в данной ИСО вводится как и в классической механике:
$$
\mathbf f = \dfrac{d\mathbf p}{dt},
$$
где $\mathbf p$ ‒ 3-импульс частицы, а $t$ ‒ время. Переходя собственному времени $d\tau$ или, что то же, к $ds$, авторы пишут:
$$
f^\alpha = c\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}\dfrac{dp^\alpha}{ds},
$$
где $p^\alpha = mcu^\alpha\ (\alpha=1,2,3)$ ‒ пространственные компоненты 4-импульса: $p^\mu = mcu^\mu = mc\tfrac{dx^\mu}{ds}\ (\alpha=0,1,2,3)$.

Эту формулу в §80 (Задача 1) авторы переносят на ОТО, заменяя обычный дифференциал 4-импульса ковариантным:
$$
f^\alpha = c\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}\dfrac{Dp^\alpha}{ds}.
$$

Что это, как не "гравитационная сила", которой, якобы нет?

Или я чего-то не понимаю?

И как выглядит ситуация в постньютоновском пределе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Поздравляю! Вы прорвались через недопросветителей на Ютьюбе и теперь получаете в подарок бесплатную геодезическую и резиновый член.

Давайте для простоты начнём с конца.
alexgol176 в сообщении #1576134 писал(а):
как выглядит ситуация в постньютоновском пределе?
В постньютоновском пределе ситуация имеет вид странных и непонятных малых поправок к Ньютону.

Чтобы поправки сии не выглядели странно и непонятно, нужно начинать с более общей теории. В коей вы, судя по мною прочитанному, не преуспели, свалившись сразу же в трёхмерный формализм.

А ведь это только кажется, что 3+1 расщепление упрощает. Нифига оно не упрощает. Это вообще высший пилотаж.

Поэтому, такова будет моя резолюция. Вы, alexgol176, изучите сперва простой и понятный четырёхмерный подход. А там видно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 02:20 


11/07/22
29
Утундрий
Резиновый член можете оставить себе, хам.
То, что я написал – формулы из учебника Ландау и Лившица.
Я обратился к специалистам, чтобы они прокомментировали написанное, а не выпендривались, натужно пытаясь пошутить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
alexgol176
Посредственно. Работайте усерднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 03:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Утундрий в сообщении #1576137 писал(а):
Вы, alexgol176, изучите сперва простой и понятный четырёхмерный подход.
Это хорошая рекомендация. А сформулированный вопрос — "почему гравитация — не сила?" — это буквально контрольный вопрос на усвоение материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 04:04 


11/07/22
29
warlock66613 в сообщении #1576145 писал(а):
Утундрий в сообщении #1576137 писал(а):
Вы, alexgol176, изучите сперва простой и понятный четырёхмерный подход.
Это хорошая рекомендация. А сформулированный вопрос — "почему гравитация — не сила?" — это буквально контрольный вопрос на усвоение материала.


Я изучил 4-мерный подход.
Не пойму, почему местные знатоки не могут проинтерпретировать написанные Ландау и Лифшицем формулы?
Цитирую авторов: "действующая на частицу сила $\mathbf f$ есть производная от ее импульса $\mathbf p$ по (синхронизованному) собственному времени, определенная с помощью трехмерного ковариантного дифференциала".
Кто-то хотел бы поспорить с Ландау, но пороху не хватает?

-- 04.01.2023, 04:07 --

warlock66613 в сообщении #1576145 писал(а):
Утундрий в сообщении #1576137 писал(а):
Вы, alexgol176, изучите сперва простой и понятный четырёхмерный подход.
Это хорошая рекомендация. А сформулированный вопрос — "почему гравитация — не сила?" — это буквально контрольный вопрос на усвоение материала.


Я не просил у участников рекомендации, как мне жить. Меня интересует их точка зрения на написанные Ландау и Лифшицем в их учебнике формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 06:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
alexgol176 в сообщении #1576147 писал(а):
Я изучил 4-мерный подход.
И можете сказать, что означает "гравитация — не сила"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 09:34 


17/10/16
3970
alexgol176 в сообщении #1576134 писал(а):
Эту формулу в §80

Имеется ввиду, видимо, $§88$ тома #2. И задача "Определить силу, действующую на частицу в постоянном гравитационном поле".

Все трехмерные силы в СТО и ОТО зависят от выбора системы координат. Но особенность именно гравитационных сил в том, что в некоторых координатах их вообще можно сделать нулевыми (локально), уничтожить. С другими силами так поступить нельзя никаким преобразованием координат. Поэтому силы гравитации и считаются не силами, а эффектом криволинейности координат.

Здесь практически полная аналогия с неинерциальными системами отсчета в нерелятивистской механике. В нИСО действуют силы (например, центробежная сила, сила Кориолиса), которые можно занулить, переходя в ИСО. Поэтому эти силы называются "силы инерции" и считаются просто следствием выбора СО. Точно так же с силами гравитации.

Если силу можно занулить подходящим выбором координат - это не сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 11:02 


11/07/22
29
sergey zhukov в сообщении #1576157 писал(а):
alexgol176 в сообщении #1576134 писал(а):
Эту формулу в §80

Имеется ввиду, видимо, $§88$ тома #2. И задача "Определить силу, действующую на частицу в постоянном гравитационном поле".


Да, конечно, Вы правы. Именно задача 1 из §88.

sergey zhukov в сообщении #1576157 писал(а):
Все трехмерные силы в СТО и ОТО зависят от выбора системы координат. Но особенность именно гравитационных сил в том, что в некоторых координатах их вообще можно сделать нулевыми (локально), уничтожить. С другими силами так поступить нельзя никаким преобразованием координат. Поэтому силы гравитации и считаются не силами, а эффектом криволинейности координат.

Если силу можно занулить подходящим выбором координат - это не сила.

Благодарю за разъяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 11:23 
Аватара пользователя


22/07/22

897
sergey zhukov в сообщении #1576157 писал(а):
Если силу можно занулить подходящим выбором координат - это не сила.

Являются ли силы инерции силами - вопрос скорее философский, как и вопрос в заглавии темы :-) Ведь и для электромагнитных сил можно сделать ковариантный подход (без члена взаимодействия в лагранжиане)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 11:39 


11/07/22
29
warlock66613 в сообщении #1576150 писал(а):
И можете сказать, что означает "гравитация — не сила"?

Странная фраза: гравитация — это явление, а сила — мера взаимодействия.
Именно поэтому я и хотел, чтобы её протрактовали специалисты.

Ответ на мой вопрос дал sergey zhukov.

Как по мне, логичнее говорить, что гравитация с точки зрения ОТО не есть полевое взаимодействие, когда два объекта взаимодействуют посредством особого вида материи — поля-переносчика взаимодействия — а является, как бы это правильно выразиться, следствием отклонения геометрии пространства-времени от геометрии пространства Минковского.

А сила гравитационного взаимодействия — лишь удобный способ описания описания, подобно силам инерции в НИСО.
Как видим, те же самые Ландау и Лифшиц вполне себе ввели эту силу.

Я не учился на физфаке, поэтому и обратился за разъяснениями к тем, кто физикой занимается профессионально и её преподает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 11:43 


17/10/16
3970
Doctor Boom
Ну, по крайней мере, когда говорят, что "гравитация - не сила", имеют ввиду именно "ее можно занулить выбором координат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 12:17 
Админ форума


02/02/19
2038
 !  Утундрий, давайте без подобных шуток. Есть разница между иронией и оскорблением.
alexgol176 в сообщении #1576147 писал(а):
Кто-то хотел бы поспорить с Ландау, но пороху не хватает?
alexgol176, Вы тоже воздержитесь от таких высказываний. ПРР - это место, где неосведомленный участник спрашивает совета у осведомленных. Вызывающий тон здесь неуместен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение04.01.2023, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Что ж, это меняет дело. Похоже, ТС интересует не рассчёт эффектов, а философское обоснование со ссылкой на авторитеты и вплоть до наведения полнейшего порядка в определениях. Меня тоже периодически в такую степь заносит, но (слава Тензору!) достаточно скоро отпускает.

ЛЛ в упомянутой задаче пользуются элементами теории 3+1 расщепления Зельманова. Там же, в подстрочном примечании можно найти ссылку на его работу. Теория эта, с одной стороны, геометрически тривиальна (проектирование всех тензоров на монаду), а с другой - не так чтобы проста. В теоретических курсах она обычно отсутствует. Однако в т.н. "Численной относительности" все её формулы регулярно "переоткрываются" и используются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение05.01.2023, 14:46 


04/01/10
171
sergey zhukov в сообщении #1576157 писал(а):
Имеется ввиду, видимо, $§88$ тома #2. И задача "Определить силу, действующую на частицу в постоянном гравитационном поле".

"Действующая на частицу сила f есть производная от ее импульса p по (синхронизированному) собственному времени..." В таком определении есть некоторая натянутость, заключающаяся в том, что время берется собственное для частицы, а импульс считается в координатной системе отсчета. Получается величина, которую нельзя отнести ни к собственной, ни к координатной СО, хотя в качестве множителя появляется Лоренц-фактор , который мог бы соответствовать релятивистской массе.
sergey zhukov в сообщении #1576157 писал(а):
Если силу можно занулить подходящим выбором координат - это не сила.

Для рассмотрения динамики взаимодействия в определенной системе отсчета понятие силы бывает полезно, если использовать механику Лагранжа, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Fermat%27 ... eld_theory п.5.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey zhukov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group